Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Социофобия и другие мои отклонения

Социофобия и другие мои отклонения
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Birdy
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.09.2015
СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 00:15 Ответить с цитатой

Не знаю что со мной творится, мне кажется у меня прогрессирует социофобия и еще несколько психологических проблем или отклонений, которые мне мешают жить, делают меня нервной и замкнутой.
Хотелось бы услышать советы о том, как преодолеть и справиться?
Я девушка, мне 23.
Во-первых, у меня есть такой комплекс -я никогда не могла общаться в коллективе,вернее поначалу появлялись друзья, а потом все сходило на нет,может и потому что я была менее активной в общении, и в мою сторону также,подруги находили других подруг,так со школы.Была довольно замкнутой,в конце можно сказать вообще никто со мной не общался, недолюбливали,можно сказать была изгоем,хотела поскорее закончить школу,потому что надоело это все, испытывала лишь напряжение и огромную неуверенность в себе, не смотря на то что была довольна симпатична в последнее время.Потом в учебном заведении также сначала появилась подруга-потом опять же нашла других подруг, и так далее(там все вполне нормально было в отличие от школы не было такого напряжения и не была изгоем),но что интересно,у меня появилась подруга от туда же, только когда я ушла из этого уч.заведения(по своим причинам). Просто стали общаться и очень подружились.Мне легче,что ли, общаться с человеком 1 на 1, причем не в каком-то коллективе, а вне.Это нормально? Также когда иду на какие-то курсы,повторяется то же самое.Я, например редко учавствую в разговорах,если конкретно ко мне не обращаются,у меня боязнь что на мои слова не отреагируют что ли, не поймут,будут считать странной(а в конце я распсихуюсь и если замечу какие-то смешки-выскажу это как следует-было такое) Сейчас, конечно же все куда получше,сильной зажатости уже нет,но все равно время от времени чувствую себя не в своей тарелке.К счастью,мне не приходится сейчас находиться в коллективе,но мне кажется что за последнее время я несколько одичала) У меня есть друзья,и довольно близкие друзья,не скажу что мало, достаточное количество, и я не чувствую себя зажато с ними,даже в компании(при условии что все или большинство- знакомые люди),но если попадаю в незнакомую компанию,тут 2 варианта-либо я просто стесняюсь, либо у меня боязнь того что люди начнут докапываться до меня со всякими вопросами(а такое бывало),которые мне не хочется подолгу обсуждать.Но если я выпившая, например, я наоборот рада поболтать со всеми, сдружится прям таки(бывало и что в таких условиях я находила друзей которые есть по сей день),я вряд ли пьяная стану из-за чего то комплексовать,чувствовать себя не в своей тарелке.(но естесствено я не могу позволить себе все время находиться в неадеквате-здоровье,да и обидчивой становлюсь,иногда могу втянуться в конфликт(при благоприятных на то условиях)
Также несколько лет назад я была более общительной,не такой зажатой чтоли.Сейчас я поумнела в некоторых вопросах, поняла некоторые истины,у меня появилось свое четкое мнение,перестала бояться людям отказывать в каких-то просьбах,всегда говорю то,что думаю,у меня есть чувство что я несмотря на то что молода,во многом отличаюсь от большинства современной молодежи,в музыкальном вкусе,в неприятии каких-то новшеств,только потому что это модно.Мне не нужно,то что модно,если мне это не нравится,или незачем.Также у меня сформировался некий комплекс насчет мужчин,я довольна привлекательная, но последнее время делаю такие злые рожи,это как защитная оболочка для меня,чтоли.(возможно этот комплекс сформировался тем что какое-то время прожила с ревнивым парнем,который был против моего общения с особями мужского пола в реале,даже с друзьями)Теперь мне кажется,что всяк кто ни посмотрит на меня-похотливый кобель,и посмотрев он думает свои мыслишки,на что я бросаю свои недовольные взгляды, кстати у меня некая фобия проходить мимо толпы парней, которые могут что то сказать или почувствую что-то,мне кажется что я разозлюсь.от злости,особенно на посторонних людей,даже если я нахамила в ответ,я очень психую,бешусь,теряю равновесие(это уже другая моя проблема-психи,проявляется не только в этом плане)
Еще у меня есть мания что люди могут быть агрессивно настроены(хотя на деле все нормально)в общем в моих мыслях я иду и уже думаю о том как буду обороняться в случае чего(хоть и я девушка,чувтвую себя мужиком каким-то, что у меня возникнут разборки с мужиком),поэтому да и еще по причине того,что мне это интересно,хочу начать заниматься кикбоксингом или тайским боксом.Может стану увереннее в себе.Вообще спорт помогает мне справиться с плохим настроением,и преодолеть некоторые заморочки(жаль что не на долго)
В общем посоветуйте,все ли нормально со мной или надо что-то менять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1976
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 03.06.2015
СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 09:38 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Необходимо более предметно консультироваться. Невозможно объективно ответить на один вопрос, одним ответом. У любого человека бывают те или иные вопросы которые нужно решать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 09:56 Ответить с цитатой

1. форум не психологический, советы может давать любой зарегистрированный пользователь, в т.ч. психически больной

2. У вас в тексте много "я", "у меня", "моя", вы по факту эгоцентричная индивидуалистка.
3. Индивидуалистами не рождаются, но вы скромно умалчиваете про свою семью, про атмосферу в которой воспитывались, про наличие психических трудностей у ваших близких и родственников. Например, ваша мама могла рассказывать вам, что к ней очень грубо относились, вы естественно это объяснить рационально не в состоянии, ведь она добрейший человек и ни кому ни когда ни чего плохого не делала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 18:10 Ответить с цитатой

Вам нужен друг, желательно мужчина, который не считает ваши проблемы проблемами. Подруги женщине не так нужны , как любимый мужчина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское