Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Религиозное поклонение

Религиозное поклонение
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kirhgoff
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 00:20 Ответить с цитатой

Интересно мнение людей, сведущих в психологии. Да просто интересно мнение людей.

Я вполне нормальный человек 26 лет, удачливый, у меня красивая умная жена, своя квартира, любимая собака-дворняжка, хорошая высокооплачиваемая Улыбаюсь, шучу работа (я программист). Отучился два года в МФТИ, потом перевелся в РГГУ (тяжело было учится и во время учебы сменились интересы).

Занимаюсь музыкой на любительском уровне, люблю всякий этнические шаманские штучки - играю на варгане, барабанах (дома аж целых три штуки). В молодости увлекался оккультизмом, архаикой (перечитал всего Элиаде, возлюбил алхимию после Юнга). Экспериментировал с психоделиками (грибы, марихуана). В книгах, фильмах более всего меня привлекает мистицизм, что то такое недостижимое, эфемерное, возможность как-то прикоснуться к чему-то, чего нельзя просто описать словами.

Тем не менее, моя модель мироздания строится на этаком субьективизме. Можно сказать, что я считаю, что мир предстает таким, каким он конструируется внутри моей головы. То есть я не могу сказать, что я верю в потусторонние силы, языческих богов и прочюю эзотерику. Считаю оккультные образы красивыми аллегориями процессов в моей черепной коробке. Принимая грибы, пытаюсь понять себя, свой внутренний мир, собрать личность, сделать ее более целостной.

Тем не менее, в последнее время у меня появилось желание сделать свой маленький алтарь, маленькое место для медитаций и какого-то священнодействия. Я и раньше часто медитировал на некую конструкцию, изьятую из индейских поверий. Четыре стороны света-братья, отец небо и мать земля. Сейчас у меня эти образы стали скрещиваться с вудуистскими рисунками, христианскими иконами. То есть символика, которую я хочу собрать вместе на своем маленьком домашнем капище. И вот я думаю, а не едет ли у меня крыша?

То есть я привык доверять своей психике, я довольно чутко реагирую на малейшие проявления чего-то необычного, чувствую когда приходит хандра и стараюсь что-то с этим сделать (довольно успешно). У меня раньше были обычны осенние депрессии, я пил антидепрессанты, но я смог избавиться от этого, кстати отчасти благодаря марихуане. Но вот этот процесс меня несколько настораживает.

С одной стороны я могу обьяснить это, как ностальгия по временам, когда я верил во что-то такое эдакое. Все таки во мне была куча всех этих шаманских, вудуистских, каббалистических образов, котоорые я так никуда и не пристроил, до сих пор внутри болтаются. С другой стороны я абсолютно не вижу никакого смысла в этом деле - сделать себе алтарь, медитировать на нем. Это как то странно.

Единственное что меня успокаивает - процесс построения алтаря у меня странным образом ассоциируется с игрой, которую я видел на одном психологическом форуме. Из коробки, в которой лежала куча разных вещей - игрушки, значки, куча всяких маленьких штучек, люди доставали и по одной и клали в круг, обьясняя, что это значит. Мне эта игра очень понравилась.
Я чувствую, что я хочу делать этот алтарь так же.

Есть ли какие-то соображения, как к этому относится, стоит ли позволить себе делать это, или все таки не надо - а то в итоге вообразишь себя красным драконом. Или Дамбаллой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minerve
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 18:54 Ответить с цитатой

kirhgoff
Кто тебе сказал что делать алтарь бессмсленно и плохо? (ответь себе на вопрос) Видимо тот кто это сделал посеял семя сомнения...
Я думаю алтарь это не то что может свести с ума....а вот с психоделиками поосторожнее это все равно что получить билет в психушку...некоторым хватает одного раза, а другие неадекватны после 10 употребления... вобщем вопрос силы твоей психики...заметь что после употребления канапли например повышается тревожность, появляется подавленность и другие неприятные мелочи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kirhgoff
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 00:03 Ответить с цитатой

Ну в психушке я бывал, хотя и не по адресу. По поводу психоделиков, я бы сказал, что все зависит от состояния. Я никогда не *** психоделиков, когда чувствую что-то не то. Даже больше того, я устроил нечто вроде психологической музыкальной лаборатории, где психоделики сочетаются с музыкой (www.radio-lab.ru), там все очень просто, нельзя играть музыку, которую мы знаем, только импровиз, потому что все остальное можно делать и в другом месте. Нельзя говорить другу, что он лажает, потому что он вполне в состоянии это и так почувстввоать. Надо только говорить, когда тебе клево. Я не помню ни одного человека, который ушел бы от нас грустным. В основном все просились прийти еще раз и говорили, что такой раскрепощенности и счастья они давно уже не чувствовали. Честно. Я себя просто гуру каким-то чувствовал каждый раз.
Так что по поводу неприятных ощущений после канапли, тут, мне кажется, все очень depends.

Но про алтарь - блин, да что же тут хорошего. Мой разум отказывается принимать это, как что-то хоть чуть чуть осмысленное. Это что-то ненормальное. Так люди не делают. Я всегда противился поклонению, культу, в любой форме, у меня не раз были конфликты с моими родителями, потому что я не желал выслушивать их рассказов о их батюшке. И тут я сам иду на это. Пусть даже в другом свете, но все равно. Ну ладно, не утешайте меня, приятно, что хоть кто то считает, что ничего ужасного в этом нет. Вот сделаю и буду там медитировать. И мн ебудет хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 09:46 Ответить с цитатой

Kirhgoff: Делать ты можешь в принципе, всё что угодно, хоть алтарь, хоть храм в честь себя воздвигнуть – последователей найдешь. Была одна религиозная секта, которая доказывала, что Солнце вращается вокруг Земли. И у неё были последователи.
А насчет всех мистических учений – относись к ним немного покритичней. Я согласен 5% явлений на земле можно отнести к сверхъестественному и паранормальному, но оставшиеся 95% хорошо объясняются физикой, химией и другими точными науками.
Просто одного парня знаю, учился на математика, увлекся к экзотерикой, буддизмом и т.д. Сейчас по ночам выходит на улицу и подзаряжается от света луны. Я не говорю, что это патология, но его общее поведение в комплексе на шизоидную акцентуацию тянет точно. (Хотя это тоже палка о двух концах – он мог как шизоид сам под себя подобрать
соответствующею литературу и направления самосовершенствования).
А насчет психоделиков – я бы рекомендовал быть поосторожней. Просто сложно заметить грань между лекарством и наркотиком. Кстати, марихуана намного менее вреднее, чем тот же табак. Но человеку обычно хочется чтобы было хорошо, марихуана перестанет действовать человек может перейти и на кокаин, героин и т.д.
А если надо дивные глюки. Рекомендую аутогенную тренировку(АТ) - 2 ступень. Там есть упражнения по визуализации подсознательного. АТ абсолютно безопасна. Один минус обучаться ей долго (около 2-х лет).
Насчет хандры и самостоятельного приема транквилизаторов. Сходи к психотерапевту. Он пропишет стимуляторы, транквилизаторы именно те которые тебе нужны. У транквилизаторов, что плохо пока они действуют несколько часов человеку хорошо, а как только закончили – то ему становиться плохо. Просто прием транквилизаторов надо сочетать с психотерапией. И их надо принимать в меру. Но эту меру должен определить врач психотерапевт.
То что ты заменил антидепрессанты на методы саморегуляции на основе медитации – прекрасно. Но опять же настоятельно рекомендую пообщаться со спецами – они научать как правильно формулировать трансовые самовнушения, как правильно входить и выходить из транса.
Я общался с одним пареньком он увлекается трансперсональной психологией. И говорит, что занятия медитацией помогают ему регулировать энергию ци. Я спросил как он медитирует. Вообщем, что его медитации, что самогипноз из НЛП – действия и результат один и тот же – только внутренняя подоплека разная. В НЛП это объясняется на базе нейрофизиологии, у него за счет регуляции энергии ци. Но он трансового состояния достигает немного дольше. Я при помощи НЛПишных техник достигают трансового состояния в среднем за 5 минут, у него на это уходит 10-15 минут.
А насчет игры, которую я видел на одном психологическом форуме. Это вероятно упражнение по гештальту. Я приведу цитату из книги Джон Энрайт «Гештальт, ведущий к просветлению или пробуждение от кошмара»

«Оглядитесь в комнате, в которой вы сейчас находитесь и выберите какой-нибудь объект. Лучше, если объект выберет вас, то есть что-то бросится вам в глаза. Начинайте описывать этот объект с одним изменением. Все время говорите о нем, как о себе. Если вы выбрали книжный шкаф, говорите: "Я – книжный шкаф, Я стою у стены". Поместите на некоторое время свой центр сознавания в этот объект. Вы – этот объект, переживающий и воспринимающий вселенную из такой позиции.

Когда вы почувствуете, что иссякли, что сказали все, что можно было сказать, постарайтесь заново войти в объект и сказать еще две-три фразы. Теперь проговорите несколько предложений, начиная их словами: "Я, конечно, не...". Проделайте это, оставаясь в позиции выбранного объекта.»
Это упражнения на собственные проекции. Точнее на их осознование. Шкаф по сам по себе нейтрален. А вот всё что ты скажешь больше, чем его физико-химические характеристики – это твои умозаключения об себе, о друзьях, окружающем мире.
Кстати, рекомендую эту книгу - почитай как достигнуть буддийского просветления при помощи гештальта.

А насчет родителей. Родительские программы заложенные в ребенка обычно прочные и освободится от их влияния довольно сложно. Один мужчина рассказывал – что он протестовал против родителей по молодости – нацепил серьгу в ухо, всю куртку в заклепках сделал и т.д. – но потом перебесился, и к 30-40 годам понял что копирует по действиям своего отца. Как говориться с чем боролись, на то и напоролись.

А насчет своей нормальности – лично я никаких патологий не вижу. Возможно и есть акцентуация – но это крайняя граница нормы – с ней можно жить всю жизнь и умереть так и развив патологию.
И настоятельно рекомендую обратиться к спецам. Как по эзотерике, так и по психологии(в том числе трансперсональной). Т.к. если ты не знаешь, куда ты идешь, то ты зайдешь в тупик, куда бы ты не шел. Не стоит изобретать велосипед к тому же с квадратными колесами.
Дерзай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirhgoff
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 01:16 Ответить с цитатой

Спасибо. Сначала когда читал, подумал, что вы не совсем поняли, про чтоя говорю, что вы взяли такой нарраторский тон, но потом очень приятно стало ваше отношение к тому, что я говорю и из себя, по вашему, представляю. Еще раз спасибо.

К религиям и учениям отношусь довольно нейтрально и несколько свысока. Я чувствую, что мне кажется, что я словно бы выше всего этого ( все время ощущаю себя умнее и тоньше толпы, хотя отношусь к простым, по моему гордому самосознанию, очень дружелюбно и с интересом). И различные оккультные штучки для меня - это что-то из серии юношеских увлечений, не отшусь я к ним сколь либо серьезно).

По поводу приема психоделиков - я принимал их по предписанию врача, так что это было вполне нормально, и я полностью согласен с тем, что такие вещи надо принимать только под присмотром врача. И сомневаюсь в возможности начать *** тяжелые наркотики, я уже восемь лет каким-либо образом связан с психоделиками, и для меня они являются чем-то совершенно иным, чем тяжелые наркотики. Не вижу никакой опасной тенденции. Для меня ощущение того, что моя личная социальная жизнь пошла в гору - за последние 5 лет хорошо приподнялся на работе(ах), женился, обзавелся квартирой, стал вести нормальную взрослую жизнь, является лакмусовой бумажкой, того, что с человеком все нормально. К тому же я слишком уверен, что никогда не смогу слезть, если сяду, по причине довольно слабого характера.

Тогда я видоизменю вопрос, как вообще видится проблема того, что часть людей ищет что-то мистическое, что-то за пределами, ударяется в культы, поклонение, когда рядом есть кто-то, кто совершенно не парится какими-то глобальными вопросами, вроде "смысла жизни" и живет себе спокойно, не чувствуя никакой тягости? Я не могу понять, может быть мои метания этого рода вызваны какой то внутренней проблемой, если кто-то вполне нормальный и здоровый на вид человек живет без этого (хотя, конечно, черт его знает), может это что то не то, что то в совсем другом направлении? Вот ведь как.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 08:23 Ответить с цитатой

Я думаю, что проблемы такого рода вызваны именно нерешенными внутренними проблемами. По моему опыту, могу сказать активно смысл жизни или ударяются в мистику – люди или в возрасте 18 лет (возрастной кризис) или в возрасте 35 лет (кризис среднего возраста). (Возраст дан плюс/минус 2-3 года) В обоих кризисах идет активная ломка старых социальных стереотипов и нахождение новых. В 18 лет – это разрушение детских стереотипов и вступление во взрослую жизнь, а в 35 лет – люди вдруг активно осознают что прожили уже половину жизни, а еще мало что достигнуто в определенных сферах – и надо наверстывать упущенное. Поэтому часто меняется семья, друзья, профессия и т.д. Для 18 лет хорошо помогает следующее произведение: Андрэ Моруа. «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» http://www.lib.ru/MORUA/otkrytoe.txt
Занимательная также книга М. Веллер «Всё о жизни» http://www.weller.ru/text/big_book/all_life.shtml.htm
Это так называемая популярная психология.
А для 35 лет – с накопленным клубком проблем одному не разобраться помогает или психолог или тот кто его может заменить - друзья, знакомые и т.д. Или секты, мистические учения, философы.
Но это моё личное мнение – о возрастных кризисах можешь подробно почитать здесь Гейл Шихи «Возрастные кризисы ступени личностного роста»
http://psylib.org.ua/books/sheeh01/index.htm
Лично я для себя решил в смысла жизни. Что смысл жизни в самой жизни. Надо жить здесь и сейчас. Как говорили античные стоики: «Довольствуйся малым. Гони неисполнимые желания. Не соблазняйся труднодостижимым. Имей как
можно меньше того, что легко потерять, тогда враги и природа не будут иметь власть над тобою»
Ряд психотерапевтов считает что поиск извечных философских вопросов свидетельствует о не развитости эмоционально-волевых качеств на фоне астенизации.
Хотя и смысл жизни палка о двух концах – Одни философы говорят, что вопрос смысла жизни бессмыслен. И на вопрос – «В чем смысл жизни?» Спрашивают в ответ: «А в чем смысл чашки кофе?»
Солженицын вообще предложил – тех кто ищет смысл жизни отправить на Колыму на лесоповал – пусть бревна поворочают – и проблема смысла жизни отпадывает как то сама собой Подмигиваю
Но как говориться истина где-то рядом и посередине Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berkana
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 09:21 Ответить с цитатой

Я согласна, что надо жить и радоваться жизни какая она есть, но то, что интересоваться "активно интересоваться смыслом жизни или ударяться в мистику" - это нормально во время взрастных кризисов (как сказал Кот_Баюн) - это я не согласна! Я уважаю людей, которые живут только насущными проблемами (дом, семья, работа) и достигли в этом успеха, но они мне быстро становятся не очень интересны. У них можно многому поучиться, но не хватает в них "изюминки", "страсти" в них нет, ИМХО...
Может и у меня возрастной кризис, только он на всю жизнь....А вообще-то мир - прекрасное, удивительное и таинственное место...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вит.
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 16:39 Ответить с цитатой

kirhgoff, грибы, это всего лишь средство избавить тебя на время от игр разума. А в психиатрические клиники после грибов попадают люди непережившие разрушения внутреннего мира иллюзий.
В любом случае построение алтаря это таже самая игра в кубики в сочетании с ритуалом.
Странно что ты не смог ответить для себя на эти вопросы, а вовлёк в свои игры читателей, хотя это нормально и ты никого не к чему не обязывал Улыбаюсь, шучу
(Вот только как объяснить людям что зачастую они сами не догадываются о своих истинных мотивациях, разоблачив (вскрыв) человека из благих намерений наживаешь себе врага)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское