Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow О психологическом моделировании

О психологическом моделировании
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
pspro
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 17:39 Ответить с цитатой

Психологическое моделирование - это научный метод для работы с психофизиологическими проблемами, основанный на феномене временного переноса объектов бессознательного на других людей (заместителей).

Метод позволяет выделять различные объекты психики и рассматривать их без влияния защитных механизмов клиента. Моделирование дает возможность собирать разноплановую, существенно или частично новую информацию о заявленной проблеме, структурировать ее, прослеживать связи между различными объектами бессознательного, устанавливать способы и формы их воздействие на клиента.

Метод сформировался на основе подходов гештальт-терапии (наблюдение феноменов, выявляемых в ходе экспериментов, развитие самоосознавания), телесно-ориентированной психологии (психосоматические соответствия) и расстановок Берта Хеллингера (временный перенос объектов бессознательного клиента на других людей). Значительное влияние так же оказали работы Карла Юнга (архетипы), Анны Фрейд (защитные механизмы психики), Вильгельма Райха (психосоматика).

Процесс моделирования подразумевает поэтапный переход от обнаружения и констатации проблемы (эмоционального или физиологического дискомфорта) к выявлению недостающей информации, поиску закономерностей, постановке задачи и поиску ее решения (или направления дальнейшей работы).

Предварительный этап моделирования предназначен для определения наличия проблемы, выяснения мотивационных факторов и эмоционального отношения клиента к ситуации. Важной составляющей является рассмотрение проблемы в мета-контексте (со стороны), а также введения клиента в научно - рациональный дискурс.

Основной этап моделирования - это исследование взаимодействия объектов бессознательного клиента, поиск закономерностей и установление причинно-следственных связей.
Постановка задачи - это этап моделирования, целью которого является преобразование проблемы в конкретную задачу (на основе отрефлексированных данных, полученных на предыдущих этапах моделирования).

Поиск решения - это этап моделирования, который дает клиенту возможность найти и проверить новую форму поведения, гармоничное отношение к ситуации или конкретное действие, которое может частично или полностью решить проблему. Получение доказательств, что поставленная задача не имеет решения, также является решением и подразумевает изменения ее изначальных условий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Вася
мУдератор
Сообщения: 440
Регистрация: 08.03.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 17:42 Ответить с цитатой

Приведите пример из практики. Это же раздел практической психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RememDox
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 19.09.2018
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 15:33 Ответить с цитатой

Присоединяюсь. Так бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское