Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow энергия ненависти

энергия ненависти
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 19:15 Ответить с цитатой

как часто мы становимся свидетелями того, как человек, или даже мы сами, увидев к ком то врага, как бы заражаются энергией и наxодят в этой ненависти новые силы. наша злючая соседка например во время очередной ссоры с соседями по даче, ходила по огороду смеялась и распевала радостные песни, хотя обычно, вне конфликта ее состояние было по больсей части пасмурное.

я когда мне хвост накрутят делаю работу по дому. долго делаю и хорошо, чего в обычном состоянии за мной не замечено. радости нет, орать в ответ я не могу, но вот энергии явно прибавлаeтся.

мой вопрос в принципе не о наличии феномена как такового, я думаю никто его оспаривать не будет.

мой вопрос о том, считаете ли вы этичным преднамеренное разжигание конфликта как мeханизма получения такой вот зарядки (не надо только про вампиров, народ). я имею в виду благие цели, типа ненависть к врагу перед боем, к мужу перед разводом, к соседям перед судом куда забор двигать.

а также считаете ли вы, что такое преднамеренное сознательное разжигание своей и чужой ненависти в принципе может иметь место или все это спонтанные процессы и сознательнomy регулированию не поддаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 19:25 Ответить с цитатой

Можно искуственно разжечь ненависть, если рассказать кому-то что-то плохое о ком-то другом, но такая штука называется "стучать" или "сплетничать".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 19:32 Ответить с цитатой

в конфликтологии есть такой прием для выхода из конфликта:
найти общего врага и всю злость и энергию направить для борьбы с ним
а не друг против друга


Последний раз редактировалось: Дельфинн (Ср Июн 09, 2004 19:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 19:33 Ответить с цитатой

как ты думаешь что людьми движет - благой порыв раскрыть глаза на правду, порадоваться жучому шоку или желание придать человеку сил через возможность кого то возненавидеть? Редко последнее по моему.

да и не у каждого и не всегда прибaвляются силы. иногда у кого то просто тихая грусть, безнадежность и апатия, там где у других - злость, ненависть и всплеск энергии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 19:36 Ответить с цитатой

Lolik писал(а):
в конфликтологии есть такой прием для выхода из конфликта: найти общего врага и всю злость и энергию направить для борьбы с ним


ты думаешь это этично? по мне так такой метод это расписка в слабости, в неспособности обуздать слепую агрессию.

И потом я не верю что дав выход злости можно от злости избавится. Да можно ее выплеснуть, но одновременно кка бы натренировать для еще более успешного выброс ав следующий раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 19:39 Ответить с цитатой

Цитата:

желание придать человеку сил через возможность кого то возненавидеть? Редко последнее по моему.


бывает... перед боем например пользительно разозлить

Цитата:

да и не у каждого и не всегда прибaвляются силы. иногда у кого то просто тихая грусть, безнадежность и апатия, там где у других - злость, ненависть и всплеск энергии


тут я думаю, кто как привык
для кого-то хорошая взбучка и пинок воспринимаются как например здороавя критика и внимание и помощь... и у него появляются силы для дальнеейших действий (созидательных)
... у другого опускаются руки... его наоборот надо только хвалить для того, чтобы придать сил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Lolik писал(а):
в конфликтологии есть такой прием для выхода из конфликта: найти общего врага и всю злость и энергию направить для борьбы с ним


ты думаешь это этично? по мне так такой метод это расписка в слабости, в неспособности обуздать слепую агрессию.


я думаю сила как раз в том, чтобы перенаправить свою энергию на "мирные" цели

Цитата:

И потом я не верю что дав выход злости можно от злости избавится. Да можно ее выплеснуть, но одновременно кка бы натренировать для еще более успешного выброс ав следующий раз.

не знаю, можно ли избавиться от злости таким образом окончательно...
но, таким образом можно принять тот факт, что в тебе это тоже есть... и ты такая тоже бываешь.... и если ее не выпустить, то может быть еще хуже для всех
пытаться констролировать себя в таком состоянии, понимать, что сейчас именно ОНО и пытаться направлять эту энергию в нужное русло
... запомнить это свое состояние- распирающее, раздирающее...., чтобы потом уже лучше понимать другого, когда ты увидишь кого либо в таком же состоянии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 20:04 Ответить с цитатой

anette писал(а):
как ты думаешь что людьми движет - благой порыв раскрыть глаза на правду, порадоваться жучому шоку или желание придать человеку сил через возможность кого то возненавидеть? Редко последнее по моему.

да и не у каждого и не всегда прибaвляются силы. иногда у кого то просто тихая грусть, безнадежность и апатия, там где у других - злость, ненависть и всплеск энергии


В 99% процентах людьми движет эгоизм - собственные интересы или интересы своей семьи, что в принципе одно и тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 20:05 Ответить с цитатой

Lolik писал(а):
я думаю сила как раз в том, чтобы перенаправить свою энергию на "мирные" цели

не знаю, можно ли избавиться от злости таким образом окончательно...
но, таким образом можно принять тот факт, что в тебе это тоже есть... и ты такая тоже бываешь.... и если ее не выпустить, то может быть еще хуже для всех
пытаться констролировать себя в таком состоянии, понимать, что сейчас именно ОНО и пытаться направлять эту энергию в нужное русло
... запомнить это свое состояние- распирающее, раздирающее...., чтобы потом уже лучше понимать другого, когда ты увидишь кого либо в таком же состоянии


тут вот согласна.

ваш пример удачен, индукция такого агрессивного состояния и наблюдение механизма его возникновения участниками это хорошая школа для понимания того как рождается агрессия. Но это не в жизни.

а интересно удастья ли сформулировать как и когда разжигание конфлика может быть позитивным в реальной жизни, кроме как в солдатах перед боем.

поражают меня всякие псевдо-психологические учения которые делят людей на классы, типизирют их по каким то диким косвенным признакам и толкают разные классы потом к ненависти друг к другу.

я вот чую деструкцию задней частью. и я порой не могу в ней увидеть никакого позитивного смысла. потому что это уже не перевод негативной энергии в другое русло, а как раз рождение новой дополнительной негативной энергии на пустом подчас месте.

вы наблюдали начальников натравливающих подчиненных друг на друга? я была в такой ситуации не раз, есть мальчишки зажигаются и деруться как боевые петухи на забаву зачинщику. однако не могу я увидеть никакого конструктивного начала. хотя слишком много я видела совсем неглупое начальство делающее это, чтобы думать что это все случайно. может это как бы для переадрессации предполагаемой естественной агрессии и стумуляции трудового процесса? а мне как вижу хочется идти далеко и долго в обнимку в запрограмированным для меня врагом, потому что не могу я тако дурью на лучшую работу зарядиться, а только na тихyu груct' о светлой пенции в красивом монастыре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 20:26 Ответить с цитатой

Думаю, часто дело в нашем настрое и нашей оценке того или иного факта... и отнесению его нами же по нашей шкале к "плохому-хорошему"
ты пишишь:
Цитата:

я когда мне хвост накрутят делаю работу по дому. долго делаю и хорошо, чего в обычном состоянии за мной не замечено. радости нет, орать в ответ я не могу, но вот энергии явно прибавлаeтся.


энергии больше чем обычно... и в тоже время "радости нет"
потому как у тебя привычнее радоваться, когда с тобой энергией деляться в другом виде-доброжелательном с виду
на мой взгляд - любое неравнодушие - это уже интерес и внимание
другое дело, как мы привыкли это выражать (вопщем-то это из детства идет)
...ну я выше писала...

тоисть намерение при неравнодушие положительное есть всегда, а следовательно и энергия дается - ну здесь уже у кого какая и в той форме, какой умеет дать
... ну здесь уже зависит от нас (принимающих) - что мы в этом увидим, и что мы с этим сделает, как отреагируем
типа - из серии "нас нельзя обидить - мы можем только сами обидитьСЯ"

Цитата:

вы наблюдали начальников натравливающих подчиненных друг на друга? я была в такой ситуации не раз, есть мальчишки зажигаются и деруться как боевые петухи на забаву зачинщику. однако не могу я увидеть никакого конструктивного начала. хотя слишком много я видела совсем неглупое начальство делающее это, чтобы думать что это все случайно. может это как бы для переадрессации предполагаемой естественной агрессии и стумуляции трудового процесса? а мне как вижу хочется идти далеко и долго в обнимку


ну да... начальник хочет вероятно поддержсть здоровый боевой дух конкуренции среди своих подчиненных Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 20:39 Ответить с цитатой

меня вот раньше очень энергия критики поддерживала и вдохновляла
и очень хорошо мной принималась , с благодарностью
сочувствие и похвала - наоборот - всячески отметались и отвергались. воспринимались как ложь и предательство Смеюсь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 20:46 Ответить с цитатой

и сама я вовсю старалась "правду-матку" человеку выдать , глаза раскрыть ... ведь я же из благих намерений! кто-же ему еще то правду скажет, если не я?!! Удивляюсь
...от как... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iкzэbичe
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: Нижневартовск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 05:22 Ответить с цитатой

Классический пример человека, про которого вы спрашиваете - Эдмон Дантес А. Дюма. "Узник Замка Иф", "Последний платеж". Видится мне, Дюма его раскрыл полностью. Если прочтете, может кое-что проясните.
А если брать из своей жизни, тоже знаю таких людей, слава богу не много. Этично ли это? Каждый решает сам в силу своего развития. Я сам лично стараюсь не конфликтовать с такими людьми, не то, чтобы боюсь их, но их энергетика точно ничего хорошего не приносит, убеждался на себе. А сейчас пофигу. Как от них защищаться? Ну можно колом и чесноком, а можно словесно. Жизненный пример - цыганка на базаре, есть вероятность, что за таоей спиной что-то бормочет. Надо повернкться и сказать, "только после вас мадемаузель", или в этом духе, направить ее оружие против нее самой. А возможно такие люди просто все вещи видят сляшком ясно, и хотят другим показать это, очень критичны по натуре. А вообще лучше, если человек сам себя подпитывает, а таких людей принимать как вехи на своем пути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 09:40 Ответить с цитатой

Как любое понятие из сферы человеческих проявлений, ярость является двояким. Как скальпель: в руках хирурга лечит, в руках балбеса калечит, в руках злодея приносит боль, страдания и унижения.
Anette, вы безусловно правы, когда говорите, что ярость пробуждает дремлющие силы, обостряет восприятие и т.д. Соответственно, это можно использовать во благо. Другое дело, что использовать этот «инструмент» могут люди, имеющие вовсе не благую цель, но вы спрашивали о хороших вариантах. Их есть у меня ))
В большинстве случаев меня из себя вывести невозможно – не открываю я ранимые части тщедушной душенки посторонним. Зато вот любимая моя – личность мне далеко не безразличная, «за меня» - это сделать может. Именно в силу близости душевной. Далее раскладываем скелет по косточкам: 1) Если у нее возникает внутренняя необходимость ныть, пилить, грубить, вредничать или любым другим образом выводить меня из себя – пробуждать ярость, значит, что-то вечно уверенный в своей правоте я делает не так или у нее заклокотала переполняя неизрасходованная энергия. 2) Взрываюсь 20-ю тоннами в тротиловом эквиваленте. На нее свою ярость могу направить только в виде ора, остальное выплескивается на спортзал, вождение, работу. 3) Она тоже открывает «клапан перелива».
Через день-другой все затихает – ярости как не бывало, счастье непонятное и удовлетворение наполняют душу, а энергия все еще вздувает вены, мышцы и мозг держит в тонусе. Не проходят даром и «яростные» занятия в спортзале )))
Вот вам коротко о пользе, в принципе, кратковременного неконтролируемого всплеска ярости в отдельно взятой семье.
Это, не говоря о тех случаях, когда ярость и злость, возникшие, например, из-за ревности заставляют тебя неистово, на пороге человеческих возможностей (куда в состоянии "все хорошо, все как всегда" заглядываешь только украдкой с большого расстояния)) рвать себя, делая лучше. Даже если ничего не выйдет – сам/а-то ты стал/а лучше )))
И скажите мне, что это отрицательное воздействие )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady Isis
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 30.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 09:57 Ответить с цитатой

Цитата:

я имею в виду благие цели, типа ненависть к врагу перед боем, к мужу перед разводом, к соседям перед судом куда забор двигать.

Аннет! насчет боя и енергии: настояший [профессиональный] воин перед боем не разжигает в себе никаких емоций, а наоборот пытается успокоится...человек, у которого емоции зашкаливают в какою либо сторону, в бою обречен на поражение...
вы, екстраверт - а как известно екстравертам необходимы сильные внешние стимулы для того, чтобы почувствовать в себе приток "жизни"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 10:11 Ответить с цитатой

4 Lady Isis
Долго занимался единоборствами, участвовал в огромном количестве соревнований. Всегда существовало два варианта настроя на предстояшую схватку: если противник равный или слабее - уверенное спокойствие, "игра в шахматы", четкое исполнение и ни каких ошибок; если противник неизвестен или сильнее - только ярость! ярость и злоба! - эдакий бонус, иначе просто не выиграть )))
Хотя вы правы, если имели в виду, скажем, одного боца из подразделения - ярость не дает ему точно и правильно выполнять приказы и может поставить под угрозу реализацию плана командования.


Последний раз редактировалось: Жу Ра Вэлл (Пт Июн 11, 2004 15:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

я когда мне хвост накрутят делаю работу по дому. долго делаю и хорошо, чего в обычном состоянии за мной не замечено. радости нет, орать в ответ я не могу, но вот энергии явно прибавлаeтся.

А меня вылитая на меня агрессия полностью дисквалифицирует...я прям как выжатый лимон...ложусь лицом к стене и долго не могу выйти из этого состояния...поэтому очень боюсь, когда на меня злятся...прям комплекс какой - то. А окружающие замечают это и начинают этим манипулировать...Знают ведь, что мне легче сделать то, на чем они настаивают, чем получить заряд агрессии с их стороны. Грущу
Цитата:

тут я думаю, кто как привык
для кого-то хорошая взбучка и пинок воспринимаются как например здороавя критика и внимание и помощь... и у него появляются силы для дальнеейших действий (созидательных)
... у другого опускаются руки... его наоборот надо только хвалить для того, чтобы придать сил

это точно...Действительно, некоторые могут что-то делать только если их "пнуть", наорать на них, пробудить в них ответную агрессию...А другие - от этого впадают в ступор. То есть один и тот же прием приводит порой к противоположным результатам.
Был у меня такой случай - есть у меня два друга, один из них - относиться к тем, кого надо разозлить, чтоб он что-либо сделал, а другой - наоборот. Так вот почему-то я (еще не зная про эти особенности) вела себя с ними наоборот: кричала на того, кого надо только поощрять, и поощряла того, на которого надо кричать...Сколько мы нервов друг другу попортили! Потом я врубилась в тему и "поменяла полюса". И всё наладилось... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2004 15:26 Ответить с цитатой

Искательница истины, а когда вы сами в ярости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское