Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Только чего не боюсь

Только чего не боюсь
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 23:53 Ответить с цитатой

У меня такая ситуация... я боюсь всего. Раньше у меня тоже были страхи замкнутого пространства, темноты, ну и другие, а после рождения ребенка они усилились. А когда происходит что то рядом, например, недавно у нас в подъезде дома взломали дверь квартиры и проникли в нее, я остаюсь в квартире с ребенком на ночь чуть ли не с истериками. Как можно справиться со страхами, ведь хочется жить нормально, без всяких мыслей в голове?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Bадим
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 10.11.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 00:01 Ответить с цитатой

Ириночка 90 писал(а):
ведь хочется жить нормально, без всяких мыслей в голове?

это как так ? )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 00:27 Ответить с цитатой

Я с детства боялась спать в темноте, спала со светильником, одна куда то, когда стемнеет, никогда не ходила. Думала, что со временем пройдет. А оно не проходит. Муж уходит на работу, а я оставляю свет в прихожей или включаю и ночник и чувствую себя некомфортно. Пытаюсь объяснять себе, что это мой дом, дверь закрыто, я не одна, со мной мой ребенок, но все равно не комфортно... Вот буквальнр неделю назад в нашем подъезде кто то залез в квартиру, я после этого чуть ли не рыдала, когда муж уходил на сутки...сейчас поуспокоилась, но все равно страх есть. Я очень много раз пыталась себе объяснять, что я взрослый человек и пора уже выкинуть всякую чушь из головы, но не получается. В детстве мама возила меня по бабушкам, казалось, на время помогает, я спала лучше. А что сейчас делать, не представляю. Не уходить же мужу с работы, это глупо. Ну и есть у меня и другие фобии, например боязнь замкнутого пространства, но она мне не мешает, так как мешает боязнь то ли темноты, то ли еще чего то. Я не понимаю этого состояния.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 00:28 Ответить с цитатой

Это тревожные мысли, к ним можно изменить отношение и как-то отвлекаться, стараться понимать, что ничего страшного не происходит и это просто мысли, они так *** и стихают потихоньку. Не потакайте своей истерике и этим опасениям, которые вызывают страх...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 00:33 Ответить с цитатой

Ириночка 90 писал(а):
Пытаюсь объяснять себе, что это мой дом, дверь закрыто, я не одна, со мной мой ребенок, но все равно не комфортно...
Я вас хорошо понимаю, у меня тоже в некоторых ситуациях появляется дискомфорт и тревожные мысли, которые беспокоят. Но ситуация меняется, состояние не длится вечно, потом все проходит и нормально, дальше живешь.

Цитата:
Я очень много раз пыталась себе объяснять, что я взрослый человек и пора уже выкинуть всякую чушь из головы, но не получается.
Такой подход не совсем действенный, это попытка обвинить себя, обесценить свое состояние, так лучше не делать, лучше подумать о том, что пугает, что будет, если произойдет то, что пугает (как у Зеланда в Трансерфинге реальности), снизить важность ситуации..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 00:34 Ответить с цитатой

Мне на самом деле даже стыдно за это))) у меня ведь уже ребенок, которого я должна защищать. Спасибо, Алиса, за ответ, я согласна с вами, сегодня уже думала об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 00:41 Ответить с цитатой

лучше подумать о том, что пугает, что будет, если произойдет то, что пугает (как у Зеланда в Трансерфинге реальности), снизить важность ситуации..



Я понимаю, что пугает. И все время понимала чего именно я боюсь, а представив ситуацию, начинаю накручивать так, что мама не горюй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 06:25 Ответить с цитатой

Цитата:
А когда происходит что то рядом, например, недавно у нас в подъезде дома взломали дверь квартиры и проникли в нее
а часто у вас что то подобное происходит?

Последний раз редактировалось: Гость (Вт Мар 08, 2016 07:02), всего редактировалось 1 раз
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 07:02 Ответить с цитатой

Нет, впервые. В детстве, когда жили одни, днём я спала одна в родительском частном доме, горел соседний деревянный дом, а мама куда то выбежала ненадолго в этот момент. Может этот случай повлиял. После него, меня возили по бабушкам, мама считала, что так она меня вылечит от испуга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 07:09 Ответить с цитатой

А в многоквартирном доме, в котором мы сейчас проживаем, нам несовсем повезло с соседями. Ну был еще совсем недавно случай, всем перекрыли стаики с водой, отключили свет ночью, перекрыли батареи. Но это сделал житель нашего дома, У молодого человека психическое заболевание. Когда узнали, какой интересный сосед у нас поселился, тоже очень переживала, сейчас, как мне кажется, смирилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 07:10 Ответить с цитатой

Цитата:
включаю и ночник и чувствую себя некомфортно.


а кроме включения ночника и ваших
Цитата:
мыслей
еще как -нибудь ваши страхи проявляются?
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 09:12 Ответить с цитатой

Мне с ночником комфортнее. Нет, а как они могут проявляться? Я укладываю дочку, ложусь сама, посмотрю фильм, могу проверить заперла ли дверь, посмотрю в окно и стараюсь уснуть. Я написала на форум, потому что мне не нравится это чувство дискомфорта, хочется с ним справиться а я не знаю как...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Ириночка 90
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 09:19 Ответить с цитатой

Меня многие не понимают, говоря, да ты не бойся!!! Все будет нормально! Да, я знаю, что все будет нормально. Но этот страх он же не сейчас образовался, он со мной с детства, я ревела ночами, не могла уснуть в школьные годы. Я думаю, что моим родителям вместо бабушек, нужно было свозить меня к психологу. А сейчас на это дело просто нет времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 19:29 Ответить с цитатой

Ириночка 90 писал(а):
Я написала на форум, потому что мне не нравится это чувство дискомфорта.


Ириночка 90 писал(а):
Я думаю, что моим родителям вместо бабушек, нужно было свозить меня к психологу.


Психологи делают неприятно.. Но так, что приходится бороться не только с этой тревогой, а еще с другими своими чувствами и не жаловаться... То есть, они не дают комфорт (который ищут), а учат справляться и принимать свой дискомфорт, не жалуясь и скрипя зубами..

То есть, можно убрать пугающую ситуацию и это уберет тревогу, а можно что-то мутить с психологами, но тревога останется, изменится к ней отношение и еще много чего может измениться и нет гарантий, что в лучшую сторону...

Во всех неосознанных жалобах, тревогах, страхах, мы ищем утешение и спасение, помощи.. Которого психологи нас лишают.. А как жить без этой защиты дальше? Проблема есть и она реальная, потому что после осознания (благодаря психологу, например) тяга жить так как привык никуда не девается, дискомфорта становится как бы больше, в дополнение к тревоге поступает еще необходимость бороться с собой, с другими чувствами и желаниями, которые "неправильные", "детские".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 21:08 Ответить с цитатой

Фоновой страх... Нас всегда заставляли бояться. Все боятся. Только если ты достаточно осознанна, чтобы чувствовать этот фоновой страх свой и всех - и понимаешь, откуда он, - тогда есть шанс не бояться.
Вы на много честнее многих, потому что знаете, что вы боитесь. Страх отражается во всём и вы не знаете, чего вы боитесь. Может быть этому просто не время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 11:32 Ответить с цитатой

А вы можете позвать кого-то ночевать, когда муж уходит? Советами и уговорами тут делу не поможешь. Думаю, та ситуация с горящим домом повлияла, возможно не только она. Насчет того, что это стыдно, понимаю, но это психика, она работает по своим законам, понимание тут ни при чем. Хороший вариант - найти поддержку в окружении, того, кто не будет критиковать, оценивать, и согласится побыть с вами, когда вы одна. Но это - "симптомотическое" лечение. Идеальный - обратиться за помощью к хорошему психологу, лучше к гештальтисту. Имейте ввиду еще один момент - ваш страх чувствует ребенок, и он ему передается, а это не самое полезное переживание для формирования психики в таком возрасте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оксана517
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 08.05.2016
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:19 Ответить с цитатой

просто убеждать себя, что все это ерунда. со временем войдет в привычку. измените отношение к ситуации, ведь ситуацию вряд ли получится глобально поменять
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Генерал Хрулев
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 17:01 Ответить с цитатой

ну это прямо про меня, я тоже боюсь множества вещей. что америка нападет, что еврогеи изнасилуют, что у меня заберут детей в швеции и оденут в костюм путина, что шпионы разбросают отравленные игрушки на детской площадке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andoga
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.07.2016
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 16:56 Ответить с цитатой

Какие у всех фобии красивые! Про еврогеев прямо потрясло!
Цитата:

что америка нападет, что еврогеи изнасилуют

У меня все гораздо проще. Я боюсь людского суда. Настолько боюсь, что перестала общаться с подругой. Я переехала, у меня здесь только 3 подруги. С одной не общаюсь, две другие слишком заняты. И главное, не хочу ни с кем знакомиться! Боюсь, что придется рассказывать о себе, врать я не умею и не хочу, а из-за того, что боюсь, что мне будут задавать вопросы или деланно сочувствовать, просто ни с кем не общаюсь в реале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 19:45 Ответить с цитатой

Ириночка 90 писал(а):
У меня такая ситуация... я боюсь всего. Раньше у меня тоже были страхи замкнутого пространства, темноты, ну и другие, а после рождения ребенка они усилились. А когда происходит что то рядом, например, недавно у нас в подъезде дома взломали дверь квартиры и проникли в нее, я остаюсь в квартире с ребенком на ночь чуть ли не с истериками. Как можно справиться со страхами, ведь хочется жить нормально, без всяких мыслей в голове?


Чем вам выгодны фантазии, что вас ограбят или причинят какой либо другой вред? Защитника хотите найти?)) Вся такая трепещущая и испуганная, постоянно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня многие не понимают, говоря, да ты не бойся!!! Все будет нормально!

Ах а я все равно боясь))
Если из детства, то каким образом ваш страх обслуживал вашу маму?
Возможно ваша мама была не умная и скучная и что бы себя оправдать, что работать кроме как уборщицей ни кем не может, а так же не может устроить личную жизнь, придумала такой вариант, что всю себя отдает ребенку, даже ночью с ребенком по тому, что он т.е. ребенок всего боится)) А ребенок и "рад" маме помогать, а потом такая фигня.
Возможно вы психологическая копия мамы и делаете с ребенком то, что ваша мама сделала раньше в отношении вас?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rachel
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2016
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:32 Ответить с цитатой

Ириночка 90 писал(а):
Мне на самом деле даже стыдно за это))) у меня ведь уже ребенок, которого я должна защищать. Спасибо, Алиса, за ответ, я согласна с вами, сегодня уже думала об этом.


Ириночка, Вам нечего стыдиться. Страх - это ествественная человеческая эмоция, пусть даже возникающая не всегда в ответ на адекватные стимулы. Я вижу, Вы эту тему открыли давненько, как сейчас Ваши дела?
Проще всего с отрицательной эмоции переключиться через какое-либо физическое действие (нам не всегда подконтрольны мысли, но практически всегда волевым усилием можно заставить себя двигаться, дышать, смотреть по сторонам и т.п.) Дыхание - вообще универсальное средство для освобождения от эмоций. В какой-то мере помогает уже само сосредоточение на дыхании (просто наблюдайте и чувствуйте, как воздух входит в нос, постепенно наполняет легкие, потом на выдохе выходит...), постепенно осознанно добавляйте плавности, дышите ровно и медленно (например, на счет 6 - вдох, на счет 4 задержать дыхание, на счет 6 - выдох; можно попробовать в комбинации 4-2-4 или 4-2-6 (тогда выдох длиннее вдоха, это помогает успокоиться). Похлопайте в ладоши, умойтесь, потанцуйте (это можно делать и с ребенком). Мне еще помогает чтение духовной литературы (Библии и других книг с положительной энергетикой).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
knik777
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 09:57 Ответить с цитатой

Привет! Страхи у всех людей бывают. Я по себе заметил - что страх уменьшается, когда смотришь ему в глаза.
Например, ты боишься закрытого пространства.
посмотреть в глаза страху - это значит рассказать другому человеку - чего именно ты боишься в закрытом пространстве? подумать вместе с ним, как можно обезопасить себя от того, чего ты боишься.
Также твои страхи, Если они давние - могли стать привычкой. Поэтому понадобится какое-то время (обычно это 1,5 месяца) для приобретения новой привычки.
Если хотите решить проблему - пишите, пообщаемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское