Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow люди с физическими недостатками. могут ли их полюбить?

люди с физическими недостатками. могут ли их полюбить?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
olik
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 15:11 Ответить с цитатой

Дело в том, что меня в 11 лет прооперировали неудачно. После операции появился физический дефект – деформировалась стопа ноги, сейчас я прихрамываю при ходьбе. Также остался послеоперационный рубец. В жизни эти дефекты практически не заметны (если я одеваю обувь на каблуках, то хромота не заметна). Серьезных заболеваний сейчас тоже нет. На форуме уже поднимался вопрос о девственности в 24 – нормально ли это? Была высказана точка зрения о том, что если у человека нет физических недостатков, то поздняя девственность - это следствие комплексов и нужно с ними бороться. А если они есть (в смысле, физические недостатки)? Как я понимаю, именно моя хромота является причиной отсутствия близких отношений. Что мне делать: смириться, поставить крест на личной жизни? Я понимаю, что любить человека с уродствами сложно. Что же, можно реализовывать себя как-то по-другому. Но с каждым днем все труднее так жить. Все сильнее чувство одиночества, хочется любить, заботиться. Как выйти из этой ситуации? Внешне я симпатичная девушка, и если бы не было этого недостатка, моя жизнь наверняка сложилась бы по-другому. И от этой мысли становится еще тоскливее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 15:22 Ответить с цитатой

olik, я знаю людей и с большими недостатками и у них в личной жизни все хорошо. Есть даже с ДЦП девушка, которая замужем, совершенно без комплексов девчонка, хотя у нее ее физический недостаток хорошо виден. Так что ваша проблема тоже следсвие комплексов, просто других. То как вы сами воспринимаете свой недостаток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 16:28 Ответить с цитатой

хромота - это не уродство, изините
уродство - это затруднённая работа головного мозга
или его отсутствие...
...одна моя знакомая страшно напрягалась из-за того, что на ней выросла вторая пара сосков
ну как на сабаке :-)
красивая была девка... щас постарела, правда (сорок лет... для женщины это иногда уже возраст :-) )
приходила как-то весьма симпатишная девка, у которой одно ухо было вдвое меньше другого - и она это демонстрировала как прикол
ну а про то, что у Мурлин Мурло от рождения на задней ноге было шесть пальцев - только ленивый не слышал :-)

беда не в том, что ты иногда хромаешь - беда твоя в том, что ты об этом постоянно "думаешь"
(вот, кстати, очередной пример того, что "думать" - вредно)
и от этого - портится выражение морды лица
которое _гораздо_ важнее... уверяю...
это я об том, над чем IMHO надо в первую голову работать...

ну вот хотя бы от балды первое, что пришло в голову
совершенно не уверен, что уместно и так далее...
http://lib.ru/INPROZ/UAJLDER/theophil.txt#10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Эльви
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 14.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 16:30 Ответить с цитатой

Многие девушки, умные и красивые, тоже плачут, что их никто не любит, ни с кем они не встречаются! Тут дело в другом.
И в качестве примера. Была у меня одна знакомая, очень умная и довольно симпатичная, уверенная в себе девушка. Она ездила за 500 км к парню, который был совершенно без ноги. Не знаю, что у него произошло, но у него был съемный протез. Я лично не смогла бы с таким человеком даже нормально общаться, у меня была бы к нему жалость, неприязнь (не в обиду вам, но мне с таким трудно смириться). А эта девушка говорила, что такого секса у нее ни с кем не было, даже замуж за него собиралась, к тому же у неебыла масса поклонников. У них был бурный секс, а ночью, когда он засыпал, она брала в руки (!!!) и рассматривала его протез. Вот так бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльви
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 14.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 16:31 Ответить с цитатой

Оба-на, истории из жизни пошли! Прям ток-шоу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 17:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Как я понимаю, именно моя хромота является причиной отсутствия близких отношений.
уверен, что нет.
Цитата:
Как выйти из этой ситуации?
самостоятельно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 17:08 Ответить с цитатой

умные ?
и красивые?!
это они сами о себе - или есть мнения незвисимых наблюдателей ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 17:43 Ответить с цитатой

олик..., со мной мальчик рАботал..., у него в детстве ДЦП был..., очень заметна...в походке..., ...он очень много добился в профессиональной сфере, очень прИятный в общении, недАвно женился....и кста, что важно не вызывает абсолютно жалости..., только - вОсхищение...вот....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 17:50 Ответить с цитатой

я думаю, если человек близок и дорог...о чем вообще речь? а если у вашего ребёнка была бы такая вот неудачная операция, вы бы его меньше любили? нет, конечно...если, конечно речь идет о любви...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльви
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 14.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

умные ?
и красивые?!
это они сами о себе - или есть мнения незвисимых наблюдателей ?

Есть, конечно! Не зря ж она со всеми друзьями мужа перетрахалась! И еще с половиной города, включая одного (а может уже и нескольких десятиклассников несовершеннолетних). Ну это уже другая история!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:22 Ответить с цитатой

Опять цитирую Берна :-)
Цитата:

7. "Калека"


Тезис . Наиболее драматичной формой игры "Калека" является "Оправдание по причине душевной болезни". В трансакционных терминах тезис игры можно изложить следующим образом: "Что вы хотите от такого эмоционально неуравновешенного человека, как я? Чтобы я никого не убивал?"
На что Присяжные должны, с точки зрения пациента, понять его и ответить:
"Что вы! Нам и в голову не придет требовать этого от вас". "Оправдание по причине душевной болезни" в качестве юридической игры весьма распространено в американском обществе. Подобные случаи не следует смешивать с ситуацией, когда человек действительно страдает глубоким психозом и не способен нести ответственность за свои поступки.
Тезис игры - "Что вы хотите от калеки?" Действительно, что можно ждать от инвалида, который только и умеет управлять своим инвалидным креслом?
Однако известны факты, когда во время второй мировой войны некоторые инвалиды с деревянной ногой могли исполнять в ампутационных центрах армейских госпиталей джиттербаг <Быстрый танец с резкими движениями под джазовую музыку.>, причем делали это очень умело. Встречаются слепые люди, успешно работающие в политической области (например, в моем родном городе такой человек был избран на должность мэра). Я знаю глухих людей, плодотворно работающих психиатрами и психотерапевтами, и людей, лишившихся рук, но умеющих пользоваться пишущей машинкой.
Наблюдения свидетельствуют: пока человек, обладающий настоящим, возможно, преувеличенным или даже воображаемым увечьем, не жалуется на свою судьбу, в его жизнь вообще не следует вмешиваться. Но когда он обращается за помощью к психотерапевту, возникает вопрос: наилучшим ли способом он распорядился своей жизнью и сможет ли он подняться над своим недугом? В США психотерапевту приходится сталкиваться с оппозицией широких слоев образованной публики. Даже ближайшие родственники пациента, которые громче всех обычно жалуются на неудобства, связанные с его увечьем, могут в конце концов рассориться с психотерапевтом, если дела у пациента будут улучшаться. И хотя психотерапевт, занимающийся анализом игр, прекрасно понимает их мотивы, его задача от этого не становится легче. Всем, кто играет в "Я всего лишь пытаюсь помочь вам", угрожает постоянная опасность, что их игра будет сорвана, если пациент вдруг решит в дальнейшем полагаться на собственные силы. Иногда такие игроки (например, родственники) предпринимают просто невероятные усилия, чтобы прервать лечение.
Оба этих аспекта можно проиллюстрировать случаем с заикающимся клиентом мисс Блэк. Этот человек играл в классический вариант игры "Калека". Он не мог найти работу и вполне справедливо приписывал эту неудачу тому, что он - заика. Между тем, по его словам, его интересовала только работа коммивояжера. Будучи свободным гражданином, он, конечно, имел право искать работу в любой интересующей его области, но, поскольку он был заикой, его выбор заставлял усомниться в искренности его мотивов. И когда мисс Блэк вознамерилась испортить его игру, реакция агентства социального обеспечения была для нее весьма неблагоприятной.
Игра "Калека" особенно пагубна в клинической практике, потому что пациент может найти врача, который играет в ту же игру и с тем же девизом.
Тогда никакого результата ждать невозможно. Иногда оправдание базируется на идеологических доводах, например: "Что вы хотите от человека, если он живет в таком обществе, как наше?" Один пациент соединил этот вариант со ссылкой на "психосоматические причины": "Что вы хотите от человека с психосоматическими симптомами?" Он переходил от одного психотерапевта к другому, и каждый из них принимал только одно оправдание, но отвергал другое. В результате ни один из них не дал ему почувствовать себя уверенно в своей жизненной позиции. Однако также не удалось и сдвинуть его с этой позиции, отвергнув оба довода. А пациент как будто бы доказал, что психотерапия никому не может помочь.
Чтобы оправдать симптоматическое поведение, пациенты очень часто прибегают к самым разным доводам. Это может быть простуда, травма головы, ситуационный стресс, обширный стресс, вызванный современным образом жизни, американской культурой или экономической системой. Образованный игрок без труда подтверждает свои слова ссылкой на авторитеты: "Я пью, потому что я - ирландец"; "Этого бы не произошло, если бы я жил на Таити". На самом-то деле пациенты психиатрических больниц всего мира очень похожи на пациентов психиатрических больниц США. В клинической практике, равно как и при социологических опросах, следует очень тщательно рассматривать такие специфические виды оправданий, как "Если бы не они" или "Меня подвели".
Несколько более изощренными являются следующие оправдания: Что вы хотите от а) человека, который вырос без отца; б) невротика; в) лечащегося у психоаналитика; г) больного-алкоголика. Всех их можно увенчать еще и таким соображением: "Если я перестану заниматься этим, то никогда не смогу выявить подоплеку своего поведения, а значит - никогда не поправлюсь".
Игра, дополнительная к "Калеке", называется "Рикша". Вот ее тезис:
"Если бы в этом городе были рикши (были бы девушки, владеющие древнеегипетским языком), то я никогда не влип бы в такую историю".
Антитезис . Анти-"Калека" не представляет больших трудностей при условии, что психотерапевт четко разделяет своих собственных Родителя и Взрослого и что обе стороны отчетливо представляют себе психотерапевтическую цель их взаимоотношений.
Если психотерапевт выступает с позиции Родителя, он может быть либо "добрым", либо "суровым" Родителем. В качестве "доброго" Родителя он принимает оправдание пациента, особенно если оно соответствует его собственным взглядам. При этом он может объяснять для себя ситуацию таким образом: до окончания лечения люди не отвечают за свои поступки. В качестве "сурового" Родителя он отвергает оправдание пациента, и между ними начинается борьба за моральную победу. Игрок в "Калеку" обычно хорошо знаком с обеими альтернативами и умеет извлекать из каждой максимальное удовлетворение.
С позиции Взрослого психотерапевт должен отвергнуть оба, варианта. На вопрос пациента: "Чего вы хотите от невротика?" - или на другой аналогичный вопрос он отвечает: "Я ничего не хочу. Проблема в том, чего вы сами от себя хотите?" Его единственное требование: пациент должен ответить на этот вопрос серьезно, а единственная уступка, на которую он может пойти, состоит в том, чтобы дать пациенту достаточно много времени для ответа - примерно от шести недель до шести месяцев, в зависимости от их взаимоотношений и степени предварительной подготовленности пациента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльви
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 14.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:25 Ответить с цитатой

Зигмунд, я вас люблю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:25 Ответить с цитатой

а-а-а... так ты завииидуешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Эльви
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 14.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:26 Ответить с цитатой

Я? Или Зиги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:31 Ответить с цитатой

Цитата:
простуда, травма головы, ситуационный стресс, обширный стресс, вызванный современным образом жизни, американской культурой или экономической системой.

всё про меня до единого слова
Цитата:
"Я пил, потому что я - ирландец, тьфу, таки русский ! Этого бы не произошло, если бы я жил на Таити"


а кроме того, я невротик, невносик и больной алкоголик
ну йолы палы, красота-то какая :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 18:32 Ответить с цитатой

ты, конешно
и фоты, фоты ейные давай... про остальное ты уже говорила...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мэйо
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 16.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 20:34 Ответить с цитатой

нормальные родители будут любить всегда, независимо от недостатков, а что касается 2-ой половинки.

Исходя из моего скромного опыта, не могут, меня по крайней мере, 3 раза сильно ***, все безответно, только симпатия, ничего более. Жалею правда, но ниче поделать не могу, сердцу точно не прикажешь, не везет.

А есть такие люди, которые всю жизнь одиноки, кто знает такие случаи? Не дай бог я попадаю в эту категорию...

Я хоть и тяжелый случай, слава богу не ДЦП.
Olik, Все впереди - надейся и жди!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльви
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 14.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 10:46 Ответить с цитатой

Цитата:



Мойша, повторяю в тысячный раз - НИКОГДА НИКОМУ НЕ ЗАВИДУЮ!!!!!!
Цитата:

и фоты, фоты ейные давай... про остальное ты уже говорила...

Фоты ейные не дам, потому что с ней давно не общаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olik
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:28 Ответить с цитатой

Благодарю всех ответивших участников форума. Я не ожидала такого внимания к своей персоне. Хочется уточнить мою проблему. Я ее не очень удачно сформулировала. Я не говорю о том, что меня вообще никто не любит. Речь идет о физическом влечении мужчины к женщине с физическими недостатками. Возможно ли оно вообще? Ведь известно, что «мужчина любит глазами». Возможно ли появление физического влечения, если у женщины большой рубец на теле, деформированы пальцы? Мне кажется, что нет. Что касается «игры в калеку». По-моему, это не про меня. Я никогда не пыталась прикрываться своей болезнью. Попытаюсь доказать. Раньше на работе некоторые сотрудники иногда меня спрашивали о моей хромате. Я никогда не толкала долгие и нудные речи о том, «как меня покалечили медики», какая я бедная-несчастная. Я просто перевожу разговор на другую тему и не зацикливаюсь на своей болезни. Поэтому в итоге, после года работы, мой недостаток не замечают. Если бы ко мне относились как к калеке, разве отправляли бы меня в командировки, назначали бы всего после года работы и.о. начальника отдела (который руководит порядка 40 чел.)? Мои родственники тоже не играли в эту игру. Через три месяца после выписки из больницы (где долгое время не было известно, буду ли я вообще ходить) меня мама гоняла на лыжах по 20 км. Моя болезнь не являлась оправданием каких-то неудач в школе, институте. Про нее в семье вообще не вспоминают. Также я вполне сознательно отказалась от денег по инвалидности. Потому что там как раз нужно каждый год доказывать, что ты – калека. А у меня полно планов, дел и мне просто не хочется заниматься таким унизительным делом. К тому же я чувствую себя абсолютно здоровым человеком. В общем, я категорически не согласна с тем, что у меня есть какие-то симптомы болезни "Что вы хотите от калеки?". Просто меня сложно убедить в том, что мужчине все равно, кого любить, хоть трехголового, косоглазого карлика. Жизнь показывает, что это не так. По-моему это не комплексы, а объективное восприятие реальности. А смирится с такой ситуацией сложно. Вопрос был как раз о том, как смириться, как не впасть в депрессию? А может все-таки все это - комплексы? Эта ситуация предпочтительней, так как с ними можно бороться, а с объективной реальностью не поспоришь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:38 Ответить с цитатой

Конечно можно любить, я же вам привела пример! Мужчины бывают разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:40 Ответить с цитатой

вот так всегда... с три короба накудахчут от зависти, а как до дела - сплошной пшык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
olik
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:42 Ответить с цитатой

Это один конкретный пример. На него я могу привести тысячу контрпримеров. Из любого правила есть исключения, но они очень редки. Где его искать, такого мужчину? Сам по себе не находится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:43 Ответить с цитатой

olik, мне знакома твоя проблема, и вот что я скажу. не слушай высказываний типа "все мужчины разные, и вас тоже можно полюбить", ибо в них предпосылкой то, что в тебе изначально что-то не так, но, может, какой-то любитель найдется. но это не так! ты - нормальная! уродство - это если пол-лица нет, а шрам на ноге... поверь мне, это ТОЛЬКО тараканы в голове и ничего больше!
так что, в общем-то, к твоей ситуации тезис "физический недостаток как проблема" не имеет отношения, надо бороться с комплексами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:49 Ответить с цитатой

laura, я это и имела в виду, наверно просто плохо выразилась. А где искать такого мужчину, который полюбит - это проблема многих и с физическим недостатком и с достатком и с моральным уродством и без него. Не надо ничего искать на мой взгляд, живите и радуйтесь, мужчины будут видеть вашу уверенность в себе и сами к вам потянутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olik
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:50 Ответить с цитатой

У moisha хотелось бы поинтересоваться. Как конкретно "голову работать". Над чем работать? Еще раз повторюсь, что о своих болячках я постоянно не думаю. Так что не понятно, что я должна выгонять из головы, или наоборот внушать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское