Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликацииУтрата: как справиться с горем
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Публикации :: Утрата: как справиться с горем

Утрата: как справиться с горем

B. Bower

Гармоничный брак и солидные сбережения на банковском счету, конечно же, дают человеку много преимуществ, обеспечивая чувство уверенности в завтрашнем дне. Однако, как свидетельствуют предварительные данные первого крупномасштабного национального исследования, изучавшего особенности привыкания к факту смерти супруга, в таком положении есть не только приятные моменты. Благосостояние может стать причиной крайне мучительного приспособления к одинокой жизни.

“Люди, располагающие значительными (психологическими и финансовыми) ресурсами, более подвержены негативным реакциям на утрату любимого человека, — говорит Вики Глухоски (Vicky Gluhoski), аспирант факультета психологии Нью-йоркского университета. — Когда человек привыкает воспринимать этот мир как надежный и предсказуемый, его особенно сильно потрясает смерть близкого человека”.

Глухоски, проведший данное исследование совместно с психологом Камилл Б. Уортман (Camille В. Worthman) из Стоуни-Брук и социологом Рональдом Кесслером (Ronald Kessler) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе, представил его результаты на последнем ежегодном собрании Американского психологического общества.

Результаты их исследований свидетельствуют о том, что у людей, супружеская жизнь которых была наполнена конфликтами, смерть супруга вызывает меньший эмоциональный стресс, чем у тех, брак которых был стабильным. Как подчеркивает Камилл Уортман, данное открытие противоречит традиционному предположению, базирующемуся на клинических наблюдениях, о том, что человек, брак которого был конфликтным, испытывает наибольшие проблемы при утрате партнера.

Их исследования также подрывают широко распространенное мнение о том, что люди с высокой самооценкой, уверенные в своей выносливости, в своей способности к преодолению жизненных трудностей, более защищены от такого тяжелого потрясения, как потеря спутника жизни.

“Таким образом, — заявляет Уортман, — наше открытие бросает вызов многим теориям человеческого горя. Христианская мораль и соответствующее ей мировосприятие, несомненно, способствуют общей адаптации человека, но очевидно, нисколько не помогают ему справиться с горем утраты”.

Источник: Bower, В. (1991, June 22). Bereavement: How strength saps coping. Science News, 390.


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир