Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииНовости психологии"У Путина есть одна психологическая проблема"
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Новости психологии

"У Путина есть одна психологическая проблема"

Российский политолог Станислав Белковский, 35 лет, говорит, что сегодняшние украинско-российские отношения - самые худшие за весь постсоветский период существования двух стран и превидит, что ситуация изменится после прихода к власти в России другой элиты. Какую позицию сегодня занимает Кремль относительно досрочных парламентских выборов в Украине?

- Еще в конце 2004 года президент России Владимир Путин понял, что его стратегия относительно Украины не работает. А у него есть одна психологическая проблема. Путин откладывает в ящик те вопросы, в которых раньше не достиг успеха. Поэтому Кремль охладел к Украине в политическом смысле. Но она остается потребителем газа и других энергоресурсов, потому с бизнесовых позиций продолжает интересовать Москву.

Уже в парламентские выборы в Украине 2006 года Кремль не вмешивался. Его политтехнологи исключительно на коммерческих принципах работали только на маргинальный Блок Наталии Витренко.

Ведущие украинские политики в последнее время не обращают на Кремль такого серьезного внимания, как это было раньше. Собирается ли Россия как-то изменять ситуацию?

- Партия регионов отказалась от любой кремлевской помощи еще на предыдущих выборах. Пока при власти Путин и его команда, ничего принципиально не будет изменяться. Только новая российская элита способна создать новый уровень заинтересованности с обеих сторон.

Сотрудничество Виктора Януковича с американскими политтехнологами оказалось более продуктивным, чем с российскими. Собираются ли россияне отвоевать себе украинский рынок?

- Не нужно преувеличивать роль любых политтехнологов вообще - ни американских, ни российских. В 2004 году не российские политтехнологи проиграли выборы. Их провалили Медведчук вместе со своей компанией. Всю кампанию они построили исключительно на авторитарном механизме. Хотели вынудить народ признать Януковича президентом независимо от реальных результатов выборов. Именно это привело к Майдану, а не неудачная работа российских специалистов.

Так же и в 2006 году. Партия регионов просто осознала собственные ошибки. Именно это помогло ей достичь успеха, а не помощь американцев. Хотя сейчас регионалы склоняются к такому сотрудничеству уже сугубо психологически. Для них американцы - уже своеобразный символ успеха. Сначала победы оранжевых 2004-го, потом - их собственной.

На нынешних выборах кремлевские политтехнологи работать не будут, потому что окружение Путина не даст на это согласия. Независимые же российские специалисты будут помогать многим политическим силам в Украине. Однако их работа не будет решающей в судьбе этих сил.

Тимошенко не станет премьером

Следовательно, нынешние отношения Украины и России никак нельзя назвать партнерскими?

- Конечно. Сейчас они являются самыми худшими за весь постсоветский период существования двух держал. В значительной степени по вине российского руководства. Оно не предлагает никаких идей относительно стратегического партнерства с Украиной. Такие идеи появятся только тогда, когда Путин оставит Кремль в следующем году.

Какими являются сейчас механизмы решения спорных вопросов между Украиной и Россией?

- Механизм один - ответы на драматичные для обеих стран вопросы откладываются. Владимир Путин и Виктор Ющенко друг другу не доверяют. Да и вообще доверия нет между элитами двух стран.

Почему же тогда руководитель Секретариата украинского президента Виктор Балога ездил в Москву?

- Это был сугубо формальный визит. Он абсолютно ни к чему не привел. Балога просто договорился о визите в ближайшее время Путина в Украину, который тоже не даст никаких конкретных результатов.

Возможно, создание после выборов 30 сентября широкой коалиции как-то повлияет на позицию России?

- В политическом смысле Россия сейчас влияния на Украину не имеет. И создание коалиции Партии регионов и Нашей Украины никоим образом не повлияет на последующие украинско-российские отношения. Хотя Россия продолжает влиять на Украину, но исключительно через сотрудничество мощных бизнесменов обеих стран.

В начале этого года вы прогнозировали, что досрочные выборы приведут к серьезному расколу в Украине. Сейчас такой прогноз еще актуален?

- Уже нет. Будет присутствовать только фактор публичного раскола. Политики будут использовать лозунги, направленные на одну часть страны. Это будет делаться для того, чтобы максимально повлиять на свой электорат.

Возможно, в Украине все-таки есть какой-то политик, к мнению которого прислушиваются в Кремле? В Киеве иногда продолжают называть фамилию руководителя администрации президента Кучмы Виктора Медведчука.

- Ни к кому не прислушиваются. И как бы политики и эксперты не пытались выработать новую идеологию российско-украинских отношений, при Путине не будет ни одного прорыва.

Кто сейчас использует самые удачные предвыборные технологии в Украине?

- Самый яркий политик и в то же время политтехнолог - Юлия Тимошенко. Ее предвыборная кампания будет лучшей. Однако после выборов премьером она не станет. Теперешние условия не дадут ей этого сделать.

Может ли появиться новая политическая сила, которая бы составила конкуренцию Партии регионов на востоке и на юге Украины?

- Такая сила может появиться к следующим парламентским выборам. Ведь в Харькове, Днепропетровске и других областях есть много недовольных деятельностью Партии регионов. А именно тем, что партия подконтрольна донецким, а не всем восточным регионам, которые обеспечивают на выборах ее победу.

Будет ли продолжать Кремль давить на Украину с помощью газа при пути нском преемнике?

- Многое будет зависеть от того, кто будет этим преемником. Но в любом случае он будет пытаться поднять цену на газ. Однако не стоит рассматривать это как механизм политического влияния. Сам Путин является одним из акционеров Газпрома. Поэтому он работает с Украиной в первую очередь как представитель большой бизнес-корпорации, а не государства. И повышение цен на российский газ для Путина - вопрос бизнеса, а не политики. Так же будет относиться к этому и его преемник.

www.gpu-ua.info 16.08.2007

Обсудить (0) • Поставить закладкуРаспечатать
Другие Новости психологии

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа. Накануне хранительница обычаев и традиций ненецкого народа Елена Сусой отмечала свой 75-ый день рождения. В своем поздравлении Юрий Неелов отметил: "Ваше ...


В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания

Руководитель Оренбургского регионального исполнительного комитета Александр Мостовенко в составе делегации от Оренбургской области принимает участие в работе Съезда Всероссийского Педагогического Собрания в г.Москве. Оренбургское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая ...


Сергей Киреев назначен начальником Управления медико-психологического обеспечения МЧС

Сергей Киреев родился 9 мая 1962 года в г. Саранске Мордовской АССР. В 1985 году окончил Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова. В 1994 году окончил клиническую ординатуру Военно-медицинской академии имени ...


Психология теряет статус науки и приобретает статус "кулинарии", считают участники Рождественских чтений

Заседание секции "Христианская психология" в рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 31 января на психологическом факультете МГУ. В своем приветственном слове ведущий секции, профессор, зав. кафедрой общей психологии психфака ...


Конкурс педагогического мастерства "Сердце отдаю детям"

В 2007 году 11 педагогов Новотроицка приняли участие в ежегодном конкурсе педагогического мастерства "Сердце отдаю детям". Причем, в конкурсе принимали участие учителя не только школ, но и учреждений дополнительно образования. ...


В ЧОП "Урал-Оренбург" проходят консультации психологов

Профессиональные психологи помогают в работе ООО "ЧОП "Урал-Оренбург" ТНК-ВР. Ежеквартально консультации с профессиональным психологом в ООО "ЧОП "Урал-Оренбург" проводятся, начиная с 2006г. с целью обучения персонала работе в экстремальных ситуациях. ...


Подписан указ об учреждении грантов Губернатора Оренбургской области педагогическим работникам муниципальной системы дошкольного образования

Учреждены гранты в размере 25 тысяч рублей каждый 10 лучшим педагогическим работникам. Утверждены областная конкурсная комиссия по отбору лучших педагогических работников муниципальных дошкольных учреждений и положение о порядке конкурсного отбора. ...


Трудных подростков отправят к психологам

В ближайшее время в Москве появится институт социальных психологов. Его основная цель - выявить заведомо трудных подростков и детей из социально-неблагополучных семей. Авторы верят, что новый проект станет неоценимой услугой ...


"Педагогический дебют - 2008"

29 января в городской администрации состоялось торжественное открытие III конкурса профессионального мастерства педагогических работников общеобразовательных учреждений "Педагогический дебют - 2008" В конкурсе принимают участие 14 молодых специалистов общеобразовательных учреждений города ...


Молодые работники ЮУЖД получают психологические консультации

Более 200 молодых специалистов Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД" в процессе профессиональной адаптации получили в 2007 г. психологические консультации. В дорожном психофизиологическом центре (ДПФЦ) с молодыми специалистами ЮУЖД проводится ...


Карельские педагоги примут участие во Всероссийском съезде педагогического собрания

В Петрозаводском педагогическом колледже прошла третья Республиканская конференция Карельского республиканского регионального отделения ООО "Всероссийское педагогическое собрание". На заседании был заслушан отчет о его работе за 2007 год и подведены итоги Всероссийского конкурса "Лучший директор образовательного ...


II фестиваль педагогических находок пройдет в Кировском районе

31 января в межшкольном методическом центре Кировского района пройдёт второй фестиваль педагогических находок. Об этом сообщают организаторы межшкольный методический центр и управление образования администрации Кировского района г. Красноярска. Фестиваль педагогических ...


Москвичи нуждаются в помощи участковых психологов

В ближайшие месяцы в столице появится институт участковых психологов, которых планируется привлечь к работе по выявлению социально неблагополучных семей и трудных подростков. Авторы идеи уверены, что новая служба психологической помощи ...


В Тюменской области уменьшился спрос на экологов, менеджеров и психологов

На рынке труда Тюменской области наибольшим спросом пользуются среди служащих геодезисты, инженеры, инженеры по проектированию, инженеры – сметчики, производители работ. Среди рабочих – рабочие всех строительных специальностей, а также специалисты ...


Томские преподаватели представят жюри и коллегам свои педагогические находки

9 томских педагогов, участников городского этапа Всероссийского конкурса "Учитель года-2008", сегодня в 13 часов в школе N5 (ул. Октябрьская, 16) проведут мастер-классы, представляя жюри и коллегам свои педагогические находки, сообщает ...



О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир