Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Категоричность. Два мнения-мое и неправильное

Категоричность. Два мнения-мое и неправильное
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mayya789
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2019
СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 20:47 Ответить с цитатой

Добрый всем вечер!
Хотелось бы порассуждать и узнать мнения по очень актуальной и безумно напрягающей меня проблеме. Встречая разных людей-в реальности и на форумах-я часто сталкивалась с тем, что многие буквально брызжут слюной, НАВЯЗЫВАЯ свое мнение окружающим по любому вопросу и поучая окружающих жить.Более того- таких людей прямо выводит из себя сам факт того, что кто-то смеет иметь отличную точку зрения, приоритеты, ценности и образ жизни.

Часто ли вы встречали на разных форумах темы с заголовками, например "Меня возмущает, что есть матери, которые отдают своих детей в сад и выходят на работу", "Я не понимаю этих домохозяек-тупые клуши без амбиций, желающие жить за чужой счет!", "Я не понимаю тех,кто выходит замуж по любви, а не ищет богатого мужа", "Как же меня бесят атеисты-безбожники, гореть вам в аду!!!"
Такими темами буквально пестрит интернет. И авторы, не стесняясь в выражениях, легко переходят на личности, посмей им кто возразить.Да и просто под статьями, новостями на форумах и в соцсетях таких вот комментаторов, вступающих в ярые споры и готовых часами просиживать у монитора, доказывая свою правоту, хватает.Хотя, казалось бы, какое их собачье дело до чужой жизни?До того, как другие относятся к деньгам, проводят досуг, воспитывают детей, какую модель отношений с мужем выбирают?

Да и в реальной жизни-среди родственников, коллег, соседей тоже нередко встречаются именно такие люди. Причем их злят даже не те действия окружающих, которые наносят вред другим,например, пьяные подростки, гадящие в подъездах, или автомобилисты, гоняющие по двору с бешеной скоростью. Нет, их возмущает, что кто-то слишком рано или наоборот поздно выходит замуж и рожает детей, слишком простой или наоборот, заносчивый, помешан на карьере или наоборот, плюет на карьерные лестницы и работает на фрилансе, отдает ребенка в садик или нет, предпочитает ездить на велике, а не на авто и т.д.
Причем от таких типов в реальной жизни вреда больше, чем в сети. Если на форуме можно просто выйти из конфликтной темы, а то и вовсе не посещать форумы и ограничить доступ к своим соцсетям, то от коллег и соседей никуда не денешься-они своими поучениями и нарушением личных границ способны довести до белого каления.

И вот я задумалась-что движет этими людьми? Отчего эта нетерпимость к любой инаковости, причем такая агрессивная? Может быть, эти люди сами в душе не уверены в своей правоте, в правильности выбранных приоритетов, и навязывание своего мнения окружающим-лишь защитная реакция? Или это огромная гордыня и самомнение, отчего человек искренне уверен, что весь мир обязан плясать строем под его дудку и разделять его взгляды на жизнь?

p.s: сразу оговорюсь, что я понимаю и принимаю любой образ жизни и взгляды, но категорически не приемлю хамства и действий, наносящих вред другим-материальный или моральный. Именно поэтому у меня накипело на подобных типов)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блофельд
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 26.01.2019
Откуда: Чебоксары
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 15:09 Ответить с цитатой

Мой отец, ушедший из жизни в 2015 г., был именно таким. Он постоянно навязывал всем окружающим своё мнение. Он слышать не хотел чужое мнение. Меня раздражала в отце эта черта, но я не мог её в нём искоренить. Лично я стараюсь не брать с отца пример и учитывать чужое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sopheeya1984
Пользователь
Сообщения: 14254
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 17:41 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 19:18 Ответить с цитатой

Mayya789 писал(а):

Часто ли вы встречали на разных форумах темы с заголовками, например "Меня возмущает ..."

Конечно, встречалось.
Но это право любого выражать своё мнение в установленных рамках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское