Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сын прогуливает школу Что делать?

Сын прогуливает школу Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 10:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Потому что хочется чтобы у него нормально сложилась жизнь, чтобы был НОРМАЛЬНЫМ человеком.

Нормальный это какой? Удивляюсь Жил в прошлом веке(20-й я имею ввиду) человек, признанный большинством цивизилизованный людей самым гениальным, ну так вот этот человек в школу не ходил Подмигиваю Вы догадываетесь о ком я?
Цитата:

Вы предлагаете предоставить ему полную СВОБОДУ???

А где уважаемый Шломо я написал о ПОЛНОЙ свободе? Да по закону вы отвечаете за него до 18-ти лет, мало того вы ОБЯЗАНЫ дать ему среднее образование. Аттестат о среднем образовании он получит? Получит, а его голову оставьте ему.

Какой смыл ему читать нотации, если он не видит ПОЛЬЗЫ от полученных знаний? Знания выглядят сухими учебниками, совершенно не интересными? Хотите помочь? САМИ своим примером покажите, а РАСКАЖИТЕ(не вдалбливайте) как вы можете с пользой для себя использовать ЗНАНИЯ вообще, и полученные в школе в ЧАСТНОСТИ. Какая вам польза от алгебры, геометрии, биологии, физики, химии и т.д. ? Проведите какие-нибудь эксперименты вместе с ним, если позволяет доход можно купить всякие наборы "Юный физик ... химик и т.д." нет денег проявите фантазию. Да это ТРУД, более тяжёлый чем чтение нотаций и самоутверждения за счёт ребёнка, но он стоит того.
Любой мальчишка предпочтёт поэксперементировать чтению нотаций.
Цитата:

....я отвечаю за него и поэтому сделаю все возможное чтобы он жил как человек.

Он и живёт как человек, только вам это почему-то не нравиться. А почему? С одной стороны вы вроде РАДЫ от того что делаете ДРУГИХ людей счастливыми, а с другой стороны требуете в замен ПОДЧИНЕНИЯ вашим решениям, вашим вкусам и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 10:50 Ответить с цитатой

Ну не может быть пройденных этапов в 13 лет. Терпения от Вас требуется бесконечно много и любви еще больше. Возраст у него переходный да и ребенок еще. А Вы хотите от него взрослых поступков. Сами, кстати, ведете себя как ребенок, когда не все так, как ему хочется. Нет, говорить и разъяснять нужно, но и любить и дружить и время проводить вместе и чтобы он чувствовал что Вы его любите что бы ни случилось, безопасность и надежность возле Вас.
У меня с моей средней были аналогичные проблемы, Ничего, уже потихоньку выкарабкиваемся. Угадайте сколько ей лет. 18, а мы еще только выкарабкиваемся и начинаем что-то понимать. Так что терпения Вам и любви. И только не "катится на все четыре", а "дома всегда поймут и поддержат". Не деньгами, а душой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 10:51 Ответить с цитатой

Зигмунд - ты (Вы) не прав!!!!
Я всегда делая чтото по дому зову его "на помощь". Показываю на конкретных примерах используя знания по геометрии, алгебре и физике. Предлагаю ему в начале предложить свои варианты решения, показываю что получится если сделать как предлагает он. Показываю на конкретном примере, что ЗНАЯ теоремы, аксиомы и правила можно выполнить работу качественнее и быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 10:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Отвечает: Не знаю так получается. А меня всю жизнь бесили люди, которые врут, я их не перевариваю, не общаюсь с ними, игнорирую..

Реакция Ребёнка как в соседней тренде у Эльви "Хачу, хачу что бы мой сын был ТАКИМ каким хачу Я-Я-Я-Я!!!" Грущу
Думаете после такой, пусть даже и ВНУТРЕННЕЙ вашей реакции(которая всё равно просочиться ввиде мелкого негатива), сын будет вас уважать? У него может сложиться вообще ощущение - "вы его ненавидите" Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Я всегда делая чтото по дому зову его "на помощь".

Помощь правильно в кавычки поставили, ибо помогает сильный слабому, а от сына в данном случае тредуется ПОДЧИНЕНИЕ. Может стоит иногда стоит попробовать НАОБОРОТ? Пусть он делает СВОИ дела а вы ему это помогаете делать?
Цитата:

Показываю на конкретных примерах используя знания по геометрии, алгебре и физике. Предлагаю ему в начале предложить свои варианты решения, показываю что получится если сделать как предлагает он. Показываю на конкретном примере, что ЗНАЯ теоремы, аксиомы и правила можно выполнить работу

КАК вы это делаете? "Сын нука иди сюда... щас учиться будем Злюсь " или "Хочешь посмотреть как я работаю?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Показываю на конкретных примерах используя знания по геометрии, алгебре и физике.

А почему только ТРИ предмета?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:05 Ответить с цитатой

Я хочу чтобы он видел, что когда он ВРЕТ, людям его окружающим от этого неприятно... Что в этом плохого???? Дети вообще редко обращают внимания на слова которые им говорят, зато ОЧЕНЬ внимательны к интонации, тембору голоса, мимике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:07 Ответить с цитатой

Цитата:

А почему только ТРИ предмета?

лень было перечислять историю, географию, литературу и т.д. Уверяю Вас, в обыденной жизни ОЧЕНЬ много ситуаций в которых мы используем знания полученные в школе, даже не задумываясь.. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу чтобы он видел, что когда он ВРЕТ, людям его окружающим от этого неприятно...

Ну вот возьмете и ПООБЕЩАЙТЕ ему что-то купить и потом не делайте этого, он тогда точно поймёт как это не приятно. Но это опять же выход на уровен Ребёнок-Ребёнок ибо приятно/не приятно это ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ категории. Не лучше ли поработать над Взрослыми критериями, а именно полезно/не полезно, нужно/не нужно, опасно/безопасно и т.д. Оцените его потупок не как НЕ ПРИЯТНЫЙ лично вам, а как НЕ БЕЗОПАСНЫЙ для него. Если мы не знаем где ты находишься точно, то в случае чего мы не сможем тебе помочь. Пообещал сходить на тренировку а пошёл к другу? Не стоит РУГАТЬ, пусть сидит себе у друга лишь бы вы знали ГДЕ он. Нам важно знать где ты и это главное.
Если ребёнка не отругают за правду, то смысла ВРАТЬ нет, у вас же это похоже стало составляющей частью ЕГО жизни Грущу Постарайтесь даже если узнали что он прогулял школу не кричить, а выяснить поговорить с ним. Что ему там не нравиться? Сходите в школу конце концов. Думать надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:25 Ответить с цитатой

Цитата:

КАК вы это делаете?

Например:
Купил турник, говорю. мне понадобится твоя помощь, ты не занят?
Вижу, что у трубки срез сделан криво, устанавливаем (он держит, я кручу). Смотрим, видим, что трубка в месте крепежа с кранштейном исривлена (из-за неровного среза). Спрашиваю: как ты думаешь что нужно сделать, чтобы все было ровно и надежно??? Молчит, пожимает плечами. Разбираем. Показываю неровный срез. Он говорит ясно, значит надо отрезать так чтобы срез был ровный. Спрашиваю: У тебя есть идеи как нанести разметку на трубке, чтобы срез был перпентикулярен? Молчит. Я ему говорю, давай с одной стороны трубки ты исправишь, а с другой стороны - я. Он соглашается и начинает "химичить". Я ухожу курить со словами: Если понадобиться моя помощь - крикни. Прихожу, он уже вовсю отпиливает. Потом напильником стал зачищать кривизну своего распила. Я у него несколько раз спросил: Мне не помочь? Нет я сам. Затем я начинаю делать разметку вслух объясняя зачем я делаю то или иное действие, какими правилами я пользуюсь. Он стоит рядом, внимательно смотрит и улыбается. Потом собрали турник и видим, что с той стороны с которой он делал "ремонт" - ничего не изменилось, а с моей стороны есествено все ровненько, при этом я потратил на все провсе минут пять, а он 20. Он посмотрел, сделал грусную мосю и молча ушел в комнату...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну вот возьмете и ПООБЕЩАЙТЕ ему что-то купить и потом не делайте этого, он тогда точно поймёт как это не приятно.

Вот этого я от Вас не ожидал. Я своим примером должен ему показать, что я тоже могу врать? Вы сегодня хорошо спали Зигмунд?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карри
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:31 Ответить с цитатой

Врут люди в двух случаях:
- когда нарушают их границы
- когда опасно говорить правду.
Всегда ли и до всей ли правды надо так дотошно доматываться? Сын имеет право рассказывать вам не все и не обо всем.
Как вы реагируете на то, когда сын говорит вам правду, которая вам неприятна? Готовы ли попытаться понять его и поддержать даже в том решении, которое кажется вам не совсем правильным?
У меня сложилось ощущение, что вы смотрите на происходящее с вашим сыном и участвуете в этом только с позиции родителя, озабоченного образованием ребенка ("Он ДОЛЖЕН ходить в школу, что бы не происходило, тянуться к знаниям в том объеме, в каком я считаю правильным и необходимым, а не бездумно списывать у друзей"). И при этом совершенно не пытаетесь понять, что он - тринадцатилетний подросток, а у этого возраста совершенно другие потребности и задачи. В данном возрасте важнее всего общение со сверстниками, самоутверждение, а школа и получение знаний отходит на второй план, воспринимаясь как некая необходимость, интересными и полезными местами - приятная, скучными - наоборот. Нравится вам или нет - это факт. И если вы этого не поймете и не попытаетесь общаться с ним исходя из того, что сейчас важно для него (а не для вас по поводу него), все ваши совершенно правильные слова будут восприниматься как скучный набор нравоучений и идти мимо ушей.
И самое главное. Человек становится самостоятельным и ответственным не потому, что достигает какого-то определенного возраста, а потому, что знает, что в конечном итоге САМ принимает решения и САМ отвечает за их последствия. Ослабьте контроль. Дайте сыну возможность столкнуться с негативными последствиями своих ошибок и по полной программе ответить за это (ненавязчиво предложив свою помощь, но и дав возможность от нее отказаться).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:33 Ответить с цитатой

Шломо а причём тут геометрия? Удивляюсь Тут больше похоже на то что пилить не умеет и напильником работать.

А потом то чего было? "Из тебя ничего не выйдет, бестолочь блин, всё саму приходиться делать?" Злюсь или КАК?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу чтобы он видел, что когда он ВРЕТ, людям его окружающим от этого неприятно...

Вы чего хотели? Что бы ему было НЕ ПРИЯТНО от вранья? А этой реакции можно добиться только сделав нечто похожее по отношению к человеку.
Далее же пояснения не читали что ли? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Дайте сыну возможность столкнуться с негативными последствиями своих ошибок и по полной программе ответить за это (ненавязчиво предложив свою помощь, но и дав возможность от нее отказаться).

Ошибки могут дорого стоить его здоровью, при чем не сейчас, а через несколько лет, но будет уже поздно.
Ошибка - ошибке рознь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:41 Ответить с цитатой

Цитата:

А потом то чего было? "Из тебя ничего не выйдет, бестолочь блин, всё саму приходиться делать?" или КАК?

Потом я спокойно сказал, что он сам на собственном примере увидел что не знание влечет за собой безграмотность. Больше я ему ничего не говорил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карри
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:41 Ответить с цитатой

Шломо писал(а):
Цитата:

Ну вот возьмете и ПООБЕЩАЙТЕ ему что-то купить и потом не делайте этого, он тогда точно поймёт как это не приятно.

Вот этого я от Вас не ожидал. Я своим примером должен ему показать, что я тоже могу врать? Вы сегодня хорошо спали Зигмунд?


Да не "своим примером"! Просто - разворачиванием ситуации с другой стороны. Одно дело, когда врешь ты, и совершенно другое - когда врут тебе. Тут уже понимаешь, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обидно и неприятно, а не "папан такой нервный и занудный" Метод "своей шкуры"п.
С обязательным разговором после этого на тему: "Как ты чувствуешь себя, когда люди не выполняют обещания? Как ты стал бы относиться ко мне, если бы такие обманы происходили регулярно?". Ну и т.д.
Жестко, но ОЧЕНЬ действенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Потом я спокойно сказал, что он сам на собственном примере увидел что не знание влечет за собой безграмотность.

У человека не НАВЫКОВ, а вы ему про безграмотность...

Какой-нибудь пьяный слесарь(три класса образование Улыбаюсь, шучу ) мог бы эту работу сделать ЛУЧШЕ вас без всякой геометрии "на глазок" как говориться Подмигиваю

М-да вот он пример САМОутверждения за счёт сына Грущу


Последний раз редактировалось: Зигмунд Фрейд (Вт Сен 20, 2005 11:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Далее же пояснения не читали что ли?

Читал, только Вы говорите о том, что я всегда говорю и ему и жене. Один раз жена задержалась с работы, на мобильном была недоступна. Он очень нервничал. Ему жена тогда сказала, что мы также переживаем когда он уходит, а мы не знаем где он. С тех пор стал говрить куда пошел, но не всегда то, что он говорит соответствует истине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:48 Ответить с цитатой

А какой вам смысл ВЫЯСНЯТЬ у него где он когда САМИ можете это выяснить? Вам что нужно ЗНАТЬ где ваш сын или что бы ИМЕННО он вам об этом ГОВОРИЛ? Знаете где он вот и замечательно, чего спрашивать то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:50 Ответить с цитатой

Цитата:

У человека не НАВЫКОВ, а вы ему про безграмотность...

С чего Вы взяли что без НАВЫКОВ??? Сразу пример самоутверждения. Если Вы домой вызываете, слесарей, сантехников или электриков из ЖЭКа, то я все делаю сам и его с малолетства во время починки держу рядом с собой, он умеет обращаться с инструментом получше любого ЖЭКовского "мастера". Там нужно было отпилить ПЕРПЕНЬДИКУЛЯРНО трубе. Возьмите сами любую палку, посмотрите на нее и поймете о чем я говорил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карри
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:54 Ответить с цитатой

Шломо писал(а):
Цитата:

Дайте сыну возможность столкнуться с негативными последствиями своих ошибок и по полной программе ответить за это (ненавязчиво предложив свою помощь, но и дав возможность от нее отказаться).

Ошибки могут дорого стоить его здоровью, при чем не сейчас, а через несколько лет, но будет уже поздно.
Ошибка - ошибке рознь.


Согласна.
Но, на мой взгляд, истинно недопустимых вещей мало. БОЛЬШИНСТВО современных детей имеет и опыт прогулов, и опыт любовных неудач, и даже - о ужас! - опыт группового пивораспивания, и при этом далеко не из всех (мягко говоря) выходят бомжи или алкоголики.
Что является "истинно недопустимым для неразумного дитяти" в вашем понимании? Какими средствами вы этого "не допускаете"? Сколь успешно? И что на этот счет думает сам "дитятя"?
Для меня как-то странно, что вы всерьез считаете, что если вы дадите неглупому амбициозному подростку из хорошей семьи чуть больше "свободы маневра", он непременно начнет катиться по наклонной. Вы до такой степени не верите в него, что до 21 года собираетесь нянчиться с ним, как с первоклашкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:55 Ответить с цитатой

Цитата:

А какой вам смысл ВЫЯСНЯТЬ у него где он когда САМИ можете это выяснить?

Я пользуюсь этой услугой ОЧЕНЬ редко, считаю, что прямой контакт Важнее. С одной стороны он видит, что о нем заботятся, с другой стороны когда он отвечает можно по интонации понять какое у него настроение и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:58 Ответить с цитатой

Карри
У меня вопрос один ПОЧЕМУ ОН ВРЕТ???? МОЖЕТ ЭТО БОЛЕЗНЬ? ВРЕТ БЕЗ ПОЧВЫ!!! Понимаете? Постоянно ВРЕТ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:00 Ответить с цитатой

Цитата:

С чего Вы взяли что без НАВЫКОВ??? Сразу пример самоутверждения.

Да самоутверждения, а как по другому вас понимать? Человек не сумел ровно ОТПИЛИТЬ, а вы ему про безграмотность лекцию прочитали Улыбаюсь, шучу Вам не кажется что вы всё в одну кучу свалили? Какой вывод он должен сделать после фразы "Ты сам на собственном примере увидел что не знание влечет за собой безграмотность"? "Всё сажусь за учебник по геометрии" или "беру пилу учусь пелить"? А скорее всего "Я не на что не годен" Грущу
Цитата:

Сразу пример самоутверждения. Если Вы домой вызываете, слесарей, сантехников или электриков из ЖЭКа, то я все делаю сам и его с малолетства во время починки держу рядом с собой, он умеет обращаться с инструментом получше любого ЖЭКовского "мастера". Там нужно было отпилить ПЕРПЕНЬДИКУЛЯРНО трубе. Возьмите сами любую палку, посмотрите на нее и поймете о чем я говорил.

А чего это все ОБЯЗАНЫ что ли уметь? Улыбаюсь, шучу Есть людт которые НЕ УМЕЮТ вообще пилу в руках держать и чего? За то они может что-то другое делать умеют во много раз лучше вас Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское