Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Зачем нужно развивать память

Зачем нужно развивать память
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Татьяна94
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 16:21 Ответить с цитатой

Ребенку совсем не обязательно уметь запоминать все на свете, но хорошая память – верный помощник в жизни, а главное, в учебе.
Способность к запоминанию находится в прямой зависимости от возраста, и уже доказано, что чем старше ребенок, тем лучше работает у него память. Ученые считают, что это обусловлено не столько развитием самой памяти, сколько совершенствованием техники ее применения. То есть с возрастом дети учатся применять ту или иную стратегию, которая позволяет им легче и результативнее запоминать новую информацию, а потом находить ее в памяти.
Память и ее развитие также напрямую связаны с уровнем умственных способностей ребенка. Существует прямая зависимость между тем, о чем кроха может думать и что делать, и тем, что он в состоянии запомнить. Поэтому очевидно, что с развитием умственных способностей, которое происходит по мере взросления малыша, связано и развитие памяти.
Наш багаж знаний тоже оказывает огромное влияние па способность запоминать новую информацию и вспоминать старую. Так что по мере увеличения объема знаний будет развиваться и память.
Большое значение имеет и то обстоятельство, что новые знания должны иметь какое-то значение для ребенка. И чем более они соприкасаются с его интересами, тем легче ему будет их запомнить. Чтобы убедиться в этом, попросите вашего малыша назвать имена его любимых мультипликационных героев: без сомнения, он выпалит их без единой запинки. Поэтому-то мотивация и играет такую важную роль в процессе обучения: она помогает незнакомым вещам стать значимыми и интересными для изучающего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GodDiva
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 16:34 Ответить с цитатой

Хорошая тема. Ведь память ребенка имеет огромное значение во время учебы в школе, институте, а также в дальнейшей жизни. Очень полезно и познавательно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна94
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 21:55 Ответить с цитатой

Интересные способы для развития памяти
1. Желая что-то запомнить, сосредоточься на процессе запоминания. Слушайте, обдумывайте, проводите параллели с собственной жизнью или уже полученными знаниями. Чем больше ваших собственных мыслей и чувств "зацепится" за информационный поток, тем больше шансов запомнить то, что действительно важно.
2. Если что-то забыли: цифру из отчета, значение слова, имя певицы, телефон родителей, - прежде чем тут же лезть в папку, словарь, Интернет или телефонную книгу, в течение нескольких минут попробуй вспомнить забытое сами.
3. Если вам нужно запомнить что-то важное, создайте в уме в связи некий образ, возможно смешной или забавный. Мозга гораздо легче запомнить что-то необычное. Можно даже нарисовать возник образ.
4. При запоминании чисел удобнее или запоминать их, разбив на небольшие группы, или попытаться выстроить в сознании любые ассоциации. Для примера возьмем число 2467. 2 +4 = 6 за шестеркой идет семерка. Таким способом запоминания чисел оказался эффективным.
5.Хорошим способом лучше и быстрее запомнить что-либо, это попытаться объяснить другому человеку то, что нужно запомнить или понять вам самим. Мозг будет лучше запоминать информацию, если вы будете ее говорить.
6.Вильний время (например, если вы стоите в очереди) посвятите решению в уме простых арифметических задач.
7.Розвинуты память вам поможет ежедневное прокрутки в уме всех событий прошедшего дня. Вспоминайте их до самых подробностей и мельчайших деталей. Кроме того, следует дать оценку собственным поступкам, совершенным за этот день, задавая себе следующие вопросы: «Что я сделал сегодня? Что не сделал должного? Какие поступки заслуживают осуждения и требуют раскачивания? Каким следует радоваться?
8. Читайте книги - это полезно! Читая, мозг концентрируется невольно запоминает детали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 18:22 Ответить с цитатой

У меня был хороший способ запоминания номеров - перевод их в мелодию (по номерам ступеней звукоряда). Если еще ритмизовать - то вообще длинные номера легко запоминались.

Но вообще с самой памятью редко проблемы бывают ( я не говорю о преклонном возрасте - там другое дело). "Плохая память" чаще просто маскируют проблемы состояния, нарушения внимания, проблемы с пониманием информации. Или элементарно - нежелание знать и помнить что либо. Так что прежде чем тренировать память, надо разбираться, в чем реальные проблемы несохранения информации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sniper
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 19.03.2014
Откуда: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 22:35 Ответить с цитатой

Может быть даже не память развивать нужно, а ум и интеллект.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
draisru
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 12:42 Ответить с цитатой

память тоже нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 09:03 Ответить с цитатой

Память нужно развивать, только не специалистам трудно увидеть, что проблемы памяти связаны с другими процессами. И причины плохой памяти в - трудности восприятии текста, речи, слабости фонематического восприятия, зрительного восприятия, мышления, плохой саморегуляции состояния, нарушением внимания и др. и др.
Потому что толку говорить о памяти вообще.

Чисто память страдает как правило в зрелом и пожилом возрасте - в следствие проблем органического характера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
balksru
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.03.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 15:44 Ответить с цитатой

Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
krutoi
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 02.03.2014
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 10:42 Ответить с цитатой

Необходимо развивать не только память,но и все другие сферы. Вам в помощь сайт Энилайф. Перед многими людьми, которые задумываются о своем будущем, может возникнуть множество вопросов. Кто-то не знает с чего начать бизнес, кому-то не ясно, чем заняться после окончания ВУЗа, кто-то размышляет над тем, как улучшить свою жизнь, если кажется, что достиг всего.. Этим людям, а также множеству других с разными жизненными ситуациями, может оказать помощь центр Энилайф. Он занимается разработкой и реализацией стратегии жизни человека. Да-да, именно всей жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 10:14 Ответить с цитатой

А как конкретно развивать память у ребенка?
У меня много детей и среди них встречаются дети с очень плохой памятью, особенно речевой. Тест 10 слов, с пятого повторения может запомнить 2 - 3 слова в 6 лет. Такому ребенку будет очень тяжело в школе. Да и школьники с такой памятью тоже встречаются. Особенно часто это дети с СДВГ.
Я играю с детьми вот в такие игры: разложи предметы по комнате. Чем смешней получится, тем лучше.
Связываем в историю.
Учу слово сразу представить, увидеть, потрогать руками...
На что похоже - подключение ассоциаций

А какие еще способы можно применять именно с детьми? От 5 до 8 лет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 17:44 Ответить с цитатой

Речевая память страдает там, где вообще слабый речевой анализ-синтез. То есть плохая речевая память связана именно с трудностью восприятия речи из-за проблем фонематического слуха, малого словарного запаса и др. Я в паре с логопедом работаю с детьми и обычно как только идет прогресс в речи на занятиях у логопеда, так сразу и на моих занятиях видно, что память улучшается, ребенку легче воспринимать и запоминать речь.
Вообще у детей все в комплексе идет - редко бывает что страдает только одна функция, как правило в комплексе. И работать лучше также - вместе с памятью развивать анализ синтез, внимательность к речевым стимулам (игры, где надо быстро реагировать на инструкции, вовремя слышать изменение инструкций), словарный запас, эрудицию, общий тонус поддерживать, процессы возбуждения торможения тренировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское