Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Неудовлетворенность от работы

Неудовлетворенность от работы
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:28 Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!

На самом деле, все казалось бы, в порядке, я работаю в крупной фирме экономистом, работаю по специальности и получаю для меня, менее года окончившей институт, очень хорошие деньги. Со временем, наверно смогу стать ведущим экономистом…. Но. Я задыхаюсь от этой бумажной работы, отчетов, балансов, душного помещения и острой нехватки общения. Скажете, что за «детский сад», ведь все так работают, мало ли кому работа не нравиться, скажете, что я просто ищу причину, чтобы не работать. Это не так я не боюсь работы. Просто хотела бы большую часть своей жизни проводить, делая то, что мне нравиться… Я общительный, коммуникабельный человек, легко схожусь с людьми, мне 22 года, я еще молода. Недавно меня посетила безумная мысль, что наверно я знаю, чего хочу. Переклинило быть стюардессой. Естественно, на меня посмотрели как на сумасшедшую. Что у меня хорошая работа (в их понимании), высшее образование, тогда что же мне еще надо…. Работай типа по специальности – ты сама ее выбрала. Да, я ее выбрала, но я не считаю годы, проведенные в институте потерянными. Я получила помимо теоретических знаний много практической информации. Но я не хочу хоронить себя по окончании института в груде отчетов, становиться канцелярской крысой… Я в смятении. Кажется, что жизнь так и пройдет за грудой балансов.… Просто выскажите свои суждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:57 Ответить с цитатой

Becata есть такое понятие как тип личности, т.е. его особенности, потребности и т.д.
У вас в вашем типе личности похоже присутствуют:
1. Экстраверсия потребность в общении
Цитата:

Я общительный, коммуникабельный человек, легко схожусь с людьми


2. Истероидность - потребность в смене впечатлений, эмоциях, восхищении и внимании к себе.
Цитата:

не хочу хоронить себя по окончании института в груде отчетов, становиться канцелярской крысой…

у моей жены дедушка был главбухом для него цифры были песней, он от них "тащился" Улыбаюсь, шучу

ЭТА работа не удовлетворяет ВАШИ потребности вот вы и сникли.

А разве нет специальностей для которых необходимо экономическое образование и при этом "общительных"? Может быть стоит подумать об их получении? Может быть какой-нибуть финансовый консультант?

По ИМХО если работа не нравиться то врят ли вы станете
Цитата:

ведущим экономистом

Даже если и станете то удовлетворение вам это врят ли принесёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:23 Ответить с цитатой

Нет стать ведущим в этой компании можно, потому что я перенимаю опыт, а поскольку работа специализированная. Я понимаю что делаю, но не понимаю как можно прожить так всю жизнь....
Бумажки которые передо мной - они не говорят, они мертвые...
И я среди мертвых объектов.
Вот только платят на эту хрень хорошо, вот главная беда, а то бы ушла без сожаления...
А впечатлений, вы правы, хочу новых дико...
разнообразия, а не каждый день одного и того же..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Golubika
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: город N-sk
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:42 Ответить с цитатой

Если первый год после института вас утомил, то наверно нужно и правда менять работу Подмигиваю Ну а в том что вы описали, на самом деле не так уж и много плохого. Крупная компания - большой коллектив, можно найти себе друзей-приятелей. Возможность карьерного роста, это отлично! Может подумать и найти в этой же компании другую должность, в которой больше общения и контактов с людьми? Стабильный, хороший заработок - еще один плюс. Можно на заработанные деньги где-нибудь отдохнуть, или побаловать себя какими-нибудь приятными вещами. А всю жизнь проводить с бумажками вас никто и не заставляет Улыбаюсь, шучу Почему вас так это пугает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:51 Ответить с цитатой

значт так, слушай сюда...
я очень серьёзен
это бывает редко...
так вот
твои "хачу - не хачу" никому из нанимателей-работодятлов неинтересны
и спрашивать "а не хотели бы вы ?.." - _никто_ _никогда_ не станет
вот из чего надо исходить...

есть ли выход ? IMHO есть
например, стать такого класса специалистом, который сам выдвигает условия - такие люди есть, и их немало :-)
правда, для этого нужны годы усилий, образование, опыт и так далее
это раз
второе...
ну видимо, некие твои важные душевные потребности не удовлетворяются работой
но никто не мешает их удовлетворять за пределами работы
благо, бапки есть - а это многое упрощает :-)

и...
"я ещщё молода" от вчерашней школьниццы - звучит, sorry, юмористически :-)
прежде чем такое произносить _всерьёз_ - погоди сначала лет пятнадцать :-)

...а стюардесса - это малоинтересный неквалифицированный труд, нисколько не способствующий физическому здоровью, зато способствующий, насколько мне известно, нарушениям детородной функцыи
в официантки ты бы пошла - с твоим образованием ?
а вот применение у специальности могет быть разное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Бумажки которые передо мной - они не говорят, они мертвые...

ну так за этими бумажками дела ЖИВЫХ людей и ЖИВЫМ людям они нужны, ведь вам платит деньги работодатель он то я надеюсь живой? Улыбаюсь, шучу

может быть имеет смысл как-то организовать досуг, со сменой впечатлений?

а ещё вопрос... может быть дело не в работе? что у вас с личной жизнью? ведь бывает так наобщаешься в семье и столько смен эмоций увидешь, что хочеться посидеть рядом с "мёртвыми объетами", выражаясь вашим языком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:57 Ответить с цитатой

Да, компания крупная, но тот управленческий офис, в котором я нахожусь не место заводить друзей и приятей. Коллектив женский, многим слегка "за", как раз те люди которые получают удовлетворения от работы в финансовой службе и бухгалтерии. Ну грубо говоря, комнатушки в которых сидят тетки, перебирая бумажки...
И все аналогичные должности в этой струтуре связаны с тем же.
И так было и так будет. И ведущий экономист сидит также в них утонув, только разница лишь в том, что у него в подчинении есть пара-тройка человек, на которого он эту работу может частично переложить..
Рутина она в бумажках, ежедневных стандартных отчетах и времени прихода, времени обеда и т.д. Ты приходишь на работу и ты знаешь наперед что будет: какую бумажку ты подготовишь во столько-то, во столько то. Единственное что веселого может случится - банк лопнет (но этого так из серии черного юмора)
Здесь невозможно стать специалистом, который сам выдвигает условия, все равно есть некто выше - это "учредитель", а уж выше человека вложившего в это дело бабки все равно не прыгнешь.


Последний раз редактировалось: Becata (Чт Май 12, 2005 13:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:05 Ответить с цитатой

А что в семье? есть любимый человек, семейный спокойный, который в чем-то уравновешивает мою тягу к авантюрам и экстриму. Он наверно меня в чем то и сдерживает.
В чем -то вы, Зигмунд Фрейд, наверно правы, дома спокойная атмосфера и тихо корпящие над бумажками тетки для эмоционального общительного человека тяжеловато.
но как быть? в работе я была уже в 2 компаних - обе крупные, и это вот вторая. По стилю работы различаются сильно и есть что сравнивать...
но не знаю, не знаю не влечет, не манит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:16 Ответить с цитатой

Цитата:

но как быть?


Цитата:

А разве нет специальностей для которых необходимо экономическое образование и при этом "общительных"? Может быть стоит подумать об их получении? Может быть какой-нибуть финансовый консультант?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:24 Ответить с цитатой

Ой...Бекаточка, как я тебя понимаю....
у меня все наоборот ...правда...
тоже крупная компания...и перспективы на горизонте...
вместо отчетов - толпа народа...
Так вот че скажу... - какая бы ты коммуникабельная не была.... - с живыми людьмит куда как сложнее....
И каждый день, кода я иду на работу... - я не знаю...че там будет...жизнь на вулкане....
...к чему я?...к тому, что скорее всего твой напряг не с работой связан...хотя это ИМХа конечно....просто так получается, что неудовлетворенность работой - это просто симптом...более глобальной неудовлетворенности....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:27 Ответить с цитатой

вот тётки - это дааа... это вилы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:33 Ответить с цитатой

Истероид имеет следующую цепочку потребностей:
ВЗЯТЬ эмоции – ПЕРЕЖИТЬ их лично – и в итоге ВЫПЛЕСНУТЬ перед кем-то.

Взять вам их не откуда - не происходят события эмоциональные вокруг вас.
Выплеснуть тоже не кому Грущу
Цитата:

сидят тетки, перебирая бумажки...


а вот с переживаниями у вас всё нормально, только они сейчас к сожелению отрицательные Грущу но они всё таки есть. Бывает так, в запущенных случаях, что у людей такого типа начинаются соматические заболевания они "берут"(или даже лучше сказать добывают) эмоции из своего организма, "Ой голова(живот, нога и т.д.) болит", переживают "Вау у меня болезнь" и выплёскивают окружающим, как больного не выслушать? Подмигиваю надеюсь у вас ещё не так, да и вообще не ясно какой вы истероид на сам деле.

как быть?
многое зависит от вашего желания изменить ситуацию, вот вы писали
Цитата:

Просто хотела бы большую часть своей жизни проводить, делая то, что мне нравиться…

а что вам нравиться делать? за это платят деньги или вы за это сами платите? может стоит на этом внимание сконцентрировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:37 Ответить с цитатой

Эх, как хочется воскликнуть: "сходите к психологу!" Улыбаюсь, шучу

Возьмите отпуск и поработайте стюардессой.

Но все же, лучше сходите к психологу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 14:39 Ответить с цитатой

да! кто знает в Питере маладого, симпатишного и не очень больного на голову психолога ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 14:52 Ответить с цитатой

Ну когда платят деньги , да еще и за работу которая нравиться - это вообще идеальный вариант. Но просто сидеть на месте и довольствоватьсят тем, что имеешь - выход ли...

Последний раз редактировалось: Becata (Чт Май 12, 2005 15:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 14:53 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
да! кто знает в Питере маладого, симпатишного и не очень больного на голову психолога ?


Это в чей огород же камень?.. Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 15:03 Ответить с цитатой

> Но просто сидеть на месте и довольствоватьсят тем, что имеешь - выход ли...

выход
и ещё какой...

> Это в чей
психолога, разумеецца... а вы таки шо подумали ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 15:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну когда платят деньги , да еще и за работу которая нравиться - это вообще идеальный вариант.

а НРАВИТЬСЯ то что КОНКРЕТНО?
Общаться? Так за общение "просто" так никто не платит, платят за общение с клиентами, покупателями, а они тоже разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Общаться? Так за общение "просто" так никто не платит, платят за общение с клиентами, покупателями, а они тоже разные.

это понятно. Но общаться можно по разному. Можно просто трепаться ни о чем, а можно в чем-то помочь человеку, донести до него какую-то информацию что бы и ему и тебе приятно стало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Golubika
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: город N-sk
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 16:12 Ответить с цитатой

Becata писал(а):
Но общаться можно по разному. Можно просто трепаться ни о чем, а можно в чем-то помочь человеку, донести до него какую-то информацию что бы и ему и тебе приятно стало.
А при чем тут работа стюардессой? Подмигиваю Чем она так вас привлекает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 16:33 Ответить с цитатой

Becata, дело в том, что вы отнюдь не одиноки. Большинство моих знакомых НЕ ЛЮБЯТ свою работу. Даже само понятие "любить работу" у многих вызывает недоумение. Типичный ответ на вопрос "нравится ли тебе твоя работа?" - "вроде, ничего: платят нормально." То есть, работа воспринимается только как способ зарабатывания денег. Ну, а моральное удовлетворение получают за счет разных там хобби/увлечений. У кого тряпки, кто-то путешествовать любит. Многие спортом увлекаются. Может, попробуете развиваться в этом направлении? Я совершенно серьезно. Денег, очевидно, у вас хватит. А если у вас нормированный рабочий день (что есть огромное благо), то и время найдется.

А насчет работы с людьми. Мне кажется, вы просто не совсем в курсе, о чем говорите. У меня одна очень общительная подруга вот уже 5 лет "работает с людьми". Офигела окончательно от беспричинных скандалов, претензий и глупых вопросов. Народ-то очень разный попадается. Так что, не советую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 17:40 Ответить с цитатой

А насчет работы с людьми.//
Офигела окончательно//
...точна.... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: from Moskow
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 18:25 Ответить с цитатой

Почитал тут посты... Да-с, вопросик тот еще..
Becata, скажите пожалуйста, а что вам нравиться делать? За каким занятием вы могли бы провести если и не всю жизнь, то порядочную ее часть? При этом получая удовольствие от процесса и от результата.
Немного облегчу задачу. Что вам нравилось (вызывало интерес) когда вы были ребенком (до института, школа, младшие классы в школе...)?
А работа не доставляющая морального удовлетворения - каторга. Даже и хорошо оплачиваемая. Хорошо, что вы спохватились сейчас. Многие проводят на ней всю жизнь, понимая на что они ее угробили только тогда, когда все уже совсем поздно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 19:58 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
да! кто знает в Питере маладого, симпатишного и не очень больного на голову психолога ?

Мойша, да ты чего, вполне хватит маладого и симпатишного Смеюсь

Цитата:
Ну когда платят деньги , да еще и за работу которая нравиться - это вообще идеальный вариант. Но просто сидеть на месте и довольствоватьсят тем, что имеешь - выход ли...

Выход, это понять, кто и чего имеет и кому это надо, а то одна девочка хочет жить беззаботной вольной жизнью, а другая вкалывает, себя не щадя, причем не понятно для кого. А фигня в том, что для той самой девочки, которой на эту жертву глубоко ммм, безразлично ей в общем Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Becata
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 09:55 Ответить с цитатой

Цитата:
А при чем тут работа стюардессой? Чем она так вас привлекает?
Если честно на этот вопрос, я бы могла ответить следующим образом, что совмещение работы связанной с общением, стремления к острым ощущениям и путешествиям. Просто подумала, что здесь нет рутины, связанной с расписанием жизни по часам, всегда есть возможность рейса отличного от предыдущих. Общение и разнообразие в одном.
Цитата:
А моральное удовлетворение получают за счет разных там хобби/увлечений. У кого тряпки, кто-то путешествовать любит. Многие спортом увлекаются. Может, попробуете развиваться в этом направлении? Я совершенно серьезно. Денег, очевидно, у вас хватит. А если у вас нормированный рабочий день (что есть огромное благо), то и время найдется.

Ну я бы не стало говорить, что зарабатываю таки очень бешеные деньги, я просто сказала, что для человека только окончившего институт – это хорошо. Что, в общем-то, не означает, что я могу спускать все на хобби и себя для обеспечения морального удовлетворения после работы. Кстати, и насчет нормированного рабочего дня тоже – в отчетные периоды приходится задерживаться. Так что все не так легко.
Спортом я итак увлекаюсь: велосипед, ролики, настольный теннис, парашютным спортом вот увлеклась.
Цитата:
Народ-то очень разный попадается

Я знаю, что разный. Но тем скорее, на мой взгляд, захочется в тихую гавань дома…
Цитата:
Что вам нравилось (вызывало интерес) когда вы были ребенком (до института, школа, младшие классы в школе...)?

Забавно, но интерес во все перечисленные периоды жизни у меня вызывали различные авантюры, в которые я постоянно встревала. Улыбаюсь, шучу
Цитата:
Выход, это понять, кто и чего имеет и кому это надо, а то одна девочка хочет жить беззаботной вольной жизнью, а другая вкалывает, себя не щадя, причем не понятно для кого.

С каждого по способностям, каждому по потребностям. Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское