Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Анонсы семинаров и конференций arrow Символдрама, 1-я ступень, Санкт-Петербург,25-26 ноября 2006г

Символдрама, 1-я ступень, Санкт-Петербург,25-26 ноября 2006г
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
raya
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 04.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 18:53 Ответить с цитатой

25-26 ноября 2006 г.

в городском лицее № 623 г. Санкт-Петербурга
м. «Проспект Просвещения», ул. Есенина 6а

состоится II часть семинара
Введение в основы символдрамы

Преподаватель – сертифицированный специалист Международного общества Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии
к.п.н., доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии
президент МОО СРС
Яков Леонидович Обухов
Символдрама, известная также как Кататимно-имагинативная психотерапия - это метод глубинно-психологически ориентированной психотерапии, который оказался клинически высоко эффективным при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности. В качестве метафоры можно охарактеризовать символдраму как «психоанализ при помощи образов». Метод разработан известным немецким психотерапевтом профессором Ханскарлом Лёйнером (1919-1996). Сегодня символдрама широко распространена и официально признана системой медицинского страхования ряда европейских стран.
Этот семинар знакомит участников с основными техниками символдрамы. Семинар включает в себя теоретическую часть, знакомящую с историей создания метода, его теоретическими основами и местом в ряду других направлений психотерапии. Детально рассматривается структура психотерапевтического сеанса по методу символдрамы, разбираются показания и целесообразность индивидуальной, групповой психотерапии или психотерапии пар. Освещается система подготовки специалистов по методу символдрамы.
Во время практической части участники делятся на малые группы, где каждый последовательно выступает как психотерапевт, пациент и наблюдатель, после чего каждый раз следует обсуждение результатов и подробный разбор в общей группе. В ходе данного семинара прорабатываются следующие стандартные мотивы символдрамы: луг, ручей, гора, дом, опушка леса. Отдельное занятие посвящено интерпретации символики чисел и цвета.

25 НОЯБРЯ ВЫ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ СИМВОЛДРАМЕ!

По всем вопросам обращаться по телефонам:
599-74-17,
+7-905-2217429
ludmibask собака rambler.ru

Либо ко мне в личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 19:02 Ответить с цитатой

Какого-какого переживания образов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:10 Ответить с цитатой

Вода в глазах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esader
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 04:59 Ответить с цитатой

Cанкт-Петербург

25, 26, 27 мая семинар Символдрама в работе с детьми и подростками

Семинар знакомит с различными техниками диагностической, коррекционной и психотерапевтической работы с детьми и подростками. Предлагаются упражнения по развитию личностных и профессиональных качеств, необходимых детскому психотерапевту. В теоретической части разбираются современные психоаналитические концепции развития ребенка, типов характера, а также патологии детского развития.

I цикл 28 академических часов
1 занятие: Психотерапия детей и подростков по методу символдрамы. Особенности работы с детьми и подростками. Показания и противопоказания для использования символдрамы с детьми и подростками. Система подготовки детских и подростковых психотерапевтов. Личностные качества, необходимые детскому психотерапевту: способность к эмпатии, способность произвольно контролировать степень регрессии. Практическое упражнение в группе: мотив “ мяч ” и его разбор. Мотив «автомобиль, который бует у меня через 15 лет». Протагонистский сеанс и его разбор. Упражнение в малых группах.
2 занятие: Сочетание символдрамы и игровой терапии. «Психологическая игра для всей семьи» Г. Хорна. Практическое упражнение в группе. Диагностика внутрисемейных отношений при помощи проективной методики « три дерева ». Протагонистский сеанс и его разбор. Упражнение в малых группах. Фальшивое Я и проблема отсутствия мотивации у детей и подростков. Метод Кристель Манске. Мотив « лодка » и его разбор.
3 занятие: Работа с проблемами родителей. Мотив для мамы: представить себя в образе девочки, попавшей в свою будущую-нынешнюю квартиру, которая у нее будет через 20 лет . Протагонистский сеанс и его разбор. Упражнение в малых группах. Исследования поведения матери при кормлении ребенка, проведенн6ые в Линакс-госпитале США; выделение 7 типов поведения матери. Психоаналитические теории нормальной и патологической регрессии. Виды регрессии и их особенности. Использование регрессии в психотерапии. Практическое упражнение в группе: мотив “ребенок” и его разбор в группе.
4 занятие: Психологические игры Г. Хорна «лепешка», «анархия» и «мошенничество». Практические упражнения в группе. Мотив «пещера». Показания и противопоказания для его использования. Техника проведения. Протагонистский сеанс и его разбор. Место символдрамы в общей структуре психотерапевтического сеанса с детьми и подростками. Примеры использования сценотеста «теста мира» и песочной терапии в работе с детьми и подростками. Групповая терапия с использованием символдрамы по методике «Апельсин». Работа со страхами. Школьная фобия. Страх спать одному в закрытой комнате с выключенным светом.

II цикл 28 академических часов
5 занятие: Психоанализ сказки и символдрама. Психоаналитический разбор сказок, отражающих конфликты оральной, анально-садистической, фаллически-эдипальной, латентной, пубертатной стадий «О курочке рябе», «Репка», «Колобок», «Буратино», «Волшебная лампа Аладина», «Аленький цветочек», «Три поросенка», «Синяя борода», «Красная шапочка», «О Гензеле и Гретеле», «Дюймовочка» и др.. Психоанализ сказки в работах Б. Бетельгейма. Разбор архетипа «Великой Матери» по Э. Нойманну. В.Я. Пропп об исторических корнях волшебной сказки. Использование сказки в психодиагностике и психотерапии. Практические упражнения: кататимный поход в сказку. Упражнения в малых группах и их разбор.
6 занятие: Психотерапия пар «ребенок-родитель». Проблемы во взаимоотношения матери и девочки-подростка. Мотивы «встреча двух животных и поход в гости» и «ограбление банка». Протагонистский сеанс и его разбор. Работа с проблемами зависимости ребенка от матери. Работа с энурезом. «Звучащий матрац ROE 70 ®».
7 занятие: Поэтапная возрастная регрессия в детство. Протагонистский сеанс и его разбор. Упражнения в малых группах психотерапевт, пациент-ребенок, сверстник и эксперт и их разбор. Работа с навязчивостями, тиками, навязчивыми ритуалами.
8 занятие: Проблема разводов. Влияние развода родителей на развитие ребенка. Десять критериев «Уйти или остаться». Диагностическое упражнение для супругов «озеро». Мотив для укрепления семьи «нелегально перейти границу и пронести контрабанду». Кататимная семейная психотерапия. Пример: психотерапия при нервной анорексии. Мотив для семьи: «поездка на велосипедах». Протагонистский сеанс и его разбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
villen
Пользователь
Сообщения: 16777212
Регистрация: 21.07.2008
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 18:06 Ответить с цитатой

МОСКВА

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ"Символдрама в психотерапии и психологической коррекции" (280 час.):

Вводный курс - основы работы с помощью символдрамой:

* Основы теории и практики символдрамы - 40 час.

Направления символдрамы (240 час.):

*Основы психоанализа и психоаналитической терапии (20 час.)
*Символдрама в работе с кризисными состояниями (20 час.)
*Символдрама в работе с агрессией (20 час.)
*Символдрама в работе с детьми и подростками (20 час.)
*Символдрама в работе с депрессиями (20 час.)
*Символдрама в работе с психосоматикой (20 час.)
*Психокоррекция внутрисемейных, детско-родительских отношений, часть 1 (20 час.)
*Психокоррекция внутрисемейных, детско-родительских отношений, часть 2(20 час.)
*Изучение мотивов высшей ступени символдрамы (20 час.)
*Групповая психотерапия и психотерапия пар (20 час.)
*Символдрама в работе с любовными отношениями (20 час.)

Основы теории и практики символдрамы
Дата проведения:
04.10.2010 - 08.10.2010
Время проведения: с 10.00 до 17.30, всего 40 ак. час.
Стоимость: наличный расчет - 9200 р., безналичный - 11040 р.
Ведущий: Павловский Григорий Борисович

http://www.psyinst.ru/seminar.php?id=252&d=1960

ИНСТИТУТ ПСИХОТЕРПИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psychea
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 13:45 Ответить с цитатой

нужна ли предварительная запись или возможна оплата в день проведения программы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
villen
Пользователь
Сообщения: 16777212
Регистрация: 21.07.2008
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 11:05 Ответить с цитатой

Запись нужна, достаточно просто позвонить по телефону, но оплатить можно в день семинара.

т.(495)987-44-50 многоканальный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Branzila143
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2015
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 13:35 Ответить с цитатой

Оргкомитет: д.психол.н. В.В.Гриценко (Смоленск); к.психол.н Н.К.Радина (Нижний Новгород); к.пед.н. Е.Э. Кригер (Барнаул); к.психол.н. Э.Р.Хакимов (Ижевск); к.психол.н., д. пед.н., доц. О.В. Хухлаева (Москва); к.ист.н. Чистяков А.Ю. (Санкт-Петербург); к.полит.н. Шакурова Г.Р. (Уфа).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское