Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ДУХОВНОСТЬ

ДУХОВНОСТЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 08:43 Ответить с цитатой

кстати, Спящий, поясни о чем это ты: "про уверенную ссылку на процессы в бессознательном, не очень понятные"
где ты это увидел?

пока я тебя понял так, что духовность - ханжество близнецы братья, что претензия (твое слово)на духовность используется для "ранжирования", является способом предъявления своего более высокого статуса...

хотелось бы понять - это твой критичный взгляд на то, как в социуме (а так же я на форуме) спекулируют на понятии духовности, и здесь для меня нет вопроса, я не этим интересовался,

...или это твое принципиальное отношение к сфере духовности, как к чему-то изначально спекулятивному и ханжескому, что это понятие и явление, кот. стоит за ним, изначально таковы, что называется "по рождению"?

опять же, если для тебя этой темы нет по жизни, то так и отпиши, мне не интересен соц.-психол. анализ этого явления вообще, а только твой личный опыт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 02:51 Ответить с цитатой

…ещё подкину немного дров в костёр, Сова…

...я не пользуюсь имеющимся у меня представлением о сабже (я его уже озвучил выше) по отношению к самому себе, т.е. те свои взгляды и поступки, которые могут показаться другим людям, как хорошие и добрые или продвинутые - я не называю духовностью или следованием пути сабжа…

…и как бы сказануть–та што-нить покороче: если априори очевидным образом ценны любые жизнеутверждающие представления и деяния, то мне не совсем понятно, почему у кого-то в наши дни появляется необходимость обозначить некий переживаемый психический опыт, поступки и представления/веру – именно как духовность и водрузить её на пьедестал… (мб в моих глазах сабж слишком затасканное понятие?) или если только за этой потребностью не стоит вера в бога… почему бы не использовать такие слова, как мудрость или проницательность… чем они хужее? или сабж более информативное понятие, которое включает в себя эти оба? а мб вера начинается там, где заканчиваются знания… имхо, вера и предвидение, очень разные явления/феномены… опираться-то можно на оба – никто не запрещает, только первое может быть гораздо более удалённей от реальности…

…ЗЫ. сабж - понятие, которое описывает не совсем понятное мне явление… лично у меня так… даже и не знаю, надо ли перечислять доступные вербализации характеристики явления сабжа... может вместе попробуем, а, Сова?...

[ 01 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 03:10 Ответить с цитатой

Есть некая субстанция, трудно поддающаяся описанию, но не сводимая ни к телу, ни к психическим процессам исключительно, которую принято называть ДУХОМ. Мне всегда казалось, что духовность - это процесс поиска ДУХА в себе, его постижения. Переживание особых состояний, которые бывают даже у кондовых материалистов и атеистов. Так уж получается, что эти состояния чаще всего возникают во время преодоления в себе некоторых негативных программ, либо в состоянии сильнейших положительных стрессов - в состоянии любви, например.(это исходя из МОЕГО личного опыта).
А то, что написал Спящий по поводу затертости и затасканности этого понятия (Д.) - увы, да. Это имеет место быть.
И еще - САМЫЙ светлый кайф я испытываю в моменты ПОСТИЖЕНИЯ чего-либо. Словно внутри меня, в краткий миг озарения, включается свет и освещает то, что раньше было скрыто и недоступно. А уж в результате чего это случилось - благодаря книге, разговору, чувству или созерцапнию мира, или еще чего - не столь важно. Для меня - это и есть духовность - как состояние и процесс.
Все-таки полезное это дело - на форуме высказываешься, а заодно сам и понимаешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 03:18 Ответить с цитатой

...Юличка...//Переживание особых состояний, которые бывают даже у// - это и есть твоя уверенная ссылка/апеллирование к/ на проявления бессознательного... или сверхсознательного?... лады, про духа поговорим мэйби туморроу...

[ 01 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 05:12 Ответить с цитатой

Забавно, но разговор, похоже должен иметь яркий филолгоический оттенок. Изначально-то термин "духовность" имел религиозную окраску...И имел смысл в разделении и противопоставлении плоти(животного)и духа(от бога)
И путь духовности - путь святых того времени, см. нужные книжки. Усмирение плоти - возвышение духа.

А сейчас термин потерял свою точность, и стал расплывчатым...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 07:52 Ответить с цитатой

Если по-простому: духовность есть сопричастность НАДличностному.

Типа, ОДУХОТВОРЁННЫЙ взгляд чё выражает? Кажись, ту самую сопричастность... Чему-то ВНЕположенному, трансцендентному (находящемуся ВНЕ меня)...

Религия - частный случай духовности. Напомню, что слово ре-лигия буквально переводится с латыни как вос-соединение. Однокоренные слова - лига, легион, легато. Даже об-лигация (обязательство) - и то однокоренное.

Духовность как связь с тем, что ВНЕ меня (во времени, в поколениях, в пространстве, в системной иерархии бытия, в специализациях человеческих занятий, в характерологических или половых разичиях, в языках-национальностях и тд) потенциально присутствует во всём (верующие говорят - Господь ВЕЗДЕСУЩ) - в горячем бифштексе, в глотке водки, в звуках музыки, в запахе письки любимой девчонки, в прикольном повороте мысли мыслителя из книжки, в банальных словах искреннего форумчанина, во вкусе апельсина и запахе свежескошенной травы...

Дух - это то, что Объединяет!

Духовно богатый чел ЗАМЕЧАЕТ в каждом своём движении СВЯЗЬ того, что внутри него, с чем-то, что ВНЕ него... Посредством эстетических или интеллектуальных или моральных или религиозных или любовных или любых иных переживаний, которые СВЯЗЫВАЮТ его с тем, что ВНЕ него...

Духовно бедный чел мало знаком с этим переживанием СВЯЗИ, ОБЩНОСТИ, ТРАНСЦЕНДЕНЦИИ.

Духовно богатый чел наслаждается зависимостью от всего, что даёт ему ЛЮБОВНЫЙ кайф выхода за рамки своего Я. Кайф единения с чем-то, что НЕ-Я... Посредством музыки, секса, молитвы, еды, размышления, игры в футбол и тд...

Духовно бедный чел озабочен самодостаточностью, независимостью, эгоцентричен, тащится от обесценивания всего, что ВНЕ... Не способен наслаждаться СВЯЗЬЮ, ЕДИНЕНИЕМ, Прикосновением
Проникновением, Принятием...

Искреннее следование моде - одно из простейших проявлений Духовности!

Соблюдение приличий - тоже!

Фанатение про московский Спартак или про Гитлера или про демократические ценности - тоже!

Всё, что объединяет людей - проявление Духа!

Простейшее проявления духа - стадность. Но кто не увидит в этом духовности, тот так же глуп, как тот, кто не признает До-Ми-Соль за музыкальный аккорд...

Дальше тока надо уточнять, с кем объединяет и про что... Но это уже второй вопрос!!!

[ 01 Июля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 08:24 Ответить с цитатой

Лия: разделение на плоть и дух, к сожалению, устарело гораздо меньше, чем оно того заслуживает...

Осенить себя крестным знамением - это, что: не плотское событие?

Вкусить Кровь и Плоть Христову в таинстве Причастия - не плотское событие???

Само событие рождения Христа еврейской девушкой Марией - не плотское событие?

Сама легенда о Христе ОСВЯЩАЕТ плоть! Он был воПЛОЩЕНИЕМ Духа!!! Бог, явившийся в теле мужика с хуем и яйцами, вылезший из утробы бабы с сиськами и пиздой!!! Куда яснее?

Прикинь, две тыщи лет назад нам было намекнуто, что разделение плоти и духа - не самое богоугодное дело... А мы, ***, до сих пор не допрём...

Говорят, во времена Ренессанса Христа с эрегированным членом изображали! Нет, ***, потом набежали всякие "святоши", которые решили, что они лучше евангелистов понимают Христово учение. Якобы, плоть греховна... Якобы, Бог-Отец сына своего Христа не во плоти прикомандировал к нам на землю нам в наставление... Сцуки, ***!

Усмирение (вплоть до умерщвления) плоти ради возвышения духа - дебильная выдумка средневековых уродов-мракобесов, которые не вьехали, зачем Христос воду в вино превратил как-то раз на одной свадьбе...

Не зря Ницше сказал, что никто так не исказил учение Христа, как это сделали "христиане"...

И Карл Юнг когда-то сказал - слава богу, я не юнгианец, а Юнг...

А если брать само слово ДУХ, то там, кажется, еснее всего просматривается намёк на Вездесущесть, ср. ВОЗДУХ... Всё, что от тебя требуется - ВДОХНИ!!! И станешь Вдохновенной! Вберя в себя то, что до этого было вне тебя...

Опять же, дыхание есть довольно плотское событие. Ни малейшего намёка в самом слове нет на противопоставление плоти!

А на единение с окружающим миром - есть!

[ 01 Июля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Ницше>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 09:08 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Говорят, во времена Ренессанса Христа с эрегированным членом изображали! Нет, ***, потом набежали всякие "святоши", которые решили, что они лучше евангелистов понимают Христово учение. Якобы, плоть греховна...


Повелительные натуры будут повелевать даже своим Богом, сколько бы им ни казалось, что они служат Ему.

Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 12:20 Ответить с цитатой

Док, ХОРОШО сказал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 14:20 Ответить с цитатой

Doc, .....я вот подумал, что мне ближе понятия "НАДличностное", понятие "ВНЕличностное", тогда нет "чего-то сверху", где-то над, а есть здесь, рядом...

что "личность"(как социальное явление), в частности, заслоняет (майя, пелена) от чела пространство Духа,

замыкает его в пространстве социальных стереотипов, возносит на пъедестал фактор "оценивания другими",

вынуждает выстраивать себя, как слепок с ожиданий других (в том числе, вызывая протестные реакции у чела, когда он делает все наоборот...та же хрень),

обесценивая и отвергая таким образом "воплощение Духа" через личностный и социальный инструментарий,

получается, что "личность" препятствует воплощению, проявленности Духа, хотя инструментарий личностный, мог бы стать формой проявления Духа...
.......в отдельных случаях он и становится им...но на мой взгляд надо тогда говорить либо о принципиально другой "личностной структуре", либо вообще убирать "личность", как термин....последнее представляется правильнее...


Спящий,

для меня Духовность вообще не связана с "добрыми поступками", в этом понятии нет морали, нет нравственности, нет религиозности в современном представлении об этих явлениях....

Духовность не осуществляется, когда ее пытаются "проявить" через морально-нравственные пути или пути самосовершенствования...

если тебе милее психоаналитический язык, то последнее (предыд. абзац) происходит когда Эго, пытаясь ассимилировать Самость, раздувается до непомерных величин - инфляция психическая, разновидностью которой является псевдодуховность, служащая "почету" в социальной иерархии....

а Эго-то должно знать свое место - оно не самоцель, а средство, тот самый инструментарий, развитие которого должно служить проявленности, реализации того, что суть содержание Самости....тогда реализуется путь индивидуации, который с духовностью связан на прямую...так служит проявлению уникального божественного замысла, заложенного в рождении каждого человека....проявленности Духа в конкретной форме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 14:25 Ответить с цитатой

А пночему в понятие "духовности" входит только религиозность?
Почему нельзя воспринимать духовность как способность человека интересоваться не только собой, но и окружающими. В общем, распространение интересов, знаний, положительных (и к стати, отрицательных) чувств человека не только на себя, но и вокруг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 14:49 Ответить с цитатой

Polina,

ты прикалываешься или правда не видишь разницу между душевными и духовными свойствами...

есть тело, есть душа, есть дух....

блин, твое предложение считать интерес к другим людям (и прочее),

духовностью, можно аналогизировать с представлением о биологических процессах, как о душевных(психических), то есть тождественных друг другу, дублирующих друг друга....а тебе не приходило в голову вообще сократить количество понятий, описывающих человека, коль скоро они дублируют друг друга....

просто "Я есть"...остальное от лукавого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 15:45 Ответить с цитатой

Духовность, - производное слова Дух.
Человеческий Дух, - следствие причастности к Культуре.
След. можно ввести простую шкалу (суждения нашего ИИ):
1. Максимальная Духовность (100%) - соответствует полной нацеленности человечекисх помыслов на служение Культуре, Человечеству, может так же и Биосфере.
2. Минимальная Духовность (0%) соответствует уверенности в том, что Жизнь дается для ЛИЧНОГО наслаждения и реализации врожденных инстинктов тера, к.т. - размножение, самосахранение, развлечение...
3. К максимальной духовности приближается особый тип людей, условно называемый Жрецами. Эти люди не обязательно верующие. но обязательно мыслят эпохами, народами, глобальными целями, и как правило очень равнодушны к отдельно взятым индивидуумам.

Выводы: Максимальная духовность не может быть Ориентиром для ТИПИЧНОГО Человека, - это заблуждение! При такой духовности, человек будет вызывать НЕНАВИСТЬ окружающих, т.к. он (например) легко пошлет на гибель тысячи солдат, ради сохранения некоего Важного Знания для потомков.
А обычному человеку как правило глубоко НАПЛЕВАТЬ на знания, на Культуру и даже на саму Жизнь потомков, если его собственная жизнь или семья страдает...
-----------
Будьте внимательнее анализируя филосовские понятия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РуссоБолт
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.06.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 18:18 Ответить с цитатой

Сама легенда о Христе ОСВЯЩАЕТ плоть! Он был воПЛОЩЕНИЕМ Духа!!! Бог, явившийся в теле мужика с хуем и яйцами, вылезший из утробы бабы с сиськами и пиздой!!! Куда яснее?

------------------

Все так! Только во всем Новом Завете нет ни слова про Его яйца! Как нет даже намека на его сексуальность, нигде ни слова, что он имел или хотел иметь близость с женщиной. воПЛОЩЕНИЕ не получилось. Он ТОЛЬКО Дух, по прихоти Отца оказавшийся во плоти, Дух, так и не признавший собственной плоти. Более того, сказав всего два слова в защиту плоти: "Плодитесь и размножайтесь", тут же наговорил много-много слов об усмирении ее: "Лишь тот, кто оставит отца своего и мать свою и сестру и брата, и детей своих... придет ко мне" (цитата о-о-очень вольная, по памяти, давно не перечитывал).
Как все не просто!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 20:13 Ответить с цитатой

Отступление. Я тут начал писать свое мнение, но потом решил прочитать все мнения. Был очень удивлен тем, что некоторые фразы употребленные Doctor-ом очень схожи с моими. Только он высказался намного лучше и полнее.

Может Духовность – сопричастность к некоему духу (начиная от расплывчатого «дух времени», до более конкретного «дух товарищества» и «боевой дух»). Вот вам пример (беру самое крайнее, когда люди в любой момент могут погибнуть): Люди идут в атаку. В воздухе витает некий дух. Это чувство охватывает всех. Это обьединяет в одно целое. Дает силу. Делает одержимым. Затмевает собственное «Я». И т.д. Если хотите коллективный дух. СоприЧАСТность с некой силой, идеей, молитвой.
Слово действительно устаревшее и вызывает растерянность. Сова, а может ты перепутал слово. Может имел в виду либо Порядочность (то что Сидди имел в виду) или на уровень выше – Религиозность.


Последний раз редактировалось: Марк (Пн Янв 05, 2004 15:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 20:31 Ответить с цитатой

Марк,
по поводу "перепутал слово...с Порядочностью....религиозностью..."

- нет, не перепутал....

а еще пишешь, что ветку прочел...

где-нибудь у меня есть инфа о том, что я связываю порядочность с духовностью?

...у меня есть открытое опровержение этому, например, в ответе Спящему....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 20:46 Ответить с цитатой

И еще. Для полноты. Приведу высказывания, которые созвучны с моим пониманием. (вообще, мне ближе ПО ДУХУ высказывания Юли и Doctor-а).

Сова: "для меня Духовность вообще не связана с "добрыми поступками", в этом понятии нет морали, нет нравственности, нет религиозности в современном представлении об этих явлениях...."

Doctor: "Всё, что объединяет людей - проявление Духа!"
"Духовно бедный чел озабочен самодостаточностью, независимостью, эгоцентричен"
"Духовно богатый чел ЗАМЕЧАЕТ в каждом своём движении СВЯЗЬ того, что внутри него, с чем-то, что ВНЕ него... "

Юля: "САМЫЙ светлый кайф я испытываю в моменты ПОСТИЖЕНИЯ чего-либо. Словно внутри меня, в краткий миг озарения, включается свет и освещает то, что раньше было скрыто и недоступно. ... Для меня - это и есть духовность - как состояние и процесс.

Сергей: (не связанно напрямую с темой, но очень понравилось) "Сначала тебе ПОКАЗЫВАЮТ.
Потом приходиться отрабатывать, чтобы ОВЛАДЕТЬ новым состоянием, новым уровнем СОЗНАТЕЛЬНО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 20:49 Ответить с цитатой

Серая Сова

Цитата:
а тебе не приходило в голову вообще сократить количество понятий, описывающих человека, коль скоро они дублируют друг друга....



конечно ты будешь смеяться, но мне такое приходило в голову и довольно часто. Вся проблема таких вот понятий, не имеющих точного определения (я говорю не про словарное определение, а про понимание этих словом нормальным человеком) состоит в том, что каждый, пытаясь трактовать их, начинает настаивать на какой-то крайне точке зрения. Всех тянет в крайности, в разные стороны, а посмотреть на ситуацию в общем - почему-то всем кажется довольно сложным.

Давай сделаем так:
если мы будем рассматривать духовность, как религиозность, смотрим в общем, к чему призывают семь наиболее распространенных религий?

В основном к тому, что нужно ценить жизнь, как свою, так и жизнь окружающих, не делать зла ближнему, не усердствовать в утолении своих плотских желаний, а обращать больше внимания во вне себя, делая добро.

Если подумать над этим, то получается что? Именно то, что я и сказала в самом начале - духовным является тот человек, который не зациклен на себе, обращает внимание, интересуется, сочувствует окружению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 21:21 Ответить с цитатой

Вообще СоприЧАСТность (например в "сопричастность с нечто вне нас") имеет такой же корень как в слове сЧАСТье. СЧАСТье т.е. обладание некой ЧАСТью. Ведь состояние духовности действительно делает счастливым. Делает ЧАСТью некой силы. Какие мнения на этот счет.

Сова, прости, виноват (насчет "перепутал слово"). И вообще спасибо за тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 22:08 Ответить с цитатой

Марк,
очень хорошо сказал, сЧастье, соприЧастность, отозвалось....

Polina, спасибо за разъяснения....как ты, вероятно, поняла из моих постов, мое мнение о духовности другое....

..."мы" духовность связываем с религиозностью... не "мы", а ты...если в "мы" ты меня включила...

кстати по поводу твоей логики - "не делать зла ближнему....сдерживать плоть..." и "интересоваться окружающими...сочувствовать им..." - это не одно и то же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2003 23:32 Ответить с цитатой

ох, Сова, Сова!

да ты не вычленяй слова из текста, а читай весь текст!

Цитата:
В основном к тому, что нужно ценить жизнь, как свою, так и жизнь окружающих, не делать зла ближнему, не усердствовать в утолении своих плотских желаний, а обращать больше внимания во вне себя, делая добро.

Если подумать над этим, то получается что? Именно то, что я и сказала в самом начале - духовным является тот человек, который не зациклен на себе, обращает внимание, интересуется, сочувствует окружению.




а теперь посмотри, что ты мне написал:

Цитата:
кстати по поводу твоей логики - "не делать зла ближнему....сдерживать плоть..." и "интересоваться окружающими...сочувствовать им..." - это не одно и то же...



что там у меня после плоти идет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 00:07 Ответить с цитатой

Юле о путанице смысл-цель (на первой страницы). Сначала постижение смысла, затем достижения цели. Во время же достижения цели уже не надо думать о смысле. Чтобы не было лишних сомнений о смысле нужно чтоб цель была: 1. конкретной 2. достижимой 3. срок достижения максимально коротким 4. в достижен цели должен быть смысл 5. должна быть ВЕРА в смысл. О том же русская пословица: «Думай медленно, делай быстро».

Я думаю, что для того, чтобы успешнее продвигаться в определении Духовности, надо разобраться в понятии «ВЕРА» (не обязательно вера в Бога).

Почему? Сила духа, стойкость духа – СТЕПЕНь соприЧАСТности с нечто вне нас - зависит от чего-то. Думается, степень заражения духом (напр. «боевым духом»), возможность подключения к силе именуемой дух, зависит от степени Веры.

Веры во что? Веры в смысл (когда смысл не очевиден). Например: я иду в бой, чтоб защищать родину, рискуя жизнью. Ведь есть те, кто не заражается боевым духом, так-как НЕ ВЕРИТ что защита родины дороже собственной шкуры (смысл не очевиден).

Есть те, кто не заражается религиозным духом, так-как НЕ ВЕРИТ что спасение в Боге; НЕ ВЕРИТ на столько, чтоб «любить врага своего как себя самого» (смысл не ОЧЕ-ВИДЕН). Звините, плиз , за неуклюжее изложение.

Ведь доВЕРчивые люди, охотнее поддаются новым веяниям, чаще оДУХоТВОРены разными идеями, реже задумываются над смыслом. Они не эгоцентричны, не стремятся к независимости.

ДоВЕРчивые люди чаще сЧАСТливы, чем недоВЕРчивые. А постоянные мысли о себе, стремление к независимости, недоВЕРие - самая главная причина, которая вызывает чувство подавленности.

Или я опять все напутал. Помогите разобраться (только желательно стремление к Точности мысли, а не к Оригинальности оной; сам грешу иногда).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 03:04 Ответить с цитатой

…Док, ты сам-то понял что наплёл?… во винегретище забацал! назвал духовностью фанатизм (***! как две капли воды), моду и дух времени спутал с этикетом (то-то юродивых духовными пиплами кликали)… нда-с, эт в твоём духе… и снова из крайности в крайность я-не-я… и что толку бездумно ограничиться и стремиться балдеть от единения с не-я, когда я сам не знаю толком, что же такое энто самое я? может с ним для начала соединиться?… или, думаешь, что не хрен заморачиваться на раздумки, в свободное время, ессно, от энтого кайфеца реального? почему б тогда не верить безоговорочно всем сразу красивым глазу и приятным на ощупь словам и гипотезам?…

…Сова, вот ты ответил Доку:// убирать "личность", как термин...представляется правильнее// а если убрать личность, то что останется от чела? чистая духовная душа? ну очччччччч сильно сомневаюсь… если только в этот момент она не летит в гости к богу… эх, поставить бы эксперимент какой-нить что ль…

…я не разделяю вашего оптимизма, насчёт представлений о божественном и духовном… попробую более подробно обосновать позже… скажу только, что само по себе чувствование связей или связи между всем и вся и получение от этого кайфа не являются достаточным основанием для того, чтобы принимать эти представления с закрытыми глазами… от наркотиков тоже можно нехило прибалдеть… и желание глубже понять некое представление ничуть не заслоняет и не обесценивает всё чохом, что с ним связано, (хотя мб у кого-то и заслоняет и...), а тем более всё остальное… на счёт опиума религии - я очень согласен с В.И. Лениным… а если аккуратно заглянуть за занавес веры, то там много интересного увидеть можно… над чем реально стоит париться… уже хотя бы потому, что это Вездесущее к нам/ко мне бывает не очень-то дружественное… вера в бога, а не сам феномен процесса веры – это оч розовые очки… а мир и без них прекрасен… и опасен… и упорядочен как-то… пока что я так вижу, чувствую и думаю…

…Марк27, если сопричастность = непосредственное переживание… то, следовательно, она(о) не может длиться бесконечно… или таки может?… и доверчивых людей к кому/чему ты называешь более счастливыми? или же все доверчивые - счастливы? это хотелось бы тоже прояснить/выразить...

[ 02 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 03:09 Ответить с цитатой

Марк27 - я ухуеваю!!! От того, как ты меня понимаешь (или лучше сказать - как схоже наше понимание...)

Ты кто? Шибко подозреваю, что з а твоим ником кто-то знакомый и близкий и родной... Ну а может я и ошибаюсь...

Если не в лом, кинь в приват или на мыло, КТО ты.

Хотя, может, это и не важно? Важно что мне было приятно причитать о том, что некие фундаментальные расклады ты ПРАЛЬНО понимаешь!

И не буду дебильно-вежливо говорить "твоё понимание близко моему" - буду говорить уверенно - ПРАЛЬНО ПОНИМАЕШЬ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 05:07 Ответить с цитатой

Я тут корябал в духе строгих формул
Но видимо лирикам формулы не в кайф...

Тогда еще замкчу: Как правило все Духовные Лидеры (Гуру), т.е. кто приблизился к 100% духовности, основному народу как кость поперек горла!
Возмите любого Гуру от Христа до наших дней. Много ли у него Истиных Учеников?
Основная масса только СЛЕПО покланяется ИДОЛУ или Харизме, но НЕ более.
А сам Харизма как правило говоря о Счастье Народа, этот самый народ тысячами в "смертники ради идеи" толкает...
Что, с Христом было иначе?
Это счас мы забыли про жертвы, погромы, Крестовые Походы, и про Иуду Искариота, которого сам Учитель толкнул БЫТЬ ПЕШКОЙ в своем спектакле...
-----------
ПОВТОРЮ ВЫВОД: Высокая степень духовности совершенно НЕ приемлема для жизни масс. По моим предположениям, 30% духовности, - это уже очень много для Нормального чел-ка. Это значит, что примерно в одном из трех случаев, он пренебрегнет своими интересами и чувствами, ради Культуры, Истины и т.п.
Есле же он ВСЕГД-А-А пренебрегает, то жить с таким человеком невозможно. Он вас просто не поймет, а к примеру как Айтала Хамени скажет вам: "А иди ка ты ради нашей великой идеи и Аллаха, взорви пару небоскребов и себя впредачу...".
----------------
На мой взгляд многие споры здесь совершенно абстрактны, - просто переливание терминов без попытки ввести ШКАЛУ, АНАЛИЗ и т.п..
Извините если кого обидел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское