Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow одиночество - норма или патология?

одиночество - норма или патология?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<cv>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 19:43 Ответить с цитатой

так приятно быть одной. Хочу знать, правильно ли это. Ведь нет общения (или оно минимально) - нет боли разочарования, непонимания, страха, что тебя не так поймут. Хотя заранее знаю, что не права. Но если бы я имела гарантию "неразочарования" было бы не так остро опасно
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 20:56 Ответить с цитатой

Агорофобия. Жаль.

Очень хорошо понимаю. Сама такая же. Сейчас назад хочу, к людям.

Весь мир вокруг тебя! Жизнь чудесна (местами)! Но эти ее места стоят того, чтобы насладиться ими.

А без людей никак нельзя.Без них скучно букдет и не интересно. Они все такие разные - столько всего в них интересного, столько возможностей обмена опытом. Кроме боли и разочарований, они иногда приносят теплоту, доброту, ласку, смех. Представь, что тебе предстоит прожить всю оставшуюся жизнгь ОДНОЙ на необитаемом острове. Разве не захотелось бы тебе через какое-то время открыть весь этот мир занова, продвинуться несколько дальше границ твоего острова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Студентка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 21:25 Ответить с цитатой

Звёздочка. Думаю, агорафобия больше как-то к открытому пространству относится, думаю. Может, здесь упоминание социофобии будет точнее? Или чего-то другого, не связанного напрямую именно с фобией? На мой взгляд, в уединении с собой, любимым, есть свои плюсы. Если речь о добровольном уединении, разумеется, а не о вынужденном ( из страха быть непонятой, например). Я люблю находиться в одиночестве. Особенно, после подушевных всенощных бдений с подружкой. Есть время расставить всё по полочкам, поанализировать, вспоминая детали разговора. Нравится. Или это уже смахивает на самокопание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 21:45 Ответить с цитатой

Студентка,
"Звёздочка. Думаю, агорафобия больше как-то к открытому пространству относится, думаю. Может, здесь упоминание социофобии будет точнее? Или чего-то другого, не связанного напрямую именно с фобией?"

Не знаю. Я ни в агорафобии, ни в социофобии не разбираюсь. Просто недавно по ТВ показывали фильм про агорафоба "Влюбленный Тома". Главный герой боялдся не только открытых пространсв, но и людей. Факор открытых пространств при постановке диагноза я из виду упустила. А про цоциофобию даже не подумала. Короче, я поставила поспешный диагноз, не имея никакого морального права его ставиь, ак как не разбираюсь толком в самой проблеме. Как вы думаете, можно меня за это простить? Я саму себя прощаю только потому, что я у себя одна и должна себя любить, а значит не должна себя мучиь. А чувство вины для меня ОЧЕНЬ тягостно. Вот. Выговорилась. Легче стало.


"На мой взгляд, в уединении с собой, любимым, есть свои плюсы."

Я тоже так думаю. Мне вот, например, нравится приятные воспоминания в голове перебирать. Или планы приятные составлять.


"Если речь о добровольном уединении, разумеется, а не о вынужденном ( из страха быть непонятой, например). Я люблю находиться в одиночестве. Особенно, после подушевных всенощных бдений с подружкой."

Хорошо, когда есть такая подружка, которая готова всю ночь с тобой общаться.


"Есть время расставить всё по полочкам, поанализировать, вспоминая детали разговора. Нравится. Или это уже смахивает на самокопание?"

Не знаю. Скорее всего смахивает (это я так думаю). Но мне тоже это нравится.

А чего такого плохого в самокопании? Я им по жизни занимаюсь. Совершенствуюсь вот таким способом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 23:20 Ответить с цитатой

...так ты чего хочешь - своей правоты или чужих гарантий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 23:35 Ответить с цитатой

"Ведь нет общения (или оно минимально) - нет боли разочарования, непонимания, страха, что тебя не так поймут."

Но и нет радости от понимания и общения. Ничего ведь нет! Вообще ничего! И не скушно?
А волков бояться - в лес не ходить.
На самом деле, иногда человеку надо побыть одному, чтобы что-то осмыслить, залечить сердечные раны (если таковые имеются), обрести себя заново. Но все это надо, чтобы потом вновь окунуться в бури страстей. Не стоит добровольно запираться от жизни в четырех стенах. Что прикольного в том, что ты смотришь на жизнь других через окно, при этом тихо покрываясь плесенью, вместо того, чтобы жить самой. Неужели тебе это нравиться? Неужели ты этого хотела и об этом мечтала? И неужели ты уже так плоха, чтобы еще раз попытаться воплатить свои мечты в жизнь? Неужели?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 23:41 Ответить с цитатой

Мойша, если это ты у меня спрашиваешь, то я много чего хочу, причем тут или...или...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Москоу
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 00:57 Ответить с цитатой

Уважаемая <cv>.
Мне очень интересна твоя точка зрения по поводу одиночества. Интересна тем, что я - абсолютная противоположность. Я не люблю одиночество. Когда я сижу дома более 1 дня - у меня начинает"ныть" сердце. Я люблю общество. Люблю людей. Люблю компании, ходить в Университет.
Хотя, есть люди которым это не нравится - в смысле шумные компании. Но мне всё-таки кажется, что каждый человек должен обязательно общаться. Хотя бы со своим лучшим другом(подругой). Просто у каждого чека есть потребность самореализации, такая же как потребность к пище. Может быть ты себя реализуещь дома? я не знаю... Я просто другой человек.
Я считаю, что общаться нужно. Чем больше - тем лучше. Но с другой стороны для каждого это индивидуально.
Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 19:05 Ответить с цитатой

2 <cv>:

Цитата
Цитата:
так приятно быть одной. Хочу знать, правильно ли это.


Это место мне как-то непонятно. То есть, например, мне приятно выпить пива. Или там, в жаркий день прыгнуть со скалы в море. Или услышать новый анекдот. С чего вдруг задаваться вопросом о правильности? Какое отношение правильность имеет к тому, что и так приятно?


Цитата
Цитата:
Ведь нет общения (или оно минимально) - нет боли разочарования, непонимания, страха, что тебя не так поймут.


Вопрос - вам приятно быть одной, или вы просто боитесь перечисленных элементов общения?


Цитата
Цитата:
Хотя заранее знаю, что не права.


:-)


2 Иван:

Цитата
Цитата:
Я считаю, что общаться нужно. Чем больше - тем лучше.


Плохо всё то, что уменьшает количество доступных вариантов поведения. Если исходить из этого, то неумение общаться и неумение не общаться друг друга стоят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 00:54 Ответить с цитатой

Вообще люди то разные. Кому то нравится много общения и он только и думает, как бы поскорее общаться. Я даже знаю таких людей, у которых дома телека нет - он им не нужен.

Есть полные противоположности, ну например, лесничий - ходит себе в лесу, с деревьями и лисчьками разговаривает.
И тем не менее, с какой-то частотой, все равно общаться должен.

Тревогу обычно вызывает человек, который был душой компании и вдруг лесничим пошел работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
breetlee6666
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2015
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 10:17 Ответить с цитатой

Экономические возможности появились у многих, так как разветвлённая кредитная система позволила даже тем, чья заработная плата покрывает только необходимые ежедневные расходы, приобретать дома, автомашины, предметы роскоши. Отношения между людьми всё больше стали регулироваться деньгами, и деньги заняли центральное место на шкале общественных интересов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское