Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 269, 270, 271 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:04 Ответить с цитатой

приятно, когда так легко делать людей счастливыми Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:39 Ответить с цитатой

Цитата:

вероничечка писал(а):
девочки какие методики используете для диагностики готовности к школе?
и кто нибудь пользовался Павлова руденко для подготовишек?

Я планирую провести диагностику Павловой, Руденко, мне она очень понравилась. Матрешку уже купила, сейчас куб логический ищу, мне сын вс фигурки растерял



А зачем там матрешка и куб для подготовишек? Это же для младшей группы.

Я в этом году тоже запланировала диагностику по павлова-Руденко в начале года провести, причем по всем группам. Мне она тоже оччч понравилась. К нам в город летом на неделю психологии специалисты из Москвы и Краснодара приезжали, так они тоже эту методику порекомендовали. Вот только начала работать по ней и на больничный ушла. Успела продиагностировать двух детей. Но у меня как-то долго очень получается - на одного ребенка минут 50 уходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marielle
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Девочки, подскажите пожалуйста! ко мне обратилась мама девочки 4х лет - маму беспокоит то, что ребенок зависим от другой девочки с её же группы. Т.е. делает все, что скажет подружка. Своего мнения и собственний инициативы не проявляет. Мама этим обеспокоена. Что в данном случае можно сделать? Я понаблюдала за поведением детей в группе, на самом деле там девочка (подружка эта самая) очень авторитарная (не терпит, когда с её мнением не считаются, может даже ударить ребенка, если выходит не так, как она хочет), а дочка обратившейся мамы очень спокойный ребенок, не очень уверенный в себе.



У меня точно такая же ситуация в садике. Так что тоже хотелось бы услышать мнение специалистов. Только у меня две девочки из подготовительной группы, хотя продолжается это уже примерно год. Одна девочка повторяет все за другой, причем абсолютно все - слова, движения, заставляет своих родителей записывать ее в те же кружки, на те же занятия и т.д. Я наблюдала за ней - действительно, повторяет каждое ее движение. А та девочка, за которой повторяют, очень высокомерная. считает себя слишком умной, красивой и т.д. Даже на воспитателей смотрит как бы свысока. Но еще вот что: воспитатель заметила за ней занятие мастурбацией, причем в навязчивой форме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:47 Ответить с цитатой

Marielle, я разложила все по отдельным папкам, в каждую распечатала из методички только по этой группе, у меня на одного ребенка в зависимости от группы уходило от 10 до 20 минут. конечно, если ребенок очень медленно все делает, например вырезает кружок, тогда больше времени уходит, но чаще все делают быстро. Я очень многих детей так диагностировала, мне вообще больше чем на 20 минут не давали. Ну и самой надо все задания выучить, а зная систему оценивания, можно сразу ставить баллы и тут же подсчитывать, это очень удобная и действительно экспресс-диагностика. Но мне кажется, что к школе одной ее очень мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анджи
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 06.09.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:56 Ответить с цитатой

Доброй ночи! расскажите пожалуйста о психодиагностическом комплекте Когитоша, на просторах интернета прочитала что он лучше чеи семаго, выскажите свое мнение кто пользуется этим комплектом. Мне нужно это для ПМПк, я работаю только первый месяц, помогите пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:57 Ответить с цитатой

Цитата:

ЕленаВалерьевна писал(а):
Vita Nova, у меня есть методичка, но нет сканера к сожалению(

ну вот нет счастья в жизни у меня есть сканер, но нет методички



У меня есть уже обработанная методичка в Worde. Делала для себя, любимой. Хотите, вышлю. И тесты сделала сама, правда, в черно-белом варианте пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яночка!!
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 21:33 Ответить с цитатой

Аиша, спасибо за ссылки!! А на счет актуальности темы - нам не городском методобъединении сказали, что обязательно должна быть проведена эта лекция с отметкой в плане и в журнале выполненных работ (по какому точно документу - не помню). В профилактических, наверное целях...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 21:55 Ответить с цитатой

Marielle, матрешку , куб для малышей разумеется, я хочу полностью методику укомплектовать.
simirinda, какие методики еще можно использовать для диагностики подготовки к школе? Я думаю еще может кубики Кооса. Но если брать дополнительные методики, тогда потребуется проводить диагностику в два этапа. Может дополнительные методики проводить не со всеми, а у кого будет низкий уровень по Павловой, Руденко ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 04:34 Ответить с цитатой

Анджи писал(а):
расскажите пожалуйста о психодиагностическом комплекте Когитоша, на просторах интернета прочитала что он лучше чеи семаго, выскажите свое мнение кто пользуется этим комплектом. Мне нужно это для ПМПк.

Я копмлект видела у коллеги. Есть методики интересные, но на ПМПк обычно рекомендуют Забрамную (Пособие предназначено специалистам психолого-медико-педагогических комиссий и консультаций). Больше ничего сказать не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 07:42 Ответить с цитатой

Natali_я писал(а):
Полиша писал(а):
девочки, помогите кто чем может..предупредили о ПМПК за неделю..ничего не успеваю, может у кого какие есть попроще формы психологического представления на ребенка, которого будем показывать..а то их много..на всех заполнить не успею, по той форме, которая у меня есть..Polisha__@mail.ru заранее всем спасибо))


У нас в саду так: заключения пишет воспитатель, логопед и психолог, т.е. я. Что диагностирую: моторное развитие (уровень развития крупной и мелкой моторики: соответствует-не соответствует возрастной норме), коммуникационные навыки: легко устанавливает контакт или медленно, избирательно, круг представлений об окружающем: сформирован, сформирован недостаточно или не сформирован, временные представления: сформированы, сформированы недостаточно или не сформированы, пространственные
представления: сформированы, сформированы недостаточно
или не сформированы, особенности внимания,
мышления, работоспособность, темп деятельности.

это все отлично)) а можно в электронном виде посмотреть?? пожалуйстааа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 07:51 Ответить с цитатой

gestaltistka писал(а):
Полиша писал(а):
gestaltistka писал(а):
Кто-нибудь ведёт психологический клуб для родителей?

да, я веду, аж два))


Супер! Расскажите подробнее. Родители одни и те же или постоянно меняются? Продолжительность, частота встреч? И ещё что-нибудь! Подмигиваю

у меня два клуба один называется- школа для родителей "Будущий первоклассник", здесь я с каждой подготовительной группы набираю родителей, которые хотят более подробно знать о психологической готовности ребенка, ну и которых естественно етсь время посещать занятия..занятий из за моей загруженности. всего в году четыре..но в принципе больше и не надо..на каждом можно более подробно раскрыть каждую составляющую готовности ребенка и что же могут родители для этого сделать..на одну из встреч приглашаем логопеда, на другую инструктора по ФИЗО, по плаванию, ст. медсестру..в конце учебного года приглашаем из школы из начальных классов, конечно не директора, но рассказывают в кратце о своих требованиях. дают пожелания, рассказывают по бумажкам..вот как то вот так))
вторая школа- "Маленький росточек" здесь я приглашаю родителей адаптационных групп, но опять же, только те кто хочет и у кого первый ребенок..здесь я раздаю анкеты, на тему "Что вас интересует больше всего" ну и привожу примеры различных тем..там уже и план составляю)) так же проходит четыре занятия.. получается обычно- октябрь. декабрь, февраль, апрель))
еще что то может рассказать??))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Наталюсик
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 11.09.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 08:09 Ответить с цитатой

Полиша, а можно про анкетку подробнее?! Никак е могу придумать анкетку для запроса родителей Грущу Как правило, просто вешаю объявление о предстоящей встрече по такой-то теме, приходят желающие. Хтелось бы системно как-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 09:25 Ответить с цитатой

я изначально определяюсь со списком родителей кто будет посещать..для них делается анкета с текстом, к примеру: Увжаемые родители на наших встречах мы будем затрагивать более интересующие вас темы..для того, чтобы знать. что вас больше интересует выберите темы: и перечисляя. темы, которые в принципе более уместны на этот клуб, не его тематику, ну и снизу естественно или предложите еще какую либо тему..вот по этим анкетам уже и смотрю кого, что больше интересует..те темы, которые не затрагиваются, даю в печатном виде консультацию, тем кого это интересовало))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:56 Ответить с цитатой

ЕленаВалерьевна, нет, кубики Кооса, как часть только Векслера нет смысла брать. Мне весь Векслер нравится, но его нет смысла использовать - много времени и для его использования нужны сертифицированные материалы и сертификат, дающий право с ним работать. У Семаго кстати очень многое из Векслера.
У нас в садиках требуют как базовую использовать то, что относится к программе.
Я тут на днях скачала Белопольскую Готовность к школьному обучению - там как раз то, что к школе наиболее необходимо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Я тут на днях скачала Белопольскую Готовность к школьному обучению - там как раз то, что к школе наиболее необходимо



А можно скинуть на общую почту, посмотреть для ознакомления
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veneravenera
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2010
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:46 Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста?уважаемые коллеги!
Недавно устроилась в детский сад и незнаю что делать,с чего начать)))Прочитала тут что нужен годовой план,пожалуйста вышлите мне на ящик venera8maa@mail.ru или другие какие нибудь материалы.Буду признательна! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:54 Ответить с цитатой

нам Векслера давали еще на практике в школе,не говорили, что на него нужен сертифекат, нам дали крерокопию Иматоновского Векслера и тогда же я приобрела в магазине игрушек кубики Кооса. Долго коннечно проводить нестолько субтестов в нем.
Вот эту методику вы имели ввиду? http://www.twirpx.com/file/216292/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 13:23 Ответить с цитатой

ЕленаВалерьевна, да это, но я качала вот здесь, загляните, может еще что понравится http://www.logopedmaster.ru/lib/9/
а вы кубики Кооса купили или Никитинские? Я долго искала кубики Кооса, но так и не нашла. многие используют Никитинские, хотя это нарушение методики. Я разницу на себе испытала. Нам в курсе диагностики тоже Векслера давали, но это вообще нельзя сравнивать с семинаром по использованию этой методики. Ну наверное и со многим так, например с Люшером.
Marielle, вы и сами здесь сможете скачать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 13:48 Ответить с цитатой

Люди)))))))))))у вас, наверное, также. Воспитатели просят выступить на родительских собраниях или написать им текст о возрастных особенностях детей очень конкретного возраста, с нормами развития и т.д. Вот сама то я выступить могу, но для них тексты писать довольно сложно. Дело в том, что психологическая литература изобилует терминами и сама я когда родителям читаю, сразу по-ходу поясняю, что значит та или иная фразочка. Вроде всем все понятно. А вот воспитатели тушуются. Просят, чтобы было все понятно даже ребенку, чтобы никаких вопросов у родителей не возникало. Не могу найти в интернете таких "доступных" текстов для конкретного возраста, ну например, для 2 младшей группы (3-4 года). Может поможете, кто знает, где поискать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталюсик
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 11.09.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 13:54 Ответить с цитатой

Цитата:

я изначально определяюсь со списком родителей кто будет посещать..для них делается анкета с текстом, к примеру: Увжаемые родители на наших встречах мы будем затрагивать более интересующие вас темы..для того, чтобы знать. что вас больше интересует выберите темы: и перечисляя. темы, которые в принципе более уместны на этот клуб, не его тематику, ну и снизу естественно или предложите еще какую либо тему..вот по этим анкетам уже и смотрю кого, что больше интересует..те темы, которые не затрагиваются, даю в печатном виде консультацию, тем кого это интересовало))

Спасибо. Попробую еще так Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 14:01 Ответить с цитатой

simirinda, я покупала Кооса, еще в 2003 году в Краснодаре в магазине "детский мир", 9 пластмассовых красно-белых подиагонали кубика, в кортонной тонкой коробочке. Без карточек,просто кубики, больше я таких нигде не встречала. Сейчас они есть наверное только в Иматоне,дорогучие ужасно или может в каком магазине завалялись еще. Все коллеги используют Никитинские,Уникуб хорошие вроде, хорошо прокрашеные деревяные.
Люшера мы изучали на базе психиатрической больницы, у Собчик хорошая книга и там же стимульный материал, карточки практически не отличаются от Иматоновских. Фиолетовый другой и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 14:01 Ответить с цитатой

Vita Nova писал(а):
Люди)))))))))))у вас, наверное, также. Воспитатели просят выступить на родительских собраниях или написать им текст о возрастных особенностях детей очень конкретного возраста, с нормами развития и т.д. Вот сама то я выступить могу, но для них тексты писать довольно сложно. Дело в том, что психологическая литература изобилует терминами и сама я когда родителям читаю, сразу по-ходу поясняю, что значит та или иная фразочка. Вроде всем все понятно. А вот воспитатели тушуются. Просят, чтобы было все понятно даже ребенку, чтобы никаких вопросов у родителей не возникало. Не могу найти в интернете таких "доступных" текстов для конкретного возраста, ну например, для 2 младшей группы (3-4 года). Может поможете, кто знает, где поискать?


Удивляюсь а что воспитатели не знают особенности возраста детей, с которыми они работают?! o_O
Вам не кажется, что пусть сами пишут. Можете дать им примерный список литературы: пусть просвещаются и сами пишут. А то халява им какая-то сплошная. Может за них еще планы занятий писать?!))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 14:11 Ответить с цитатой

Vita Nova, http://www.mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181279477-konsultirovanie-roditelej-v-detskom-sadu-vozrastnye-osobennosti-detej-prakticheskie-materialy-dlya-psixologov-detskix-doshkolnyx-uchrezhdenij.html
скачивайте файл там очень доступно описаны возрастные особенности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 14:18 Ответить с цитатой

Vita Nova писал(а):
Люди)))))))))))у вас, наверное, также. Воспитатели просят выступить на родительских собраниях или написать им текст о возрастных особенностях детей очень конкретного возраста, с нормами развития и т.д. Вот сама то я выступить могу, но для них тексты писать довольно сложно. Дело в том, что психологическая литература изобилует терминами и сама я когда родителям читаю, сразу по-ходу поясняю, что значит та или иная фразочка. Вроде всем все понятно. А вот воспитатели тушуются. Просят, чтобы было все понятно даже ребенку, чтобы никаких вопросов у родителей не возникало. Не могу найти в интернете таких "доступных" текстов для конкретного возраста, ну например, для 2 младшей группы (3-4 года). Может поможете, кто знает, где поискать?


Вот и я жумаю - у них есть программы для их группы, ТАМ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ЕСТЬ,

что им еще нужно? - просто лень самим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 14:26 Ответить с цитатой

simirinda, спасибо большое, очень хорошая ссылочка Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 270 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 269, 270, 271 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское