Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow вопрос о эго-состояниях в ТА

вопрос о эго-состояниях в ТА
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Tahalulahn
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 06:17 Ответить с цитатой

Является ли это-состояние реакцией на "входящие" транзакции, или же это состояние в котором находится психика индивидума и служит рамкой, шаблоном, в процессе мышления и принятия решений. Если верен второй вариант, подразумевает ли это под собой наличие свободной воли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:05 Ответить с цитатой

Может быть и реакцией на входящие. Как известно, разные транзакции могут оперировать к разным эго-состояниям, тем самым, вызывая их к жизни. А может быть и изначальным состоянием человека в какой-то ситуации: в идеале Ребенок в ситуациях, характерных для ребенка (игра, творчество...), Взрослый - для взрослого (принятие решений...), Родителй - для родителя (забота, опека, порицание...)

А про наличие свободной воли - это лучше в разделе "философия" обсуждать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seo
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 30.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 19:34 Ответить с цитатой

Сам часто об этом думаю..
ИМХО, сценарий ограничивает свободу воли.
Насколько.. думая, зависит от конкретного сценария.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tahalulahn
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 20:48 Ответить с цитатой

А как тогда происходит выбор активного эго-состояния? И ещё вопрос, а является ли действие суммой "возвращений функций" активных эго-состояний?

Буду вам очень признателен если посоветуете подходящую литературу, и тогда я смогу не задавать нубовских вопросов Улыбаюсь, шучу

Thanks in advance.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 21:46 Ответить с цитатой

Tahalulahn писал(а):
Является ли это-состояние реакцией на "входящие" транзакции,


А ЧТО НАЗЫВАТЬ "РЕАКЦИЕЙ"? В значениях этого слова минимум два антонима!



Дело в том, что одно дело, что если получается так, (уж такой человек), что если Человека определяют обстоятельства, а человек всилу своего духовного склада не имеет творческой предиспозиции по отношению к себе и окружающему - это одна "реакция" (Это и есть настоящее реактивное поведение: "Он мне - "Дурак!", - естественно, что я ему - по зубам!" ).

Вариативность здесь будет заключаться в том, какой шаблон поведения у человека - кто "по зубам", кто "в тёмном переулке", кто подавит это в себе. (И так далее по усложнению шаблона).

Есть ли здесь входящие транзакции? - да!

Учавствуют ли здесь его-состояния? - да! Шаблонно и дискретно!

В транзакте это называется ИГРА! (Патология в основном, человек уходит от реальности - цель игры - уйти от близости!).

НО в том случае, - если человек СЕБЯ определяет в обстоятельствах - это уже "реакция" другого уровня. (Это вообще не реакция, а произвольное действие от сознания, -
"А что послужило причиной ругательства? В одном случае я помогу, во-втором пойму, в третьем защищусь, и т.д.")В этом случае человек поступает не из шаблона поведения, а из реальности, правильнее сказать, он решает задачу по преображению представленной ситуации.

Есть ли здесь входящие транзакции? - да!

Учавствуют ли здесь его-состояния? - да!

Многозначно, гибко и дифференцировано!

В транзакте это называется БЛИЗОСТЬ! (Норма, человек не уходит от реальности).

Tahalulahn писал(а):

...или же это состояние, в котором находится психика индивидума и служит рамкой, шаблоном, в процессе мышления и принятия решений. Если верен второй вариант, подразумевает ли это под собой наличие свободной воли?



Всё то же самое! ВОЛЯ НЕ БЫВАЕТ "АБСОЛЮТНО" свободной, то естьВОЛЯ НЕ БЫВАЕТ свободной "ОТ"! ВОЛЯ свободна - "К", ("ДЛЯ") - и ТОГДА она Свободна с большой буквы!

В транзакте патология, - чем более человек застревает в одном его-состоянии или в шаблоне, - а ни меняет их гибко под действием вызова реальности к её преображению! Читай подробнее пост сначала!


Последний раз редактировалось: zavarkin (Сб Фев 04, 2006 02:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 21:55 Ответить с цитатой

Tahalulahn писал(а):
А как тогда происходит выбор активного эго-состояния?

Из оценки реальности в совокупности с достигаемой в ней целью.

Цитата:
И ещё вопрос, а является ли действие суммой "возвращений функций" активных эго-состояний?


Наверное, да! Я ничего не понял! Смеюсь

Цитата:
Буду вам очень признателен если посоветуете подходящую литературу, и тогда я смогу не задавать нубовских вопросов Улыбаюсь, шучу

К сожалению, Берн почти не писал про состояние близости, а литературы других авторов по транзакту я не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 10:39 Ответить с цитатой

Выбор эго-состояний происходит бессознательно. Если человек и догадывается о том, что у него эти эго-состояния есть, то он их, скорее всего, так не называет. Если эго-состояния меняются адекватно текущей ситуации, то какая тут еще свобода нужна? Все и так нормально. Понятно, что человек может специально "впадать в детство" везде и всюду - вполне может быть осознанный выбор...

Сходите на сайт http://www.letova.com/
Там и ссылочки на литературу, и статейки скачать можно кое-какие. Если английским владеете, можете еще тут посмотреть краткое резюме по основным положениям ТА: http://www.emotional-literacy.com/core.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 00:12 Ответить с цитатой

Svet
Цитата:

Выбор эго-состояний происходит бессознательно.

Есть в русском языке такое словосочетание - "от души". Если посчитать, что какое-то количество выборов его-состояний идёт "от души", то это "бессознательные" выборы, или нет?

Тот же вопрос и о выборах "интуитивных"...

Цитата:

Если человек и догадывается о том, что у него эти эго-состояния есть, то он их, скорее всего, так не называет.

Дело только ни в "назывании" когда речь идёт об целеполагании или самоосознании.

В моём представлении, "бессознательные" действия существуют, когда нет в них осознанного целеполагания, либо когда оно есть, но цель компенсаторна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tahalulahn
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 05:03 Ответить с цитатой

Я понял что эго-состояние по сути дела является множеством, т.е скажем если мы говорим о эго-состоянии ребёнка, это множество различных эго-состояний ребёнка человека. Я правильно понял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 15:09 Ответить с цитатой

Цитата:

это множество различных эго-состояний ребёнка человека

В ТА выделяют несколько типов состояния Ребенка: Бунтующий, Адаптивный и Свободный (он же Спонтанный). Они по-разному могут проявляеться. Есть еще Маленький Профессор - часто упоминаемое эго-состояние Ребенка в ТА. Видимо, это та часть детской личности, которая принимает решения, делает какие-то выводы, находит способы адаптироваться к миру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tahalulahn
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 07:37 Ответить с цитатой

Это я знаю Улыбаюсь, шучу
Я стараюсь построить алгоритм психики по ТА. Пока безуспешно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Seo
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 30.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 18:41 Ответить с цитатой

А наработки есть какие-нибудь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 00:45 Ответить с цитатой

Алгоритм психики?.. Это как?.. И зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 13:55 Ответить с цитатой

Цитата:

А как тогда происходит выбор активного эго-состояния?

Из оценки реальности в совокупности с достигаемой в ней целью.

Очень просто.
Он мне дурак. А я смотрю на него если ниже на голову то по зубам.
Если как я. Скажу сам такой.
Если выше на голову до ещё злобно смотрит. То наверное промолчу.
Но если на дурак только по морде. Лечиться надо.
А где тут воля. просто голый расчёт.

Воля это когда ну так хочется по зубам так руки зудят. Но промолчал. Потому что на голову выше и злобно смотрит.

Алгоритм психики для меня прост. Это набор поведенческих программ. И не важно, что для нейрокомпьютера программы не пишутся, а нейрокмпьютеры обучаюстя. Всё равно программы.
Почему для меня программ. Потому что заню как работают нейрокомпьютеры, обычные компьютеры и вижу очень много общего с поведением людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское