Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликации
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Публикации :: Кто такой Фрейд и немного о психоанализе

Ткаченко Елена

Всем известно, что Зигмунд Фрейд - основатель психоанализа, но начинал он свою карьеру как физиолог и врач-невропатолог. Несмотря на то, что он достиг больших успехов в области невропатологии, все же оставалась загадка в причине возникновения нервных заболеваний и их природа. Фрейд долго шел к своей теории психоанализа, собирая по крупицам идеи философов, врачей, психотерапевтов, чтобы потом все это объединить и создать практический метод - психоанализ.

В 30 лет Фрейд делает предложение Марте Бернейс - девушке из такой же бедной семьи, что и он сам. Фрейду много приходится работать чтобы прокормить семью. Он с неохотой занимается частной врачебной практикой. И как спустя 50 лет он вспоминал: "Ни в то время, ни позже я не чувствовал особой склонности к профессии врача. Мной двигало скорее своего рода любопытство, направленное более к человеческим заботам, чем к естественным наукам". Великий психотерапевт сделал много открытий среди которых был и мир бессознательного. Фрейд считал, что поведение человека определяется его бессознательным, а бессознательное это естественная сексуальность, подавленная и вытесненная из сознания. Сексуальная энергия - либидо лежит в основе всей человеческой активности. Фрейд слишком много внимания уделял теории сексуальности и поэтому в академическом обществе он был персоной нон грата, от него отвернулись его ученики, среди которых были знаменитые психотерапевты Адлер и Юнг не принявших его концепцию пансексуализма. Но Фрейд говорил лишь о том, что либидо только дает энергию, а уж человек распоряжается ею по своему усмотрению. В 1900 г. выходит одна из лучших книг Фрейда "Толкование сновидений". Фрейд считал сновидения "дорогой в бессознательное", утверждая, что в них к человеку в сознание прорываются его истинные желания. Если расшифровать содержание сна с точки зрения психоанализа, можно эти желания осознать - а значит, и освободиться от их гнетущего влияния.

У Фрейда было шесть детей, и, только самая младшая Анна пошла по стопам своего отца. Анна Фрейд - основательница детского психоанализа. Она внесла значительный вклад в теорию и практику психоанализа в своих трудах.

11 марта 1938 г. немецкие солдаты вошли в Вену. Спустя несколько дней Анну Фрейд вызвают на допрос в Гестапо. Этот день был одним из самых страшных в ее жизни. Большой выкуп был уплачен фашистам Международным союзом психоаналитических обществ позволившему Фрейду и его семье в 1938 г. покинуть Вену и выехать в Англию.

Великий ученый скончался 23 сентября 1939 года.


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир