Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


скрытый нарциссизм :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
19.03.2007
скрытый нарциссизм
Мне 18 лет,есть 2 хорошие подруги и друг,ещё пара более-менее нормальных знакомых. В основном же другие люди не понимают меня,мои взгляды,мысли.. и всё чаще прихожу к выводу,что большинство людей либо ужасны,либо неинтересны,либо мне не нравится в них ещё что-нибудь. я постоянно рисую карикатуры на людей,и даю прозвища,хотя не делаю это в открытую.При этом я не ненавижу этих людей,редко держу на кого-то злость, и понимаю,что наряду с недостатками у них есть свои достоинства,и таким способом я просто выражаю своё мнение о них,а не утверждаю однозначно,что эти люди плохие во всех отношениях.а делаю я это,чтобы просто повеселиться,ну или в редких случаях,когда человек сделал мне что-то обидное. И ещё,при всём этом,я отнюдь не считаю себя идеальным человеком,я даже скорее недолюблюваю себя,и я думаю,что не обиделась бы,если б кто-нибудь указал мне на мои недостатки,явно или скрытно. В общем,является ли такое отношение к людям скрытым нарциссизмом? имею ли я право вообще так поступать? Извините за сумбурность изложения мысли.
Лиля
22.03.2007
Ответ
При чем же здесь нарциссизм? Люди - всего-лишь отражение нашего внутреннего мира, наше отношение к ним - копия нашего отношения к самим себе. Один посмотрев на цветок скажет - как он прекрасен, другой - у этого на цветка на лепестке изъян и скоро его съест червяк. Цветок при этом останется цветком, а червь грызет душу того, кто видит в других только плохое. От ваших карикадур не будет плохо никому кроме вас самой. Тем самым, вы как бы накручиваете себя, постоянно напоминаете себе, что люди действительно ужасны. Но все это не имеет никакого отношения к людям (которые бывают совершенно разными), это имеет отношение только к вам. Это скорее мазохизм и низкая самоценка, чем нарциссизм. Так что, советую вам заглунуть поглубже в свою душу и задаться вопросом - какую боль вы там глушите своими карикатурами и сарказмом?
Кстати, в 18 лет 2 подруги и друг - это очень много. А вы что хотите, чтобы все люди понимали вас и были вашими друзьями? Не лопните?
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир