Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Агрессивность и злоба.

Агрессивность и злоба.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 02:07 Ответить с цитатой

Агрессивность и злоба.

Стоит различать агрессивность и злобность: спортсмен (доп. бегун-марафонец) агрессивен - иначе не победить!
Хулиган - агрессивен и злобен.
Палач - если это НАСТОЯЩИЙ ПАЛАЧ! - не агрессивен и не злобен: работа у него такая (:о((

Мы - не настолько люди, как заявляем об этом...

В британских колониальных войсках поощрялись кулачные бои между солдатами: считалось, что это повышает боевой дух.

К чему я это?

Нет ничего страшного в том, что люди выясняют отношения. Напротив: проявляя таким образом себя, они (люди) чаще, чем в обстановке спокойного диалога находят свою собственную коммуникабильнось...
Что до злобствующих активно - в отсутствие разумных аргументов спора они очень скоро выпадают из диалога ... в шлак, в осадок.

Так их стоит только пожалеть... (;о))

Подавляющее большинство людей - ксенофобы. Боязнь чужого впитывается вместе с молоком матери и мешает жить потом очень долго, иногда до самой смерти.

Огромное количество фетишей и ложных утверждений, шоры слепой веры в то, что именно так - правильно...

В числе прочих - "пикантные подробности жизни", намеренные (и случайные) оскорбления ... и много прочей ерунды, на которую мыслящий человек отвлекаться не будет: потому, что имеет своей целью получить свой собственный, уникальный опыт.

А какой, простите, опыт я могу получить из голословного заявления о - предположим! - том, что я переспал с Х?!
Если это неправда - я об этом и так знаю...
Если, напротив - правда, я уж, наверное, взвесил все "за" и "против", прежде чем сделать ЭТО...

И - бывают случаи, когда негативные, ложные и прочие высказывания в адрес кого-либо, выступают побуждающим фактором для изменения этого "кого либо" - в ту, или иную сторону. Если человек сильный - ему это не навредит... А остальным послужит индикатором, проявляющим "кто из ху?" - тоже польза несомненная! (:о))

В общем - не надо никаких тепличных условий! Пусть каждый выживает или вымирает в соответствии с теорией Ч.Дарвина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 08:11 Ответить с цитатой

Я бы сказал, что есть агрессивность адекватная ситуации и не адекватная.

Первая та, что возникает, как естественное свойство живого человека.
Вторая та, что возникает, как реакция на "укол в больное место".

То есть, если агрессию рождает какая-то заморочка - это не правильно. А если агрессия естественна, для текущих условий - тогда все хорошо.

че-то-я-кажется-чуток-запутался...

Я имел в виду аналогию со страхом - реальным и невротическим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Оксана
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2002 23:58 Ответить с цитатой

Агрессия.. злоба...
Злоба это только степень агрессии.. Здесь нет ни плохого ни хорошего слова..... Это эмоции...
А вот причины их и следствия очень интересны... Помогает ли нам агрессия в выяснении отношений?
По-моему для каждого случая это индивидуально.. Когда помогает... когда мешает.. Зачастую агрессия становится новой целью спора. И уже не важна истина...Уже забыто и не важно то ради чего все затевалось...
Проблема не решена, выброс адреналина.. мордобой..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 22:42 Ответить с цитатой

А злые психоаналитики говорят, что агрессия изначально присуща человеку. То ли как основной инстинкт, то ли как одна из первых реакций ребенка на неполное с его точки зрения удовлетворение его потребностей. Вроде еще есть версии, но уже как вариации вышеупомянутых.
Если подавлять в себе агрессию, будешь приятным в общении, но либо тревожность сильно повысится, либо пойдет психосоматика: тело не выдерживает напряжения, начинает болеть.
Если оную агрессию выражать, то может и будешь психически здоровым, только социум это не очень-то приемлет.
Ребенка же изначально учат агрессию подавлять. Не драться, не ругаться, не орать, не топать ногами. Вот и вырастаем мы все такие "не агрессивные" с твердым внутренним убеждением, что проявление агрессии - это стихийное бедствие, которое может разрушить или меня, или окружающий мир. И дальше идут всякие выверты сознания типа переносов, смещений, отрицаний - все для того, что бы скрыть от себя собственную агрессию
Много я встречала людей, у которых подавленная агрессия - одна из основных проблем. У них годы уходили на то, что бы собственную агрессивность просто признать, а не то, что бы ее выразить
Есть, правда, универсальное правило: выражать агрессию социально приемлемыми способами. Только способы эти каждый сам себе придумывает. Если сумеет, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 02:07 Ответить с цитатой

Ольга - с удовольствием с тобой соглашаюсь! Имхо, хорошо сказала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лолита
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 07:22 Ответить с цитатой

Так ты всё же с ней переспал!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 03:25 Ответить с цитатой

Агрессия вытекает из зависти, зависть из не риализованности себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 07:34 Ответить с цитатой

да... интересная у вас тема... К вопрос об агрессии или злобе могу рассказать такой пример прикольный:

как-то иду в унивр и трое то ли студентов, то ли аспиронтов на улице стоят и громко и агрессивно выясняют отношения. Причём один из них стоит от других двоих метрах в 8-и! И орёт. Я иду, думаю, ща мимо них как пройдёшь, таких матов наслушаешься... Ближе подхожу и слышу слова... как раз того, который в 8 метрах:
- Что-то эти слова прозвучали совсем неубедительно!!!....

Как же мне было смешно, когда я завернул за угол....

Вот вам и агрессия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 10:01 Ответить с цитатой

я тоже вспомнила совсем недавний случай проявления "беспричинной" агрессии.

Мы с сыном по субботам ходим в бассейн,с 5 до 7 вечера там почти пусто - такой кайф,когда ты совершенно одна в огромном бассейне с музыкой...

Сходила я в парилку(сын не захотел),вернувшись вижу,что он общается с двумя такими же подростками,и они о чем-то тихо говорили...
Но сердце у меня как-то беспокойно забилось в предчувствии неприятностей.
И оно не обмануло!

Как оказалось,вновь прибывшие подростки сразу же решили доказать моему сыну "кто в доме хозяин".

Самый толстый подплыл к сыну и ни с того ни сего говорит ему "ты что ОХУЕЛ?"

Сын ему что-то ответил,а я потом спросила - что?
И ужаснулась!!! Оказывается,он его отбрил таким пятиэтажным матом,что тот просто испугался.

Я спросила сына - откуда ты знаешь такие слова?
Дома у нас никто никогда не ругался.
Он ответил как-то по-взрослому "Жизнь,мол,всему научит."

З.Ы. Вы помните фильм "Офицеры"? Мама сыну говорила: "...драться нужно только за ПРАВОЕ дело..."
Вот и я частенько сыну об этом говорю.
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 11:48 Ответить с цитатой

вдогонку к уже сказанному ранее...

Скажите,как вы думаете,мой сын поступил правильно?
И что бы вы ему сказали,будучи на моем месте?

И как реагировать,к примеру,мне,если все это происходит на моих глазах?

Должна ли была я что-то сказать обидчику моего сына,заступиться...? В каком случае вмешательство матери просто необходимо? Ситуация может повториться.

Сын занимался айкидо,боксом...постоять за себя может,но задирой никогда не был.

В каком случае должен появиться у матери подростка повод для беспокойства?
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 13:35 Ответить с цитатой

Машенька
Ваш сын поступил нормально. Если он знает все эти слова и умеет ими пользоваться - а без этого непросто мужчине среди мужчин - значит, он действительно что-то знает о жизни. Так что тут ничего страшного. Посылание в разные стороны у них часто просто подтверждает субординацию в обществе, типа того.
Мне кажется (у меня-то дети еще не такие взрослые, но много с подростками работала), главное - он должен знать, что в любую минуту может обратиться к вам за помощью, что вы его примете с любовью, что бы он не сделал, и сделаете все, чтобы помочь. Мамам это смешно - мы-то знаем ,что это так и как же иначе. А наши дети - особенно подростки - не всегда бывают в этом уверены
Ольга
Согласна во всем. Иногда вот думаю - а правы ли злые психоаналитики? может, не врожденная агрессия, а агрессия как неизбежность прижизненно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vogel
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 16:03 Ответить с цитатой

Мне не совсем ясно, кто что здесь понимает под агрессией.

В словаре Ожегова дано следующее определение:
АГРЕССИЯ – открытая неприязнь, вызывающая враждебность

Естественно, человеку приятны не все окружающие его люди. Некоторые даже неприятны.

Но если человек открыто проявляет свою неприязнь к одному из неприятных ему людей – это агрессия.

Поэтому поправляю Ольгу – человеку изначально присуща не агрессия, а неприязнь. А вот если эта неприязнь “вырывается наружу”, то это уже агрессия. То есть агрессия – это, скажем так, поступок, а неприязнь – чувство.

Открыто проявлять неприязнь можно по-разному – четко осознавая, зачем это делается и каковы могут быть последствия или же не задумываясь об этом, поступать как животное – дав волю своим эмоциям. Назовем первый случай контролируемой агрессией, а второй – неконтролируемой.

Контролируемая агрессия приносит пользу выражающему эту агрессию (если расчет верный), а неконтролируемая может привести к непредсказуемым последствиям.

Так вот, если у ребенка часто происходит неконтролируемая агрессия – это повод для беспокойства у родителей. В случае с ребенком в бассейне его мама (Машенька) сама должна разобраться, была ли эта агрессия контролируемой. По ее словам не очень ясно.

Это что касается агрессии. А что касается ее источника – неприязни, то тут все очень сложно. Некоторые люди испытывают неприязнь к 90% окружающих, а некоторые – только к 10%. Это зависит от многих факторов.

[ 15 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Vogel ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 19:25 Ответить с цитатой

Чего различать-то тут? А зачем? Чтобы видеть человека и думать он агрессивен сейчас, а может злобен? Это для того, чтобы предположить куда он тебе конкретно вмажет?
<Белка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 14:10 Ответить с цитатой

>АГРЕССИЯ – открытая неприязнь, вызывающая враждебность

Читала о пассивной и об активной агрессии.
Пассивная агрессия заставляет человека страдать - потому что нет сопротивления(бездействие),это равносильно отказу от собственного "я" - это плохо.

Активная агрессия свойственна людям,неимеющим внутренних ограничителей,не признающим внешних рамок,она всегда направлена против других и говорит о том,что этот человек считает,что у него есть ПРАВО - покровительствовать, унижать и давить на других,чтобы получить то,чего ОН хочет - это тоже плохо.
Получается,что любая АГРЕССИЯ - плохо.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское