Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Повышенная тревожность

Повышенная тревожность
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
no_fear
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 07:37 Ответить с цитатой

Прошел тест на тревожность, и результаты меня не совсем обрадовали. Ключевыми словами были: чувство недостаточной безопасности, недооценка своих способностей и возможностей, силы уходят на преодоление тревоги, готовность к тому, что в любой момент может случится что-нибудь плохое, сниженный контроль над своим эмоциональным состоянием и т. д... Все это правда.

Кто преодолевал такие проблемы, как вы с этим боролись? Или может методики есть какие-нибудь? Заранее благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 08:44 Ответить с цитатой

а если попробывать стать жутким пофигистом. типа будь, чт обудет. я снимаю контроль со всего что меня окружает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 18:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Прошел тест на тревожность, и результаты меня не совсем обрадовали.
А без теста Вас что беспокоит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Пользователь
Сообщения: 2110
Регистрация: 28.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 18:48 Ответить с цитатой

почитай Дэйл Корнеги
оч подробно оч много информации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 22:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Кто преодолевал такие проблемы, как вы с этим боролись? Или может методики есть какие-нибудь

Сразу попробуй понять, что это не проблемы, это просто такой вот факт, ситуация. Проблема - это твое отношение к ситуации. Пока не вешай ярлык проблемы, разберись с "исподним". А исподнее грузит дискомфортом, вот его и надо урезонить. Ты борешься с ситуацией, заведомо создав из нее проблему, а надо просто отпустить ее - потревожиться вдоволь и вернуться на круги своя.
Давай поменяем отношение?
Цитата:

готовность к тому, что в любой момент может случится что-нибудь плохое

у пионеров была постоянная готовность, "всегда готов" они не говорили к чему, но были весьма здоровыми оптимистами. А у тебя готовность к плохому, и тогда у плохого нет основания тебе отказывать, ты ж к нему уже готов, а тем более, что сам его и создал, ведь кроме как в твоей голове его пока не существует. Плохое или хорошее - это вообще темный лес и твой фонарик иногда освещает всякое одинаково. Нет, понятно, страхи бывают разные, но ключевой это всегда смерть. Но иногда самое страшное это то, что ты уже родился. А тревога это такой маленький страшок - маленькая смерть Улыбаюсь, шучу понарошку.
Тесты это хорошо "как с давлением боритесь? я его мерию". Но тест это такая "галина бланка" в кубиках, никогда не передающая вкуса истинного "куриного бульона". Выбор за тобой, естественно.
Методика по сути вопроса: как избавиться от тревог? сколько времени на это надо? как быстрее и эффективнее...и т.п. Избавься от проблем, избавишься от тревог, да, легко сказать, но как бороться?
Сначала надо не бороться, сначала надо принять, прогнуться, твоя иллюзия всегда сильнее тебя, ее не поборешь, т.к. никто лучше тебя не знает твоих слабостей - позволь себе потревожиться, дай выход этой тревоге, но не крути ее в голове постоянно, ее нет нигде кроме твоей головы, я образно.
Ты вообще откуда понял, что тревога - это проблема? Где такое определение вычитал: Тревогоа является проблемой....? Мне не надо отвечать - себя спроси, внимательно послушай, что ответишь.
Ну, словом, удачи!
В седующий раз пойдешь на тесты, дай волю интуиции, не ходи в тесты про тревожность, ходи про любовь и душевное благополучие...оно ж как в кино, какой билет купил то и покажут.
Еще раз Удачи!
no_fear
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 03:01 Ответить с цитатой

Цитата:

а если попробывать стать жутким пофигистом. типа будь, чт обудет. я снимаю контроль со всего что меня окружает

Стать пофигистом это значит забить на все и плыть по течению. Такой вариант меня не устраивает.

Цитата:

А без теста Вас что беспокоит?


Без теста много чего ) Но если говорить о тревожности, то все, что написано в топике, то и тревожит. Это общие слова по результатам теста, если перевести их на обычные слова, то получится... Очень плохой и тревожный сон, каждый раз, когда переворачиваюсь, просыпаюсь. Постоянные мысли в общении с другими о том, чтобы не сказать чего-то лишнего\глупого. Когда иду по улице, постоянно думаю о том, не едет ли машина сзади или если поздно, и кто-то сзади идет, мысли о самообороне появляются автоматом. Когда на работе сижу в интернете, и ко мне в кабинет заходит кто-то или мимо него(кабинета) проходит, сразу настораживаюсь, и готовлюсь к тому, чтобы этот человек не увидел, что я сижу в интернете, хотя мне никто слова не скажет по этому поводу. Постоянная усталось от этих переживаний. Если нахожусь в людном месте, в торговом центре или кафешке или еще где большое скопление людей, я постоянно думаю о том, что у меня могут быть проблемы. Я наступлю кому-нибудь на ногу, и начнется скандал, или толкну кого-нибудь, или пьяный тип затеит драку. Частенько мысли о смерти приходят, например фильм какой-нибудь смотрю, там кто-то умирает, или попадает в критическую ситуацию, я сразу думаю о том, что окажись я бы там, я бы умер, или что мне надо делать, чтобы не умереть. Сны снятся, где я умираю часто. Не могу сосредотачиватся долго на чем-нибудь. Постоянно внимание переключается на что-нибудь другое. Если иду по улице, то обращаю внимание на людей, на то, что они говорят. Если на работе у кого-то играет музыка и кто-то говорит, я просто не могу сосредоточится на работе. Как я понял, эта невозможность нормально сосредоточится на одном деле как-то связана с тревожностью. Вот в общих чертах, что беспокоит.

Цитата:

почитай Дэйл Корнеги оч подробно оч много информации

Он расписывает 10 предложений на всю книгу и больше рассказывает историй всяких о своих знакомых, не считаю, что такие книги помогают.

Цитата:

Сразу попробуй понять, что это не проблемы, это просто такой вот факт, ситуация. Проблема - это твое отношение к ситуации. Пока не вешай ярлык проблемы, разберись с "исподним". А исподнее грузит дискомфортом, вот его и надо урезонить. Ты борешься с ситуацией, заведомо создав из нее проблему, а надо просто отпустить ее - потревожиться вдоволь и вернуться на круги своя.

Давай поменяем отношение?

Я не совсем понимаю о чем речь идет. Я представил, что моя тревожность и все эти мысли это не "плохо", что просто я такой, стало как-то полегче. С таким отношением проще ) Насчет исподней и урезониваем его, а также потревожиться вдоволь я не совсем понимаю.

Цитата:

Сначала надо не бороться, сначала надо принять, прогнуться, твоя иллюзия всегда сильнее тебя, ее не поборешь, т.к. никто лучше тебя не знает твоих слабостей - позволь себе потревожиться, дай выход этой тревоге, но не крути ее в голове постоянно, ее нет нигде кроме твоей головы, я образно.

Опять не понятно, про позволь потревожится и дай выход тревоге.

Цитата:

Ты вообще откуда понял, что тревога - это проблема?

Можем подобрать другое слово, помеха в жизни. Выше я описал во что мне тревога эта выливается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Пользователь
Сообщения: 2110
Регистрация: 28.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 07:38 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Гаечка (Пт Мар 09, 2012 23:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 15:03 Ответить с цитатой

no_fear писал(а):
Очень плохой и тревожный сон, каждый раз, когда переворачиваюсь, просыпаюсь.
С этим лучше к врачу.
no_fear писал(а):
Постоянные мысли в общении с другими о том, чтобы не сказать чего-то лишнего\глупого.
Что случится с Вами, если Вы все же скажете глупость?
no_fear писал(а):
Когда иду по улице, постоянно думаю о том, не едет ли машина сзади или если поздно, и кто-то сзади идет, мысли о самообороне появляются автоматом.
Ну, нормальное желание безопасности.
no_fear писал(а):
Когда на работе сижу в интернете, и ко мне в кабинет заходит кто-то или мимо него(кабинета) проходит, сразу настораживаюсь, и готовлюсь к тому, чтобы этот человек не увидел, что я сижу в интернете, хотя мне никто слова не скажет по этому поводу.
И что в этом плохого, настораживаться? А зачем Вы на работе в интернете сидите?
no_fear писал(а):
Если нахожусь в людном месте, в торговом центре или кафешке или еще где большое скопление людей, я постоянно думаю о том, что у меня могут быть проблемы. Я наступлю кому-нибудь на ногу, и начнется скандал, или толкну кого-нибудь, или пьяный тип затеит драку.
Куча людей наступает друг другу на ноги. Извинитесь, да уйдете. С пьяными типами в контакт вступать не будете. Чего беспокоиться?

Вообще бы лучше обратились очно к психотерапевту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СараБарабу
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 13.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 16:27 Ответить с цитатой

Спите в комфортной обстановке? Окно открыто? Физические нагрузки в течение дня есть? Здоровье в порядке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 22:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Опять не понятно, про позволь потревожится и дай выход тревоге.

Не все на свете можно понять. Иначе было бы просто, взял объяснил, что вот мол она тревога, вот он альт-контрл-делит, перегрузи и опять в шоколаде...Как чувствуешь ты тревогу, нет ни как описываешь, но как чувствуешь? Исключительно ментальным шумом - какая-то мысль копошит и будоражит - всегда мысль. Надо убрать мысль, т.к. производишь ее именно ты. Переключайся на себя, а не на свои мысли. Ищи того, кто слышит тревожную мысль. Опиши состояние тревоги? Знаешь, был один экзистенционалист, возможно даже Гуссерль, он как-то сказал "тревога это не то, что ты имеешь, а то, чем ты являешься".
Хочешь бороться? борись, но не используй контактные виды единоборств - себя не победишь открыто, попробуй выиграть у себя в шахматы или шашки, только беспристрастно думай за обе стороны доски. Выиграешь? Вряд ли.
Фомируй свою реальность без тревоги, это возможно только в кажды настоящий момент, преврати любое действие в медитацию - любое, завязывание шнурков, вытирание жопы (извини за подробности), кусание ногтей, выпивание воды, наблюдение. Позволь себе тревожится, осознай это состояние как данность, которая никогда не уйдет и не исчезнет, когда оно появилось (чувство тревоги), просто замри, послушай дыхание, обрати внимание на сердце, на кажды орган, пробегись мысленно по организму, почувствуй его, оглядись где ты и как ты это чувствуешь. Дай вводную - задача поймать явление тревоги, почувствовать, поприветствовать, и сочинить какую-нибудь остроту. Вот тот ты, который за мыслями о тревогах (там где ты без мыслей, наверняка ловил такое состояние, когда мыслей нет вообще) тот ты не ведает никаких тревог...Ты их сам производишь, сам и позволь им реализоваться.
Не трать силу на преодоление тревоги, используй силу тревоги против нее. Пойми себя, научись слушать себя. Раздражает что-то, не протестуй - следи за тем как раздражение проявляется, как ты его чувствуешь, что оно трогает, где неприятно, что с дыханием...Пугает что-то - отслеживай страх, пойми как он ползет, что он сковывает или напрягает...Тоска - посморти чем чувствуешь..
Да, может все это бред, как считают некоторые, но мысли и чувства они по сути твои капризные иногда дети, если оставляешь их без присмотра, они садяться на шею и угнетают родителя Улыбаюсь, шучу
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 22:42 Ответить с цитатой

обычно такие проблемы у худых людей, я заметила. Начните много есть, все пройдет. Улыбаюсь, шучу

либо это от того, что вы не понимаете мира, в котором живете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
no_fear
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2012
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 04:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Куча людей наступает друг другу на ноги. Извинитесь, да уйдете. С пьяными типами в контакт вступать не будете. Чего беспокоиться?


Вы думаете проблемы подобного рода так просто решаются? Есть девушка Пенни Хиксон, у нее болезнь связана с тем, что она боится на улицу выходить, появляться там где люди. Что бы вы ей сказали? - "Да не бойся, люди не кусаются, иди погуляй"? Я Ваши рассуждения понимаю, и даже сам так же считаю, что в этом-то ничего страшного нету, наступил, так наступил, всякое бывает. Но понимание этого не помогает. И проблема-то не в том, что я боюсь на ноги наступать, я просто описал некоторые свои чувства, чтобы другим было более понятно, что со мной происходит. Не надо отделять часть проблемы, и пытаться ее решать как отдельную проблему.

Цитата:

Спите в комфортной обстановке? Окно открыто? Физические нагрузки в течение дня есть? Здоровье в порядке?


Ну как сказать, вроде нормальная обстановка, диван правда сильно мягкий )) Иногда самому хочется, перебираюсь на пол, иногда там сон получше, но не всегда. Я живу на Камчатке, тут прохладно зимой ) С открытым окном не всегда поспишь, но иногда открываю, но это тоже не влияет на сон, сигнализации, которые срабатывают во дворе или таксист заедет с открытым окном, из которого будет идти музыка.... Все это меня будит. Физических нагрузок мало, я офисный работник. Недавно прекратил заниматся плаванием, скажу, что во время плавания спал также. Я занимаюсь сам дома иногда, гантели, турник, упражнения. Когда сильно выматываюсь, спать лучше это не помогает. На здоровье не жалуюсь, к врачу не хожу, ничего не беспокоит, разве, что мешки под глазами от недосыпа хронического ))

Цитата:

Не все на свете можно понять...

А я вот плохо понимаю, какую мысль Вы донести пытаетесь ) Слишком много словосочетаний, которые понятны Вам, но непонятны мне. Но все равно спасибо, что попытались помочь.

Цитата:

обычно такие проблемы у худых людей, я заметила. Начните много есть, все пройдет.

Одно лечим, другое калечим. Этого мне еще не хватало ))) Да, я худоват, но не думаю, что это как-то связано с моей повышенной тревожностью.

Цитата:

...


Я успел прочитать )) Опасно заводить такого двойника, у меня может развится раздвоение личности, со временем, это воображаемый персонаж может стать реальностью Подмигиваю Я иногда прибегаю к помощи такого метода... Только вот там немного по-другому, меня научил один хороший психолог Михаил. В двух словах метод такой, ***, закрываешь глазки, и берешь отделяешь от себя второе свое Я и начинаешь с ним общатся. Хвалишь, благодаришь, а потом спрашиваешь почему эта проблема возникла? Почему это "второе Я" мешает в жизни "первому Я" жить счастливо и т. д. И о чудо, это "второе Я" открытым текстом сообщает "первому Я" откуда проблема и все, все, все о ней. И становится смешно от такого общения со своим подсознанием, что ты вроде всегда это знал, и это жило в тебе, а справится не мог ) Пару проблем я смог так решить, мне это очень помогло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:02 Ответить с цитатой

no_fear писал(а):
Цитата:

Куча людей наступает друг другу на ноги. Извинитесь, да уйдете. С пьяными типами в контакт вступать не будете. Чего беспокоиться?


Вы думаете проблемы подобного рода так просто решаются?
Ядумаю, что такие проблемы решаются со специалистом. Отчего Вы к нему не обратитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
no_fear
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2012
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 14:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Ядумаю, что такие проблемы решаются со специалистом. Отчего Вы к нему не обратитесь?

Хочу сам справится, да и деньгами не располагаю на психотерапевтов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 14:58 Ответить с цитатой

no_fear писал(а):
Цитата:

Ядумаю, что такие проблемы решаются со специалистом. Отчего Вы к нему не обратитесь?

Хочу сам справится, да и деньгами не располагаю на психотерапевтов.
Без помощи специалиста такие проблемы практически не решаются. Вы и со специалистом будете справляться со всем самостоятельно. Участковый психотерапевт бесплатен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
no_fear
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2012
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 16:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Участковый психотерапевт бесплатен.

Хм... надо пробнуть... Не думаю, что в моей больнице он есть, но попробую, спс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigev
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.04.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 20:28 Ответить с цитатой

Привет no_fear! Я специально зарегистрировался на сайте, когда прочитал твой форум. Читаю твои цитаты, и как будто я их писал. Хочу сказать следующее: все кто тебе что-то там советуют, они сыплют общими фразами, и скорее всего вообще не в теме. Как можно советовать что-то, если человек никогда не чувствовал постоянную повышенную (патологическую) тревожность? Это надо раз почувствовать и тогда не будет таких советов. Могу тебе посоветовать главное: если еще не женат, то пока не излечишься полностью от этой поганейшей, блевотной, ублюдочной заразы - НЕ ЖЕНИСЬ! Испортишь жизнь своим самым близким и любимым людям (жене и детям). Поверь мне, друг, с каждым новым близким тебе человеком твоя тревожность (читай- Ответственность) удвоится, утроится и т.д. Обязательно вылечись пока холостой!!! Я сейчас на самом высоком уровне тревожности нахожусь (у меня жена и ребенок маленький). Скажу просто - полная Ж... Недавно только понял, что все эти страхи ничего бы не значили, если бы я много зарабатывал. Просто, когда выпадают моменты финансовых удач, то про все переживания забываешь напрочь. Главное все-таки - это соответствовать званию мужика и мужа. Поверь мне, если начнешь хорошо зарабатывать, то пройдет твоя тревожность! Я тебе это отвечаю! Ты же наверняка сам читал, что все переживания идут от низкой самооценки, т.е. от несоответствия требованиям, предъявляемым современным обществом и бла... бла... бла... Дружище! Делай карьеру и все! А всех советчиков, которые по натуре оптимисты, вообще не слушай! Пусть идут лесом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 22:44 Ответить с цитатой

а до того, как прошли тест, вас это беспокоило?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigev
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.04.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 09:59 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра из темного леса, к кому вообще вопрос? Какой тест? Я такой тест проходил послендний раз лет 13 назад. В первом институте. Тогда я был еще офигенным оптимистом! Однако уже тогда тест показал повышенную тревожность. Чем немало меня удивил. А сейчас все стало намного хуже. Такие дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское