Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Посоветуйте литературу про отношения!

Посоветуйте литературу про отношения!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 21:39 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, какие книги почитать про отношения? Как их "строить", как понять "чего хочет женщина" (причем, конкретная, а не вообще), про саморазвитие и работу над собой в контексте отношений, общение, распределение обязанностей, совместимости разных характеров и т. д. Как слушать и слышать партнера, как сказать, чтобы услышали тебя. Как пойти на компромисс, не показав излишней мягкости характера. Чтобы в отношениях было меньше ссор, но больше взаимопонимания и любви. Что-то, подходящее под реалии нашей современной жизни и культуры.

У меня серьезная болезнь, что вкупе с замкнутым характером и неразговорчивостью делает меня очень непривлекательным для противоположного пола. К тому же я ужасно рассеянный, есть проблемы с внешностью (без подробностей!) и масса других недостатков. Но в будущем все же хочу попробовать создать семью, и очень надеюсь на Вашу помощь, так как опыта отношений почти нет, и, кроме как из книг, узнать мне об этом неоткуда.

Я не без оснований считаю себя абсолютно скучным человеком, люблю проводить много времени наедине, поэтому думаю, что в отношениях мне нужно играть кого-то другого, более экстравертного (так и раньше делал, да и на любом форуме по знакомствам это советуют). Но мне не хватит сил, ума и мастерства притворяться всю жизнь. И просто противно. Не пойму, можно ли без этого обойтись. Другой вопрос - очень боюсь обидеть девушку - по неосторожности, несообразительности или недостатка опыта. Так у меня не раз было - сделаешь или скажешь как будто ничего особенного, и слышишь кучу обвинений в свой адрес. Как жить на вулкане... Или вот - нужно ли говорить о своих чувствах, о своей любви? Или - как Пушкин завещал? Или такая проблема - все девушки любят много гулять (которые не любят, после школы, уже замужем, наверное?), а я домосед. Вообще-то я тоже люблю гулять, но меньше. И даже моего скромного опыта и знаний достаточно, чтобы понять, что это чудовищная проблема. Я психологически не выдержу такого "режима", кроме того, в силу некоторых жизненных обстоятельств и природной медлительности ума, у меня нет и не будет для этого достаточно свободного времени. Ни развитие по профессии, ни поиск других способов заработка, ни таймменеджмент пока не помогли мне освободить достаточно времени. На самом деле я не люблю работать и очень хочу найти способ работать меньше, но обстоятельства и мои природные способности таковы, что не могу сейчас этого сделать без резко негативных последствий в будущем. Да и вообще, жизнь слишком коротка и слишком интересна, чтобы тратить столько времени на такое безделье, как прогулки и путешествия (не хочу никого обидеть - это лишь мое субъективное отношение к названным вещам, и я привожу его, чтобы вам было проще представить мой характер и ситуацию). Понятно, что мне придется идти на компромисс, но я не уверен, что этого будет достаточно или что такой компромисс в некоторых ситуациях вообще может быть достигнут. Еще вопрос - я считаю (на это есть очень весомые причины), что не зависимо от дохода, мне нужно откладывать некоторый процент средств на различные долгосрочные цели, вплоть до инвестиций в свою пенсию. Как объяснить это девушке? Я попытался один раз - на меня посмотрели, мягко говоря, недоумевающим взглядом. "Жить нужно сейчас" - был ответ. Что делать в таком случае? Еще я читал, что в отношениях необходимо полностью "открываться" партнеру. Но я ни в коем случае не могу открыться другому человеку, а часто - даже поделиться своими мыслями, потому что очень не похож на других, и меня не поймут. Думаю, из-за того, что я просто не умею объяснить свое восприятие реальности. Все случаи, когда я открывался другим больше допустимого кончались очень плохо - меня осуждали и/или высмеивали.

И подобных вопросов масса.

Но если у меня с кем-то получится познакомиться, я должен сделать все, чтобы превратить это знакомство во что-то большее. Мне почти 34, болезнь все равно что старит еще больше и очень усложняет ситуацию, другой удачной попытки может уже просто не быть. Может быть, на какие-то вопросы возможно ответить прямо в этой теме.

По тексту может сложиться впечатление, что я слишком эгоистичен. Возможно. Но уверен, что в отношениях приложу все усилия, чтобы сделать свою половинку счастливой. Прошу поверить мне и помочь.

Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлиБаба
Пользователь
Сообщения: 742
Регистрация: 23.09.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 23:02 Ответить с цитатой

alex3 писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, какие книги почитать про отношения? Как их "строить", как понять "чего хочет женщина" (причем, конкретная, а не вообще)


http://mensrights.ru/wp/wp-content/Novoselov_Oleg_Zhenschina_Uchebnik_dlya_muzhchin.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 13:58 Ответить с цитатой

Я перечитала первый пост и он вообще гениален от начала до конца. Даже комментировать не знаю что.

Цитата:
Но мне не хватит сил, ума и мастерства притворяться всю жизнь.
Да, это никому не хватит, а у большинства такого желания даже нет, ведь это неприятно должно быть... Притворяться, чтобы создать иллюзию счастья? Чтобы девушка не ушла? Так боитесь одиночества?

Притворяться постоянно и открываться полностью с девушкой не обязательно, открывайтесь по желанию, притворяйтесь по желанию, делайте что вам хочется\приятно. Просто вы как начнете открываться, так можно и напугать человека, никто полностью не открывается, хотя это может быть абстрактная идеальная цель, к которой можно стремиться)) Так ладно, у людей в голове много разных мыслей, которые кажутся им лично очень важными и разных там эмоций, тайных желаний из глубокого детства, чтобы их мама покачала на руках или чтобы дали соску пососать, это хорошие желания, но людей, не знакомых с психологией, это напугает... Иногда. Это не потому что они лучше, а потому что они притворяются неосознанно и не понимают себя до конца. Да, многим кажется, что это бред и так нельзя, но я думаю, что это все самообман и желание считать себя умным и не таким, какой есть.

Да, ваша проблема в том, что вы считаете себя скучным и решили, что надо притворяться веселым и интересным, но вы понимаете, что этого режима вам не выдержать. Короче!!! Вы себе придумали идеальный образ и фрустрируете себя постоянно накручивая мыслями, что надо притворяться, а я не смогу.. боже, нет выхода, тупик, все плохо и теперь девушка от меня уйдет, потому что ей нужен экстраверт, такой как другие мужчины.. Да, это очень весело этим заниматься, думаю, вам нравится это состояние, когда вы страдаете и жалеете себя, потому что действительно, притворяться всю жизнь - это ужасно плохо и есть за что себя пожалеть...

Цитата:
Но если у меня с кем-то получится познакомиться, я должен сделать все, чтобы превратить это знакомство во что-то большее. Мне почти 34, болезнь все равно что старит еще больше и очень усложняет ситуацию, другой удачной попытки может уже просто не быть. Может быть, на какие-то вопросы возможно ответить прямо в этой теме.
Очень напряженная ситуация, последний шанс и все такое, это на вас плохо действует. Открываться, значит сказать девушке этой, при знакомстве все честно, что это ваш последний шанс и вы сделаете все, чтобы превратить это во что-то большее и будете притворяться ради этого и даже может быть согласитесь с ней гулять и идти на компромиссы, что вы больны (если это не сильно заметно, то может лучше не стоит пугать человека? хотя, может быть лучше сразу напугать, тогда все станет ясно и без иллюзий) и это вас сильно старит, а вы и так уже почти старик вам уже 34 года и далее задайте ей вопрос, готова ли она разделить вашу последнюю попытку завести семью? Поддерживать ваши усилия сделать ее счастливой во чтобы то ни стало? И так будет все очень честно и вы будете довольно открыты в этом, еще надо рассказывать о своих чувствах побольше в процессе общения.

Я вам честно скажу, ваши желания - ПРЕКРАСНЫ, вашей девушке повезет с вами))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 02:06 Ответить с цитатой

Когда не останется надежды, читай эту книгу (http://zelands.ru/r_book1.htm), но не раньше, раньше нет смысла, там психология, замаскированная под магию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 00:10 Ответить с цитатой

Аргентина

Спасибо за Ваш отзыв, буду стараться думать, как Вы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акира
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 18:46 Ответить с цитатой

Есть два типа девушек - экстраверты и интроверты. Экстравертная девушка будет тебя пилить и требовать зарплату, а интровертная, когда ты ее напугаешь своей замкнутостью - замкнется в себе и сойдет с ума. Может тебе лучше стать буддистом и жить ради счастья всего человечества? А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Для вас
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 01:02 Ответить с цитатой

Самая знаменитая женщина-психолог, которая писала про отношения, была замужем 10 раз, а потом ушла в монастырь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 10:03 Ответить с цитатой

Насколько человек положительно относится к жизни, настолько он здоров и счастлив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex3
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 24.03.2016
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 22:17 Ответить с цитатой

Что-то я все больше склоняюсь к мнению, что ни от меня, ни от кого-бы то ни было многие вещи в жизни не зависят. Сколько ни вкалывай, не добьешься, если это выше твоих сил, твоего потолка. Случайный набор генов и обстоятельств. Есть вещи, с которыми нужно смириться, отказаться от желаний. Понять бы как.

Thiby, Да все это знают. Вы скажите, КАК отношение к жизни изменить, а не каким оно должно быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 22:27 Ответить с цитатой

Отношение к жизни эффективнее всего изменяется в острых ситуациях, когда хочется по привычке ответить агрессией на идущее к тебе зло, но ты, скрепя зубами, отвечаешь доброжелательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское