Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Воспитание ребенка

Можно ли воспитать ребенка психологически здоровым?
Да
60%
 60%  [ 9 ]
Нет
40%
 40%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 15
Воспитание ребенка
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 15:23 Ответить с цитатой

Практические все психотерапевтические школы в один голос утверждают, что большинство наших актуальных проблем скрыто в нашем детстве. Именно оттуда тянутся все наши «незавершенные дела», мышечные зажимы, сценарии, внутриличностные конфликты, блокирования энергии. Причин тому множество, однако главным фактором все-таки являются семейные взаимоотношения между родителями и ребенком. Иными словами многие родители, общаясь со своим чадом, воспитывая его, желая при этом исключительно добра, делают его невротиком. Более того, повзрослев, мы все в той или иной степени являемся невротиками. В итоге невольно приходишь к выводу, что все это цена за социализацию, а воспитание здесь играет первостепенную роль.
Таким образом, у меня возник вопрос: «А можем ли мы вообще воспитать здоровую, полноценную, активную, аутентичную личность. Если да, то какими методами, какими способами? Что для этого стоит сделать? Как в этом случае нужно воспитывать?»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

«А можем ли мы вообще воспитать здоровую, полноценную, активную, аутентичную личность.

кто МЫ-то???конкретно вы, Николай? или мы с Вами вместе (упаси Боже) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Более того, повзрослев, мы все в той или иной степени являемся невротиками. В итоге не

И с чего вы это взяли...? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 20:35 Ответить с цитатой

Можно. По принципу "врачу - исцелися сам"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 20:49 Ответить с цитатой

....и что такое *психологическое здоровье*? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 02:51 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):
«А можем ли мы вообще воспитать здоровую, полноценную, активную, аутентичную личность. Если да, то какими методами, какими способами? Что для этого стоит сделать? Как в этом случае нужно воспитывать?»


Мое мнение, человек не может быть полностью психически здоровым, так как в каждом из нас есть свои изъяны. Избежать этого нельзя, но в целом можно воспитать ребенка так, чтоб этих изъян было меньше. Для этого, хороший термин приводит Дональд Винникотт, надо быть достаточно хорошими родителями. Достаточно хороший родитель понимает, что невозможно быть идеальным. Понимать, что совершить ошибку - это не страшно, но чаще поступать правильно. Достаточно хорошие родители доверяют своим суждением не вмешивают в воспитание детей посторонних членов семьи (бабушек, дедушек и т.д.). Лишь сами родители могут знать своего ребенка лучше чем кто-либо другой. Кто-то может посоветовать растить ребенка так или иначе, но только родитель истинно чувствует свое дитя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 18:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Мое мнение, человек не может быть полностью психически здоровым, так как в каждом из нас есть свои изъяны. Избежать этого нельзя, но в целом можно воспитать ребенка так, чтоб этих изъян было меньше.

В целом я с Вами согласен.
Я также считаю понятие «достаточно хорошей матери», введенное Винникоттом, очень важным для понимания роли матери в воспитании ребенка. Нужно подчеркнуть, что «достаточно хорошая мать» должна не только удовлетворять потребности ребенка, давать ему любовь и заботу, но и предоставлять младенцу возможность необходимых фрустраций как предпосылок нормального последующего развития. Только сталкиваясь с фрустрациями, младенец ощущает реальность окружающего мира. В то же время, фрустрации не должны быть слишком сильные, чтобы не вызвать защитный аутистический уход от реальности в мир иллюзорных переживаний.
При этом в трудах Винникотта прослеживается мысль, что способностью быть «достаточно хорошей матерью» женщина наделена от природы. По его словам это естественное состояние, которое невообразимым образом возникает у большинства женщин в ситуации беременности. Это то, что идет из глубин женской природы. Все самые важные знания необходимые для взращивания нового организма уже имеются у новоиспеченной мамы на уровне интуиции. Это «то, что вы делаете и знаете просто благодаря факту материнства» (Винникотт Д.В.). По словам Винникота даже профессионал, имеющий подготовку в области медицины, возможно восхищен «интуитивным знанием матери, способной заботиться о своем ребенке, специально не учась этому». При этом «фактически главная ценность интуитивного постижения кроется в его естественности, не искаженной обучением».
Мне кажется, что во всем вышесказанном, кроется простая, но вместе с тем гениальная мысль: все самые ценные знания нам даны уже от природы. Природа наделила нас знанием, которое проходило свою проверку миллионы лет. А мы так легко отказываемся от него в погоне за цивилизацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Vedma
Пользователь
Сообщения: 317
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 04:17 Ответить с цитатой

не забудьте все это, когда свои появятся...)))))0хотя бы в роли отца...)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 20:07 Ответить с цитатой

Когда у нас родился сын то я сам себе сказал, что я буду добиваться от сына всего что положено ребёнку делать, но никогда на него не прикрикну и даже голоса не повышу. И у меня всё получилось. Дерзайте, дайте сами себе табу и если вы не можете объяснить что то ребёнку, то делайти вывод, что это вы чего то не понимаете, а не он. Тогда ваш ребёнок вырастит весёлым жизнарадостным малышом без комплексов и зажимов, способным жить всегда адекватно ситуации.
_______________

От криков и побоев ребёнок становится зомби, а не человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armen
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 26.01.2006
Откуда: Yerevan
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 22:47 Ответить с цитатой

Dumayu mojno no ne ispolnyaya vse kaprizi rebyonka, o to oni isportyatsya
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 10:32 Ответить с цитатой

В этом и суть не наказывая, добиваться от ребёнк что бы он всё что положено делал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armen
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 26.01.2006
Откуда: Yerevan
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:00 Ответить с цитатой

Sovsem ne nakazivaya nel$zya no mojno tut nakazat$ tut uberech rebenka ot stressa
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:26 Ответить с цитатой

Да нет можно. Я же не наказываю. Я с ним всегда договариваюсь. И учу его договариваться с другими детьми. Хочешь что бы он тебе дал игрушку. Хорошо. Возьми дома игрушку дай ему он даст тебе свою.
Ты мне я тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 16:24 Ответить с цитатой

Сколько лет твоему сыну, Эл? "буду добиваться от сына всего что положено ребёнку делать" - ты уже знаешь, что твоему ребенку положено делать. А как быть с тем, что это немного похоже на насилие, только без ору и крику. Разве от ребенка надо добиваться, чтобы он что-то сделал. Я думала, наивная, что ему надо условия создать и помочь добиться чего-то самому. Хотя что сравнивать - я мамаша и орущая, и даже шлепающая (о, ужас-с-с), и от этого в поведении, конечно, проблемы. Хотя дети очень умные растут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 17:26 Ответить с цитатой

Моему сыну 7 лет. Конечно знаю что положено.
Вы знаете никого учить не хочу, но у меня вот так получается. Проблем с поведением нет.
Вот лезет ребёнок на шкаф. Пускай лезет. надо только подушки принести что бы когда шлёпнется сильно больно не было. Шлёпнулся больше не лезет. Вот лезет ребёнок к огню. Надо создать ситуацию что бы он обжегся но слегка. И сказать это уф. Потом показать на огонь и сказать это то же уф. Больше к огню он лезть не будет. Только смотреть. Я прочитал Кингу рычала собака. И понял, что главное в воспитании детей это внимательно за ними наблюдать. Что им нравится, что не нравится. Всячески поощрять самостоятельность. Если он берёт нож и говорит пап давай помогу. Не надо с ужасом отберать нож. Надо научить его им пользоваться. Если он говорит давай момогу например пол помыть. Понятно, что без него быстрее. Надо дать ему маленьку тряпочку пусть моет. Потом похвалить и сказать, что классно он помыл, похвалить. А потом в тихоря нормально его помыть, что бы он не видел. Насильно заставлять не надо. Надо ждать когда ребёнок проявит интерес, подсовывать ему периодически рано или поздно захочет. Вот тут хвалить помогать и т.д. Если нельзя то надо объяснить почему нельзя и где обязательно это можно. Что бы зомби не вырос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armen
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 26.01.2006
Откуда: Yerevan
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 18:25 Ответить с цитатой

Ya s toboy soglasen EL rebenok sam doljen uvidet$ chto emu vred i derjatsya ot etogo po dal$she, no to shto ti ne nakazivaesh sina i u tebya vseje net problem s povedeniem ya dumayu eto fenomen i eto pokhval$no.
Znachit i ti khorosho vospitivaesh sina i on ochen$ umniy.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 20:42 Ответить с цитатой

знаешь у меня один всего. Так что возможно он у меня просто родился таким. Приятно было пообщаться
С уважением. До встречи ЭЛ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver56
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 22.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 21:55 Ответить с цитатой

Metelitsa писал(а):
Сколько лет твоему сыну, Эл? "буду добиваться от сына всего что положено ребёнку делать" - ты уже знаешь, что твоему ребенку положено делать. А как быть с тем, что это немного похоже на насилие, только без ору и крику. Разве от ребенка надо добиваться, чтобы он что-то сделал.


Но добиваться можно разными способами. Это кто как понимает это слово. Любое воспитание это немножко насилие
Добиваться путем уважения чувств и желаний ребенка и тем самым направляя его по созидательному пути это как раз то чего не хватает многим родителям. Если в ребенке видеть самостоятельного человека, уважать его мнения, советоваться с ним, и принимать его советы, или аргументированно без ора или сюсюканья объяснять почему они пока не могут быть использованы - то он будет чувствовать себя не любимой игрушкой в руках взрослых, а полноправным членом семьи, со всему вытекающими отсюда последствиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 23:39 Ответить с цитатой

Цитата:

только родитель истинно чувствует свое дитя.


Не говоря уже о том, что "Разговор с родителями" вообще дискутабельная книга, такое утверждение по меньшей мере легкомысленно. Простите новичка.
Есть вещи, которые при воспитании выполнить легко - постараться решить максимальное количество своих проблем - я имею в виду адаптационных - до зачатия, выносить и родить ребенка вне тоталитарной системы официального родовспоможения, кормить грудью до момента прорезывания полного набора молочных зубов, обеспечивать ему достаточное количество телесного контакта и удовлетворять его потребности в зрительной, слуховой и всякой прочей информации начиная с момента зачатия. Это просто.
Сложнее прекратить оценивать его потребности с собственной точки зрения, перестать ему врать, точнее и не начинать, и прекратить считать его бревном или существом, неспособным осознавать себя, свои желания и пр.
В общем, надо сначала стать самому взрослым, точнее зрелой личностью.
Это мое мнение, оно подтверждено собственной практикой и опытом моих подопечных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лайза
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 22:29 Ответить с цитатой

Цитата:

перестать ему врать, точнее и не начинать, и прекратить считать его бревном или существом, неспособным осознавать себя, свои желания и пр.

Совершенно верно, только лучше даже не начинать врать ребенку. Ну во-первых потому что дети чувствуют ложь гораздо лучше и тоньше чем взрослые, а во-вторых потому что главный принцип в воспитании - хочешь дисциплинировать ребенка, сначала дисциплинируй себя. Заходишь так себе в детскую, видишь на столе у ребенка полный бардак. Прежде чем его ругать или воспитывать - посмотри на свой стол, может там еще лучше. Если мы, родители хотим воспитать в ребенке какое-либо качество надо начинать с себя, воспитать его в себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 23:58 Ответить с цитатой

Какие все правильные. Посоветуйте незнающей мамаше, как отучить ребенка пищать - то есть, это явная манипуляция, то есть, если ребенок не получает то, что ему нужно, начинает пищать - являются быстренько бабушка или дедушка - что случилось. Как мне быть, не знаю. Причем, если этот крик переждать, ребенок перестает орать, успокаивается. А потом начинает говорить - я обиделась. И я начинаю, как в амер. фильмах - давай поговорим об этом, на что, на кого, и т. д.
Эл - тебе первей всего заслушаю, если у тебя нет проблем в поведении с сыном. Моей младшей дочке 2, 8.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 09:31 Ответить с цитатой

Я, конечно не Эл, но первой попалась. Во-первых, 2,8 - это уже поперечный возраст. Моей 4,5 - сейчас уже легче, можно договориться. У нас проблемы былы точно такие-же, но дооворились примерно так: если она сумеет убедить - одно дело, если начинает орать или ныть - гарантированно ничего не получит. Раз, два три - и в общем получилось. Только отказывать надо тогда, когда это действительно невыполнимо. Моя дочь пользуется большой свободой, за счет этого научилась очень рано пользоваться и ножом, и иголкой - шить пытается...
А то я сама замечала - девушка просит что-то, а не задумываясь говоришь "нет", потом приходится извиняться.
Еще один вариант - двойные стандарты. Это вообще сложно. Нельзя требовать от ребенка то, чего не делаешь сам, точнее, может быть и делаешь, но так, что ребенок об этом не знает.
Тут возмущение оправдано.
А поперечный возраст - это становление идентичности, девочке и так очень трудно, а после трех - когда про себя Я научится говорить - пойдет первичная половая идентификация - тут вообще ... Только если сейчас давить или вестись на манипуляции - в пубертате можно будет заранее валерьянку тоннами закупать.
У меня первому ребенку скоро тридцать, а Вике вот 4,5 Андрея я воспитывала "как все", а теперь понимаю, что просто таким воспитанием ничего особо хорошего не получишь. Так, как все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Silver56
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 22.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 10:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Моей младшей дочке 2, 8.


Как говорит пословица - ребенка надо начинать воспитывать когда он лежит еще поперек кровати иа не вдоль.

ЭЛ! АБСОЛЮТНО с вами согласен на все 100

на примере своего сына ( а ему сейчас уже далеко не 20 лет) скажу орал он как и все - но только поначалу. Когда понял что орать бесполезно, начал договариваться, мы это поощряли и уже как только он более не менее стал осмысленно говорить спрашивали его совета, конечно сложность советов шла по нарастающей. И если его совет совет был неправилен - то я терпеливо объяснял ему, что его предложение хорошее, но давай подумаем что из этого может выйти... Он охотно принимал в этом участие, а уж когда мы делали как он это предложил, так гордости его не было предела, и он сразу же еще чего нибудь придумывал.

В гостях - тоже никогда не капризничал, знал что это просто неприлично, если вдруг его заносило - я просто спокойно на него смотрел и этого вполне хватало. Ну уж в самом крайнем случае всего два раза за его детство я сказал фразу типа " не забывайся, пожалуйста".
При этом он имел полную свободу передвижения и хождения в гости и выборе друзей, просто он знал, что надо только один раз позвонить и сказать где он, и ВСЕ!

С бабушками - действительно была проблема!!!
Наш сын знал что члово НЕЛЬЗЯ произносится в исключительных случаях и уважал это слово, когда начал подолгу гостить у бабушек, - ему было нельзя ВСЕ (ну как это обычно бывает) и вот тут он просто плюнул, и перестал на это слово реагировать...

и с бардаком - согласен. Он нас так к порядку и приучил. Пару раз сказал - "у вас у самих все разбросано, а мне нельзя?". А так у нас в семье свобода слова -)) то мы ему даже не возражали. Ну ведь прав, а если прав то надо соглашаться, как бы это не било по самолюбию После этого Все стали убирать за собой и проблем не возникало....

Но все это стало возможным - потому что с ним так поступали с ПЕРВОГО дня жизни, тогда ничего не надо было исправлять и все шло как бы само собой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 14:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Но все это стало возможным - потому что с ним так поступали с ПЕРВОГО дня жизни, тогда ничего не надо было исправлять и все шло как бы само собой...


Вообще-то хорошо, чтобы это было до рождения. Ведь все мы в большей или меньшей степени общаемся с ребенком, когда он внутри. И границы суверенитета хорошо бы определять и устанавливать до рождения, тогда потом легче.
Но!!! С моей точки зрения устанавливать нормальный контакт никогда не поздно. Приходится же нам корректировать семейные отношения между взрослыми людьми, и успешно.

Первое, что следует сделать - урегулировать собственные отношения и определить сферы влияния с бабушками. Мне повезло - моя мама категорически возражала против рождения дочери в столь "позднем" возрасте, да еще после двух предыдущих погибших детей. Первое время она все ждала, когда я наконец подтвержу ее правоту и сообщу о смерти дочери. Не состоялось, более того, Вика, родившаяся дома, на 34 неделе беременности оказалась совершенно зрелым, крепким ребенком и от своих 2 кг на момент рождения к нормальному по возрасту весу пришла всего через месяц.
Таким образом, до прошлого года, мама практически не контактировала с Викой. Хотя, конечно, мне проще - мы живем отдельно от моей мамы, а у Игоря - моего мужа - родители умерли давно - когда родилась Вика, Игорю был 61 год.
Сейчас мама с Викой периодически встречается - на даче, иногда где-то на нейтральной территории - в кафе, бывает, маме надо что-то перевезти - я за рулем и машина у меня работящая - Волга - так что в эти моменты они тоже встречаются.
Маме бывают неприятны мои подходы к воспитанию - в частности, если я не могу аргументировать запрет, я стараюсь обойтись без "нельзя", а оказавшись неправа, извиняюсь и признаю свою неправоту.
Но мы с ней встретились (вдвоем!), и договорились, что все непонятки обсуждаем только между собой.
Поскольку я потратила несколько лет (7-Круто! на то, чтобы решить свои проблемы взаимоотношений с мамой, эта договоренность ею соблюдается.
Но, еще раз говорю, я не завишу от нее ни материально, ни психологически, я никогда не просила ее "посидеть с ребенком", всегда дожидалась, когда она попросит дать ей пообщаться с Викой (это было прошлым летом). Но, если бы я увидела, что их общение идет вразрез с моими тенденциями, всякое общение было бы прекращено. И она это знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 20:56 Ответить с цитатой

Цитата:

В общем, надо сначала стать самому взрослым, точнее зрелой личностью.


Полностью согласен. Я также считаю, что залог психологического здоровья детей, это психологическое здоровье родителей. Ведь есть множество примеров, когда одни и те же проблемы передаются из поколения в поколение. Порочную цепь проблем, передающихся по наследству, возможно прервать только на себе. Если этого не сделать, цепочка обязательно продолжится на детях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское