Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


депрессия, тревожность, разочарованость в жизни :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
16.01.2007
депрессия, тревожность, разочарованость в жизни
Здравствуйте, Андрей!
Я хотела бы помочь моим бабушке и дедушке, им по 70 лет, и я постоянно, общаясь с ними по телефону (в основном с бабушкой, дедушка после инсульта очень плохо говорит), сталкиваюсь с их плохим подавленым настроением, пессимизмом, мне очень жаль их, и я хотела бы сделать что-то, чтобы они были счастливее и чуствовали себя лучше. Конечно резонно заметить, что мне следует жить своей жизнью, заниматься своими проблемами. Всё это так, но мне больно видеть, что близкие мне люди чуствуют себя уже выжатыми, износившимися, несчастными, уже отжившими жизнь, от которой больше не приходится ждать почти ничего хорошего. А я, глядя на всё это, не знаю что можно для них сделать.
Раньше я всегда считала бабушку сильной, волевой женщиной, с характером. Она много лет занимала руководящую должность, хорошо справлялась со своей работой, её любили и уважали сотрудники, после её ухода на пенсию постоянно поддерживали с ней связь, слали ей открытки, поздравления на праздники. Она очень этим гордилась, как и тем, что прожила всю жизнь честно, порядочно, по её словам (а у меня, зная её, нет никаких оснований не верить). В семье и в отношениях с мужем (моим дедушкой), и в отношениях с дочерью (моей мамой), всегда было видно, что она самая главная. Только к старости у неё стал характер помягче, меня она очень любит, и в детстве просто избаловала, а вот мою маму явно обделила материнской лаской, была с ней строже, чем со мной, и времени ей уделяла мало, т. к. работала.
А сейчас, разговаривая с бабушкой, я вижу что она всего боится, за всё переживает, расстраивается из-за пустяков, на которые я и внимания не обратила бы. Постоянно нервничает, что с нами что-то случится, всё пытается меня жалеть (хотя в сущности не за что), ей невозможно ничего сказать, чтоб она сразу не начала охать, волноваться, при малейшей проблеме, пусть даже ерундовой, начинается: ой, я ночи не буду спать, ой я это не переживу, ой я умру... и т. п.
Ещё она боится смерти, кладбища, быть похороненой, закопаной, стать беспомощной (сейчас она ещё в состоянии себя обслужить), долго и мучительно умирать... И я жалею её, и просто не знаю, что мне сказать ей на это.
Она уже не скрывает от меня, что не любит и никогда не любила своего мужа, вышла за него понадеявшись на стерпится-слюбится (с тем, кто ей действительно в молодости нравился, не сложилось, и она пошла за первого попавшегося). Дедушка неплохой человек, добрый, но слабохарактерный. Я не понимаю, зачем она тогда жила с ним столько лет, хотя я ещё ребёнком видела, что между ними прохладные отношения. Говорит, что хотела, чтоб у дочери был отец (мама говорит ей, что она не просила её идти на такую жертву, тем более моей маме уже около 50 лет). И вот сейчас говорит что ж, уже доживём как-нибудь. Они оба болеют, ссорятся, хотя и стараются по мере сил поддерживать друг дружку.
Бабушка обижается на мою маму, что та ей редко звонит и навещает (они живут недалеко друг от друга, а я с мужем и детьми в другой стране). А у мамы свой бизнес, ей надо и себе на жизнь заработать, и их с дедушкой поддержать, и лечение их денег стоит. И часто, когда бабушка хочет с ней пообщаться, она говорит: некогда, у меня дела, у меня клиенты... Иногда вообще запрещает бабушке ей звонить – не беспокой меня, пока я денег не заработаю.
А я сейчас сижу дома с детьми (нас обеспечивает мой муж), много помогать им не могу, к тому же даже когда я посылала бабушке деньги, она их просто прятала, мол как же жить без запаса, а потом жаловалась, пальто купить не на что, лекарство купить не на что, видно советскую привычку копить и прятать уже не вытравишь ничем. Но это не главное.
Обидно, что этому зарабатыванию и откладыванию на старость бабушка с дедушкой посвятили всю жизнь, а остались ни с чем, и даже заработаным распорядится как следует не сумели. Ведь когда развалился Советский Союз, миллионы людей потеряли свои сбережения. И теперь чуть не в каждом разговоре со мной бабушка жалуется, какая сейчас плохая жизнь, какое правительство, дороговизна, как они трудились столько лет, а госсударство их обмануло, и т. п. Я не знаю, как объяснить ей, что каждый сам отвечает за свою жизнь и свою судьбу, что не нужно было развешивать уши и во всём полагаться на правительство, которое воспитывало себе людей, которые только трудятся и слушаются во всём не раздумывая. Как объяснить ей, что деньги в жизни не главное, и что человек живёт не для того, чтоб только зарабатывать и откладывать. Она жалуется, какие они были бедные во время войны и после (я думаю, что они жили не лучше и не хуже, чем все остальные люди в то время), жалуется, как тяжело сейчас... Они с дедушкой оглядываются на всю свою жизнь – ну, прожито кое-как, было плохое, было хорошее, а теперь что... Сплошной пессимизм, страх, не жизнь, а банальное доживание... Мне очень жаль их, я не считаю, что у людей должно быть такое отношение к себе, как будто к 70 годам жизнь заканчивается, и уже больше ничего нельзя достигнуть. Думаю, как мне самой жить, чтоб в старости не жалеть, оглядываясь на прожитое, но это легче, а вот как моим бабушке и дедушке вылезти из этого пассивного и негативного отношения к себе и к жизни, нельзя же хоронить себя заживо?
Заранее спасибо за совет.
Leena
17.01.2007
Ответ
А бабушка у вас оказывается манипулятор!Разве вы не видете, что все присходящее преследует только одну цель - привлечь к себе ваше внимание. Это не удивительно, так как ваша бабушка, в прошлом руководящий работник, имела этого внимания вдоволь. А теперь она пытается его недостаток скомпенсировать с вашей "помощью". Решать вам. По поводу жалости скажу, что жалеть никого не надо, так вы только усугубите как свое положение, так и положение бабушки. Общаться необходимо, но не жалеть!Попробуте найти ей интересное занятие, чтобы она перекинула свое внимание на него. Главное в этом занятии, чтобы вокруг были те, кто его будет оценивать, но не вы. И все нормализуется!
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир