Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Нужна помощь

Нужна помощь
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 22:10 Ответить с цитатой

Цитата:

А ты откуда такие подробности знаешь ?


да, книги разные прочитала Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 23:08 Ответить с цитатой

Ивана Охлобыстина послушала,
он сказал, что мы проходим 3 стадии:
- мы учимся и принимаем
- самоосознаемся
- на пользу людям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 06:41 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
многие книги можно свести к одной фразе, незамысловатой часто. если бы София так поступала, то очень бы сэкономила время личностно растущих людей


Кстати, о "простынях": кто-то за меня подытожил. Оказалось, если считать по названиям, большинство книг в выписках укладывается всего в один пост.
Причем, даже значительное большинство.
Никогда об этом не задумывалась и никогда б такое не подумала. Ан вон поди ж ты Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
<~>
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 25.04.2018
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 13:15 Ответить с цитатой

Нинель, а что тебе ясно-то? В чем повод не читать? Улыбаюсь, шучу Те Нин вечно, как yebанешь чего-нибудь, прямо туши свет.
За это и люблю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<~>
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 25.04.2018
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 13:17 Ответить с цитатой

Нинель, а ты в Москве обитаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 19:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Нинель, а что тебе ясно-то? В чем повод не читать?

не написано в книгах как жить. смотри и учись.
и мало кто своим житейским опытом нормально делится.
ну охота время просадить? читай.
я вечером люблю что-нибудь легкое историческое почитать...)
типа под абажуром под конец дня.
Цитата:

Нинель, а ты в Москве обитаешь?


рядом с ней
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 21:10 Ответить с цитатой

София, скажи для чего ты столько книг читаешь? что найти в них хочешь?
нового и полезного? живи честно, людям помогай, выполняй все свои стадии человеческие - учеба-работа-семья-потомство-смерть. что еще
что-то новое может в твоей жизни произойти? или тебе сам процесс нравится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 23:01 Ответить с цитатой

Это выписки из прочитанного. Они для тех 5%, кто серьезно относится к жизни и стремится работать над собой. Остальным 95% это вряд ли будет нужно.
Хорошо, если хоть какие-то из этих тем будут кому-то интересны.
Ведь все, чего желаю, делясь своими выписками - это дать быстрое представление об авторах и книгах, позволяющие каждому определить свое к ним отношение и возможно найти в них нужную пищу для своего ума и души.

А коль что кому пришлось не по нраву - так и выписки не из одних только прекрасных книг.
Кому мил поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.
Составил человек из этих мини-конспектиков негативное мнение о книге или авторе - и слава Богу. Пополнил образование и расширил кругозор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 23:14 Ответить с цитатой

Гурджиев говорил, что у человека, даже случайно наталкивающегося в своей жизни на подобные тексты (и тут хорошо как раз, что у меня - именно отрывочки), постепенно образуется некая “критическая масса”; образуется то, что Г.И. называл “кристалл”. С той поры человек уже сам стремится к подобной литературе и начинает все серьезнее и ответственнее относиться к своей жизни и работе над собой.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 10:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Они для тех 5%, кто серьезно относится к жизни и стремится работать над собой.

а ты разве уже почти не совершенна? фотку свою размещаешь, а с детьми своими у тебя есть фотка? жить между книг ты успеваешь?
кроме теории, практику жизни нужно проходить, ведь жизнь очень быстро проходит, особенно во сне сублимаций, пройдет лет 20 и то, что ты нажила оставить будет некому, и похоронить тебя будет некому, и черт твоих ни в ком не останется. а книги так и будут пылиться на полках, с ними изменений не произойдет, а с тобой они произойдут.
у тебя только сейчас есть возможность прожить твою жизнь. или ты собираешься ее всю прочитать, мечтая о совершенстве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<~>
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 25.04.2018
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 17:05 Ответить с цитатой

Ух, Нинель, нокаутирующими ударами Соню прижала к канатам, молодец девченка, не зря я ее рисовал Улыбаюсь, шучу
Софи, что же ви не парируете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 18:35 Ответить с цитатой

Соня никого не хочет победить.

Цитата:
Возьми себе поражение; победу отдай другим.
Лангри Тангпа



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 20:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Соня никого не хочет победить.

разве я не пользу хочу принести? при чем здесь борьба.
или я хуже выражаюсь, чем в многостраничных трактатах и ссылках?
и пишу собственным опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 21:58 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
а с детьми своими у тебя есть фотка? жить между книг ты успеваешь? кроме теории, практику жизни нужно проходить, ведь жизнь очень быстро проходит, особенно во сне сублимаций, пройдет лет 20 и то, что ты нажила оставить будет некому, и похоронить тебя будет некому, и черт твоих ни в ком не останется. а книги так и будут пылиться на полках, с ними изменений не произойдет, а с тобой они произойдут. ?


Нинель, верю в ваши добрые намерения Улыбаюсь, шучу
Но право, корить кого-то отсутствием детей...
так же странно, как утверждать, что если у кого-то нет яхты, порше и мерса, и он не имеет дипломов нескольких американских университетов, - то жизнь его не удалась Подмигиваю
Жизнь у меня вовсе не книжная, а более чем насышенная.
Чему даже в свое время посвящалась ветка как раз в этой "Беседке" Улыбаюсь, шучу



Последний раз редактировалось: Sopheeya1984 (Пн Май 14, 2018 22:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:08 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
книги так и будут пылиться на полках, с ними изменений не произойдет, а с тобой они произойдут. ?

Вы не поверите Улыбаюсь, шучу Для очень многих людей именно книги стали важнейшим катализатором изменений.






Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Но право, корить кого-то отсутствием детей...

я не корю, у меня манера такая - идти кратчайшим путем, акцентированно.
думаете ли вы о будущем?
я точно так же как вы, считала- читала. сейчас я изменила свое мнение.
если бы я была бы умнее, я бы не преклонялась так бы перед чужим мнением напечатанным на бумаге.
Цитата:

Чему даже в свое время посвящалась ветка как раз в этой "Беседке"

это я помню, про переводы и тд. я про себя могу сказать, что у меня увлечение авторским кино, книгами, путешествиями были сублимацией, еще и работала я довольно напряженно, времени свободного не было, остановиться-подумать. а зачем мне и так было нормально. фигня все это.
сейчас я знаю цену этим своим увлечениям. я просаждала свою жизнь на это.
может быть позже будете думать, как и я, ну может быть что-то перевернет вашу жизнь с ног на голову. а может быть все так и пойдет как идет.
вы передаете книжный опыт всем желающим, а я свой - вам. ну простите, если не ко двору.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:30 Ответить с цитатой

Все может быть Улыбаюсь, шучу Спасибо.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы не поверите Для очень многих людей именно книги стали важнейшим катализатором изменений.

ну сколько можно изменяться? в период становления вы самые главные книги уже прочли.
на счет проживания книжных жизней...
вы "Нарцисса и Гольмунда" Гессе читали? в этом романе как раз про разницу теоретического и практического опыта написано. итог - одинаков - в мыслях, но не в делах. и удовольствие разное.

вот такое еще стихотворение Р.Рождественского

У БУКИНИСТА

Парень волнуется:
- Это безумье!
Ты поступаешь
бесстыдно
и нагло!
Если бы это была
инкунабула,
я бы, конечно,
не спорил о сумме...
Все это
издано-переиздано.
Переработано.
Перетасовано...
Что же
в твоем переплете
особого?
Вечные прописи...
Старые
истины...
А букинист
очки поправляет.
И,
покачав головою седою,
вечную истину
гладит
ладонью.
Цену
с улыбкою
набавляет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:33 Ответить с цитатой

Все правильно Улыбаюсь, шучу

В новых ветках конспектов сравнила теорию и практику так:

Наставления

Эта сборная и по необходимости пестрая тема может показать столь разные, но типологически и сущностно единые указания и подходы к "слону" (из притчи о слепых мудрецах). Ошо не раз мудро замечал: лишь окунувшись в кажущийся хаос различных подходов и языков описания, можно нащупать не заимствованный, а свой собственный, органически свойственный каждому путь. Жанр выписок позволяет за малое время прикоснуться к разным авторам, книгам, путям, стилям, подходам, - и, возможно, найти что-то особо для себя близкое. В чужих словах порой можно лучше расслышать голос внутреннего учителя; они могут оказаться камертоном, на который отзовется собственная, прежде неслышно звучавшая нота; чье-то видение может по-новому открыть и наши глаза; чей-то палец может указать на раньше лишь смутно ощущаемую луну или показать нам до того невидимую ее сторону; чей-то рассказ о "слоне" может позволить и нам самим к нему прикоснуться или открыть прежде не воспринимавшиеся его части.
Непредвзятость - великая сила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:35 Ответить с цитатой

Практика

Не раз утверждалось: "практика без теории слепа; теория без практики бесплодна".
Последнее особенно верно.
Можно сказать менее категорично. Сам интерес, влечение к теории неизбежно ведет к ее практике.
А практика уже сама по себе также неизбежно приводит к новым уровням понимания.

Так же как критика многообразия теорий бывает вызвана тайным страхом в них не разобраться, недоверием (иногда оправданным) к своим умственным силам, - возмущение многообразием практик часто происходит от тех же причин.

Есть известное верное замечание. Если, пытаясь вырыть колодец, будешь метаться, копнув пару раз то здесь, то там, - до воды так никогда и не доберешься. Но верно оно лишь отчасти. На самом деле, разнообразие это только кажущееся. Со временем мы обнаруживаем: любые усилия развивают необходимые способности, брошенная прежняя практика помогает успеху в избранной другой. Различные описания и подходы к сходным, типологически близким практикам позволяют лучше и глубже понять ту (возможно, единственную), которой занимаешься; увидеть принципиально важные, структурные ее моменты; отличать базовое, главное от дополнительного (иногда не так уж необходимого или просто лично вам неудобного). И наоборот: понять причину важности казавшихся несущественными деталей.

Конечно же, обилие практик не к чему. Право, достаточно и одной. Но лучше, чтоб она оказалась не случайно попавшейся или навязанной, а своей, родной; естественной, как дыхание; необходимой, как пища; явно, здесь-и-сейчас повышающей качество нашей жизни, нашего ежедневного существования.
Чтобы добраться до источника живой воды, достаточно одного единственного колодца; копающегося достаточно долго и достаточно глубоко.

Но и в практическом исследовании богатого разнообразия подходов и методик есть много пользы.
Прежде чем выбрать и остановиться на чем-то одном, можно отведать много блюд в богатом ресторане.
Прежде чем прийти к испытанной диете, можно перепробовать много разных продуктов в большом магазине.
Только тайный страх и недоверие к жизни и мировому духовному опыту (а также лень, неуверенность и нежелание начинать что бы то ни было вообще) заставляют все время настороженно ожидать, что у кого-то нет иной цели, как попытаться зачем-то нас отравить.
Но даже наученный самой правильной молитве дурак неизбежно наставит себе шишек на лбу. Так что дело не столько в том, как нас научили молиться. А в том, насколько умело и проницательно мы овладеваем полученными знаниями и умениями.

В конце концов, внутренняя алхимия это не только (чужая) наука, но и (свое) искусство. В неудавшемся блюде лучше винить себя, а не поваренную книгу.
А вот изучая разные сходные рецепты, часто можно лучше разобраться в сути дела. И если начинающий повар следует единственно известной ему процедуре с выпученными от страха и фанатизма глазами; то со временем, лучше во всем разобравшись, в нем раскрывается возможность для собственного творчества.

Так что критика исходит все больше от тех кто либо вовсе ничего не делает, либо боится "ошибиться".
Но паранойка - верный спутник начинающего, которую наверняка придется потом оставить.
Страх - верный спутник неведения.

***
Другой аспект: не всякая практика удобна во всякое время. Как в стрелялках умелый игрок пользуется разным оружием, так и художник, передвигаясь по картине (различных жизненных обстоятельств) пользуется разными кистями, средствами и приемами. При уверенном овладении несколькими актуальными (для каждого слегка своими) практиками, такой переход (в зависимости от меняющейся внешней и внутренней ситуации) происходит почти автоматически.

***
В любом случае: ресторан, предлагая меню, - не заставляет заказывать все подряд. Магазин, предлагая пищу, - не заставляет непременно все демонстрируемое купить. Сама не всеядна и никого к этому не призываю.

Пишу это все потому, что за годы, что публикую сделанные за много лет выписки, однообразные упреки числом на порядок превосходят редкие похвалы. Но ведь только для извлекающих пользу все это и делается, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:36 Ответить с цитатой

а вы все про мысли. и ничего про поступки, события.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Пишу это все потому, что за годы, что публикую сделанные за много лет выписки, однообразные упреки числом на порядок превосходят редкие похвалы. Но ведь только для извлекающих пользу все это и делается, да?


вы сами это нашли? так же и другой человек может сам найти то, что ему нужно из информации. просто странно это, время ваше я пожалела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:45 Ответить с цитатой

Разумно.
Вот потому новые систематизированные ветки предваряются такими словами:

об этих выписках

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 23:02 Ответить с цитатой

повысить рейтинг и это сами на себя взвалили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 23:13 Ответить с цитатой

Просто часто молодые или нераскрученные ресурсы зазывают меня с моими выписками. А времени-то на все это и нет ((
я ведь, выбирая форумы для публикации как раз ориентируюсь на просмотры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское