Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Помогите пожалуйста с Практикумом.

Помогите пожалуйста с Практикумом.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
melzu
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:14 Ответить с цитатой

Может быть у кого-нибудь есть ответы на эти вопросы .
Вариант 2
1. К школьному психологу обратился директор школы с запросом оценить возможности подростка 13 лет обучаться в общеобразовательной школе. Мальчик плохо учится, не успевает по ряду предметов, грубит учителям, на уроке постоянно нарушает дисциплину. Состоит на учете у психоневролога с 6 лет в связи с жалобой родителей на постоянное беспокойство, повышенную двигательную активность, неспособность концентрации и сосредоточения. Мать умерла в родах. До 6 лет воспитывался у бабушки в другом городе. В настоящее время проживает совместно с отцом и мачехой (школьная учительница). Отцу предлагают забрать ребенка из школы на домашнее обучение. Предложите программу диагностического обследования. Определите стратегию и тактику коррекционно-профилактической работы в отношении подростка, его семьи, администрации и педагогов школы. 2. Раскройте особенности психологического консультирования подростков.
Вариант 3
1. Родители девочки 5 лет обратились к психологу с запросом порекомендовать, как подготовить девочку к появлению нового ребенка в семье - рождению братика или сестрички. Родители жалуются на то, что девочка - «диктатор», постоянно требует к себе внимания, капризна, неуступчива. Родители считают, что появление маленького брата или сестры сделает ее менее эгоистичной и внимательной к другим. Ваши рекомендации родителям? 2. Выделите наиболее типичные случаи обращения за психологической помощью родителей младших школьников, укажите наиболее типичные причины возникновения затруднений в этот период.
Вариант 4
1. В консультацию обратилась мать подростка 15 лет с жалобой на то, что он отказывается общаться с ней: прекратил разговаривать, повесил на дверь комнаты замок, питается отдельно (устроился работать на почту). Семья полная. Отношения сына с родителями всегда были дистантными, но в рамках принятых приличий. Сын, по словам матери, уже давно ничем не делится и ничего не рассказывает о себе. Подросток хорошо учится в школе, самостоятелен, сам записался на подготовительные курсы в институт и посещает их. Запрос: помочь восстановить с сыном нормальные отношения. Ваши предположения о возможных причинах поведения подростка. Составьте программу психологического обследования. Что можно рекомендовать родителям? 29 2. Психологическое консультирование родителей по вопросам развития младенцев.
Вариант 5
1. К психологу в детском саду обратилась мать девочки 6 лет с жалобой на необщительность дочери: избегает сверстников, предпочитает играть одна. Мать опасается, что в школе дочь будет испытывать трудности в общении со сверстниками. Запрос: как сделать ребенка более общительным? Определите программу психологического обследования и основные направления и методы коррекционной работы. 2. Консультирование родителей по поводу проблем детей раннего возраста.
Вариант 6
1. К психологу обратилась мать младшего школьника - мальчику 9 лет - жалобой на плохую успеваемость, нежелание ходить в школу. В семье есть еще старшая сестра (12 лет), учится в той же школе хорошо (на 4 и 5). Мальчик в первом классе посещал группу продленного дня, так как мать работала. Учителя жаловались на его несобранность, неаккуратность, расхлябанность. В настоящее время мать не работает, много времени уделяет сыну: пытается делать с ним уроки, но это обычно заканчивается конфликтами и скандалом. Запрос - порекомендовать упражнения для развития памяти и мышления. Определите программу психологического обследования и психологические рекомендации. 2. Коррекция психического развития ребенка: метод игротерапии.
Вариант 7
1. В консультацию обратилась мать мальчика 8 лет с жалобой на агрессивность. Мальчик не дает никому проходу в школе, очень вспыльчив, все конфликты пытается разрешить силой. Бывает очень жестоким, часто старается исподтишка навредить противнику. Ребята в классе его не любят, но есть два одноклассника, с которыми он общается и играет во дворе. Учитель потребовал от матери, чтобы «она сходила к психологу и принесла справку, что ребенок здоров». Единственный ребенок в полной семье, оба родителя работают, за мальчиком иногда присматривает старая прабабушка. Запрос матери: как изменить поведение сына? Не придираются ли учителя в школе - как можно повлиять на них? Ваши гипотезы о возможных причинах агрессивного поведения мальчика? Предложите программу психологического обследования, выделив основные направления коррекционной работы. 2.Коррекция психического развития ребенка: метод арттерапии.
Вариант 8
1.В консультацию обратилась мать девочки 12 лет, которая испытывает отвержение со стороны сверстников - ее преследуют, подбрасывают письма с требованием «уйти из класса». Девочка - новенькая, пришла в этот класс три месяца назад. Сначала отношения складывались хорошо, у нее появились друзья, в том числе лидер класса. Однако через некоторое время девочка стала 30 дружить с другой одноклассницей. Отношение в классе к ней резко изменилось: ее стали дразнить, открыто игнорировать. Запрос матери: что делать, может быть, девочке лучше уйти из этого класса? Предложите программу психологического обследования и задачи коррекционно-профилактической работы с девочкой, родителями, классом, педагогами школы. 2.Методы коррекции поведения. Поведенческий подход.
Вариант 9
1.В консультацию обратились родители девочки 7 лет с запросом, отдавать ли девочку в первый класс или предпочесть форму «домашнего обучения». В прошлом году (когда ей было 6 лет) психолог не рекомендовал отдавать ее в школу по причине низкой мотивационной готовности и низкого уровня произвольности. Девочка детский сад не посещала. Родители по рекомендации психолога отдали девочку в детский сад. Девочка стала много болеть и практически детский сад не посещала. Ваши рекомендации? 2.Психогимнастика как метод психологической коррекции. Вариант 10
1. В консультацию обратились родители мальчика 9 лет с жалобой на отказ посещать школу. В первом классе ребенок посещал частную школу с небольшими классами и специальной «развивающей программой». Во втором классе родители развелись и мама с сыном переехали, что и стало причиной перевода ребенка в обычную общеобразовательную школу. Мама не хотела этого, но ребенок очень уставал от дороги. Ребенок раньше учился хорошо, но в последнее время в школу ходит 1 - 2 раза в неделю, отказывается делать уроки. Возникла реальная угроза, что мальчик будет не аттестован за учебный год. Когда ребенок отказывается идти в школу - говорит, что он устал, хочет спать, ему не хочется, не интересно, - мать, хотя и уговаривает его, но идти в школу силовыми методами не принуждает. Запрос: что делать, как уговорить ребенка ходить в школу, либо, может быть, выбрать форму экстерната? Ваши предположения о причинах отказа мальчика ходить в школу? План психологического обследования и рекомендации по коррекции поведения ребенка? 2. Психокоррекция детско-родительских и семейных отношений.[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское