Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Game Zone arrow СКАЗКА

СКАЗКА
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 19:14 Ответить с цитатой

Жила – была девочка, которая собирала листья. Листья и цветы. Засушивала и присваивала порядковый номер.

Нет, девочка собирала не гербарий, а коллекцию всего живого растительного на земле.

Люди смеялись: зачем еще одна коллекция, когда столько энциклопедий и музеев.
Люди принуждали: выбрось этот мусор из дома, нет уже свободного места для жизни от полчища этих томов с засушенным мусором.
Люди говорили: ненормальная.

А девочка бродила по миру в поисках недостающих экземпляров коллекции, что-то напевала под нос, свивая лесенку из доступных только ей мыслей. И ее ничто больше не волновало.
Нет совру. Волновало. Точнее удивляло. В своих блужданиях-поисках постоянно встречала странного мальчишку, инее могла понять, что он делает.

А мальчик рыл дыры. Дыры до центра земли. Уверял, что каждая из них достает до какой-то неизвестной субстанции. Субстанции, положив в которую мертвый предмет, можно было оживить оный.

Девочка смеялась: ни одна такая дыра не может вести к центру земли, иначе бы мальчик просто не мог вылезти из нее. Да и к тому же требовала гораздо большей массы усилий и времени чем прилагал мальчик – ведь встречала его изо дня в день - в новом месте с новой дырой.
Девочка принуждала: брось это занятие, оно бессмысленно, лучше пойдем со мной собирать листья.
Девочка говорила; ненормальный.

Когда девочка собрала последний экземпляр своей коллекции. Забросила сотканную из мыслей веревку на луну и перетащила туда свою коллекцию.

Люди гневались: до этого на луне не было пятен, а теперь эта дура запятнала всю луну своей коллекцией.
Люди грозили: вот залезем по лестнице и очистим луну от ненормальной и ее мусора.
Люди тщились: карабкались по лестнице, которая прозрачной паутиной мыслей проскальзывала сквозь их руки.

Девочка испугалась и убрала лестницу. Занялась ревизией своей коллекции.

Когда ревизия была окончена, девочка почему-то вспомнила о мальчике и подняла глаза на землю. И была очарована. Теперь это был уже не мерзкий серый шарик, а сфера светящихся лучей нитей исходящих из его центра. Пригляделась: столпы света из сонма дыр в земле.

Спустила с луны, уже отвердевшую лестницу,
и обрадовалась: пустыня – ни одного ненавистного гомо сапиенса.
И огорчилась: ни одного деревца, ни единой травинки.
И испугалась: а где же мальчик, неужели дыры реальны, а мальчик все же умер?
Пробурчала: вот я же говорила.
Но пошла его искать: на авось.
Любовалась столпами света из дыр в земле. Плакала по исчезнувшим растениям, но слезы испарялись, шипя, соприкасаясь с безжизненной твердью пустыни.

И тут кто-то обнял ее за плечи: она боялась обернуться. Но потом вдруг осознала, что бояться нечего, что это Он. Но все равно не обернулась.

Прошептала: ты?
Ответил: я.
Спросила: значит все же существует та субстанция жизни, ты ей воспользовался и выжил? Что произошло на земле?
Услышала: буран, который снес все живое, в том числе и озоновый шар…
Перебила: как это снес озоновый шар? Мы ведь дышим.
Продолжил: мы не дышим – нас давно уже нет – тебя и меня как и всего остального на земле.
Возмутилась: нет, НЕТ, я живая.
Успокаивал: тише…тише..
Упрекнула: значит ты все же врал – не работают твои дыры, нет в них никакой субстанции!
Огорчился: ну нет, значит нет…

Девочка на секунду задумалась, потом решительно вырвалась из объятий и полезла на луну за гербарием. Спустила все на землю. Стала вынимать по одному экземпляры и опускать в дыры. Но чуда не происходило.

От безысходности опустились руки. Потом вдруг как что-то озарило. Вспомнила свой же принцип: или все, или ничего. Продолжила с виду бессмысленную работу.

Когда опустила в дыру последний экземпляр, ничего так и не произошло. Услышала шаги за спиной. Обернулась к нему и прокричала: «ну почему так? Должно было ведь сработать. Это ВСЯ коллекция, я добивалась ее полноты всю свою вечность!

Мальчик улыбнулся. Провел рукой по ее волосам, вынул из них засушенный василек и бросил в очередную дыру. Обнял девочку и они зажмурились.

Когда они открыли глаза вокруг бушевала флора. Непривычная яркость красок слепила.
Мальчик спросил девочку теперь ты довольна? Она задумчиво прошептала: нет, все же нужны другие люди, невозможно удержать ВСЕ в голове самой, если бы не ты я бы не вспомнила про василек. Если бы не ты – не было бы дыр в земле. Если бы не ненавистные ОНИ, я бы не спрятала коллекцию на луне, и все бы погибло.

Он вдруг прижал ее к себе и сказал, но ведь не все еще потеряно, вон – гляди там осталась еще одна дыра….
* * * *

Жила была девочка, которая собирала эмоции. Эмоции и чувства. Засушивала и присваивала порядковый номер….

НО, это уже совсем другая история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 20:53 Ответить с цитатой

Здорово Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вода
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 27.07.2006
Откуда: тихая бухта
СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 09:56 Ответить с цитатой

Infinity писал(а):

Жила была девочка, которая собирала эмоции. Эмоции и чувства. Засушивала и присваивала порядковый номер….

НО, это уже совсем другая история.


инфинити расскажи...
очень очень давно я тоже знала такую девочку...
она сидела и беспощадно разделяла "радость" на составляющие... а потом искала ингридиенты, чтоб самой ее создать... она терпела неудачу одну за другой... пока не поняла, что такие чувства как восторг, и пресловутое счастье невозможно разложить на составляющие... они неповторимы своей целостностью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sashazaycev
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 09:13 Ответить с цитатой

я не собираюсь это читать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Russvet
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 12.04.2014
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 14:34 Ответить с цитатой

sashazaycev, классный вердикт! Смеюсь
Через 8 лет... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Juliya1990
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 16:09 Ответить с цитатой

интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:07 Ответить с цитатой

Какая хорошая, необычная сказка. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена_Коротко
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.12.2017
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 03:01 Ответить с цитатой

что-то в этом есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лунная роса
Фея доброго настроения
Сообщения: 12245
Регистрация: 19.03.2014
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 15:27 Ответить с цитатой

...жаль только, что в жизни только сказочники, а не волшебники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина26
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 11.09.2018
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 14:12 Ответить с цитатой

Интересная история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское