Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Виртуальное общение. Лояльность, сопереживание.

Виртуальное общение. Лояльность, сопереживание.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Аркадий Борисович
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2015
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 19:48 Ответить с цитатой

Недавно было законченно исследование в области психологии интернет общения, которое длилось около 3-х лет.

Исследование проводилось в различных сферах человеческих интересов, затрагивая тем самым соответствующие крупные интернет сообщества.
Для исследования использовались интернет сообщества, которые выходят только за рамки интернет общения, а имеют еще и фактор реального общения.
Суть исследования в следующем. В интернет сообщество внедрялся человек, который проводил работу одновременно в 2-х направления.
1. Должен был достигнуть определенных высоких успехов в сфере деятельности сообщества
2. Должен зарекомендовать себя как скандальный и склочный человек, с намеком на неблагоприятный социальный статус (алкоголик, наркоман и т.п.)
Т.е. с одной стороны человек призван стать если не важной составляющей сообщества, то хотя бы его достаточно активным членом, причем, желательно, что бы его активность была достаточно нестандартной или даже неординарной. С другой стороны человек должен был активно не соглашаться с правилами сообщества, выдвигать свои способы улучшения правил, опуская при этом до явных склок при игнорировании его позиции. Необходимо было при контакте с модераторами и различного рода администраторами максимально приблизиться к держателю ресурса и как говориться «качать права» уже на более высоком уровне.
Обязательным было небольшое реальное контактирование с участниками сообщества, но не допускалось тесное взаимодействие – дружба, длительное общение.

Цель исследования: лояльность во всех ее проявлениях, способность сопереживания, желание помочь при условии интернет общения.
Необходимо было выяснить насколько лояльны могут быть люди при условии в основном интернет общения к коллегам с нестабильным или крайне неадекватным поведением, при том, что само сообщество в нем как в участнике заинтересовано. Способны ли люди, зная человека по большей части лишь виртуально, попытаться разобраться в причинах такого поведения, предложить человеку какие то альтернативные пути общения, возможно помочь при адаптации в социальной среде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское