Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Свекровь и внук

Свекровь и внук
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Budur
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2020
СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2020 10:40 Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, решить вопрос со свекровью.
У меня двое детей, с мужем разведена, он живет в другом городе. Большой вклад в развод внесла свекровь.
Из внуков она предпочитает лишь одного, с другим общается, чтоб соблюсти приличия.
Я ей поставила жесткие условия общения, к нам она приходит максимум 1 раз в 2 недели (это мое условие).
Проблема в том, что недавно она подарила внуку телефон, сама его оплачивает. И постоянно звонит, и заливает ему в уши то, что считает нужным. В итоге:
а) Сын начал ей звонить и жаловаться на меня. Я придраться не могу, так как она это обыгрывает очень тонко, и схватиться не за что. Она меня ему не ругает прямо, но поворачивает так, что она с ним заодно, а я с другой стороны.
б) Сын начал звонить ей, когда ему что-то не нравится. Например, я его зову завтракать, а он берет телефон и звонит бабушке, мол, мама дала мне кашу, а я не хочу. Или я его зову писать прописи – та же история. Ей без разницы, напишет он прописи или нет, съест кашу или нет – важно привязать к себе. Если я как воспитатель вынуждена ему делать неприятные вещи (давать прописи), то она этим пользуется и изображает «доброго полицейского».
А вчера он позвонил ей и попросил всегда жить у нас.
И она ему, спев песню, как она его любит и какое они с ней одно целое, сказала: «Да, сыночек, но мама будет против». Он, мол, а я с ней поговорю и уговорю ее. Она: «Нет, радость моя, пока не надо, пока еще рано. Я тебе скажу, когда с ней надо поговорить будет, и мы с тобой будем жить вместе».
У нее давно сидит в планах привязать к себе моего сына.
Сейчас она ко мне относится идеально, чтоб усыпить мою бдительность (В годы брака называла меня не иначе как «эта» или игнорировала, как будто меня нет. В моем присутствии говорила обо мне в третьем лице – попроси эту, чтоб налила мне чай).
Это ее тактика: она сначала привязывает к себе человека лаской и уступчивостью, а потом так же ласково и незаметно поворачивает так, что человек делает то, что она хочет. И постепенно-постепенно ласка исчезает, а появляется недовольство, презрение. Тем более легко усыпить бдительность ребенка, зомбировать его. Сейчас формально придраться не к чему: есть любящая бабушка, которой злая сноха не дает общаться с внуком. А потом, боюсь, поздно будет: ребенок вырастет закомплексованным эгоистом и социопатом, для которого весь мир, кроме бабушки, будет злой.
Теперь, собственно, вопрос: что я могу предпринять, чтоб не дать свекрови привязать к себе моего сына, стать для него бОльшим авторитетом, чем я?
И второй вопрос: может быть, я зря тревожусь, и ничего страшного не происходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2020 23:06 Ответить с цитатой

Отберите телефон, а общаться давайте раз в неделю в присутствии опеки.

Цитата:

Теперь, собственно, вопрос: что я могу предпринять, чтоб не дать свекрови привязать к себе моего сына, стать для него бОльшим авторитетом, чем я?
Ничего. Можете делегировать бабушке ответственность: водить по кружкам, ходить на собрания или еще что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское