Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Опасность механизма проекции

Опасность механизма проекции
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sentience
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.03.2017
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 21:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня всегда интересовал вопрос о защитном механизме проекции, некоторые аспекты которого для меня остаются непонятными. На него активно обращают внимание со времён появления психоанализа и даже кладут в основу объяснения параноидального типа личности. Обычно он оценивается негативно и сводится к следующему. Допустим, я жадный человек, но не хочу этого осознавать, и поэтому переношу это неприемлемое для себя качество на других, начиная с ним бороться у других. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Если я в связи с этим начинаю бороться с жадностью, не значит ли это, что я начинаю бороться с жадностью вообще, в том числе у себя? В таком случае, в чём именно заключается ошибочность этого механизма?

2. Не предполагает ли подобный подход жадными тех, кто борется с жадностью?

3. Или под проекцией понимается исключительно случай, когда с жадностью борется человек, жадность которого выявлена независимыми от этого подхода критериями? Тогда возникает вопрос, как можно вообще бороться с жадностью, сохраняя у себя эту черту? Если эта борьба иллюзорна, то в чём тогда заключается содержание проекции? Не логичнее ли тогда говорить не о борьбе, а об оправдании жадности?

Хотелось бы получить квалифицированный ответ, поскольку непонятен сам принцип растождествления себя при борьбе с собственными неприемлемыми качествами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 02:23 Ответить с цитатой

панзападноевропеизм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское