Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 274, 275, 276 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 17:36 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Ко мне обратилась мама за помощью. Вот такая ситуация. Девочке 6 лет, а спит до сих пор с мамой в одной кровати. Пытается отучить с двух лет, но девочка устраивает такую истерику, что мама не выдерживает и уступает. Может кто-нибудь сталкивался с подобным. Буду признательна, если поделитесь опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 19:07 Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер! Кто-нибудь использовал диагностику Л.А. Ясюковой "Методика определения готовности к школе" Иматон? Ваше мнение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 19:20 Ответить с цитатой

ksysha76 писал(а):
Девочки, добрый вечер! Кто-нибудь использовал диагностику Л.А. Ясюковой "Методика определения готовности к школе" Иматон? Ваше мнение?


Полистайте форум назад, там были большие дебаты и много мнений с аргументами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Знаете, по этому поводу, хотелось бы провести опрос, а сами мы, психологи, все подписали бы подобное соглашение на наших детей?

Прежде чем подписывать, я бы внимательно посмотрела на специалиста, послушала бы его. Просто, по своему роду деятельности встречалась (консультировала) с разными специалистами нашей службы. В наших рядах (как и у других специальностей) разные психологи, есть и случайные люди, к сожалению. Некоторые берутся за сложнейшие темы, направления совершенно не осознавая что они делают, для чего и что получат на выходе. Аргументируют тем, что заведующая или методист заставила и т.д. Радует, то что думающих специалистов гораздо больше. Причем, знакома с некоторыми начинающими специалистами, которым без вопросов подписала бы бумаги на работу с моими детьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 22:45 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Цитата:

Знаете, по этому поводу, хотелось бы провести опрос, а сами мы, психологи, все подписали бы подобное соглашение на наших детей?

Прежде чем подписывать, я бы внимательно посмотрела на специалиста, послушала бы его. Просто, по своему роду деятельности встречалась (консультировала) с разными специалистами нашей службы. В наших рядах (как и у других специальностей) разные психологи, есть и случайные люди, к сожалению. Некоторые берутся за сложнейшие темы, направления совершенно не осознавая что они делают, для чего и что получат на выходе. Аргументируют тем, что заведующая или методист заставила и т.д. Радует, то что думающих специалистов гораздо больше. Причем, знакома с некоторыми начинающими специалистами, которым без вопросов подписала бы бумаги на работу с моими детьми.


Вот эта точка зрения, и мне симпатична очень. Нужно думать, для чего и голова дана. Есть, к примеру, молодые хирурги, к которым не страшно под нож, а есть "опытные", от опыта которых содрогаешься. А психолог, своего рода хирург, хотя и не врач.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гагагалина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: комсомольск-на- амуре
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 02:00 Ответить с цитатой

здравствуйте всем. а у нас в городе все грустно. сокращают всю психологическую и логопедическую службу в образовании: в школах уже, в садах ждем. Дошкольные психологи подняли "бучу", добились того, что оставили логопедов и психологов при логопедических и коррекционных группах. Остальные в ожидании. Но поднятый шум не прошел даром. теперь ждем комиссию с Москвы по вопросу сокращения. Мотивировка города: "Мы с вами росли без всяких там психологов и логопедов и ничего выросли. А мы не сокращаем, а приводим штаты детских садов в соответствие с типовыми штатами 1971 года." Вопрос такой: а у вас в регионах психологи работают на основании каких документов. (мы нашли только постановление № 88 от 1993 года)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаРуд
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 25.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 07:18 Ответить с цитатой

Всем привет!!! Девочки, спасибо большое за ссылочки - столько всего интересного!!!
Елена Валерьевна, спасибо за Широкову! Я ее на этом сайте искала - не нашла... видать, плохо искала...
Когда бы ещё все это скачать, просмотреть, распечатать?!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 08:18 Ответить с цитатой

Девочки, выложила свою комплексную подборку методик для диагностики детей с СДВГ, делала ее для ГИМЦа в рамках областного какого-то проекта, все материалы выложены на открытом классе, но там мало кто пользуется, очень сложно все там. http://detpsy.ucoz.net/load
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:29 Ответить с цитатой

гагагалина писал(а):
здравствуйте всем. а у нас в городе все грустно. сокращают всю психологическую и логопедическую службу в образовании: в школах уже, в садах ждем. Дошкольные психологи подняли "бучу", добились того, что оставили логопедов и психологов при логопедических и коррекционных группах. Остальные в ожидании. Но поднятый шум не прошел даром. теперь ждем комиссию с Москвы по вопросу сокращения. Мотивировка города: "Мы с вами росли без всяких там психологов и логопедов и ничего выросли. А мы не сокращаем, а приводим штаты детских садов в соответствие с типовыми штатами 1971 года." Вопрос такой: а у вас в регионах психологи работают на основании каких документов. (мы нашли только постановление № 88 от 1993 года)

Если подумать - есть документ "о введении должности психолога", есть инстр письмо о диагностике, о логопедах и психологах, есть о профилактике суицида, есть документ о перспективах службы психологии, там везде описана необходимость психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:02 Ответить с цитатой

гагагалина писал(а):
(мы нашли только постановление № 88 от 1993 года)


А это о чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asya-s
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2010
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кто-нибудь может помочь мне? Мне нужен годовой план работы психолога в ДОУ, а я понятия не имею что это такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яночка!!
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 14:52 Ответить с цитатой

Девочки, скажите пожалуйста, какими методами диагностировать агрессивность. Я брала несуществующее животное - (его некоторые дети просто отказываются рисовать, и в интерпретации я на сильна:( По факту я наблюдаю агрессивное поведение, воспитатели жалуются, а по рисунку - агрессии нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 15:02 Ответить с цитатой

несуществующее животное вообще с начальной школе, в саду дети максимум нарисуют какого-то персонажа из мультика и т.п.
Можно попробовать Хенд-тест , только там тоже возраст ребенка смотреть надо. И рисуночную методику "кактус" панфиловой кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:13 Ответить с цитатой

Можно взять анкеты для родителей и педагогов. кактус, верно, хорошо будет, хенд-тест
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:26 Ответить с цитатой

Мне хенд-тест нравится, показательный. Но даже и Тэммл-Дорки-Амен может показать, хотя тревожность измеряет. А вот с кактусом Панфиловой пробовала работать, дети, особенно мальчики вытаращивают глаза и не понимают, что за штуку такую надо рисовать. Я потом проводила по коридору и там кактусы растут, показывала - вот это кактус и это кактус, но все равно не помогало. Так и отказалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:31 Ответить с цитатой

simirinda писал(а):
Мне хенд-тест нравится, показательный. Но даже и Тэммл-Дорки-Амен может показать, хотя тревожность измеряет. А вот с кактусом Панфиловой пробовала работать, дети, особенно мальчики вытаращивают глаза и не понимают, что за штуку такую надо рисовать. Я потом проводила по коридору и там кактусы растут, показывала - вот это кактус и это кактус, но все равно не помогало. Так и отказалась.


Да, тут уровень развития важен, чем старше дети, тем лучше справляются. (И уровень экологического воспитания)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яночка!!
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:38 Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за совет. Уже нашла в инете кактус. Описание процедуры есть, а интепретации нету... только что если дать для рисования 8 цв. карандашей, то можно по люшеру интерпретировать.... но написано еще, что можно и простым карандашом. Подскажите, как лучше? и по каким критериям оценивать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яночка!!
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:39 Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за совет. Уже нашла в инете кактус. Описание процедуры есть, а интепретации нету... только что если дать для рисования 8 цв. карандашей, то можно по люшеру интерпретировать.... но написано еще, что можно и простым карандашом. Подскажите, как лучше? и по каким критериям оценивать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:49 Ответить с цитатой

КАКТУС
http://psylist.net/promet/00007.htm
http://testoteka.narod.ru/pm/1/14.html
http://www.child-psy.ru/tests/318.html


Последний раз редактировалось: pcixolog (Вт Окт 12, 2010 17:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 16:56 Ответить с цитатой

Тест руки (Hand Test)
http://vsetesti.ru/351/


Последний раз редактировалось: pcixolog (Вт Окт 12, 2010 17:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 17:03 Ответить с цитатой

Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)
http://psylist.net/promet/8.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 17:08 Ответить с цитатой

Тест родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин)
http://vsetesti.ru/251/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 17:30 Ответить с цитатой

ЕленаВалерьевна писал(а):
Тест родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин)
http://vsetesti.ru/251/

А нам в университете говорили, что с этим тестом есть проблема: ошибки в ключе, очепятки, и правильный вариант только в старых изданиях, а в современных везде ошибки (там их 2-3 штуки).
Я поэтому не пользуюсь им, а пользуюсь АСВ и родительскими сочинениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 17:39 Ответить с цитатой

магра, ваше право. Нам рекомендовали этот тест в институте, многие коллеги его используют.Я не исключение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 17:42 Ответить с цитатой

Скажите, кто использует цветовую социометрию? Где берете 13 цветные фишки по 3 штуки каждого цвета? Может сделать кружочки из цветного картона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 275 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 274, 275, 276 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское