Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Не поленитесь, прочитайте

Не поленитесь, прочитайте
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 17:25 Ответить с цитатой

http://tumbalele.livejournal.com/78382.html

Очень интересно Ваше мнение.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 19:17 Ответить с цитатой

NutsMila писал(а):

Очень интересно Ваше мнение.

не знаю чьё именно мнение интересно...
конечно не уверен, что моё интересно, но притворюсь, что верю в обратное Улыбаюсь, шучу

если можно я буду что-то цитировать из статьи...

вот что даёт автор статьи нам для затравки... после этих фраз мне показалось, что далее последуют ответы на поставленные вопросы....
Цитата:
«В моей жизни нет ничего интересного, у меня нет увлечений… Работа-дом-работа, никаких хобби… Как найти в себе интерес, или как этот интерес сделать достаточно сильным, чтобы начать что-то делать? А то как-то все вяло…»…


а вот начинаются и ответы...
Цитата:
Мне кажется, что я знаю ответ – точнее, направление, куда нужно идти, чтобы этот ответ найти… И это направление – вовсе не вглубь себя. На мой взгляд, безнадежное это дело – искать ответы на вопросы «как найти себя», «как найти какие-то увлечения» или «как найти энергию» - внутри себя самого. Там ничего нет. Наше «я» - пусто, и поэтому вопрос, обращенный к самому себе, возвращается отраженным эхом.

то есть надо искать во вне...
но что такое поиски во вне? как искать? и т.д. совершенно не понятно из статьи....
а этот абзац сам по себе просто ни о чём...

а вот предложение выделенное жирным цветом... это наверно потому, что чего-то важное написано...
Цитата:
Энергия для действий возникает как результат напряжения между потребностью и объектами, которую эту потребность могут удовлетворить.

во-первых, видимо не удачно указано окончание в слове "которую ". поскольку не понятно что именно удовлетворяет потребность. судя по логике самого определения энергия должна удовлетворять потребность.
то есть должно быть написано "которая "... я совершенно спокойно отношусь к опечаткам и сам их рад сделать, но в данном случае нам надо понять суть определения...

но извините, если прочитать первый абзац, то проблема не в том, что не удовлетворена потребность, а в том, что потребности нет... или я ошибаюсь???
и далее в самом определении сказано о потребности, но начали мы с того, что потребности нет...
дык как можно удовлетворить то, чего нет?

что ещё на мой взгляд звучит абсурдно - "Энергия для действий возникает как результат напряжения между потребностью и объектами, которую эту потребность могут удовлетворить. "
а давайте допустим, что в мире не существует объекта для удовлетворения потребности. Но разве в таком случае не возникнет "энергия для действий"...
вот забросили вас на планету-пустыню в миллиарде световых лет от всего прочего, без еды и воды.
разве у вас не возникнет "энергии для действий"???
другое дело, что скоро иссякнут физические силы и придётся прекратить поиски жратвы...

и далее мы натыкаемся на то, что само понятие "энергия для действий" не раскрывается....

и далее всё превращается в ещё более очевидное пустословие....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 20:08 Ответить с цитатой

Меня больше всего поразил именно этот обзац, анписанный этим психологом:

"Мне кажется, что я знаю ответ – точнее, направление, куда нужно идти, чтобы этот ответ найти… И это направление – вовсе не вглубь себя. На мой взгляд, безнадежное это дело – искать ответы на вопросы «как найти себя», «как найти какие-то увлечения» или «как найти энергию» - внутри себя самого. Там ничего нет. Наше «я» - пусто, и поэтому вопрос, обращенный к самому себе, возвращается отраженным эхом."

Прочитала комментарии к этой статье. Все в восторге. По моему люди совсем сошли с ума или просто не хотят думать сами.

У Шри Чинмой есть замечательное высказывание по поводу того, что психолог назвал внутренней пустотой человека , по поиску себя во вне.

"Вопрос: Существует ли связующее звено между внутренним миром и внешним миром?

Шри Чинмой: Да, звено между внутренним и внешним миром есть. На самом деле, мы не уделяем внутреннему миру никакого внимания. Большую часть времени мы находимся на поверхности. Двадцать четыре часа в сутки мы двигаемся, говорим, кричим и живем в суете и спешке внешнего мира. У нас нет и пяти минут для медитации или концентрации на своем внутреннем, реальном мире.

Настоящий духовный искатель чувствует, что внешний мир обретает должный смысл, только когда мы питаем внутренний мир. Наше тело — это внешний мир. Три раза в день мы неизменно кормим свое тело. Мы делали это и будем продолжать делать это до последнего вздоха. С другой стороны, глубоко внутри нас есть божественное дитя, которое называется душой. Мы не находим времени, чтобы накормить этого ребенка. До тех пор, пока душа, которая является сознательным представителем Всевышнего в нас, не будет исполнена, мы не сможем быть исполненными во внешней жизни.

Как нам установить это связующее звено? Если мы владеем божественным искусством концентрации, если мы владеем божественным искусством медитации, если мы владеем божественным искусством созерцания, мы можем легко и осознанно объединить эти два мира. И, к своему величайшему удивлению, мы увидим тогда, что внешний мир, который сейчас полон сложностей, дисгармонии и так далее, непременно станет гармоничным, простым, открытым и искренним. Внутренняя жизнь обладает способностью упрощать сложности внешней жизни. Внутренний мир и внешний мир должны идти рядом. Иначе, что произойдет? Внутренней жизни придется тысячи лет ждать возможности, чтобы предложить Истину Всевышнего всему миру, а внешняя жизнь тысячелетиями будет оставаться бесплодной пустыней.

Между этими двумя мирами, безусловно, существует связь. Нам нужно сознательно почувствовать это звено и в конечном счете коснуться этого звена и укрепить его решимостью своей души, и посвященным служением, и готовностью своего тела. Сейчас тело прислушивается к уму. Когда ум говорит: «Иди этим путем», — тело идет. Но в следующее мгновение ум говорит: «Нет, нет, нет! Это не тот путь. Иди в другом направлении», — и тело подчиняется. Так тело оказывается пойманным ограничениями. Но далеко за пределами владений ума есть душа, которая наполнена светом. Если мы сознательно стараемся получить свободный доступ к внутреннему существу, душе, то, естественно, свет души выйдет на передний план и каждое мгновение будет помогать нам справляться с кромешной тьмой внутри нас и вокруг нас. И в конце концов мы увидим, что мы либо преобразовали эту тьму в свет, либо ушли от тьмы на многие и многие миллионы миль и купаемся в море бесконечного Света.

Если физическое тело будет прислушиваться к душе, а не к неверящему и полному сомнений, изощренному, сложному, разрушительному и неустремленному уму, то с каждым мгновением связь между этими двумя мирами будет укрепляться и они будут дополнять друг друга. Иными словами, внутренний мир будет нуждаться во внешнем мире как в своей колеснице, а внешний мир будет нуждаться во внутреннем мире как в своем возничем. Если у колесницы нет возничего, она бесполезна, ибо без возничего колесница не может двигаться. С другой стороны, если у возничего нет колесницы, он тоже бесполезен. Так что, необходимы и возничий и колесница. Они в равной степени важны. Подобно этому, в равной степени важны внешняя жизнь и внутренняя жизнь."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 22:56 Ответить с цитатой

Есть потребности, есть духовная пища для размышлений... все взаимосвязано. Одно вытекает из другого. Кто ж виноват, что наш мир так не совершенен. Только покопавшись в себе можно понять, чего тебе надо и там уже искать пути... Единственный минус это одиночество того, кто погрузился в себя. Одиночество не зделает его счастливым. По-моему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 07:33 Ответить с цитатой

светлячек писал(а):
Есть потребности, есть духовная пища для размышлений... все взаимосвязано. Одно вытекает из другого. Кто ж виноват, что наш мир так не совершенен. Только покопавшись в себе можно понять, чего тебе надо и там уже искать пути... Единственный минус это одиночество того, кто погрузился в себя. Одиночество не зделает его счастливым. По-моему.


По моему автор статьи просто расписался в том что он ничто.
Сущность человека не меняется что бы извне мы не привносили. И если он свою сущность называет пустой, то нужно отдать должное его самокритике:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 10:45 Ответить с цитатой

NutsMila писал(а):
http://tumbalele.livejournal.com/78382.html

Очень интересно Ваше мнение.
Спасибо.

если ты есть искать не нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 10:50 Ответить с цитатой

NutsMila писал(а):

По моему автор статьи просто расписался в том что он ничто.
Сущность человека не меняется что бы извне мы не привносили. И если он свою сущность называет пустой, то нужно отдать должное его самокритике:)

Любое мнение ложно настолько насколько тот кто понимает вопрос умен или разумен...
Поставить человека в позу нужно уметь, но это не означает, что это умение есть знание..., а точнее владение знанием...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 15:24 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):

Любое мнение ложно настолько насколько тот кто понимает вопрос умен или разумен...
Поставить человека в позу нужно уметь, но это не означает, что это умение есть знание..., а точнее владение знанием...


Это страшно для неокрепших умов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 23:05 Ответить с цитатой

Все логично Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DioNis
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2014
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 01:57 Ответить с цитатой

Очень интересно Ваше мнение.
Спасибо.[/quote]

Очень интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 01:00 Ответить с цитатой

NutsMila писал(а):

Это страшно для неокрепших умов.

Страшно для того кто знает, что доверили неокрепшему... самому неокрепшему даже не известно...
но самое не страшное, что неокрепшему никогда недоступно.
А вот манипуляции безсовестны или бесы "совести".
Бес "совести" это тот кто ввел приставку беса в правила русского языка, а ведь такой приставки до 1917 года не было.
Бес страшный? Ну уж точно не славянИн (не славил Ян и Инь)... хотя филолог по профессии, но говорит не на языке матери хамели_Он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 10:48 Ответить с цитатой

Ну вот и развязка.

автор

Все это содержание - продукт взаимодействия моего "пустого я" с внешним миром. Ничего из этого не было заложено в мое "Я" изначально, и ни про какой текст я не могу сказать, что "это я". Про текст я могу сказать: "он мой", но не "я".

(Anonymous)

Говорить о взаимодействии "пустого я" и "внешнего мира" можно лишь при наличии и у того и другого общих границ, фиксирующих воздействия. Границы эти подвижны и могут далеко выходить за пределы конкретного текста. Но их наличие является отличительным признаком любого "я". Они присутствуют в нем от рождения и составляют его активное содержание.

автор

"Я" присутствует в младенце от рождения?

Есть такое понятие: "экзистенциальное я". Оно не обладает никакими характеристиками, ничем не наполнено и только ощущается. Это то в нас, что делает выбор. Потребность - выбор - действие/реакция. Экзистенциальное "я" вне контакта с другими людьми (внешний мир) не сформируется никогда. Все остальное "я" - тоже продукт взаимодействия, только не "я", а организма и окружающей среды, а наше "Я" - и есть та самая граница. И если попытаться это взаимодействие организма и среды прекратить, "я" моментально опустеет. Поэтому никакой четкой границы нет. Более точно можно сказать о поле "организм-среда", в котором осуществляются различные процессы, из которых и рождается "я" человека, само по себе пустое.



(Anonymous)

Наличие у “экзистенционального я” набора потребностей, из которых делается выбор, есть прямое указание на присутствие уже сформированного в нем содержания.
Дробление “я” на многочисленные составляющие есть осознание им потребности четко обозначить границы при взаимодействии со средой в строгом соответствии с ранее уже сделанным выбором в пользу концепции своей пустотности.
На заданный в начале вопрос - ответ “да”.

автор

Потребности - у организма, а не у экзистенциального "Я".

(Anonymous)

Когда организм умирает, что происходит с экзистенциальным "Я”?

автор

Разумеется, его тоже не становится. Эпифеномен не может существовать без феномена Улыбаюсь, шучу) С гибелью префронтальной коры гибнет и то, что она производит.

(Anonymous)

Если экзистенциальное "Я” это производное организма, то может ли оно быть пустым, свободным от потребностей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
runewall
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 16:23 Ответить с цитатой

Согласен лично с вам, побольше бы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 21:22 Ответить с цитатой

«Когда достаточное количество людей видит эту степь, траву и летний вечер, у нас появляется возможность видеть все это вместе с ними. Но какие бы формы ни были нам предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, то это значит только, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи. Еще хорошо, что вы агностик. А то знаете, сколько в этой темноте шастало бы всяких богов и чертей.»
(с) Чапаев и Пустота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 02:01 Ответить с цитатой

Когда нет привязки Пустота и Чапаев обеспечены...
даже ниточка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 00:56 Ответить с цитатой

Почему вы решили, что я пустое? например, каким образом люди учаться говорить, когда в год они не знают ничего, а в три уже способны выяснять отношения и качать права...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sniper
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 19.03.2014
Откуда: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 23:27 Ответить с цитатой

Интересная статья. Еще могу посоветовать посмотреть фильм Секрет (2006 года). Он тоже примерно на эту тему. Смысл жизни, достижение целей, и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское