Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Свобода выбора

Свобода выбора
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 03:59 Ответить с цитатой

Сидионикс в одной из тем навел на мысль обсудить вопрос свободы выбора. Есть ли она, эта свобода? Не иллюзорна ли? От чего зависит? Сид полагает, что исключительно от разума, причем холодного. А что вы думаете об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 08:56 Ответить с цитатой

Выбора между чем и чем ??????

У человека находящегося на животном пути

есть Т О Л Ь К О Д В А варианта

- остаться на животном пути

- перейти на неживотный
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 09:03 Ответить с цитатой

В выборе этих вариантов человек СВОБОДЕН

Бог дал человеку свободу и никто не может
ее отнять

Поэтому не рекомендуется силой тащить
человека на неживотный путь
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 12:02 Ответить с цитатой

Юличка!
Свобода, - очень сложная в понимании тема.
В нее вкладывается много рекурсий и рефлексий.

Есть много аспектов понимания свободы, например:
1. Свобода ДЕЙСТВИЯ.
2. Свобода ВЫБОРА ЦЕЛИ.
3. Свобода Видимая.
4. СВобода РЕАЛЬНАЯ.

И так далее.

Например, - если ув. Физик мне здесь навяжет свою точку зрения про ЕГО Бога, то я возможно уже не свободен буду сделать Обрезание, или пойти в мечеть Хотя РЕАЛЬНАЯ свобода этих действий, у меня все еще останится.

Таким образом, эта проблема очень глубоко пересекается с проблемой ИНФОРМИРОВАННОСТИ. А информированность пересекается с проблемой проверки ДОСТОВЕРНОСТИ информации. А проверка достоверности, очень тесно связана с Ментальной Схемой Человека, - т.к. взависимости от ЭТОГО, разные люди по разному воспринимают логику, аргументы, факты, или просто берут НА ВЕРУ по признакам "Авторитета" и Хоризматизма...

Далее, - о выборе "дороги к богу".
Мой сын в его 13-ть как то высказал Гениальную МЫСЬ!!!!
"Па! я думаю есть бог, и может существовать Бог!
Только Бог - если он существует, должен САМ об этом ЧЕТКО сообщить любому человеку. А про бога, со слов людей, - это вроде как про Бабушку Ягу и Змея Горыныча. Ни какой возможности для достоверной проверяемости фактов..."

Я лиш только добавлю ИЗВЕСТНУЮ истину: Еще ни одна из ТЫСЯЧ (тысячь!) религий на Земле не смогла Достоверно доказать существование своего бога. Так что ПРАВО БЫБОРА - верить или подождать "Личного контакта с НЛО" - за каждым чел-ком, - в меру его ментального типа, образованности и устойчивости к ВНУШЕНИЯМ Хоризматов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тихий омут>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 12:07 Ответить с цитатой

Свобода не есть отсутствие ограничений. Сама необходимость выбора - ограничение. Потому что надо что-то одно, а не все сразу. Но выбирая что-то для себя, я выбираю себя, и в этом я свободна.
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 12:11 Ответить с цитатой

Животный путь - рекламировать можно !

А неживотный путь - рекламировать нельзя !

--------------------------------------------

НЕЛОГИЧНО !

НЕДЕМОКРАТИЧНО !

---------------------------------------------

А я в свои темы НАСИЛЬНО никого не тяну !

--------------------------------------------
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 12:35 Ответить с цитатой

Физик!
При всем к тебе УВАЖЕНИИ, разреши объяснить тебе РАЗНИЦУ между высказыванием религиозных убеждений и Религиозно-психологическом ТЕРРОРЕ.
Эта разница закреплена в законодательстве РБ и РФ, - так же как в любом ином Светском государстве.

Когда ты говоришь нечто типа: «У человека есть выбор быть с Богом или с Дьяволом (оставаться животным)» или т.п., - это типичный ТЕРРОР.

Потому что ты НЕ ДОКАЗАЛ этого выбора НАУЧНО. Это всего лишь ТВОЕ Личное мнение, и мнение той части людей, которые ходят в твою церковь.

Мнение людей другой конфессии может быть совсем иным. Например Кришнаиты или Авалотяне так НЕ считают.

А вот атеисты, - тоже тип веры  - вообще нервничают, когда им и их ДЕТЯМ (!!!) силком вводят в подсознание всякие намеки, угрозы, страшилки…

Согласно ЗАКОНА ты можешь только сказать так: «Мне кажется, что есть Бог и есть Дьявол. Я думаю, что нужно спасать свою душу идя к Богу. Но доказать этого еще ни кому не удалось! Поэтому я предлагаю это принять на веру.»

Заметь, и запомни разницу:
1. Как только ты начинаешь говорить от ПЕРВОЙ Инстанции, - ты нарушаешь Свободу Воли других людей. Ибо ты их ОБМАНЫВАЕШЬ, - ведь ЛИЧНО ТЕБЕ БОГ НЕ ДАЛ таких полномочий! А иначе пожалуйста ПОКАЖИ Доверенность, индульгенцию, Божественный Скрижаль %)
2. Если ты в своей агитации ПОВТОРЯЕШСЯ несколько раз, то согласно закона, это уже НЕ высказывание ТВОЕГО мнения, а типичное НАВЯЗЫВАНИЕ, ВНУШЕНИЕ, ЗАТЯГИВАНИЕ.
3. Если ты намекаешь на НАКОЗАНИЕ (ад, различные неприятности, несчастья и неудачи в жизни), то согласно закона это уже ШАНТАЖ и психо-террор.
4. Если ты ставишь свои убеждения ВЫШЕ законов светского государства, и продолжаешь НАВЯЗЧИВУЮ АГИТАЦИЮ, - то попадаешь под компетентность таких органов как КГБ, ФСБ, СРУ и т.п…

Так что пожалуйста подумай. Я по дружески советую, т.к. у меня очень большой опыт взаимодействия с Комитетом По делам Религий, и я знаю как легко при желании можно человека наказать, за такие действия.

Вообще, на право ВЕЩАТЬ религиозные взгляды, требуется:
А) Официальное разрешение и регистрация церкви, или собственный САН в зарегистрированной церкви.
Б) Четкое разрешение от властей, на выход в то или иное агитационное пространство, - площадь, храм, печать, ТВ и т.п…

Обрати внимание, как часто даже Официальные церковные лидеры Нарушают Закон и свободу Воли других людей. Органы ревниво отслеживают ПРИЗНАКИ таких нарушений, и прекрывают "лидера", когда он начинает рассказывать "страшилки"

Но у них хоть есть САН и Мандат -если не САМОГО Бога, то ОФИЦИАЛЬНОЙ Церкви.
А ты кто?
Где твои индульгенции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихий омут
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 02.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 15:48 Ответить с цитатой

Siidionix,
извините, что вмешиваюсь в ваш диалог с физиком, но боюсь, что считать высказывания физика "террором" можно постольку, поскольку они производят на вас такое страшное впечатление.

Дело совершненно не в научном методе. ИМХО, доказывать наличие Бога и Дьявола "научными" методами - абсурдно. Они для этого не присопособлены . Но это, на самом деле, не важно.

Важно то, что даже если некто возьмется компостировать мне мозги на тему как жить и что мне за это будет - мне это может досаждать, но ограничить мою свободу это не может!
Никто не может ограничить мою свободу воли без моего на то разрешения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 23:46 Ответить с цитатой

Физик!
Я тебя умаляю...
Веришь, - верь, но другим не навязывай!
Вот к примеру об Истиных Верующих и СВОБОДЕ:

Есть у моего сына Друг школьный, - мать которого ярая Евангилистка, а отца нет. Ну она к нам понятное дело частенько захаживает...
И как начала нам с сунулей про Бога и "Путь" качать...
Я ей четко ДОРОГУ прописал: "Знайте, что у нас территория СВОБОДНАЯ от всякой жвачи... Может мы и пропащии, но ИМЕЕМ право от вашего террора иметь СВОБОДУ!".

И вот уже почти год, как в отношениях с этой семьей НЕТ ни единого намека на Бога и РЕЛИГИЮ.
Словно они и не верующие. Просто общаемся на нужные темы, а дети просто дружат...

Вот ЭТО и есть Настоящие ВЕРУЮЩИЕ и настоящая Свобода + Уважение!

А та физик просто людей НЕ уважаеш!
Кто тебя просит о ТВОЕМ Боге мозги промывать?
Это просто НЕ тактично даже.

НАСТОЯЩИЕ Пастыри за послушниками НЕ бегают! Это только одному Христу было позволено, и еще паре тройке Святых!

А обычный челк скромно должен сидеть и не попискивать. Вот создай свою церковь и жди, - кто в нее ПРИДЕТ и тебя о твоем Боге САМ спросит.

Все остальное, согласно статье УК, - РЕЛИГИОЗНЫЙ ТЕРРОР. Он не чем ни отличается от террора, который ведут проповедники разных сект на улицах и скверах, - заманивая прохожих.
-------------
Физик!
Я тебя умоляю! Прекрати религиозный террор! Здесь же дети и юноши бробят!
Уважай ИХ СВОБОДУ выбора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 23:51 Ответить с цитатой

Я просто уверена, что свобода выбора - это утопическое понятие, которые в итоге ведет к деградации человека и отторжению его социумом.

Как таковой свободы выбора никогда и ни у кого не было. И быть не может. Всегда приходится что-то выбирать, а выбор в любом случае по тем или иным причинам ограничен. Это самое ограничение никогда не исчезнет. Даже если человек останется один на земле, без других людей, ограничения ему будет навязывать природа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 01:36 Ответить с цитатой

Ну... Где-то, в первом приближении, пожалуй, можно согласиться с последним высказыванием Тихого О., что никто не может ограничить внутри меня мою свободу воли. Хотя влиять извне - могут, и еще как.
А еще, на мой взглсд, свобода воли в ПОСТУПКАХ мне сильно напоминает ситуацию человека у стенки, где его должны расстрелять: он может возле этой стенки встать, лечь, сесть, бегать, скакать... Но результат будет один. Вероятно, наша свобода заключается лишь в СПОСОБЕ выполнения действий. Но и это существенно. Хотя разумеется, сие не относится к мудрецам и духовным учителям ОЧЕНЬ высокого уровня. Они, вероятно, выбирают себе еще и у какой стенки встать .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихий омут
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 02.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 14:45 Ответить с цитатой

Анекдот. Старый, но может не все знают.

Сидит щука в водорослях, в засаде.
Плывет мимо плотва.
Щука:
-Стой, кто такая?
-Плотва
-Записываю. Завтра, в 9.00 придешь ко мне на завтрак. Вопросы есть?
-Нет.- и плывет себе грустная плотва, о смерти думает.
Проплывает мимо карась.
-Стой, кто такой?
-Карась.
-Записываю. Завтра в 14.00 придешь ко мне на обед. Вопросы есть?
-Нет.
Плывет мимо ерш.
-Стой, кто такой?
-Ерш.
-Записываю. Завтра в 19.00 придешь ко мне на ужин. Вопросы есть?
-Есть.Можно не приходить?
-Можно. Вычеркиваю.

На мой взгляд, можно выбрать, стоять ли у стенки. Хотя, конечно, дальше можно долго выяснять, что под стенкой имеется в виду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихий омут
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 02.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 15:02 Ответить с цитатой

Собственный пост вызвал ассоциации.
Вспомните выражение - "как рыба в воде". Не то чтобы у рыбы, которая дохнет на воздухе, свобода безгранична.
Просто чувствовать себя "как рыба в воде" и чувствовать себя "прижатой к стенке" - вопрос самоощущения в одном и том же мире.

P.S. Стенки - это не ограничения. Это условия задачи

[ 03 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Тихий омут ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 04:52 Ответить с цитатой

Юличка, и Тихий О!
Затронутые Вами вопросы очень интересны сфилосовской т.зрения.
Но как человек сопряженный с многими точными знаниями, я не склонен искать на них филосовский ответ.
Дело в том, что ответ лежит не в Духовной и не в логической, а в ФИЗИЧЕСКОЙ плоскости.
Попробую очень комкано и сжато обьяснить свою мысль:
Не секрет, что Мир который мы воспринимаем, - суть некоего отражения в Дешифраторе называемом Мозгом, затем - Сознанием, и т.п.
Другие существа, например птици, его воспринимают ИНАЧЕ. Это факт, но как именно, - мы НЕ ЗНАЕМ.
Наше восприятие, - продукт Планетарной эволюции протекавшей в наземных условиях с весьма определенными ограничениями потоков восприятия информации.

Еще сложнее обстоит с ФИЗИКОЙ, т.к. в реальной Природе ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ, видимо сильно отличаются от нами воспринимаемого. Похоже, что ВРЕМЯ (если верить Энштейну) - суть умозрительной обстракции, которая возникла из-за нашей тенденции к последовательному восприятию пространственных событий. Т.е. мы не можем получать информацию сразу из разных точек вселенной (или просто большого обьема). Мы должны переместится, и скорость перемещения всех известных нам обьектов - конечна. Это и формирует ПОНЯТИЕ о ходе времени.
Иными словами (СЛНДИТЕ ЗА ЛОГИКОЙ!!!) понятия ПРИЧИНА-СЛЕДСТВИЕ-ВРЕМЯ, сопряжены в НАШЕМ сознаниии в единую функцию ВОСПРИЯТИЯ.
Именно таким путем МЫ познаем Мир, и накапливаем ассоциации о фактах и признаках явлений...
Однако НЕ ФАКТ, - что этот способ ЕДИНСТВЕНЕН.
Даже не факт, - что причинность, а следовательно ВПЕМЯ, - однонаправленны.
В Природе есть много НАМЕКОВ (например явления микро-мира), - что РЕАЛЬНО действует Вероятностная ЛОГИКА.
Следовательно все на самом то деле несколько иначе.
Например любое знание (информация) НЕ обсалютно, а вероятностно. Например получив сообщение от соседа, что в магазине продают Армянский Коньяк, я могу только с некоторой вероятностью ЭТО знать.
Следите за логикой ЕЩЕ внимательнее:
1. Во-первых, сосед мог обмануть или ошибится.
2. Во-вторых, пока сосед шел ко мне, в СИСТЕМУ ЯВЛЕНИЙ мог вмешаться НЕ ИЗВЕСНЫЙ НАМ С НИМ фактор, и его информация может стать ложной.
Я специально приведу "запредельный" фактор, что бы Вы поняли - то, насколько все ЗЫБКО в этом Мире:
Например, некая мафиозная или правительственная организация, по своим причинам, могла быстро вывезти коньяк из магазина, и затратив ОПРЕДЕЛЕННЫЕ усилия, замести следы, подкупить (или устранить) сведетелей и т.п.
И тогда...
Тогда, придя в магазин, я уже ни когда НЕ узнаю, ... что СОСЕД БЫЛ ПРАВ! Что имелась ДРУГАЯ линия событий, а потом ПРЕРВАЛАСЬ.

Рассуждая более научно, мы приходим к выводу )и это гласит Теория), что:
1. Мы только изменяем ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ вероятности, и получаем некий ОТГОЛОСОК в свое сознание.
2. Однако некие НЕ УЧТЕННЫЕ нами верочтности, могут МОМЕНТАЛЬНО "перебросить" нас в "иной" Мир, - где уже не будет ни каких следов ПРОШЛОЙ событийной линии, или...
Или будет "весьмя логичное" обьяснение - почему те события НЕ ПРОИЗОШЛИ.
Но самое удивительное, - что в следуйщей стадии, может произойти еще одно не учтеное изменение вероятностей, и НАШЕ сознание опять вернется в исходную точку, или БЛИЗКО к ней...

Все эти "паралелизмы" очень далеки от Идеализма. На самом то деле мы только Интерпретируем вероятности, а реализуются они в Природе!

Отсюда, свобода выбора, Будущее, и ... ДАЖЕ ПРОШЛОЕ, - носят чисто ВЕРОЯТНОСТНЫЙ характер.

Это очень хорошо знают например Историки!
Чем дальше от нас прошлое, - тем тУМАННЕЕ и НЕ ОЧЕВИДНЕЕ наши знания о нем.
Считается что предел 50% -й вероятности, социум типа нашего прходит примерно за 400 лет.
Следовательно все события более древние чем 400 лет, - лиш маловероятная интерпретация дошедших до нас отголосков ТЕХ явлений...
К слову, - вот и думайте о истории с Христом и т.п...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 09:42 Ответить с цитатой

О свободе выбора…

…а благодаря чему происходит выбор? В подавляющем большинстве – только иллюзия свободы, связанная с заблуждением. А заблуждение звучит так: «Я так думаю… По моему мнению…» Мнение же в свою очередь опирается на (якобы) собственный опыт. Но… приблизительно 90% этого опыта – воспитание, культурный слой, общественные требования… т.е. – рамки, свобода за гранями которых называется не-человекось…

И это при том, что БИОЛОГИЧЕСКИЕ, «животные» несвободы трогать не будем… и ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ тоже…

Для меня лично «свобода выбора» это максимальное воление в заданных рамках не-свободы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихий омут
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 02.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 23:08 Ответить с цитатой

Siidionix,
абсолютно согласна!

И именно поэтому считаю, что выбор основывается не на информации и знании (в научном смысле). а на воле и ответсвтенности.
И готовность (способность)сделать выбор и взять за него ответсвенность именно в той ситуации, в которой я нахожусь, и именно с той информацией, которой я располагаю - определяет меня как личность. И, кстати - там никогда нет критерия - правильно-неправильно. Потому что мой выбор (хотя бы на уровне да-нет) всего лишь означает два (для простоты пока два) варианта развития ситуации (разведусь-не разведусь, уволюсь-останусь на работе, дам по морде-промолчу, признаюсь в любви-спрячусь под диван), что с точки зрения вечности может быть совершенно безразлично, а вот с точки зрения моей собственной жизни имеет принципиальное значение.

И делать выбор с точки зрения мироздания - бессмысленно, я с вами согласна, а не делать его с точки зрения собственной жизни - невозможно.

Грубо говоря, вам все равно придеться решить, идти ли в магазин за коньяком, или нет, несмотря на недостоверность информации.

[ 04 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Тихий омут ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихий омут
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 02.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 23:12 Ответить с цитатой

Сергей,

мы ли с вами не психологи, нам ли не фильтровать, где у нас интроекты, где мы под социум прогибаемся, где у нас организм еды и секса хочет, а где мы сами знаем, что хотим.

10% - это много, знаете ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2003 01:30 Ответить с цитатой

Собственно, говря, получается, мы говорим об одном. Сидионикс отлично описал "стенку". Барракуда - ощущения чела у "стенки" (максимальное воление в условиях несвободы ).
Тихий О. - ну, пожалуй права в том, что выбор делать ВСЕ РАВНО придется.
Все дело в том, что выбор должен стать ПРАВИЛЬНЫМ.
ИМХО, правильность выбора определяется соответсвием жизненной миссии чела и в этом смысле на него (выбор) в гораздо меньшей степени должно влиять окружение.
Классический пример описан у С. Моэма "Луна и грош", когда преуспевающий бизнесмен бросает семью, бизнес, едет на острова Океании и ТВОРИТ картины, живя в бедности и умирая в итоге, от проказы.
Стало быть(ИМХО), СВОБОДА чела (в том числе, и выбора) - это правильное понимание своей задачи, своих возможностей (и потребностей, естессно) и необходимость соотнесения всего этого с ВНЕШНИМИ условиями и требованиями.
Несчасен тот, у кого внутренняя задача не совпадает с навязываемыми ему внешне. Но еще несчастнее тот, кто УСТУПАЕТ внешнему и предает себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2003 02:12 Ответить с цитатой

Ув. Юличка!
К сожалению, здесь мы затронули еще массу важных вопросов. не имеющих ОБЩЕГО ответа.
Каждый ментальный тип выбирает свои критерии ПРАВЕЛЬНОСТИ. И то, что для одного типа БЛАГО, для другого беда или даже ПОЗОР.
Например типичный японец сочтет позором, если его искренние стремления пошли в разрез с Культурой и Традициями И убедить его в "благе собственного критерия" Вам (и мне) НЕ удастся

Что касаемо чел-ка, то мы еще очень мало понимаем ЭТО явление. Я думаю (не претендуя на истину), - что сознание - это отражение Культуры в зеркале некой физической позиции, называемой "Здесь и сейчас", - читайте Юнга.

В таком случаи, как врасказе "Мираж", незаметтно для нас меняются параграфы (файлы) Коллективной Базы Знаний, и мы даже не можем понять, что сегодня наше сознание реагирует на некоторые явления совсем НЕ так, как вчера.
В этом случаи, единственное что ИМЕЕТ СМЫСЛ, - это служение Культурк, Человеческому ПРОГРЕССУ. Нет не услаждению и выживанию толстогубого абывателя, а именно Человечеству в целом.
И мне иногда кажется что прав Ваненгут в своем рромане, описывая все Человечество, как огромную пирамиду больших или малых, несущественных вероятностей, смысл которой в конечном счете сводится к некой одной космической точке

С другой стороны, очень поучителен рассказ "Лед и пламя".
Там заброшенные катастрофой на ужасную планету люди, жили в пещерах всего восемь дней. У них под действием солнечной радиации сердце и все процессы шли в тысячу раз быстрее! Правда в соседних пещерах, где скалы лучше защищали от радиации, люди жили двенадцать дней. И вот повзраслевшие на четвертый день юноши отправлялись бится булыжниками с хозяевами тех пещер, - что бы или умереть с проломленым черепом, или получить еще пару дней жизни до старости!
Еще были отшельники - ученые, которые в глубине пещер, пытались решить филосовскую проблему Свободы, Смысла и Цели жизни, и найти способы хоть чуть чуть продлить эти болезненные конвульчии на дикой планете.
А планета жила своей жизнью! То она замерзала, то раз в сутки нагревалась до страшной температуры под солнцем, и бурлящие потоки растаявшего льда смывали вчерашние трупы и следы ушедшей жизни...
Но вот рождается один мальчик, который усомнился в истиности этой жизни и в царящей вокруг Религии Смерения и Смыслаискания.
От умирающего старика-ученного он узнает, что свверкающая на солнце искорка на далекой скале, у линии горизонта, - это возможно последний, уцелевший космический карабль-шлюбка. Что прежде люди жили в тысячу в десятки тысяч раз больше...
И он загорается целью добраться до ***...
Но сделать это очень трудно. Днем, под полящим солнцем трескается кожа и без защиты скал, от радиации жизнь становится еще короче. Ночью, страшный холод покрывает острыми ледяными торосами всю долину...
Цною неимоверных логических подвигов и физических трудностей, юноша находит способ с помощью бушующего потока талых вод, добраться до ***...
Он не знает, цел ли корабль? Можно ли в него пробраться? Что с ним делать дальше? Но он чувствует, что это важнее его собствекной жизни и нужно для всех других людей...
И старинный корабль принимает его под защиту своей Платановой Брони...
Там уже в шлюзовом люке ***, сердце юноши останавливается. Тело быстро остывает. И он падает замертво на металический пол. А когда он приходит в сознание, то удивленно понимает что прошло уже много дней... Что он лежит здесь, в этой огромной, бронированной громадине, с едва заметно бьющимся сердцем... И что у него теперь еще тысчи дней впереди...
И вот перед юношей становятся НОВЫЕ проблемы выбора! Те, о которых он даже и думать прежде не мог! Теперь ему нужно добровольно вылезти из *** в мир смертоносной радиации, что бы привести в корабль других людей. Потаму чтобез них, он никогда не научится читать книги и не разберется как управлять кораблем...
Но сделать это еще меньше реально, чем то что он уже сделал. Вопервых люди никогда не поверят в еретическую легенду, о Реальном Корабле,
Почему? Потаму, что тогда все их мучения, все эти сотни промелькнувших покалений, - полная бессмыслица. А еще бесмысленее все привычные им МОРАЛИ и ОБРЯДЫ жизни...
И люди готовы будут жить как и прежде, только бы закрыть глаза на свой позор, никчемность и трусость...
Что было дальше, - всмысле СВОБОДЫ ВЫБОРА, - читайте сами в рассказе "Лед и пламя". Автора не помню, кажется А. Азимов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2003 02:29 Ответить с цитатой

Сидионикс! Рассказ обязательно прочту, как только найду. Это несколько неожиданный поворот .
Но все-таки хотелось бы несколько уточнений сделать.
Собственные критерии выбора, следование внутреннему зову - не есть обязательно тешение эго. Напротив, чаще внутренний зов противоречит очевидным вещам - пользе, здравому смыслу, даже инстинкту самосохранения. И, похоже (по крайней мере, в вашем изложении) процитированный рассказ это тоже подтверждает .
А вообще, согласно Ведам, человечество делится на три большие группы (по жизненным задачам).
1я группа - ТЕ, КТО СОЗДАЕТ НОВЫЕ ПУТИ и МИРЫ, революционеры, предводители, пророки, подвижники. Пассионарии.
2я группа - ТЕ, КТО ОБЖИВАЕТ МИРЫ,наполняя их ЛЮБОВЬЮ, устанавливая связи внутри вновь созданного мира, проявляя ВНИМАНИЕ к новому миру.
3я группа - ТЕ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ, прорабатывает и в конечном итоге, разрушает миры.
Нельзя сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже - все важны в свое время и на своем месте. Главное, определить свои место и время.
А непонимание происходит часто от того, что люди одной группы судят представителей другой с позиций СВОЕЙ правды и своих ценностей. Но задачи ведь изначально РАЗНЫЕ! Отсюда, мне кажется, постулат - "не судите".
Посему весь пафос мой сводится к тому, что надо ПРАВИЛЬНО определить внутри себя СВОЮ задачу и свое место в мире...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 01:47 Ответить с цитатой

Юличка!
Я понимаю и уважаю Вас.
Но хочу предупредить, что к НЕКОТОРЫМ вещам следует подходить крайне осторожно. К ЭТОМУ относится и вся Ведическая литература, и ПОПЫТКИ исследования "паронормального"...
Дело в том, что это МОЖЕТ и ЕСТЬ на самом то деле, только может получится как с Библией...
Писали ее одни люди, переводили другие, "исправляли" и подчищали в средние века - третьи... А те кто читают (сейчас) уже и знать забыли, - и всю древнюю канву, и понятийную базу, и смысловой контекст исторической ситуациии
О чем писали? Что хотели донести до потомков? А кто сейчас об этом серьезно задумывается?! Просто толкуют Библию и "к обеду и к ужину", - и все тут

Вообще есть еще более образное сравнение: "Любая закрученая философия, это как мартышка с гранатой! Никогда незнаешь, к чему это приведет..."

Это мой чисто Дружеский совет. Я тоже не раз встречался лично и с Непознанным и с Любопытными фактами "Аномалий", но всегда внутренний голос во мне предепреждал: "Не сорвись в пропасть иллюзий! Не все что ты видишь или в чем ты учавствуешь, требует твоего анализа и учета. А если и потребует, то ОНО само тебе об этом сообщит ".

Короче берегите свой Разум и не заблудитесь!
ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ!!!!
Успехов Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2003 03:02 Ответить с цитатой

Понимаю, Сид . И спасибо за предупреждение! Но... для меня Разум - всего лишь инструмент, причем один из... Посему приходится ориентироваться и на другие критерии - эмоции, реакции тела - например, при НЕПРАВИЛЬНОМ выборе тело очень ЧЕТКО реагирует болезненными ощущениями.
На такую странную и нерациональную вещь, как интуиция (внутренний голос), если угодно. И на многие другие вещи, которым просто нет адекватного названия в языке, но они существуют.
Опять же, что касается Вед - это всего лишь ОДНА из возможных картин мира. Вполне нормально (прежде чем создать свою картину) изучить уже имеющиеся. Вот этим, можно сказть, я (думаю, и все тут) занимаюсь - создаю СВОЮ картину мира с вашей помощью .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 14:12 Ответить с цитатой

Свободы выбора нет. Об этом ещё писал Ницше.

Если посмотреть на водопад, то можно увидеть множество брызг и т.п. Кажется, что это хаотично, но, на самом деле, там каждое движение каждой молукулы можно просчитать с математической точностью.

То же и с людьми. Их мотивы поведения имеют за собой множество косвенных и прямых причин. Психология пока зашла в это очень неглубоко. однако психологи могут уже предугадывать те или иные действия человека.

Ницше писал:"Кто чувствует несвободу воли, тот сумасшедший, а кто её отрицает - тот глупец."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 15:20 Ответить с цитатой


Экспериментатор: Если посмотреть на водопад, то можно увидеть множество брызг и т.п. Кажется, что это хаотично, но, на самом деле, там каждое движение каждой молукулы можно просчитать с математической точностью.


А если вдруг удастся таким образом просчитать движение всех молекул в мире. Что останется? ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2003 18:47 Ответить с цитатой

Свобода выбора ЕСТЬ! Но... Выбор в рамках не ЧТО, а КАК...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское