Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Ситуация и ее влияние на поведение человека.

Ситуация и ее влияние на поведение человека.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Notang
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.05.2011
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 09:05 Ответить с цитатой

Вопрос о влиянии ситуации на поведение человека интересовал человека еще в древности.
Такие ученые как Платон, Сократ, Аристотель поставили в своих трудах проблему взаимоотношений личности и общества, социальной среды, соотношения индивидуализма и коллективизма.
На научной основе взгляды на поведение развивались с середины ХIХ в. в рамках: детерминизма, бихевиоризма, гештальтпсихологии, фрейдизма, гуманистической психологии, управленческой психологии. Каждое из направлений из направлений имело свои ограничения (например: бихевиоризм рассматривал поведение человека, только как реакцию на влияние среды), но в целом способствовало раскрытию проблемы влияния ситуации на поведение человека.
Как показало множество экспериментов, поведение человека зачастую определяется ситуацией, в которой он оказался. Рассмотрим влияние ситуаций на человека на примере нескольких экспериментов.
Если человека спросить поможет ли он нуждающемуся в помощи незнакомому человеку, то многие поинтересуется, как выглядит этот человек, его состояние, чтобы принять решение. Но в реальной ситуации, человек редко обращает на эти детали.
Влияние ситуации очень наглядно показывает эксперимент Дарли и Бэтсон. В котором они поставили студентов духовной семинарии в ситуацию, в которой у них был выбор помочь нуждающемуся в помощи человеку или нет. В результате из тех испытуемых, что спешили по своим делам, помощь оказали 10%, у кого было достаточно времени, помощь оказали 63%. Этот эксперимент так же показывает, что большинство людей в спорной ситуации ставят свои интересы превыше чужих.
Оказавшись в определенной ситуации, человек может показать не свойственные ему ранее качества. Это наглядно показывает знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент, который провел Филипп Зимбардо в 1971 году. В этом эксперименте участвовали добровольцы, которые играли роли охранников и заключенных в условной тюрьме устроенной в подвале факультета психологии. Эксперимент был рассчитан на 2 недели, но был прерван т.к. вышел из под контроля. «Охранники» и «заключенные» стали проявлять не свойственные им раннее жестокость и склонности к садизму. Каждый 3й охранник проявлял склонность к садизму, даже несмотря на осведомленность о том что они участвуют в эксперименте и за ними наблюдают. Из-за этого эксперимент прервали через 6 дней.
Рассмотренные эксперименты ярко показывают влияние ситуации на поведение человека.
Человек постоянно находится в различных ситуациях: идя по улице, говоря с друзьями, бегая на стадионе, учась и т.п., все это влияет на наше поведение, меняя наше настроение, мотивы, стимулы, а соответственно реакции. Но не каждая ситуация оказывает сильное влияние на человека.
Рассмотрим факторы, влияющие на подверженность человека ситуации:
1) Сила мотивов и стимулов, создаваемых этой ситуацией;
2) Личностные качества человека (лояльность, устойчивость личности к внешним воздействиям, доброта, общительность и т.д.);
3) Эмоциональное состояние человека;
Исходя и этого Бывают сильные и слабые ситуации. Сильные ситуации оказывают большее воздействие так, как создаются условия в которых, человеку пройдется действовать в любом случае, слабые (незначительные) человек может просто не заметить. Не стоит забывать о личностных качествах и индивидуальности человека. Человек может сопротивляться влиянию ситуаций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый тигр
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 09.07.2011
Откуда: Брянск
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 12:39 Ответить с цитатой

Мне кажется что у одних людей преобладает ситуативное поведение,а у других надситуативное.Причем чем более цельная личность,тем ярче выражено надситуативное поведение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ваховски
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 17.09.2011
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 22:49 Ответить с цитатой

Социальная психология отвечает на этот вопрос.
Поведение человека может в значительной мере определяться контекстом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское