Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Понятия свободы и рабства

Понятия свободы и рабства
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ProducerSV
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 15:21 Ответить с цитатой

Если углубиться в историю, особенно в рабовладельческие времена, да можно и в крепостные, а можно и не *** и попробовать понаблюдать настоящее время, а можно вообще не наблюдать, ибо не для кого не секрет, что во все времена люди стремились к свободе, власти и прочим земным благам. Зачем?
На это есть вполне чёткие ответы, но попробуем их найти сами. Один боярин был богат и имел 200 га земли, 170 скота и наёмников не мало. Много чего мог позволить себе мужик, пиры, кареты, поездки, женщин, слуг и прочих удовольствий. Да что-то на душе не мирно было. В общем, считал себя барин свободным и могучим. Всё думал, что не пожелает, будет у него. Но как-то задумался: "Зачем, думает, мне желать того, что имею уже, нет, не интересно. Вот нет у меня жены - красавицы, мудрой, тихой и доброй. Хочу такую".
А в соседнем селе жила одна девушка из крестьянок, как раз такая. Длинная густая коса, рукодельница, а как глянет, так сердце жаром обливается, сколько любви во взгляде том.
Поехал свататься барин.
- Предлагаю тебе руку и сердце, - молвит ей. - Богата будешь, свободна, счастлива.
- Да? - удивилась девица. - Это с чего же так?
- Как с чего? Вон скока у меня денег, слуг, знатных друзей. Я многое могу. Всё, что не пожелаешь, всё будет...
- Ну тогда прежде проверю, действительно ли ты такой, как молвишь о себе. Хочу, чтобы ты исполнил моё задание. Завтра на заре набери мне ушат росы умыться, но слуг не подключай к работе, так любой слабак может, ты сам...
Обрадовался барин, чего там росы, повозился на поле 2-3 часа и готово. Пошёл на рассвете с ушатом путым и стал с травы собирать по капле. Ползает , собирает, уже и солнышко припекать стало и водицу потихоньку высушивать из ушата и с травы, пока трава и вовсе сухой не стала. И пришёл к ней ни с чем.
- Ну вот, а говоришь всё можешь. Ну давай другое задание дам.
И так 9 дней гоняла его девица на невыполнимые задания, которые сперва казались ему простыми. А после отступил от неё барин.
Мы видим, что барин сделался рабом желаний объекта своих желаний. Т.е. мысли о его свободе оказались просто иллюзией, самоубеждением. Давайте подумаем, много ли таких самоубеждений у нас и где же грань между свободой и рабством...
Один мой знакомый олигарх, посмышлёнее барина, говорил мне примерно так:
- Я много чего могу, у меня большие возможности, но я повязан обязательствами с многими людьми, другими такими же шишкарями как я, клиентами, кредиторами, подопечными, семьёй и т.д.
Другой мой знакомый бизнесмен говорил так:
- Ну да вот щас работаем, крутимся. Но скоро раскидаем капитал в различные бизнесы, наймём управляющих и вообще можно будет собой заняться, ну в общем быть свободнее.
Т.е. получается, что человек будучи сначала свободным, но не имеющим власти и денег, стремится к таковым, жертвуя свободой, получает эти блага и далее надеется вернуть свободу, сохранив их.
Многие говорят: свобода - это разнообразность выбора, это когда человек может выбирать, что ему делать, что сейчас поиметь, от чего получить удовольствие. Выйти ли сейчас замуж или уволить работника. А когда что-то не получается, то человек начинает искать другие способы получения своего, бьётся, бьётся пока либо не получает, либо не сдастся, т.е. в момент времени, пока человек бьётся за объект своего желания, он является как бы очень не свободным, скорее даже рабом того самого объекта.
Свобода - это не возможность выбора! Свобода - это ОТСУТСТВИЕ ПРЕГРАД ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЖЕЛАЕМОЙ ЦЕЛИ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
саня бублик
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 22:06 Ответить с цитатой

ProducerSV
нет ни свободы ни рабства. все мы относительно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 04:59 Ответить с цитатой

Деньги дают относительную свободу в социальном смысле, но любовь не купишь и насильно мил не будешь.
ГЛАВНОЕ ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА, и сила чтобы действовать, и душа, чтобы любить.
У каждого человека свой МИР, нет общих ценностей, или почти нет, поэтому все мы одиноки в глубинном смысле.
Поэтому так важна свобода в самом себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 15:49 Ответить с цитатой

ProducerSV

Цитата:

Свобода - это ОТСУТСТВИЕ ПРЕГРАД ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЖЕЛАЕМОЙ ЦЕЛИ!


Свобода - это состояние уверенности в возможности следования своим действительным ("правильным") убеждениям (соответствующих интересам своей человеческой сущности).
Насколько желаемое может отличать от "правильного", на столько свобода отличается от произвола.

На сколько различаются человеческие сущности, на столько различаются и представления о свободе (некоторые в тюрьме считают себя более свободными, чем другие на необитаемом острове).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 13:55 Ответить с цитатой

Свобода- осознанная необходимость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 15:18 Ответить с цитатой

Есть "свобода для" и "свобода от"...
о какой свободе вы говорите?
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 00:25 Ответить с цитатой

))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 06:59 Ответить с цитатой

Свобода - это иллюзия, миф.
Многие (практически все) стремятся к свободе, но мало кто понимает зачем она ему нужна. А когда получает свободу - не знает, что с ней делать и тем не менее продолжает стремиться к еще большей свободе.
Это такая же иллюзия, как идеал. Ни того ни другого не существует, как данности. Все относительно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
юка
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 21:21 Ответить с цитатой

Самое важное - это свобода внутренняя. Смысл жизни и состоит втом, чтобы не зависить от эмоций и настроений окружающих, от погоды. Самая главная зависимость должна быть от самого себя. Но мы с удовольствием отдаём себя в рабство, любим, чтобы за нас решали проблемы, делали выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 22:23 Ответить с цитатой

Это точно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 23:22 Ответить с цитатой

Свобода - это отсутствие желаний. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 12:32 Ответить с цитатой

юка писал(а):
Самое важное - это свобода внутренняя.
Совершенно с Вами согласен.Улыбаюсь, шучу
Цитата:
Смысл жизни и состоит втом, чтобы не зависить от эмоций и настроений окружающих, от погоды.
Ну, это никак не может быть смыслом жизни. Временная задача, на определенном этапе, это да.
Цитата:
Самая главная зависимость должна быть от самого себя. Но мы с удовольствием отдаём себя в рабство, любим, чтобы за нас решали проблемы, делали выбор.
Поподробнее пожалуйста, что Вы подразумеваете под "зависимостью от самого себя".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 13:16 Ответить с цитатой

Vitaliy Vint писал(а):
Свобода - это отсутствие желаний. Подмигиваю

Vitaliy Vint, Вы хотите избавиться от желаний? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 13:53 Ответить с цитатой

Да. Желания - это проявления ЭГО, проявление греховной природы человека. От этого надо избавляться, тогда ты становишься единым со всем сущим. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 17:38 Ответить с цитатой

Vitaliy Vint писал(а):
Да. Желания - это проявления ЭГО, проявление греховной природы человека. От этого надо избавляться, тогда ты становишься единым со всем сущим. Подмигиваю


Ну это философская концепция буддизма. Идеал, к которому стремятся буддистские монахи и иже с ними.

Если уж говорить о желаниях в призме свободы, то ИМХО свобода - это возможность и способность реализовать свои желания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 18:01 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
Vitaliy Vint писал(а):
Свобода - это отсутствие желаний. Подмигиваю

Vitaliy Vint, Вы хотите избавиться от желаний? Подмигиваю
Vitaliy Vint писал(а):
Да. Желания - это проявления ЭГО, проявление греховной природы человека. От этого надо избавляться, тогда ты становишься единым со всем сущим.Подмигиваю
Vitaliy Vint,
тогда Вам надо избавиться от желания "избавиться от желаний" Подмигиваю

Эта шутка имеет глубокий подтекст. Желания - естественный механизм побуждения человека к действию. Нет желания - нет действия. Пока душа не достигла полноты, совершенства, она будет к этому стремиться(сознательно или подсознательно) и, как минимум, желание достичь этого будет в ней присутствовать.
Когда же она достигает полноты, делать здесь ей больше нечего и она выходит из тела, превращаясь из человека в ангела.
Поэтому, человека без желаний существовать не может.
А смысл "отказа от желаний" - замена грубых, ограниченных желаний, возвышенными, "безграничными". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 20:22 Ответить с цитатой

ВКА а вы в чём видите смысл жизни. Я думаю - самое главное - познать самого себя и помочь себе. Но как только встаёшь на этот путь находятся люди, выбивающие тебя из колеи. Учитывая, что каждый человек тебе учитель, то процесс этот правильный. Вот и хочется не реагировать на всплски агрессии вокруг тебя, правилно проходить ситуации, травмирующие психику. И я думаю что это не временная задача - закалить своё характер. Вот это и есть зависимость от самого себя - самодостаточность,т.е. ты сам хозяин себе, никто тебя не выбъет из жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 22:50 Ответить с цитатой

юка,
в чем Вы хотите помочь себе? Вы считаете, что закалка харрактера - безграничный процесс? Или после закалки характера делать уже будет нечего?
После того, как становишься свободным от других, предстоит стать свободным от самого себя... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 01:43 Ответить с цитатой

ВКА

Я полностью, на полном серьёзе, с вами согласен. И о желании "избавиться от желаний" я вкурсе, и его тоже имел в виду под общим словом " ЖЕЛАНИЕ ". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 03:40 Ответить с цитатой

Если ты самодостаточен, то автоматически ты вне зависимости от кого бы то ни было, в том числе и от самого себя.
По-моему, зависимость от самого себя и есть зависимость от своих желаний, и никак не свобода и тем более не самодостаточность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 04:48 Ответить с цитатой

Vitaliy Vint, ladoga,
значит мы говорим, приблизительно, об одном. Замечательно...
Тогда остается только реализовать это...Вперед к Свободе!... Улыбаюсь, шучу


P.S. Конечно, если у вас есть это желание Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 05:07 Ответить с цитатой

Скажу по-секрету, 100% свобода - несуществующий образ. Ни одна душа не свободна полностью(только не убивайте Подмигиваю , но Высшая душа то же не обладает 100%-й свободой, как бы парадоксально это не звучало).
Но у нас есть выбор, от чего(кого) стать зависимым. Некоторые осознают и выбирают наивысшую зависимость. Это и называется стать максимально "свободным"... , т.е. отказаться от дальнейшего выбора своего "эго"Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 05:16 Ответить с цитатой

Если влезать в секрет мироздания еще глубже(если "взглянуть" "со стороны"), то свободы вообще не существует ни для кого.
Всё предопределено.... Улыбаюсь, шучу

Так будем свободны!

....от беспокойства по-поводу несвободы... Подмигиваю


Последний раз редактировалось: BKA (Сб Фев 25, 2006 05:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 05:31 Ответить с цитатой

....для достижения нашего совершенного состояния, максимальной(для каждого) наполненности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 05:47 Ответить с цитатой

Я бы сказала - для достижения (как процесса), поскольку результат недостижим, как и полная, совершенная свобода
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское