Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как изменить ситуацию?

Как изменить ситуацию?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 22:03 Ответить с цитатой

Цитата:

плюс с маминой неготовностью быть мамой, взрослой и нести ответственность,



за кого ответственной и до какого возраста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 23:37 Ответить с цитатой

))) Тигра, что ещё расскажете? О том, как мама меня выставляла? Тогда ситуация была прямо противоположная - это мама вела себя как ребёнок. Требовала внимания, ныла, что не может сама напечатать то, что уже умеет, хотела, чтобы я вместо неё сделала, а я уставшая хотела отдохнуть в другой комнате,она пришла и устроила там истерику.
Я тогда комментировала её действия. Зато потом с такой практикой она когда хочет побыть со мной - просто мы сидим вместе - а не вытягивается внимание под маской ненужной помощи. А когда действительно нужна помощь - есть возможность помочь спокойно и без нервов.


И как Кит написала мне, - я ответила ЕЁ словами, что мне неприятна такая форма общения.
И Вы считаете отклик Кит конструктивным? Она просто констатировала своё непонимание ситуации и сделала неверный вывод с личным неприязненным отношением ("пасётесь"). За что мне в этом случае быть благодарной?
"Русские такие агрессивные,такие агрессивные, вон как на шведов под Полтавой напали!" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 23:54 Ответить с цитатой

В том случае мама после большого перерыва вернулась в школу, и ей самой понадобилась помощь и поддержка. Календарные планы я ей написала. Какие-то рефераты тоже. Через какое-то время у неё предстояла аттестация. Как новенькая в коллективе она чувствовала некое испытание, давление, самоутверждение молодых и более статусных коллег. И перед аттестацией у неё совпали необходимость напечатать материалы и просто получить поддержку. В родительской семье у нас не принято поддерживать, вот в стрессе и наложилось одно на другое, возник скандал.
А я на тот момент сама была не готова поддерживать - уставшая, вымотанная и не обладаю телепатией.

Чтобы сложился сценарий, надо определённые условия. Вот они и совпали, и в других случаях - тоже, только несколько иные. Если что-то не совпадает - то сценарий не запустится.
Когда всё спокойно - всё хорошо Улыбаюсь, шучу


Тигра, интересный вопрос - Вы супервизию проходите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jastamina
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 01:28 Ответить с цитатой

Хм...я не сталкивалась с такой проблемой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 09:27 Ответить с цитатой

Ну короче тема традиционная для этого раздела "Где на маме волшебная кнопка?".
Мне пофиг чего она хочет, она и сама не знает чего она хочет, зато я хорошо знаю чего хочу Я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 13:26 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Ну короче тема традиционная для этого раздела "Где на маме волшебная кнопка?".
Мне пофиг чего она хочет, она и сама не знает чего она хочет, зато я хорошо знаю чего хочу Я.

Ну короче, вы с Бармалеем на одной парте сидели, когда читать учились))
Мама тоже хочет хороших отношений. Выше и писала - даже семинаром заинтересовалась. И разговариваем мы тоже по-человечески.
Повторю - механизм запускается, когда каждый элемент системы "готов" для этого, и не участвует ещё и в других процессах. Это и о человеческом, конструктивном общении, и о деструкции..

А "она не знает,чего хочет" - это Ваша интерпретация моих слов "что ей во мне не нравится", когда я говорила об осознанности, - что есть неосознаваемые вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 14:10 Ответить с цитатой

Цитата:

с личным неприязненным отношением

так вооооот почему я со вчерашнего дня кушать не могу! Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 14:26 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
Цитата:

с личным неприязненным отношением

так вооооот почему я со вчерашнего дня кушать не могу! Сконфужен

Кит, скажите, пожалуйста, - я увидела то, чего нет? Какой оттенок был у Ваших слов в таком случае? (о "пасётесь")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 14:42 Ответить с цитатой

Об отделении и свободе родителей - важная мысль. Когда-то об этом подумала, потом забыла.

Что я хочу - очистить контексты отношений и улучшить своё самочувствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 17:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Тигра, что ещё расскажете? О том, как мама меня выставляла? Тогда ситуация была прямо противоположная - это мама вела себя как ребёнок. Требовала внимания, ныла, что не может сама напечатать то, что уже умеет, хотела, чтобы я вместо неё сделала, а я уставшая хотела отдохнуть в другой комнате,она пришла и устроила там истерику.


да, мамы иногда ведут себя как дети. даже с детьми, которые еще дети.
особенно те мамы, которым в детстве любви не хватало и которые своим детям дали (или хотели дать) много больше, чем получили сами. да, им иногда хочется побыть детьми.

и мудрые взрослые дети дают им эту возможность.

а глупые... увы, до старости требуют, чтобы мамы заботились о них ВСЕГДА. и НИКОГДА не позволяли себе "впадать в детство", надеясь, что их взрослые дети их поддержат

кто-то это понимает вовремя
кто-то поздно
а кто-то никогда

вам выбирать


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пт Мар 22, 2013 20:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 17:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Я тогда комментировала её действия.



а вы жестоки.... и беспощадны

к своей собственной маме


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пт Мар 22, 2013 18:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 17:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Тигра, интересный вопрос - Вы супервизию проходите?



как юрист?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 18:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Повторю - механизм запускается, когда каждый элемент системы "готов" для этого, и не участвует ещё и в других процессах. Это и о человеческом, конструктивном общении, и о деструкции..

первый раз слышу о человеческом общении элементов, да еще с деструкцией.

тык я собственно и говорю что кнопку "выкл" для элемента "мама" ищите. нет ее! не ищите. не устраивает система - ищите другую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 18:37 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Тигра, интересный вопрос - Вы супервизию проходите?



как юрист?

Как человек, берущий на себя роль психолога.

Вы смотрели "12 разгневанных мужчин"? Вы мне напоминаете человека, который в конце фильма фотографию на стол бросил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Как человек, берущий на себя роль психолога.



где я на себя беру роль психолога?

психологу деньги за это платят)))

вы мне хотите заплатить за мое время, знания, навыки, стремление разобраться в вашей проблеме и помочь вам найти свое решение?

вроде как нет

так что пока вы на себя не взяли роль _клиента_, со всей ответственностью, которая есть у _клиента_, не надо мне приписывать роль _психолога_ )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 18:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы смотрели "12 разгневанных мужчин"? Вы мне напоминаете человека, который в конце фильма фотографию на стол бросил.



только римейк. первый нет.

и сравнение неудачное. там люди решали СУДЬБУ другого человека. которая зависела от них.

а здесь никто ничего не решает.
даже если очень старательно просят "решите за меня"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 18:59 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Как человек, берущий на себя роль психолога.



где я на себя беру роль психолога?

психологу деньги за это платят)))

вы мне хотите заплатить за мое время, знания, навыки, стремление разобраться в вашей проблеме и помочь вам найти свое решение?

вроде как нет

так что пока вы на себя не взяли роль _клиента_, со всей ответственностью, которая есть у _клиента_, не надо мне приписывать роль _психолога_ )


Значит, вы не хотите разобраться в моей проблеме, а что-то другое? Что?

Форум - психологический. Я предположила, что Вы - психолог.
Вопрос оплаты интересный. Это единственное, что Вас отличает от психолога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 19:03 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Вы смотрели "12 разгневанных мужчин"? Вы мне напоминаете человека, который в конце фильма фотографию на стол бросил.



только римейк. первый нет.

и сравнение неудачное. там люди решали СУДЬБУ другого человека. которая зависела от них.

а здесь никто ничего не решает.
даже если очень старательно просят "решите за меня"

1997 повторяет 1957 почти один-в-один.

Сравнение удачное. Супервизия и личная терапия помогает психологам отделять свои домыслы от реальности другого человека, не включать своё личное во время анализа ситуации другого человека. Психологи сначала свои предположения перепроверяют и смотрят, что клиенту обеспечивает его способ жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Значит, вы не хотите разобраться в моей проблеме, а что-то другое? Что?



вас интересуют МОИ мотивы? )

то есть вы здесь, чтобы что-то сделать для МЕНЯ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 20:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Супервизия и личная терапия помогает психологам отделять свои домыслы от реальности другого человека



Цитата:

Как изменить ситуацию?




эта тема очень хорошо иллюстрирует мнение отцов психотерапии о том, что психотерапия обязательно должна быть платной

если бы она была для вас платной (и если бы это была психотерапия), вы бы не советовали мне, что мне надо сделать
вы бы потратили свои время и усилия на то, чтобы решить СВОЮ проблему, воспользовавшись тем, что услышали от меня

но поскольку вы мне не платите, то считаете себя вправе без приглашения попробовать изменить мою жизнь

я не психолог. я здесь ребусы решаю.
Цитата:

Психологи сначала свои предположения перепроверяют и смотрят, что клиенту обеспечивает его способ жизни.


еще раз - с чего вы взяли, что я психолог и что МНЕ необходимо перепроверить, что вам обеспечивает ваш способ жизни? )

кроме того, если вы профессионально разбираетесь в профессиональной психотерапевтической деятельности, почему вы обратились на форум, а не очно к профессионалу, который регулярно проходит супервизию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 20:15 Ответить с цитатой

Цитата:

не включать своё личное во время анализа ситуации другого человека.



психолог в итоге работает только личным. супервизия лишь позволяет ему осознавать это личное как личное. и использовать его для помощи клиенту.
не как "не относящееся к клиенту", а именно как ЛИЧНОЕ.
возникшее в том числе и потому, что импульс к этому дал клиент.


но использовать можно только личное. это особенность человеческого мышления. мы воспринимаем, усваиваем и используем в будущем лишь то, к чему ЛИЧНО причастны. все прочее забывается.

это личное разным образом структурируется, дифференцируется, соприкасается с личным других людей, в том числе профессионалов. но оно по прежнему остается личным. как только оно перестанет быть личным - психолог кончился.

еще раз - я не должна вам здесь ничего. я _откликнулась_ на ваше приглашение. но это не значит, что я пригласила вас к _себе_.
но вы сочли меня должной вам. должной соблюдать определенный правила, о которых вы где-то узнали и которые посчитали приемлемыми и безопасными для себя (а на самом деле вы эти правила целиком не знаете). и пытаетесь добиться от меня соблюдения этих правил.
и через какое-то время начнете недоумевать, почему я их не соблюдаю. ведь они же ВАШИ. ведь вы же их озвучили. ведь вы же их ПОТРЕБОВАЛИ. а значит, вам ДОЛЖНЫ их дать.

вы реагируете как маленький ребенок, который выяснил, что если он закапризничает, то ему дадут игрушку. должны дать.

я не психолог. и не начну быть должной вам только потому, что вам лень посмотреть самоидентификацию тех, кто вам отвечает.


не дам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Форум - психологический. Я предположила, что Вы - психолог

ах, вон шо чё Улыбаюсь, шучу
вероятно, такие же предположения вы выдвинули и про остальных... и решили, мол, а вот щас посмотрим, товарищи психологи, на что вы годитесь и скажете ли мне голубиное слово, которое решит мою проблему Улыбаюсь, шучу
а они не говорят...
и вы на них вызвериваетесь - мол, не справляетесь, товарищи психологи, с поставленной задачей Улыбаюсь, шучу

в этой связи интересен ход ваших мыслей:
вы действительно полагаете, что реально практикующие психологи отработали день, занимались с клиентами, НО им этого мало, психоложеский зуд их не оставляет и они сделали себе форум, чтобы по вечерам продолжать решать ваши проблемы и отвечать на ваши вопросы?
и ЧТО же, по-вашему, ими движет при этом?
мотив же какой-то должен быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Как человек, берущий на себя роль психолога


Цитата:

Я предположила, что Вы - психолог


"вот и всё у них так..." Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:35 Ответить с цитатой

Цитата:

я увидела то, чего нет?

да
на тот момент не было
теперь - есть
после того как вы злобно вызверились на четырёх человек подряд
кумулятивный эффект, знаете ли Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Какой оттенок был у Ваших слов в таком случае? (о "пасётесь")

пасётесь = регулярно находитесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 17:10 Ответить с цитатой

Кит, расшифровка -это не оттенок. Оттенок слова был пренебрежительный.

Смотрите, что Вы делаете: "вероятно" - сами говорите. А потом утверждаете про меня нечто.
На самом деле: из отписавшихся в теме я полагала, что психологи - Вы и Тигра. Кто Пенелопа - знаю. Бармалей и другой товарищ - и так видно, что нет.
Так что Ваше утверждение - ложно.

Ответ Вам и Тигре на что я рассчитывала: на действительный анализ ситуации. А что в действительности произошло?
Тигра писала что неблагодарная - ну да. В жизни мои родители отвергают мои благодарности и подарки, так и говоря "не нужно ничего дарить", подарила папе на ДР билеты на концерт (он всю жизнь говорил, что не может купить себе музыкальный центр), - давил голосом, интонацией, звонил и требовал, чтобы забрала и сама сходила. В след.раз маме на ДР только озвучила, что хотим билеты в дельфинарий подарить, - получила в ответ скандал.
Лежала в больнице - папа говорил: кушать тебе есть что, чего мы будем ехать? Мама побыла 2 раза по 10 минут,и то не со мной, а с медсестрой разговаривала.
Когда мама в больнице лежала- я приходила перед работой.

Когда мне говорили, что я веду себя как ребёнок, ЦЕПЛЯЯСЬ - а у Вас лично разве нет естественного желания тепла? и разве Вы не хотите помощи,когда находитесь в трудной ситуации? А ведь это естественно - рассчитывать на семью.

Вот мне и интересно, какой у Вас и Тигры мотив, не разбираясь в ситуации, - вешать ярлыки. А потом получив соответственную реакцию - тыкать меня носом.

Мне не лень посмотреть самоидентификацию - где? На двери кабинета, на визитках обычно надпись: психолог. Тут разве что название форума такое. Вы где-то представились? Нет. Зато декларируете "лень". Зато Юнгом прикрыться - легко Улыбаюсь, шучу И как тут не полагать, что здесь психологи? Улыбаюсь, шучу

И ещё. Когда я писала, чувствовала другое, но не вызверение. Это Ваши, Кит, слова, Ваше восприятие.

Хотела дополнить. О мотивации. Я полагаю, что в помощи есть самореализация и самоутверждение. Самореализация предполагает действительно реализацию таланта. Самоутверждение - когда один человек возвышается за счёт другого. Я предпочитаю - первое. Надеюсь на такое же понимание у собеседников.
Ошиблись? Не вопрос, можно дальше идти, а не упорствовать, виня другого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское