Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Понятия свободы и рабства

Понятия свободы и рабства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 06:26 Ответить с цитатой

ladoga,
тут я с Вами не могу согласиться...
Некоторые(очень немногие) могут достичь(и достиигают) своего совершенного состояния в этом, последнем воплощении с помощью "своих" внутренних усилий. Все остальные будут приведены естественным образом в это состояние ("очищенное") "принудительно" Подмигиваю Конечно, восприниматься это будет, как "страдание"(очень больно, когда с тебя сдирают коросту налипшей грязи, с которой ты уже сросся и считаешь своей естественной природой)... Улыбаюсь, шучу
Процесс "наполнения" - это избавление от "грязи" и наполнение "новой" "чистотой"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 13:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Скажу по-секрету, 100% свобода - несуществующий образ. Ни одна душа не свободна полностью(только не убивайте , но Высшая душа то же не обладает 100%-й свободой, как бы парадоксально это не звучало).
Но у нас есть выбор, от чего(кого) стать зависимым. Некоторые осознают и выбирают наивысшую зависимость. Это и называется стать максимально "свободным"... , т.е. отказаться от дальнейшего выбора своего "эго"


Когда исчезает ЭГО - исчезает дуализм, разделяющий всё в нашем сознании. Поэтому исчезает "Я", "Другой" - вообще относительность изчезает, потому-что остаётся лишь единое целое, которое не может от чего либо зависить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 14:07 Ответить с цитатой

Адам и ева съели яблоко. "Я голый" - сказал адам, прячась в кустах. Смысл не в том, что он был голый, а в том, что появилось "Я". Как следствие появилось аналитическое мышление - основа интелекта. Только вот все выводы, которые мы получаем с помощью такого анализа, изначально неверны, так как всё анализируется относительно точки отсчёта - "Я", а это неверно, потому что точки отсчёта вообще не должно существовать. Вместо того, чтобы быть единым со всем бесконечным сущим, мы медленно но верно сжимаемся в маленькую точку. В христианстве всё это называется - греховная природа человека. Вытеснить из человека всё это может только БОГ - суть которого есть абсолютная любовь. Так что соответственно, существует только единственный путь - путь любви, любви ко всему сущиму - только так можно достич гармонии. Эго - это что-то вроде болезни, но необычной. Будучи больным ею ( а мы все ею больны без исключения ), единственное что остаётся - это с помощью этой же болезни и порождённых ею феноменов, в виде нашего дискретного мышления, понять что это мышление нам не нужно. Ч то сколько не думай таким образом истины не найдёшь. Поэтому тысячи лет люди ломают головы и не поняли ничего, а понимать то и не надо - надо чувствовать. Надо переходить на чувственный план и там уже развиваться дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 16:16 Ответить с цитатой

Рабство - зависимость, свобода - отсутствие любой зависимости, право выбора в соответствии с твоими жизненными интересами и поставленными задачами. Но так как в нашей жизни всегда присутствует какая-то зависимость, то и свобода, имхо, невозможна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 16:51 Ответить с цитатой

Мы сами создаём себе зависимости и никто другой и ничто другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 18:56 Ответить с цитатой

Не всегда, например, существует такое понятие как власть обстоятельств. Возьмите какую-нибудь катастрофу, в результате которой человек превратился в инвалида, разве сам он себе ее создал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kocmoHaBT
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 23:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Не всегда, например, существует такое понятие как власть обстоятельств. Возьмите какую-нибудь катастрофу, в результате которой человек превратился в инвалида, разве сам он себе ее создал?

есть еще понятие обстоятельство власти.
тоесть если превратица в инвалида, но человеком останетса и продолжит жизнь.
человек применит волю и если не изменит обстаятельства, найдет в них выгоду.
П.С:тока не спрашивайте какая выгода быть инвалидом,
лучще сАми подумайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy Vint
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 19.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 01:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Не всегда, например, существует такое понятие как власть обстоятельств. Возьмите какую-нибудь катастрофу, в результате которой человек превратился в инвалида, разве сам он себе ее создал?


Пространство формируется вокруг человека в зависимости от того как он мыслит. Человек сам формирует пространство вокруг себя. Почитайте Сергея Лазарева "Диагностика кармы".

Вот, например, человек говорит: "меня сглазили" и приводит, на самом деле реальные доказательства, дела у него реально рухнули и здоровье мистическим образом накрылось. Получается что причиной всему тот кто сглазил??? НЕТ! Он сам причина своих проблем. Никто не сглазит тебя, если ты не будешь думать всякую чушь. Просто он порадил дофига подсознательной агрессии, из-за того что придает вещам и целям большее значение чем они имеют на самом деле, а это в свою очередь происходит из-за неправельного мировосприятия, и как следствие неправельной конечной цели существования. А пространство складывается так, чтобы отгородить человека от того, из-за чего человек пораждает подсознательную агрессию, но примитивные ГОМО САПИЕНСЫ расценивают это как неприятности, неудачи, проблемы и трагедии - а это на самом деле благо. Вот где секрет. Мы сами всегда виноваты в своих проблемах. Перестаньте искать их в других. Поэтому я и говорю всегда, что надо начинать с себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 04:36 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
ladoga,
тут я с Вами не могу согласиться...
Некоторые(очень немногие) могут достичь(и достиигают) своего совершенного состояния в этом, последнем воплощении с помощью "своих" внутренних усилий. Все остальные будут приведены естественным образом в это состояние ("очищенное") "принудительно" Подмигиваю Конечно, восприниматься это будет, как "страдание"(очень больно, когда с тебя сдирают коросту налипшей грязи, с которой ты уже сросся и считаешь своей естественной природой)... Улыбаюсь, шучу
Процесс "наполнения" - это избавление от "грязи" и наполнение "новой" "чистотой"

Смотря что считать совершенным состоянием. Если это погоня за идеалом, то результата не будет, поскольку идеала не существует в природе, как и абсолютной истины. (Возможно, конечно, абсолютная истина и существует, но мы, люди, об этом никогда не узнаем и не сможем передать другим)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 11:06 Ответить с цитатой

ladoga писал(а):

Смотря что считать совершенным состоянием. Если это погоня за идеалом, то результата не будет, поскольку идеала не существует в природе, как и абсолютной истины. (Возможно, конечно, абсолютная истина и существует, но мы, люди, об этом никогда не узнаем и не сможем передать другим)

ladoga,
не очень понимаю, о чем Вы. Что такое для Вас "истина" и "абсолютная истина"? При чем здесь идеалы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек_107654
Пользователь
Сообщения: 85
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: небытие
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 12:58 Ответить с цитатой

независимого сознания - Счастлив тот кто все потерял, у него есть все.
Я бы сказал, что абсолютно свободен человек тот, которого нет.
Цитата:

Свобода - это не возможность выбора! Свобода - это ОТСУТСТВИЕ ПРЕГРАД ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЖЕЛАЕМОЙ ЦЕЛИ!

Человек может быть до тех пор свободен, пока его свобода не пересекается со свободой другого человеа. (с точки зрения морали)
* Есть вероятность, что любое сознание может рано или поздно оказаться в абсолютном рабстве. Наиболее пугающая должна быть не перспектива смерти как таковой а невидимые перспективы. (из опыта)
Спасение может быть только в понятии Добра, о котором как-то пытался писать в другой теме. Если такое понятие изчезнет в "природе" тотальное угнетение может достичь (человеческом существу тут 'ничего не светит')
Имеется в виду свобода внутренняя.

Свобода как и рабство можно считать абсолютными понятиями только вкупе. (мнение). Разве кто-то стремится к рабству
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:03 Ответить с цитатой

BKA писал(а):

ladoga,
не очень понимаю, о чем Вы. Что такое для Вас "истина" и "абсолютная истина"? При чем здесь идеалы?


Если совершенное состояние - это погоня за идеалом, то оно не достижимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:07 Ответить с цитатой

ladoga,
а как насчет "истины" и "абсолютной истины"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:24 Ответить с цитатой

То же самое, что и идеал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:42 Ответить с цитатой

ladoga,
меня интересовало, что Вы понимаете под этими терминами Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:54 Ответить с цитатой

О!
Сейчас!
(Отрывок из моего эпохального произведения "Темные мысли". Свободе посвящается).

9. Свобода.
Всякий раз, когда серьезно говорят о свободе, мне приходится делать очень серьезные усилия, что бы не расхохотаться. Собственно определений свободы много, но, по-моему, идеальна следующее: «Делаю что хочу, получаю все что заблагорассудится, не несу никакой ответственности, ни за что не отвечаю». Так не бывает. Иногда говорят, что свобода это ответственность. Это еще смешнее. Не видел я еще такого. Ответственность это дисциплина. А где это видано, что бы свободен человек был в армии? Или осознанная необходимость. Совершенно абстрактная фраза. Что такое осознанная необходимость? Никто толком объяснить не может. Короче то, что я понимаю под свободой, – это полный отказ от разумной деятельностью, потакание всем своим инстинктам и рабовладение (рабы, которые обеспечивают мне все это). Наверное, даже можно рассчитать, сколько рабов нужно на одного свободного (в смысле обеспечения его свободы).
Еще говорят, что есть свобода «от» и свобода «для». Типа: есть любимое дело и человек для него находит время, место и пр. Чушь! Полная и беспросветная. Если человек что-то «ищет», «находит», то он уже не свободен. Выводы радостны и оптимистичны. Разум подарил мне понятие свободы, как основной и главенствующий принцип, освобождающий от моральных принципов, его самого и любой ответственности за действия тела. Свобода – это сладкий для разума образ его полного уничтожения, как необходимости для выживания и существования тела, и превращения в необязательный и необременительный придаток. Вот оно – сладкое слово – свобода!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 14:58 Ответить с цитатой

.-
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 18:47 Ответить с цитатой

BKA, если брать оч обще - мыслим схоже;)
Впрочем, Вас это не так уж порадует, я ж не Русалочка

Пришло на ум... Не знаю, согласитесь ли вы со мной... не знаю соглашусь ли я сама с собой... а пришло в голову вот что:

СВОБОДНЫЙ - ЖЕЛАЕТ, РАБ - МЕЧТАЕТ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 16:15 Ответить с цитатой

Поправка:
Свободный - жепает, раб - исполняет!
Это единственная истинная возможность свободы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 19:35 Ответить с цитатой

ноябр кошка писал(а):
BKA, если брать оч обще - мыслим схоже;)
Впрочем, Вас это не так уж порадует, я ж не Русалочка

Пришло на ум... Не знаю, согласитесь ли вы со мной... не знаю соглашусь ли я сама с собой... а пришло в голову вот что:

СВОБОДНЫЙ - ЖЕЛАЕТ, РАБ - МЕЧТАЕТ

ноябр кошка,
"кошки", мне нравятся ни чуть не меньше "русалочек" Улыбаюсь, шучу , хотя моя Радость зависит несколько от других вещей Подмигиваю
А свобода - вещь странная и относительная всегда...
Кстати, что Вы думаете, свободны ли ангелы?

А по поводу "СВОБОДНЫЙ - ЖЕЛАЕТ, РАБ - МЕЧТАЕТ":
ЖЕЛАЮТ ВСЕ, СВОБОДНЫЙ МОЖЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 01:11 Ответить с цитатой

Vitaliy Vint писал(а):
Свобода - это отсутствие желаний. Подмигиваю

Но это невыносимая скука
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 01:15 Ответить с цитатой

Vitaliy Vint писал(а):
Да. Желания - это проявления ЭГО, проявление греховной природы человека. От этого надо избавляться, тогда ты становишься единым со всем сущим. Подмигиваю

Греха не существует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 01:22 Ответить с цитатой

ladoga писал(а):
Если ты самодостаточен, то автоматически ты вне зависимости от кого бы то ни было, в том числе и от самого себя.
По-моему, зависимость от самого себя и есть зависимость от своих желаний, и никак не свобода и тем более не самодостаточность.


Человек не может быть самодостаточным. У него есть потребности, которые ему необходимо удовлетворить-любовь, книги, еда , секс и т.д. И все это он берет извне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 01:29 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
BKA писал(а):
Vitaliy Vint писал(а):
Свобода - это отсутствие желаний. Подмигиваю

Vitaliy Vint, Вы хотите избавиться от желаний? Подмигиваю
Vitaliy Vint писал(а):
Да. Желания - это проявления ЭГО, проявление греховной природы человека. От этого надо избавляться, тогда ты становишься единым со всем сущим.Подмигиваю
Vitaliy Vint,
тогда Вам надо избавиться от желания "избавиться от желаний" Подмигиваю

Эта шутка имеет глубокий подтекст. Желания - естественный механизм побуждения человека к действию. Нет желания - нет действия. Пока душа не достигла полноты, совершенства, она будет к этому стремиться(сознательно или подсознательно) и, как минимум, желание достичь этого будет в ней присутствовать.
Когда же она достигает полноты, делать здесь ей больше нечего и она выходит из тела, превращаясь из человека в ангела.

Хотелось бы в это верить.

Поэтому, человека без желаний существовать не может.
А смысл "отказа от желаний" - замена грубых, ограниченных желаний, возвышенными, "безграничными". Улыбаюсь, шучу


А что подразумевается под грубыми и ограниченными желаниями? Насколько я понимаю-чувственные желания-секс, еда и т.д. Деньги наверняка. Но без этого не выжить. Думаю что человеку необходимо удовлетворять свои потребности а тем боле базовые
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 01:39 Ответить с цитатой

Vitaliy Vint писал(а):
Цитата:

Скажу по-секрету, 100% свобода - несуществующий образ. Ни одна душа не свободна полностью(только не убивайте , но Высшая душа то же не обладает 100%-й свободой, как бы парадоксально это не звучало).
Но у нас есть выбор, от чего(кого) стать зависимым. Некоторые осознают и выбирают наивысшую зависимость. Это и называется стать максимально "свободным"... , т.е. отказаться от дальнейшего выбора своего "эго"


Когда исчезает ЭГО - исчезает дуализм, разделяющий всё в нашем сознании. Поэтому исчезает "Я", "Другой" - вообще относительность изчезает, потому-что остаётся лишь единое целое, которое не может от чего либо зависить.


Но так невозможно жить. Я достигла этого состояния и стала полностью зависимой от желания и чувств других людей.
Все это слова а ты попробуй это сделать и станешь очень несчастным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское