Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ненавижу сестру

Ненавижу сестру
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Songshu
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 03:15 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня проблема, прямо затык какой-то, ничего не могу с собой поделать, не знаю, что и как...
Меня зовут Даша. У меня всегда были прекрасные отношения с семьей. Мы были очень близки: я, мама, папа и моя младшая сестра, и еще 2 года назад я могла бы назвать сестру своим самым близким человеком.
Мы с сестрой (Лена) вышли замуж с разницей в год. Я первая.
Дружили семьями, мужья тоже общались, часто встречались, проводили вместе много времени. Материально мы жили лучше, т.к. Лена и ее муж еще учились, подрабатывали, жили они то у родителей, то снимали квартиру. Я же ушла к мужу в однокомнатную квартиру (в квартире у мужа доля, полностью она ему не принадлежит).
Потом у меня родился ребенок, потом второй, тут, конечно, стало не до общих встреч, маленькие дети... Общаться стали реже.
Лена и ее муж окончили университет, стали работать, много путешествовать, покупать дорогие вещи, то есть, их уровень доходов стал примерно таким же, как у нас.
Мы, конечно, копили на квартиру побольше, старались экономить, во всем себе отказывали. Мама всегда меня очень хвалила, говорила: вот, ты молодец! Не транжиришь, копишь, все-то у тебя будет хорошо. То есть, одобряла мой образ жизни. Еле-еле, за 5 лет мы наскребли на двушку.
Мы были заняты ремонтами, переездами, когда забеременела сестра.
Она родила ребеночка, жили они с нашими родителями, чтобы те помогали, особенно мама, с малышом. И вот, через какое-то время Лена мне сообщает, что они с мужем переезжают в квартиру, принадлежащую родителям. (У родителей была квартира, кот-ю маме оставила тетка, они сдавали ее. Причем, когда у меня были сложности с жильем, я просила маму пустить нас туда пожить, но ответ был такой, что это их прибавка к пенсии, а наша семья не скитается, чтоб они нам последнее отдавали, - и я спокойно это приняла, их имущество, их дело). Новость о том, что мама отдала квартиру Лене, конечно, меня задела, но не слишком, т.к. я понимала, что им буквально некуда идти с ребенком.
Проходит еще немного времени, и мои родители меняют свою квартиру на меньшую, отдают все деньги Лене, и они с мужем, продав теткину квартиру, покупают себе шикарную трешку.
С этого момента у меня разлад с головой.
Во-первых, конечно, зависть. Моя к сестре. Я копила, старалась, а ей все упало с неба. Но даже не это главное. Если бы все это ей досталось от родственников мужа, я бы не так убивалась.
У меня никогда не было ощущения, что родители ее выделяют или любят больше, но теперь...
У меня реально началась паранойя. Я начала как-то совсем иначе видеть мои отношения с родителями, обиды какие-то детские... Раньше я даже не думала - в голову не приходило, что меня ущемили или обидели, а теперь я постоянно об этом думаю, нахожу подтверждения в прошлом, как-то по-другому начала относится к прошлым событиям. Появилось ощущение ненужности: меня даже в известность не поставили, так постфактум сообщили, как чужому человеку. Плюс обида за детей... Ради моих детей мама ничего не захотела сделать, а ради Лениных все отдала, последнее.
Но самое главное, это испортило всякие отношения с сестрой. Не могу с ней общаться, как раньше, все время мысль- она меня обманула, все оттяпала за моей спиной.
Пыталась поговорить со всеми. Мама (папа болеет у нас, все имущественные вопросы решает мама) высказалась в таком духе, что помогла тому, кому нужнее, на мои попытки указать, что я тоже когда-то нуждалась, впала в историку, начала рыдать и кричать: ну да, я так сделала, убей меня теперь за это , хотя я очень спокойно с ней говорила.
Сестра сначала даже злорадствовала: вот, говорила тебе, нечего копить, мы не копили, и вот, все с неба упало. Потом заняла агрессивную позицию, дескать, я доводу маму до нервных срывов (я только один раз попыталась поговорить), я- меркантильная дрянь.
Я все понимаю. Это было имущ-во родителей, они могли им распорядиться, как хотели: подарить кому угодно, хоть в карты проиграть. Но ничего не могу с собой поделать. Чувствую несправедливость по отношению к себе, злость, что сговорились за моей спиной.
На сегодняшний день с мамой внешне нормальные, спокойные отношения. С сестрой... Я пыталась примириться, начинаем общаться вроде, все как раньше, но как только речь заходит об этой новой квартире, о ремонте в ней, бешусь, не могу остановиться. Отношения волнообразные: беру себя в руки - все хорошо, чуть даю волю эмоциям - ненавижу ее до дрожи в коленках.
Сейчас стараюсь вообще поменьше с ними обеими общаться, потому что мне так спокойнее. А то в каждом слове ищу доказательство любви к Лене и нелюбви ко мне...
Как мне перестать ей завидовать? Как мне отпустить эту ситуацию?
Как перестать злиться?
Хочу, чтобы все было как раньше, но, боюсь, этого уже не вернуть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 09:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу, чтобы все было как раньше, но, боюсь, этого уже не вернуть...


То есть завидовать молча, а эмоции скрывать и держать под контролем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 09:54 Ответить с цитатой

"Квартирный вопрос" явно не первый случай вашей сильной зависти к сестре. Уверен, что вы завидовали младшей сестре и в детстве. Такое положение вещей связанно с тем, что ваша сестра всегда была и будит младшей. Я бы посоветовал вам обратиться к психотерапевту, хотя и он не сможет насильно заставить вас любить вашу маму и сестру, по тому, что любить это отдавать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу, чтобы все было как раньше, но, боюсь, этого уже не вернуть...

Ты права - не вернуть никогда. Более того - они все сами себя накажут тем что не смогут жить по человечески (думаю первым будет папа - да и правильно это - в семье наиболее важными делами должен заниматься мужчина ) Когда это произойдет тебе станет легче. Пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 12:26 Ответить с цитатой

Songshu писал(а):
Здравствуйте.
У меня проблема, прямо затык какой-то, ничего не могу с собой поделать, не знаю, что и как...


Пыталась поговорить со всеми. Мама (папа болеет у нас, все имущественные вопросы решает мама) высказалась в таком духе, что помогла тому, кому нужнее, на мои попытки указать, что я тоже когда-то нуждалась, впала в историку, начала рыдать и кричать: ну да, я так сделала, убей меня теперь за это , хотя я очень спокойно с ней говорила.
Сестра сначала даже злорадствовала: вот, говорила тебе, нечего копить, мы не копили, и вот, все с неба упало. Потом заняла агрессивную позицию, дескать, я доводу маму до нервных срывов (я только один раз попыталась поговорить), я- меркантильная дрянь.

Как мне перестать ей завидовать? Как мне отпустить эту ситуацию?
Как перестать злиться?
Хочу, чтобы все было как раньше, но, боюсь, этого уже не вернуть...


Думаю, Ваши обиды и расстройства вполне обоснованны. Действительно неприятно, когда получается противопоставление родной сестре, причем со стороны МАМЫ. Может действительно мама всю жизнь считала Вас старшей, а значит более умной, более самостоятельной, более находчивой и приспособленной, и т.д. И тем самым лишала Вас своей материнской поддержки и жаления, типа Вам не так надо, Вы и так справляетесь. И вот эта квартирная история стала прямо красной тряпкой, квинтэссенцией всего этого отношения.

К сожалению, такое часто встречается, что родители САМИ создают раскол в отношениях между своими детьми. Это от небольшого ума бывает, что ж поделать... Ваша мама видно поняла наконец это из вашей беседы, однако же поезд ушел, переиграть нельзя, и она просто разоралась - неприятно обнаружить себя дурой, к тому же жестокой по отношению к другой дочери.

У Вас у самой двое детей. Вы сейчас можете сосредоточиться на своих обидах, а можете сосредоточиться на текущих важных делах - на правильном выстраивании собственных отношений со своими детьми и между ними. Посмотреть, а не навешали ли Вы ярлыков-противопосталвений на своих - старший-младший, умный-красивый, рохля-боевой, кого Вы больше жалеете, а кого считаете более самостоятельным, и т.п.

Зависть Ваша пока что не уйдет. Но можете попробовать её приглушить, например банальным списком на 2 столбика - Вы и сестра, что есть у Вас, что у неё. Например Ваша самостоятельность и терпение однозначно приводят к исполнению желаний, достижению поставленной цели И ЗАКОННОМУ ЧУВСТВУ ГОРДОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. Сестринский "авось" и безделье пока что привели к тому, что она хоть и получила квартиру и деньги на шару, но у неё нет гордости от СВОИХ действий, у неё нет опыта достижения цели, она не умеет опираться на себя. И получила она это не от Дедмороза, не от окружающих за свои достижения, а от мамочки - этакая мажорка. А все знают, что мажоры - лохи Улыбаюсь, шучу У них нет ничего своего, а значит сами по себе - без родительского прикрытия - они ничего не представляют Подмигиваю Таким образом, мама оказала сестре медвежью, нет - МЕДВЕЖЬЮ услугу Улыбаюсь, шучу Унизила, опустила ниже плинтуса. И вскоре это выльется завистью сестры к Вам - у мамы подарки закончились, а окружающие ничего дарить не станут, шара закончится, а умения добиваться у сестры нет.

Так что постарайтесь не растравлять себе душу обидами: Вы теперь взрослая женщина и не нуждаетесь в сосках и сиськах от мамы, Вы и сами кому хошь сисю дадите Улыбаюсь, шучу Перенаправьте свои справедливые мысли о несправедливости на свою семью, чтобы Ваши дети выросли в убеждении, что оба для Вас ценны (не одинаково! просто по-иному!), что у них нет ограничивающих ярлыков, что Вы как мать прежде всего их обоих научите самостоятельности и поддержке друг друга, а не рассчету на шару или мамочку.

Ваши же с сестрой отношения рассмотрите под иным углом - как отношения двух отдельных женщин, со своими тараканами, успехами, проблемами. Ваши отношения с мамой не сравнивайте с её отношениями с сестрой, постарайтесь абстрагироваться. Вы_И_ мама и Сестра_И_мама - это не одно и то же.

Конечно, если Вас совсем трясёт, эмоции зашкаливают, то помогите себе Ноттой или Новопасситом. И воспользуйтесь помощью психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Songshu
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 13:13 Ответить с цитатой

Такое ощущение создалось, наверное, что я целый день хожу и злюсь) бьюсь головой о стены и кричу: верните квартиру.
Нет, я очень люблю и маму, и сестру. И, конечно, с двумя маленькими детьми мне есть о чем подумать, кроме квартиры)
Срывы на обиды и злость происходят, когда я общаюсь с кем-то из них и речь заходит об этой ситуации, понимаете?
Например, разговариваем с мамой о детях, о ее здоровье и вдруг она вздыхает: ой, у Ленки опять рабочий, который ремонт делает, опять загулял, - и начинает рассказывать, как трудно найти рабочего, как мучается Лена, ит.д.
Я терплю какое-то время ( обычно недолго), потом начинаю возмущаться: что мне теперь, после того, как она все получила, пожалеть ее еще???
Хотя я понимаю, что у мамы нет никого ближе, чем я и Лена, и она просто хочет поделиться, рассказать кому-то, но обида очень сильная.
Насчет 'сиськи' и помощи от родителей - я ее не ждала особо, особо не просила (кстати, жалею сейчас, надо было, наверное, тоже почаще рассказывать как мне тяжело, может, мама тогда не считала бы меня такой всемогущей), мне было бы легче, если бы она не помогла никому, либо, чтоб помогла всем.
Тут еще такой момент, когда она отдала тетину квартиру Лене, это было еще, как сказать... уместно. Это можно было бы понять еще как-то. Но вот эта ситуация с обменом, когда она уже при том, что дочь не на улице, начала последнее продавать и ей отдавать - мне это вот никак не ясно. Не укладывается в голове.
Penelopa, спасибо большое) от Ваших слов, правда, стало легче)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 13:26 Ответить с цитатой

Извините, сил нет читать все.
Они отдали свое имущество в собственность сестре? Или собственность по-прежнему родителей?

Если собственность родителей я бы не парилась, там вы с сестрой равны в правах.
А вот если уплыло наследство.. давно пора поднять вопрос об интересном распределении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Songshu
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 13:50 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Извините, сил нет читать все.
Они отдали свое имущество в собственность сестре? Или собственность по-прежнему родителей?

Если собственность родителей я бы не парилась, там вы с сестрой равны в правах.
А вот если уплыло наследство.. давно пора поднять вопрос об интересном распределении.

Если нет сил читать, зачем Вы мне что-то советуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 13:57 Ответить с цитатой

А я вам ничего не советую, я спрашиваю в чьей собственности квартира предмет зависти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 13:59 Ответить с цитатой

Songshu писал(а):
Такое ощущение создалось, наверное, что я целый день хожу и злюсь) бьюсь головой о стены и кричу: верните квартиру.
Нет, не создалось. Понятное дело, что двое детей, муж, работа, потом и кровью заработанное жилье не способствуют прото хождению целый день.
А так… Да, жизнь полна несправедливостей, подчас от родных людей тоже.
Songshu писал(а):
Срывы на обиды и злость происходят, когда я общаюсь с кем-то из них и речь заходит об этой ситуации, понимаете?
Например, разговариваем с мамой о детях, о ее здоровье и вдруг она вздыхает: ой, у Ленки опять рабочий, который ремонт делает, опять загулял, - и начинает рассказывать, как трудно найти рабочего, как мучается Лена, ит.д.
Я терплю какое-то время
Зачем терпите? «мама дорогая, ты меня прости, но я совершенно не собираюсь разговаривать ни о каких «муках» Лены, связанных с тобой подаренной квартирой. Мне это неприятно, прошу подобные темы со мной не обсуждать.»
Songshu писал(а):
Хотя я понимаю, что у мамы нет никого ближе, чем я и Лена, и она просто хочет поделиться, рассказать кому-то
Ей просто нужно поделиться, чтобы сказать вслух или чтобы посочувствовал кто-то? Если первой – это можно сделать хоть со стенкой, если второе – то в этом Вы ей не помощник, у Вас это сочувствия не вызывает, а лишь чувство несправедливости, которое Вам не приятно. Если мама хочет причинить Вам неприятности, то Вы вправе против этого протестовать.
Songshu писал(а):
Насчет 'сиськи' и помощи от родителей - я ее не ждала особо, особо не просила
О чем тогда речь? А сестра просила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 14:00 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):

А вот если уплыло наследство.. давно пора поднять вопрос об интересном распределении.
Родители живы, какое еще "наследство"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 14:05 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Peppi писал(а):

А вот если уплыло наследство.. давно пора поднять вопрос об интересном распределении.
Родители живы, какое еще "наследство"?

а вы с какой целью интересуетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Songshu
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 14:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем терпите? «мама дорогая, ты меня прости, но я совершенно не собираюсь разговаривать ни о каких «муках» Лены, связанных с тобой подаренной квартирой. Мне это неприятно, прошу подобные темы со мной не обсуждать.»

Я пытаюсь так и делать, дистанцироваться, но мама обижается и говорит: вот тебе ничего не скажи. Опять ты за свое. Ну, сделано и сделано, что теперь? - в таком вот ключе.

Цитата:
О чем тогда речь? А сестра просила.

Не совсем так. Я попросила один раз, родители объяснили, что деньги за сдачу тетиной квартиры - их, как бы независимый от детей, источник дохода, и они не готовы с ним расстаться. Больше я эту тему не поднимала.
Про размен их квартиры мне и в голову не пришло спрашивать...
Квартиру, так же как деньги от размена отдали сестре, на них она с мужем купила новую 3хкомнатную квартиру. Новая квартира принадлежит сестре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 15:39 Ответить с цитатой

почитайте книжку, есть в сети. называется "Ваш сосед - миллионер".

И живите отдельно. И от сестры, и от родителей. Они сами определились с тем, как им жить дальше. Вот и пусть живут сами с их понятиями о справедливости как хотят. Вас вырастили, чем-то помогли с учебой и дали понять, что больше вам ничего не должны. И вы тоже.

У вас своя семья, дети. Поддерживайте отношения с родителями в той мере, в которой вам это приятно. Быть "хорошей сестрой" не стоит, да и вряд ли получится. Факт родства, к сожалению, не гарантирует порядочность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 19:57 Ответить с цитатой

Вам больно от того что вы уровняли любовь и отношения с материальной справедливостью( в вашем представлении).Но думаю больше задел вопрос почему к ней как к маленькой и продолжают нянькаться .. а она уже и рассчитывает на это, манипулирует родителями и плюс ведёт себя так как буд-то заслужила это.. а вы заслуживаете ,но вам не помогают и более того находят отговорки .. Родительское поведение вы считываете так... ко мне они относятся так, как будто мне ничего не надо, я ничего не стою,не заслуживаю и вообще как буд-то я не родная или меня вообще нет...
Мне кажется что родители вправе поступать со своим имуществом так, как считают нужным ничего не объясняя. Вас они вырастили и теперь вы в большей степени им обязаны , чем они вам. НО если ваши отношения действительно были близкими и тёплыми и.т .д... ваши родители бы по крайней мере бы постарались объяснить вам почему они так поступают.. Скорее всего ваше восприятие отношений было иллюзорно, вы думаю не задумывались сначала вообще и полагали что так оно должно быть и так справедливо, до тех пор пока родители со своим поступком не разрушили ваши иллюзии...
Проблема ожиданий отчасти
Что вас обидело что родители вправе решать и распоряжаться своим имуществом, а не вашим или то что они могут быть субъективны и несправедливы... разве это вас и ваше отношение может изменить если вы их любите? ВАше с мужем имущество является ли по праву вашим и равноценно ваших детей или к примеру ваших родителей...? Имеют ли ваши дети право требовать от вас справедливости и какой?
Вот вы заведомо зная что у ваших детей умственный потенциал различен( к примеру) одна может учиться на отлично вторая еле-еле на червёрочку.... затрачивая причём на достижение результата в 2 а то и три раза более времени.... одинаково будете требовать от них отличных оценок? какова в данном случае справедливость?( утрирую специально.)
Всегда ли вы покупаете детям " справедливые "по цене подарки.
Явно нет .. т.к то, что подходит для 3 летней и для 16 летней и по формату разниться и в порядки дороже.И что это основане утверждать что вы их меньше любите... нет. Вы говорите что когда она подрастёт... то тоже получит... а разве это тоже справедливо.?.. нет получать должны те кто заслуживает.. а как решить кто заслуживает? Это не цирк что бы служить и выслуживаться.
Поэтому лично у меня вопрос о какой справедливости речь... всем поровну... даже если не в коня корм и это развратит заведомо( всё что не заслуженно то развращает) как в данном случае и происходит по вашему письму с сестрой... или каждому в соответствии с потребностью или каждому в соответствии с заслугами...?
Думаю что вам с мамой нужно было поговорить совершенно по-другому. Сказать что вы чувствуете что вы понимаете что мама хотела помочь, но вам обидно что когда вам была нужна помощь .. она-МАМА вам не помогла и нашла отговорку... И теперь вас такое отношение к себе к своим детям и семье обижает что вы не чувствуете что вы значимы, и любимы. И более того что ваши дети менее значимы чем будущий ребёнок сестры. Думаю что вы видите ещё и то что для вашей сестры мама с её "помощью" может навредить.. для вашей сестры дармовой подарок ещё большее испытание чем для вас ваша зависть... ситуация спровоцировала показать истинные лица .. скинуть маски и вас это разозлило..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 20:12 Ответить с цитатой

Songshu, совершенно зря вы раньше никаких вопросов не поднимали и сейчас пытаетесь заполировать ситуацию. Чем ваши родственники и пользуются, вы сами им эту возможность предоставили.
Заканчивайте терпеть, попробуйте что-то сделать для себя, хотя бы обсудить свои обиды и претензии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 21:21 Ответить с цитатой

Цитата:

бьюсь головой о стены и кричу: верните квартиру.

Не надо головой о стены биться. Это вредно для здоровья. Вашего и ваших детей.

Лучше соберите ваших родителей и сестру вместе и расскажите им все, что вы думаете об этой ситуации.
А они уже потом пусть делают с услышанным то, что хотят. Вместе. А не каждой по отдельности.

Вполне возможно, что сестра до сих пор думает, что она поступила умно, а не подло. А мама, что заботливо, а не наплевательски.

И еще - на сестру вы злитесь не только потому, что она поступила не особенно честно, а еще и потому, что злиться на маму вы себе запрещаете. Озвучьте свою обиду обоим. И уже после этого отпустите ситуацию. Все, не ваше.
Цитата:

Например, разговариваем с мамой о детях, о ее здоровье и вдруг она вздыхает: ой, у Ленки опять рабочий, который ремонт делает, опять загулял, - и начинает рассказывать, как трудно найти рабочего, как мучается Лена, ит.д.



Предложите маме иронично вам тоже подарить трешку, и тогда вы сможете оценить проблемы несчастной сестры.


К сожалению, это такая модель семейная, весьма частая. Когда из одного ребенка делают "ответственного и способного", которому помогать не надо, который "сам со всем справится" и всегда поможет родителям, а второй ребенок позиционируется как "слабенький и маленький", которому надо помогать и который сам не справится. Плохо это для обоих детей.

И чем дальше, тем это будет более утрировано. Поэтому рубите это на корню.

Да, грубо. Но иначе - никак.

Выбор мамы отдать вашей младшей сестре тетину двушку был понятен. Выбор переехать при этом в меньшую квартиру, имея больного мужа, чтобы улучшить "плохие жилищные условия" младшей дочери - это уже патология отношений в семье.

Можете в ответ на мамины жалобы, как тяжело сестре, пожаловаться, как тяжело вам. Правда, скорее всего это приведет к обвинению вас в черствости. Люди не любят признавать свои ошибки. Мамы нередко тоже. А "убей меня за это" от мамы говорит о том, что она склонна к тому, чтобы за свои поступки ответственность не нести. То есть поступать, не думая, а потом нападать на других, если ей указали на ошибку. Да, такая у вас мама.

Почему мама отдала квартиру сестре? Потому, что она сама больше похожа на вашу сестру. И для нее вы были "из другого теста", то есть правильная, лучше ее и другая, такая, которой жить легче, чем маме. А сестра - всегда маленькая, которую надо защищать, и которой жить так же тяжело, как и маме. Вот она ее и защитила. От вас.
Плюньте и забудьте.

В удовольствие вам общаться с мамой - общайтесь. Не в удовольствие - не общайтесь. Помогайте отцу в меру сил, но не забывайте, что ваши дети и ваша семья для вас важнее.
Будьте уважительны и благодарны за то, что было - в конце концов вас воспитали так, что вы можете заработать себе на жизнь без халявных подарков. Почитание родителей, как гласит Библия, продляет ваши дни на земле.

Ну и сделайте из этой ситуации вывод для своей семьи и своих будущих решений. Может быть это решение вашей матери спасло вашу собственную семью и ваших собственных детей от такого конфликта в будущем. Если, конечно, вы на чужих ошибках будете учиться, а не только страдать.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Вс Апр 21, 2013 22:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 21:54 Ответить с цитатой

Songshu писал(а):
Цитата:

Зачем терпите? «мама дорогая, ты меня прости, но я совершенно не собираюсь разговаривать ни о каких «муках» Лены, связанных с тобой подаренной квартирой. Мне это неприятно, прошу подобные темы со мной не обсуждать.»

Я пытаюсь так и делать
Как же «так», когда, напротив, Вы пишете, что «терпите», а потом возмущаетесь. Ни к чему ни терпеть, ни возмущаться, когда можно на корню пресекать неприятные разговоры.
Songshu писал(а):
Я пытаюсь… дистанцироваться, но мама обижается и говорит: вот тебе ничего не скажи.
«Мама дорогая, ты можешь говорить со мной о чем угодно, кроме как о квартире Лены. На данную тему я говорить не собираюсь.»
Songshu писал(а):
Ну, сделано и сделано, что теперь?
«Теперь я не хочу об этом слушать»
Songshu писал(а):
Квартиру, так же как деньги от размена отдали сестре, на них она с мужем купила новую 3хкомнатную квартиру. Новая квартира принадлежит сестре.
Я поняла. И что? Про размен квартиры Вы не просили, сестра просила. Хотите сейчас попросить родителей в коммуналку переехать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 21:54 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Sensibla писал(а):
Peppi писал(а):

А вот если уплыло наследство.. давно пора поднять вопрос об интересном распределении.
Родители живы, какое еще "наследство"?

а вы с какой целью интересуетесь?
Чем именно у Вас я интересуюсь по-Вашему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 22:07 Ответить с цитатой

Цитата:

на них она с мужем купила новую 3хкомнатную квартиру.


собственно, сейчас не проблемы. проблемы могут начаться, если сестра захочет с мужем развестись...
поскольку сейчас эта квартира - совместно нажитое имущество

ваша мама просто не очень умная женщина. простите ей это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 22:13 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Peppi писал(а):
Sensibla писал(а):
Peppi писал(а):

А вот если уплыло наследство.. давно пора поднять вопрос об интересном распределении.
Родители живы, какое еще "наследство"?

а вы с какой целью интересуетесь?
Чем именно у Вас я интересуюсь по-Вашему?

собой конечно же. Засыпаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светочей
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 17.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 23:26 Ответить с цитатой

Всегда во все времена было неравное отношение к старшим и младшим детям. Лично я считаю, что Вы, уважаемая Даша, большая-прибольшая молодец! Нечего на кого-то надеяться! Живите настоящим моментом! Все у вас будет хорошо!
То, что завидуете - плохо! Учитесь с этим справляться. Ни к чему это. Плохое чувство. И обида - прощайте. ПРОСТИТЕ !!!! И отпустите!

У моей клиентки есть сестра, младше на 10 лет. Так вот, моей клиентке на день рождения родители дарят кофточки и духи, а младшей доче - машину недавно подарили. Родители никак не оправдываются и считают, что поступают разумно. Моя клиентка раньше обижалась и не понимала, сейчас стала относиться спокойно. Главное - что ОНИ ЕСТЬ! Что родители живы, и общаются с ней, и ребенка (внучку) очень часто к себе забирают на дачу, на море берут за свой счет..Так что поищите плюсы в отношении родителей к вам, и живите этим!)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Songshu
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 00:27 Ответить с цитатой

Fen_x писал(а):

Мне кажется что родители вправе поступать со своим имуществом так, как считают нужным ничего не объясняя. Вас они вырастили и теперь вы в большей степени им обязаны , чем они вам. НО если ваши отношения действительно были близкими и тёплыми и.т .д... ваши родители бы по крайней мере бы постарались объяснить вам почему они так поступают.. Скорее всего ваше восприятие отношений было иллюзорно, вы думаю не задумывались сначала вообще и полагали что так оно должно быть и так справедливо, до тех пор пока родители со своим поступком не разрушили ваши иллюзии...

Грянуло как гром среди ясного неба. До этого были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО теплые отношения.
Это одна из причин, почему трудно пережить.
Представьте, что я созванивалась или встречалась с мамой сестрой почти каждый день, делились своими проблемами, что-то решали, обговаривали... И вдруг, ничего мне не сообщив, не посоветовавшись, не поставив меня в известность - бац, и преступных сговор)

Fen_x писал(а):
Проблема ожиданий отчасти
Что вас обидело что родители вправе решать и распоряжаться своим имуществом, а не вашим или то что они могут быть субъективны и несправедливы... разве это вас и ваше отношение может изменить если вы их любите? ВАше с мужем имущество является ли по праву вашим и равноценно ваших детей или к примеру ваших родителей...?

Да, конечно, мое отношение к ним поменялось, хоть я их и люблю.
Странная позиция)
Я люблю мужа, но, измени он мне, мое отношение к нему поменяется. Думаю, безусловной любовью я люблю только своих маленьких детей, надеюсь, смогу сохранить для них это чувство на всю жизнь. Я люблю маму и сестру, невозможно разлюбить 2х родных людей в один миг из-за одной несправедливости. Но отношения с сестрой портятся, не могу ее простить. Во-первых, размен родительской квартиры,во-вторых, тайну, в-третьих, эгоизм космических масштабов. Отношения с мамой... Не могу сказать, чтоб испортились прям совсем... Но пошатнулись, да. Поставлены под сомнения прошлые годы, все ее слова, какое-то ощущение двойственное: я очень ее люблю. Но понять я не могу...

Fen_x писал(а):
Думаю что вам с мамой нужно было поговорить совершенно по-другому. Сказать что вы чувствуете что вы понимаете что мама хотела помочь, но вам обидно что когда вам была нужна помощь .. она-МАМА вам не помогла и нашла отговорку... И теперь вас такое отношение к себе к своим детям и семье обижает что вы не чувствуете что вы значимы, и любимы.

Несомненно, Вы очень правильно выразили испытываемые мной эмоции. И именно это я и пыталась донести до мамы, как только смогла справиться с первой волной возмущения. К сожалению, как бы корректно я не пыталась поговорить, мама реагирует очень агрессивно или экспрессивно, т .е. она или злиться или рыдает, но выяснить причины или что-то донести у меня не выходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Songshu
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 21.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 00:31 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Songshu, совершенно зря вы раньше никаких вопросов не поднимали и сейчас пытаетесь заполировать ситуацию. Чем ваши родственники и пользуются, вы сами им эту возможность предоставили.
Заканчивайте терпеть, попробуйте что-то сделать для себя, хотя бы обсудить свои обиды и претензии.

Не могу обсудить. Мы не обсуждаем мои претензии, от слова совсем. Это или мамина злость или слезы.
Я, конечно, пытаюсь все сгладить, да и как иначе? Ведь это мои родные люди, мы многое вместе пережили, многим друг другу обязаны и помогли. У меня один выход из ситуации - примириться с ней, только я не знаю как...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 00:34 Ответить с цитатой

Знакомая ситуация. Мне лично помогло разобраться в семейной истории. Мамина мама (Т.) тоже с сестрой (Г.) жила. И Г. вместо Т. на войну ушла.
Т. е. тут сработал какой-то перенос. Как у Вас - понаблюдайте. Ещё можно сказки почитать, какие в детстве читали, обращайте внимание на чувства, которые откликаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское