Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Безопасность психолога

Безопасность психолога
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 19:36 Ответить с цитатой

Практически большинство психологов в маленьких городах консультирует на дому у клиента.

Ситуация: клиент (мужчина среднего возраста) в первом разговоре с психологом по телефону о консультировании спрашивает,: "А не страшно на дом к клиенту?"

Является ли такой вопрос уже подозрительным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaRogova
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 09.09.2013
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 23:04 Ответить с цитатой

Конечно, лично для меня как для психолога консультация на дому у клиента дает больше бонусов для понятия его личности, для понимания его внутреннего состояния. Были ситуации когда я сама просила клиентов провести следующую встречу у них дома , а не в кабинете психологического центра или у меня в квартире. Дома у клиента я обращаю внимание на разные мелочи, какие книги стоят на полках, чьи фотографии в рамках, какие картины весят на стенах, опрятен ли клиент в домашних условиях, убрана ли посуда на столе после завтрака или наоборот клиент очень педантичен в мелочах, с кем проживает клиент и каков его ближний круг. И сам клиент лучше раскрепощается в привычной для него обстановке и какие то не важные для него мелочи , которые я замечаю и обращаю на них внимание, бывает даже меняют суть запроса и т.д., много всего можно перечислять. Ни смотря на все за и против консультирование на дому я иногда использую. И конечно вопросом безопасности я тоже неоднократно задавалась. Что делаю я в таких случаях, во первых первую встречу с клиентом или с супругами я всегда провожу в кабинете психологического центра, где обговариваются детали наших дальнейших консультаций. Клиент обязательно должен быть проинформирован, сколько по времени длится ваша встреча. А выезжая на дом, я сразу говорю клиенту, что время у нас ограничено, что через час за мной приедет муж, так что не теряя времени приступим к консультации. Кстати очень хорошо срабатывает, когда клиент пытается затянуть время чашкой чая или звонками по телефону и т.д. В вашем случае, я думаю, что клиент сам опешил, растерялся, возможно испугался - отсюда и такой вопрос...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 21:37 Ответить с цитатой

Часто нюансы обсудить по телефону невозможно: клиент часто в образе пугливого зверька или рыбки которая вот-вот сорвется и вообще не придет на консультацию.

Дома у клиента - для меня единственная возможность - в маленьком городе. Заинтересованные клиенты выискивают возможности (например у соседей пустует квартира - вот и нейтральная территория).

К себе домой мне вообще не подходит. Часто в европейских фильмах видишь как квартира и кабинет психолога находятся на одной площадке - мне кажется это немного смещает границы и личное пространство(скорее для психолога сложнее), а все в одном месте- не то что стрёмно, как-то даже неправильно.

С этим клиентом вообще сложная ситуация - он меня мурыжил пару дней - у него и смущение от самого факта обращения к психологу и от того что я женщина (близкого возраста) - тут и смещение границ и личные проблемы, что даже не может решиться и назначить конкретное время. В данной ситуации мой выбор - самоотвод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 23:05 Ответить с цитатой

svoboda_82 писал(а):
Практически большинство психологов в маленьких городах консультирует на дому у клиента.

Ситуация: клиент (мужчина среднего возраста) в первом разговоре с психологом по телефону о консультировании спрашивает,: "А не страшно на дом к клиенту?"

Является ли такой вопрос уже подозрительным?

Интересно, откуда Вы это взяли - про большинство психологов в маленьких городах. Я из небольшого города, но ходить к клиентам - не хожу, исключения бывают в связи со здоровьем клиента или фобиями, которые мешают передвигаться. Насколько я знаю, у нас психологи на дом к клиентам практически не ходят, в других городах области - тоже об этом не слышала. Большей частью принимают в офисах, центрах или на квартире.
На дому принимают многие, и я так одно время работала. Есть и плюсы, но и минусы, конечно есть.
Что касается визитов на дом к клиенту, то я категорически против. Так как психолог здесь гость, а не хозяин. И это сказывается на отношениях. И усилий клиента нет (надо дойти, преодолеть сопротивление и т.д.).
По опыту, как только начинается предложения чтобы я походила на дом, то понимаешь, что мотивация работы у клиента весьма слабая. Как правило, такие клиенты если и начинают ходить, то после быстро отсеиваются. У меня центр небольшой и там еще специалисты работают. И мамы иногда настаивают на визитах на дом, чтобы с детьми дома занимались. Именно эти мамы (за редким исключением) - самые ленивые! Если даются задания, то ничего не делают практически, ожидают, что если визит на дом оплатили, то все уже этим решили.
И то, мужчина вам такой вопрос задал - вполне симптоматично. Потому что действительно всякое может быть. (не с ним именно, а вообще). Не случайно врачи психиатры принимают только с медсестрой, чтобы не было после обвинений в том чего не делали и снижается риск угрозы от неадекватных пациентов. Наши клиенты ведь бывают - зависимые, психопатичные, психотичные и др. И просто озабоченные. Так что выводы сами делайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 15:31 Ответить с цитатой

Про мужчину - он теперь мне смс-ки пишет "привет" ( я его ни разу не видела)

А про кабинеты и аренда квартир. В моем городе уже лет 10 наблюдаю как кто-то открывает кабинет и закрывает; теперь уже не открывают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 22:21 Ответить с цитатой

Про открывают-закрывают: очень знакомо. Видимо, это общий процесс - кто как в этой нише удерживается. И открывают часто самые активные ( я там студентов недавних наблюдала, решили, что образование получили и потому к ним уже пойдут) - они закрываются по причинам понятным. А те, кто умеет нормально работать - в силу личностных особенностей (той же повышенной рефлексии и неорганизованности) - закрывают от того, что в лом активность проявлять. Ну и наше законодательство в плане налогов влияет - повышение ставок сказывается - проще все закрыть и опять дома работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 22:34 Ответить с цитатой

Реальная история - давно была, когда еще даже центров практически не было - работали на квартирах. Работали командой на общей площади, но в этот день одна я находилась. записывается клиент, начинает говорить о проблемах с состоянием. После - выходим на тему сексуальных извращений, которые якобы у него есть. И из-за которых такое состояние у него - не знает как с этим жить. Что именно - не говорит. И так продолжается два часа. Я про себя перебрала все варианты извращений. После понимаю, что я единственная, кто об этом знает (так как все "ну очень ужасно!" "не дай бог, кто узнает!"). Ну и закономерные мои фантазии. В общем сижу и переживаю. И все пытаюсь выяснить, в чем же дело.
В конце выяснилось, что он имел ввиду оральный секс. В общем я не знала в конце что я больше хочу- плакать, ругаться или смеяться. И после мы с коллегами обсуждать стали, что хорошо бы хотя бы вдвоем в офисе находиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 16:21 Ответить с цитатой

Хорошая история. Недавно так начинался ужастик - с таким же контекстом. Это наши реалии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 15:10 Ответить с цитатой

Зачем на дому?
Тогда уж лучше в кафе.
Я совершенно серьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 18:47 Ответить с цитатой

Вообще-то в каже музыка и слишком тесное размещение столиков. Это не подходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flosland
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 08:58 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 14:10 Ответить с цитатой

svoboda_82 писал(а):
Практически большинство психологов в маленьких городах консультирует на дому у клиента.

Ситуация: клиент (мужчина среднего возраста) в первом разговоре с психологом по телефону о консультировании спрашивает,: "А не страшно на дом к клиенту?"

Является ли такой вопрос уже подозрительным?

Э-у-у, чувак, а что это за телочка в последнее время к тебе на дом выезжает как на работу? А? Где подцепил? И почему через час уезжает? На час оплата? Надо бы и мне на ее услуги записаться... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motoklas329
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2014
Откуда: Чи не може бути, що домашній улюбленець вибрав їх як свого туалету або місця складання їжі?
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 19:29 Ответить с цитатой

Нет. Я б тоже такое спросил если б уже хорошо общались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woroseijkin
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2014
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 01:27 Ответить с цитатой

Да, классная история, только страншноватая немного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское