Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Коллеги! Прошу совета...или...рекомендаций молодому спецу.

Коллеги! Прошу совета...или...рекомендаций молодому спецу.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 15:59 Ответить с цитатой

Малка писал(а):

В подобных темах случайных людей не бывает.

не зарекайтесь(чьё-то)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малка
Пользователь
Сообщения: 165
Регистрация: 15.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 16:05 Ответить с цитатой

Baдим писал(а):

не зарекайтесь(чьё-то)


Не-не)) Здесь все свои. Однозначно ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 16:12 Ответить с цитатой

интересно послушать про этих загадошных "своих", но таки думаю, что это отдельная пестня, не имеющая отношения к "молодому спецу"...
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелкина Ольга
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 16:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Все когда-то совершали ошибки по неопытности. Не стоит тратить время на морализаторство. учиться и исправлять ошибки никогда не поздно. Мой Вам совет - купите книгу ЭНКОДЫ. Она недавно вышла и пока в электронном виде ее нет.
Там Вы найдете множество способов справиться с конфликтом и наладить отношения с ребятами. Способы простые и очень эффектные.
А если кратко, то попробуйте озвучивать намерения этих ребят.
То, как Вы реагируете, - это и есть их цель. Они получают от Вас то, что хотят.
Если Вас провоцируют, то так и скажите спокойным голосом: По-моему, кто-то пытается меня спровоцировать. или так: МНе кажется, кому-то очень не хватает внимания.
Похвалите их бунтующую составляющую: Да, у тебя классно получается! Готова поспорить, что у тебя отлично получается выводить твоих родителей из себя!
Но лучше конечно почитайте книгу.
Вообще групповая динамика - это отдельное направление психологии.
Попробуйте пойти учиться на техники ведения групп. Это очень интересно и в жизни, и в работе пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 17:00 Ответить с цитатой

короче!

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 17:09 Ответить с цитатой

если кратко, то попробуйте озвучивать намерения этих ребят.
[/quote]


Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелкина Ольга
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 17:12 Ответить с цитатой

а можете привести пример конкретного диалога?
что происходит? что вы говорите? что вам отвечают?
прямо дословно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 17:16 Ответить с цитатой

он

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелкина Ольга
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 17:20 Ответить с цитатой

как конкретно вы озвучиваете их чувства? не переживайте - осуждать не буду. Вы профессионал, я Вас не судья.
Напишите в форме диалога ваш конфликт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 17:35 Ответить с цитатой

ну ,

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелкина Ольга
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 18:13 Ответить с цитатой

ок, я поняла
То, как Вы говорите с Данилом, - это очень хороший ход, и теоретически очень правильный. Если бы все матери так разговаривали с детьми, то коррекционных классов бы не существовало.
Но в данном случае нужно немного по-другому.
Скорее всего, перед нами антисоциальная личность. Этот человек всю энергию вкладывает в поведение. Мышление - его конек. Он классный манипулятор, способен изобретать искусснейшие схемы, как добиться своего. На любой тезис он легко найдет антитезис. Переиграть антисоциала на его территории - на территории его мышления - невозможно. это болото. Поэтому апеллировать к его мышлению - бесполезно. А фраза, которую Вы произносите, нацелена на то, чтобы человек что-то понял. Он мгновенно в голове переворачивает вашу фразу в то, что ему нужно, и продолжает бардак.
Единственный способ до него достучаться - это присоединиться к его поведению, конфронтировать его, а когда он на секунду замешкается, заговорить о его чувствах, но без использования каких-либо убеждений, логических схем, только его чувство.
Здесь главное - не бойтесь показаться неправильным психологом. Он привык что все вокруг него такие правильные и учат его жизни. Ему пофиг. ему поможет только "неправильный психолог", который ведет себя не так как все.
Он играет с Вами в игру "А ну поймай меня!" Ловить его, как Вы понимаете, бесполезно. Переверните игру наоборот. Например, он обзывается. Вы ему: "Ого! Да у тебя классно получается! А еще сможешь?"
Изображайте на лице преувеличенную заинтересованность. "Что же ты молчишь? Кстати, в мате больше слов, чем в слове мата"
Что значит последняя фраза? Ничего. Это контратака, переключение ролей.
Вырезает из бумаги член? Вырежьте и повесьте на доску сиськи. Стреляет плевками? Сделайте дома такой же плевок. И стрельните в него со словами: "Вау!, Я даже не знала, что это так весело"
Начинает еще безобразничать? Объявите сегодняшний день - днем безобразий. скажите, что будете вести учет всех безобразий. Кто больше - тот получит почетную грамоту безобразника. И записывайте на доске фамилии, и напротив них отмечайте галочками каждое безобразие. Не забывайте подбадривать их "Ну давайте! Кто больше? Что-то сегодня все ведут себя подозрительно тихо"
Когда он оказывается в замешательстве от вашего нестандартного поведения, говорите простую фразу, вроде "Я на твоей стороне", "Уважаю твою позицию"
Развернуто озвучивать его чувства в присутствии большой аудитории его поклонников, тоже не стоит, только разозлится.
Ваша задача перенять лидерство и установить контакт. А психокоррекция - это уже на индивидуальную работу с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 18:55 Ответить с цитатой

badakshanova писал(а):
короче! че далать то???)) (говоря непрофессиональным языком)


так а чем Вас не устроила рекомендация организовать занятия нормально? так, как они по сути должны проходить?

или это Вам чем-то не подходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 18:56 Ответить с цитатой

))))

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Ни, давайте не будем додумывать и играть словами. Ок?

в смысле? а что я додумала?
я спросила, что Вы посчитали грязью... Вы привели ссылку?
при чем здесь игра словами?

Цитата:

Да и... что Вам это даст?

мне даст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 18:58 Ответить с цитатой

[quote]

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелкина Ольга
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 19:27 Ответить с цитатой

badakshanova писал(а):
))))вы правы, на вашем месте я бы написала тоже самое. Услышала бы это классный руководитель....Она испробовала все подобные схемы. И каждый раз спускается, и рассказывает подобные педагогические выкрутасы... Но тут ещё дело в том, что он один там с нормальным интеллектом...Остальные - пограничники, которых по разным причинам так и не вывели в школу 6 вида. Они даже смысла фраз учителя не понимают.

хммм... а какая связь между пограничным уровнем организации личности и интеллектом? или мы о разном говорим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 19:55 Ответить с цитатой

Ольга,

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелкина Ольга
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 20:42 Ответить с цитатой

Во-первых, для здоровых детей как раз подойдет тот метод, который используете Вы, то о чем я пишу - это работа как раз с пограничниками. Даже с психотиками работают по той же схеме. Больным детям с проблемами с интеллектом сложно придумать изощренные способы манипуляции. Они следуют за лидером либо используют примитивные защиты с которыми справиться легче.
Во-вторых, мы говорили о работе с Данилом,у которого с интеллектом все в порядке. К тому же он является лидером, который взрывает весь класс. Установив контакт с ним, Вы вернете себе лидерские позиции во всем классе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:15 Ответить с цитатой

Цитата:

напомните, плиз.

я Вам? Удивляюсь
Вы же сами сюда копировали пост с рекомендациями от практикующего психолога. Чем они Вас не устроили? Необходимостью решать вопросы на уровне администрации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:17 Ответить с цитатой

))))

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:20 Ответить с цитатой

Цитата:

я постоянно озвучиваю их намерения...очень часто...и чувства...ничего не выходит...они как кирпичные стены....не пробиваются вообще.

у детей нет "правильных кнопок", на которые можно нажать, чтобы они вели себя так, как хочется Вам... Вы будете терпеть фиаско всякий раз в попытке искать кнопки, пока не увидите перед собой реального индивидуального ребенка и ИСКРЕННЕ не заинтересуетесь им...

дети не любят фальши... вот и все... они ее чувствуют очень тонко...
зачем озвучивать его чувства, если на самом деле Вам пофик на его чувства... лучше покажите реально, что Вам на самом деле на него плевать - это будет честнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Я попробую ещё раз. А потом это с классным руководителем обсужу.

почему "попробую"? Вы имеете право это требовать - занятия в нормальных условиях. любая администрация сдает отчет об организации учебного процесса: вряд ли у них в бумажках указано о занятиях с психологом на переменах. вот и требуйте того, что написано в этом отчете.

почему нет? боитесь вылететь с работы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:28 Ответить с цитатой

_)))

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:29 Ответить с цитатой

Цитата:

так я спрашиваю писать ли мне заявление исковое на папашу!

))) а кто свидетель Вашего диалога? или у Вас есть запись на пленочном диктофоне? Вы кого развлекать собрались своим заявлением?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badakshanova
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:31 Ответить с цитатой

)))

Последний раз редактировалось: badakshanova (Ср Ноя 30, 2016 08:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское