Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Где мое будущие?!

Где мое будущие?!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Elena484
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 20:45 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Наверное, я не покажусь довольно оригинальной особой, если скажу, что я запуталась и не могу разобраться в собственной жизни. Я оказалась в безвыходном положении, и не представляю, что мне делать дальше.
Уже практически год, я живу, нет, я не живу, я существую. Старательно делаю вид, что у меня все хорошо, когда на самом деле все просто ужасно. Я в тупике.
Не могу сказать, что ранее моя жизнь была наполнена каким-то определенным смыслом. Существовал проверенный алгоритм действий, который я ежедневно повторяла. Время от времени, я осознавала всю ужасную суть происходящего со мной, и в падала в депрессию. Не смотря на осознание своих проблем, я все же не стремилась исправить сложившуюся со мной ситуацию. Я заняла позицию, пассивного наблюдателя. Так продолжалось вплоть до начала обучения в университете. Я начала самостоятельную жизнь (как мне казалось), и тут на меня снизошло озарение, что нужно что-то менять. Во мне проснулась жажда жизни. Взялась за учебу, за себя, за свой внешний вид. Как раз в этот период я встретила мужчину. Он был воплощением образа моего идеального мужчины и естественно, я не могла не влюбиться в него. Я ничего не ждала и не требовала, мне было хорошо от того, что я просто могу находиться рядом с ним. Я понимала, что ничего серьезного в наших отношениях он не подразумевает. В один прекрасный день, он исчез. Помню, как рыдала днями и ночами. Забросила институт, Спустя месяц, объявляется, как ни в чем не бывало. Наши встречи возобновились. Как и следовало ожидать, вскоре наши “отношения” сошли на нет. Собрав последние остатки гордости, я все же ушла, “ по-английски”.
Через неделю меня сбивает машина, я попадаю в больницу. Одним словом, учебный год вылетел в трубу. Пока лежала в больнице познакомилась с молодым человеком. Разведен (развелся месяца за четыре до нашей с ним встречи) , есть сын от первого брака. Буквально через пару недель он предлагает встречаться, знакомит меня со своими друзьями, семьей. Говорит, что встретил свой идеал, любит безмерно и т.д. Но я понимаю, что это скорее способ забыться как в моем случае, так и в его. Не смотря на это, постоянно проверяет меня (залазит в почту, в телефон, в соц. сети), ревнует не то что к каждому столбу, к каждой ветке.
Вернулась в универ, попыталась восстановиться, но поняла, что не смогу сдать сессию. Решила взять академ, с которым опять таки возникли своего рода проблемы. О моих проблемах мой новоиспеченный м.ч. знает, но его ответ был краток и довольно ясен, разбирайся сама. Я согласилась, и сказала, что лучше будет прекратить наши отношений. Он тут же извинился, сказал, что погорячился и пообещал бросить все свои силы на помощь мне, но не смотря на все сказанное им, даже элементарной поддержки я не ощущаю.
С семьей проблемы, лучшая подруга смотрит с высока, друзья разбежались, с учебой не клеится. Я помогала всем, кто просил меня о помощи. Почему, когда мне понадобилась поддержка, все вдруг растворились, сделали вид, что меня вообще нет?!
Знаю, сама виновата во всем, что со мной происходит. Я пыталась разобраться, но к сожалению у меня ничего не получилось.
Я не знаю, что мне делать дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 21:57 Ответить с цитатой

Вижу, что Вы всю жизнь только и ждали, что всё произойдет само собой, что кто-то что-то решит вместо Вас, но в Вашу пользу, чтобы вообще вся жизнь как-то так хорошо получалась сама по себе или с помощью кого-то, но не Вас.

Взять свою жизнь в свои руки Вы не в состоянии, так как не понимаете, как это.

Наверное все детство Вам говорили, что надеть, что кушать, куда ходить, с кем дружить, кого любить, чего учить, - так и привыкли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 08:10 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Вижу, что Вы всю жизнь только и ждали, что всё произойдет само собой, что кто-то что-то решит вместо Вас, но в Вашу пользу, чтобы вообще вся жизнь как-то так хорошо получалась сама по себе или с помощью кого-то, но не Вас.

Взять свою жизнь в свои руки Вы не в состоянии, так как не понимаете, как это.

Наверное все детство Вам говорили, что надеть, что кушать, куда ходить, с кем дружить, кого любить, чего учить, - так и привыкли...
И что ей теперь?
Человек не может отвечать за своё детство, но в состоянии быть в настоящем. А сложности решаются именно в отношениях. Чтобы понять, что другие делают в отношениях, надо отчётливо понимать, что делаешь сама. Чувствовать себя.
Вот это и надо восстанавливать. Гештальт-терапия в помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 08:42 Ответить с цитатой

Цитата:

И что ей теперь?
Человек не может отвечать за своё детство, но в состоянии быть в настоящем. А сложности решаются именно в отношениях. Чтобы понять, что другие делают в отношениях, надо отчётливо понимать, что делаешь сама. Чувствовать себя.
Вот это и надо восстанавливать. Гештальт-терапия в помощь.


Пытался понять что здесь написано -в итоге плюнул на этот гельштайский язык - ну его в .......вместе с самой гельштандией.
Сделай сначало что то маленькое - порадуйся что все получилось, потом еще и еще Поддержки, до тех пор пока не встала на ноги сама не жди - у нас это не принято . Друзья - это идеал к которому надо стремится (но далеко не факт что получится) Какой то катастрофы в твоем положении не вижу - просто некоторая потеря интереса - живи, все в порядке( просто пока хорошее откладывается
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 08:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не знаю, что мне делать дальше.

браться за учебники, нанимать репетиторов.
все просто, ничего запутанного.
да, и предохраняться конечно!

ваше будущее в ваших руках, и в полученной профессии не в последнюю очередь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 12:58 Ответить с цитатой

Koska писал(а):
]И что ей теперь?
Человек не может отвечать за своё детство, но в состоянии быть в настоящем. А сложности решаются именно в отношениях. Чтобы понять, что другие делают в отношениях, надо отчётливо понимать, что делаешь сама. Чувствовать себя.
Вот это и надо восстанавливать. Гештальт-терапия в помощь.


Я ж хотела уклониться от советов, чтобы по следующим репликам (подтверждающим или опровергающим) еще кое-что уточнить Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena484
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 12:59 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Вижу, что Вы всю жизнь только и ждали, что всё произойдет само собой, что кто-то что-то решит вместо Вас, но в Вашу пользу, чтобы вообще вся жизнь как-то так хорошо получалась сама по себе или с помощью кого-то, но не Вас.

Взять свою жизнь в свои руки Вы не в состоянии, так как не понимаете, как это.

Наверное все детство Вам говорили, что надеть, что кушать, куда ходить, с кем дружить, кого любить, чего учить, - так и привыкли...


Вы правы. За меня всегда все решали родители. Шаг влево, шаг вправо - расстрел! И так сколько себя помню. А сейчас еще хуже стало, как только я предприняла попытки самостоятельно жизни, так с этого момента в доме скандал за скандалом. К тому же я ужасно не решительный человек. Представляю, что будет когда я расскажу, что решила взять академ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 13:49 Ответить с цитатой

А вот академ брать не надо - это опять же избегание труда и ответственности. Что следует сделать - так это скорее поискать параллельно работу/подработку какую-нибудь для финансовой независимости.

И еще поменьше себя обвиняйте и меньше избегайте ответственности - вон уже дообвинялись и доуклонялись до аварии - этакой индульгенции для ничегонеделания.

Как насчет посещения психолога в реале или по скайпу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena484
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 14:06 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
А вот академ брать не надо - это опять же избегание труда и ответственности. Что следует сделать - так это скорее поискать параллельно работу/подработку какую-нибудь для финансовой независимости.

И еще поменьше себя обвиняйте и меньше избегайте ответственности - вон уже дообвинялись и доуклонялись до аварии - этакой индульгенции для ничегонеделания.

Как насчет посещения психолога в реале или по скайпу?


Я все понимаю, но я больше чем уверена, что не смогу сдать эту сессию... И кроме академа выхода не вижу.
Выбрасывать еще один год из своей жизни я не хочу. Я узнала, что можно взять академ на пару месяцев, а в сентябре уже выйти.
Насчет финансовой независимости, родители категорически против, даже слушать об этом ничего не хотят. Пробовала работать, львиную часть заработанных средств пришлось отдать родителям, т.к. они пошли на принцип, работаешь, плати за коммунальные услуги, продукты и прочие расходы.
Что касается психолога, да, я подумывала над этим.


Последний раз редактировалось: Elena484 (Вс Апр 28, 2013 14:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 14:21 Ответить с цитатой

Цитата:
О моих проблемах мой новоиспеченный м.ч. знает, но его ответ был краток и довольно ясен, разбирайся сама. Я согласилась, и сказала, что лучше будет прекратить наши отношений. Он тут же извинился, сказал, что погорячился и пообещал бросить все свои силы на помощь мне, но не смотря на все сказанное им, даже элементарной поддержки я не ощущаю.


будьте осторожны с теми, кто не готов помочь вам в трудную минуту.

а от человека, который влазит в ваш телефон, почту и т.д. держитесь подальше. однозначно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 15:03 Ответить с цитатой

Elena484 писал(а):
PeneLopa писал(а):
А вот академ брать не надо - это опять же избегание труда и ответственности. Что следует сделать - так это скорее поискать параллельно работу/подработку какую-нибудь для финансовой независимости.

И еще поменьше себя обвиняйте и меньше избегайте ответственности - вон уже дообвинялись и доуклонялись до аварии - этакой индульгенции для ничегонеделания.

Как насчет посещения психолога в реале или по скайпу?


Я все понимаю, но я больше чем уверена, что не смогу сдать эту сессию... И кроме академа выхода не вижу.
Выбрасывать еще один год из своей жизни я не хочу. Я узнала, что можно взять академ на пару месяцев, а в сентябре уже выйти.
Насчет финансовой независимости, родители категорически против, даже слушать об этом ничего не хотят. Пробовала работать, львиную часть заработанных средств пришлось отдать родителям, т.к. они пошли на принцип, работаешь, плати за коммунальные услуги, продукты и прочие расходы.
Что касается психолога, да, я подумывала над этим.


Ахренеть... Грущу У вас не родители, а враги какие-то... Одно дело, когда сама изъявляешь желание участвовать в семейных расходах, совсем другое - ультиматумы от самых близких.

Если всё действительно именно так и обстоит, то тут надо поступить кардинально - на заработанное снять себе угол и там платить за коммуналку и еду. Одним выстрелом решаются 2 проблемы. Тут пока от родителей не свалишь, ничего не решишь даже с 3 психологами: семейка будет отбрасывать назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:

плати за коммунальные услуги, продукты и прочие расходы

только свою долю или вообще за всех заставили платить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena484
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 15:49 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
Цитата:

плати за коммунальные услуги, продукты и прочие расходы

только свою долю или вообще за всех заставили платить?


Свою, я думаю это разумно. Единственное, что меня действительно задело так это то, что мама начала считать буквально все, везде клеить ценники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 16:57 Ответить с цитатой

Elena484 писал(а):
Рыба Кит писал(а):
Цитата:

плати за коммунальные услуги, продукты и прочие расходы

только свою долю или вообще за всех заставили платить?


Свою, я думаю это разумно. Единственное, что меня действительно задело так это то, что мама начала считать буквально все, везде клеить ценники.

Я бы вашу маму в свою психушку не принял - у меня нет смирительных рубашек Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 17:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Свою, я думаю это разумно. Единственное, что меня действительно задело так это то, что мама начала считать буквально все, везде клеить ценники

Уходите от своих родитлей. Pаботайте и cнимайте себе жилье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 17:22 Ответить с цитатой

Цитата:

О моих проблемах мой новоиспеченный м.ч. знает, но его ответ был краток и довольно ясен, разбирайся сама.

Зачем вам такой геморрой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 17:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Насчет финансовой независимости, родители категорически против, даже слушать об этом ничего не хотят. Пробовала работать, львиную часть заработанных средств пришлось отдать родителям, т.к. они пошли на принцип, работаешь, плати за коммунальные услуги, продукты и прочие расходы.

правы родители, у вас и без "финансовой независимости" полный завал с учебой.
они хотят чтобы вы учились, никаких оплат им от вас не надо.
Цитата:

Единственное, что меня действительно задело так это то, что мама начала считать буквально все, везде клеить ценники.

видимо это был один из последних аргументов, чтобы донести до вас сколько стоит жизнь. где жизнь, а где ваша "финансовая независимость". попытка опять же сподвигнуть вас на учебу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 17:34 Ответить с цитатой

на родителей не катите бочку, нормальные они у вас.
хотя выпихнуть вас на лето на работу не помешало бы по-хорошему, но опять же... хвосты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Я оказалась в безвыходном положении



тут три вопроса
где вы сейчас находитесь
куда вы хотите прийти
и

готовы ли вы идти туда сами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:05 Ответить с цитатой

Цитата:

как только я предприняла попытки самостоятельно жизни, так с этого момента в доме скандал за скандалом.


вы в институте учитесь на бюджете или платно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 21:14 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Koska писал(а):
]И что ей теперь?
Человек не может отвечать за своё детство, но в состоянии быть в настоящем. А сложности решаются именно в отношениях. Чтобы понять, что другие делают в отношениях, надо отчётливо понимать, что делаешь сама. Чувствовать себя.
Вот это и надо восстанавливать. Гештальт-терапия в помощь.


Я ж хотела уклониться от советов, чтобы по следующим репликам (подтверждающим или опровергающим) еще кое-что уточнить Улыбаюсь, шучу
Живая поддержка очень важна, живые отношения. Это в терапии. Гештальт работает с границами и осознаванием себя, прочувствованием. Как раз в тему.

А уклониться от советов ты когда хотела? Подмигиваю

Ну, и поддерживать барышню виртуально - не могу. А чем могу быть полезна, то и высказала Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena484
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 04:15 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Цитата:

Насчет финансовой независимости, родители категорически против, даже слушать об этом ничего не хотят. Пробовала работать, львиную часть заработанных средств пришлось отдать родителям, т.к. они пошли на принцип, работаешь, плати за коммунальные услуги, продукты и прочие расходы.

правы родители, у вас и без "финансовой независимости" полный завал с учебой.
они хотят чтобы вы учились, никаких оплат им от вас не надо.
Цитата:

Единственное, что меня действительно задело так это то, что мама начала считать буквально все, везде клеить ценники.

видимо это был один из последних аргументов, чтобы донести до вас сколько стоит жизнь. где жизнь, а где ваша "финансовая независимость". попытка опять же сподвигнуть вас на учебу.


Поясню ситуацию с работой.
Я проработала все лето, перед поступлением в институт, т.к. я обучаюсь на платной основе (поступала на коммерцию). Дабы не напрягать родителей в плане учебы, я решила заработать себе на институт, НО получилось то, что получилось. Идея с работой была воспринята изначально не совсем адекватно, даже после объяснения причины. Не выразить как я благодарна за то, что они меня обеспечивают, за всю свою недолгую жизнь я ни в чем не нуждалась, я многим обязана им.
Последние несколько лет, я все чаще стала слышать упреки в свой адрес, касаемо денежного вопроса. Я до сих пор не могу понять, чего они хотят добиться?!
Второй раз, я устроилась на работу осенью, уже после поступления, и конечно же в тайне от родителей. Гибкий график работы, да и заработная плата меня устраивала. Совмещала учебу, работу и к тому же успевала в спортзале позаниматься + я жила одна. Да было тяжело, но каждый раз приходя домой, я была счастлива, что живу по максимуму, живу так как я хочу. Отношения с родителями в тот момент нормализовались.
Потом, у родителей начались проблемы (опять же финансового плана), им пришлось переехать ко мне. Я пыталась рассказать, что работаю, что все нормально... ответ был тот же.
Начались скандалы, и может на этой волне я и уплыла в другую сторону...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena484
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 04:20 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

как только я предприняла попытки самостоятельно жизни, так с этого момента в доме скандал за скандалом.


вы в институте учитесь на бюджете или платно?


я обучаюсь на коммерческой основе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 07:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Последние несколько лет, я все чаще стала слышать упреки в свой адрес, касаемо денежного вопроса. Я до сих пор не могу понять, чего они хотят добиться?!

Да ничего особенного - чтобы вы благополучно выучились, получили профессию, благополучно вышли замуж.
Переживают за вас и пытаются донести до вас свою тревогу вот таким образом.

О подработках забудьте, все силы на учебу. МЧ тоже в сад, если сильно напрягает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 08:25 Ответить с цитатой

Цитата:

я обучаюсь на коммерческой основе



кто платит? кто выбирал специальность? хотите ли вы работать по специальности?
почему учитесь платно, а не на бюджете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское