Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Помощь в практике!!!!!!

Помощь в практике!!!!!!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dont Cha
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 16:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня просьба ко всем!
Подскажите пожалуйста какой-нибуть сайт, если конечно таковые вообще имеются, где можно было бы посмотреть, как правильно формулируется запрос, какие могу быть гипотезы, какие диагностики в соответствии с этим проводятся и какие коррекционные мероприятия!
У меня просто большая проблема в том, что направили на практику, но там не дают возможности проводить занятия, и вообще все как-то скрывается...
А мне нужно предоставить:
1. Запрос
2. Выдвижение гипотезы
3. Подбор методик для проверки
4. Проведие психодиагностического обследования
5. Заключение на ребенка или на группу в виде характеристики
6. Заполненная карта обследования
7. Составление программы коррекционно-развивающей работы с группой или индивидуально
8. И проведение эти занятий (В кол-ве 3 штук) А конспекты нужно написать и сдать....

А поскольку не дают почти ничего делать, я просто отчаилась, я не знаю что мне делать!!!!!!! Сконфужен
Я просто понимаю, что провести и реально все это сделать я не смогу...
Так я видимо настолько дебил, что даже не могу придумать какой-нибудь запрос и далее по списку.... А осталась неделя....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 14:12 Ответить с цитатой

Где это вы практику проходите?

Цитата:

Так я видимо настолько дебил, что даже не могу придумать какой-нибудь запрос и далее по списку

Смысл придумывать? Вы кем собираетесь быть? Для кого учитесь?

В вашей ситуации проше всего - купить готовую работу. Но - смысл???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dont Cha
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 21:47 Ответить с цитатой

Практику я прохожу в школе...

Смысл придумывать?????
А смысл в том, что отчет, а точнее психодиагностическую карту обследования нужно сдать!
Вот и приходится придумывать проблему и запрос, гмпотезу, подбирать методики для проверки гипотезы и писать отчеты, выводы и рекомендации. На основе этого написать заключение на ренка или группу и составить цикл коррекционно-развивающих занятий. А также написать 3 конспекта мероприятий из этого цикла...Вот так...
И никого не волнует, есть у тебя возможность все это провети или нет...

Ну вообще я уже с этой проблемой справилась...
Просто взяла проблему гиперактивности...Это наверное самое легкое. И все уже написала. Получилось на 35 страниц.Выглядит не плохо...

А покупать - ну это по-моему такого и не купишь и это уж точно не для меня.


А вот сейчас мне нужно составить программу сопровождения детей группы риска и ее мотодическое обеспечение.
Вот это уж точно не знаю как писать.НО что поделать...Прийдется узнать как-то!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 23:39 Ответить с цитатой

я в эту папку не залезала уже лет пять...быррррр


План коррекционной программы:

1.Диагностика и написание заключения по итогам обследования ребенка. Проводится школьным психологом;

2.Запрос: повысить успеваемость по основным предметам (подробнее в Схеме описания диагностического случая);

3.Цели: развить основные мыслительные операции (анализа, синтеза, обобщения, классификация), развить логическое мышление. Так же компенсировать недостатки в развитии процессов произвольного внимания, недостатки анализа пространственных отношений. Недостатки в процессах развитии зрительного анализа и синтеза;

4.Методы и техники коррекционного воздействия: Программа коррекционных занятий;

5.Программа коррекционных занятий включает 1) одну встречу с преподавателем начальных классов (классным руководителем) для прояснения запроса и выдачи рекомендаций по оптимизации обучения ребенка в период прохождения им коррекционной программы; 2) встречу с родителями ребенка для выдачи им пакета развивающих упражнений на период летних каникул;

6.Результат коррекционной программы: Катамнез не собран.

7.Рекомендации для родителей:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 23:43 Ответить с цитатой

Схема описания диагностического случая.

1.Ф.И.О.: Округов Иван
2. Данные о клиенте (возраст, пол, класс, дата обращения) 9 лет, мужской, 3а класс.
3. Феноменология:
3.1. Запрос: низкая успеваемость по основным предметам;
3.2. Данные, приведенные педагогами:
• Ошибки при решении арифметических примеров.
• Тугодумость, пониженный темп деятельности.
• Неумение вычленить математическое содержание из разнообразного внешнего оформления задач.
• Неразличение при письме сходных по начертанию букв (б – в, н – п, м – л, ш – т).
• При письме сращивание и расщепление слов; слитное написание с предлогами; раздельное написание приставок
• Неряшливое письмо, грязь в тетради, неумение правильно «надавливать» на ручку или карандаш
• С ошибками списывает с доски.
• Челночное чтение (чтение с возвратом).

3.3. Данные, сообщенные родителями: нет;
3.4. Наблюдение и беседа с ребенком:
Легко идет на контакт, общителен.
В классе активно играет с детьми на переменах.
Отмечается усталость к концу урока, с трудом удерживает внимание на работе в классе.
Медленный темп деятельности. Вызов к доске – фрустрирующая ситуация. Сильно переживает ситуацию неуспеха, неудачный ответ у доски вызывает слезы. Тревожен, низкая самооценка.
Не знает наизусть таблицу умножения. Техника чтения – 98 слов в минуту.

3.5.Отношение ребенка к обследованию: охотно выполняет диагностические задания;
3.6. Диагноз не психологов: нет;
4. Гипотезы:
4.1.Содержание гипотез:
Гипотеза № 1: Недостаточное развитие основных мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения, классификация). Не развито логическое мышление.
Гипотеза № 2: Недостатки в развитии процессов произвольного внимания.
Гипотеза № 3: Несформированность анализа пространственных отношений
Гипотеза № 4: Недостатки в процессах развитии зрительного анализа и синтеза.
5. Данные психологического обследования (проверка гипотез):
5.1. Данные психологического обследования по каждой гипотезе:
Схема описания данных:
5.1.2.Используемая для проверки методика.
• Методика изучения основных мыслительных операций Л. Переслени (Гипотеза №1);
• Методика Тулуз-Пьерона (Гипотеза №2);
• Нейропсихологические пробы (Гипотеза №3)
• Методика запоминания 10 слов (Лурия)
5.1.3.Полученные данные.
Мышление: Словесно-логическое (ниже нормы);
Наглядно-образное (норма);
Внимание: Концентрация, устойчивость, распределение, переключение (ниже нормы);
Работоспособность: низкая;
Память: оперативная-зрительная (ниже нормы), оперативная слуховая (норма)
Пространственные ориентации: Норма.

6. Психиагностическое заключение: не сформированность понятийного мышления, снижена произвольность внимания. Словарный запас соответствует возрастной норме. Работоспособность снижена. Визуально ориентирован. Педагогическая запущенность.
7. Рекомендации: Развивающие и коррекционные занятия.


Лист коррекционных занятий



Фамилия, имя Округов Иван Возраст 9 лет
Класс/группа 3а класс Дата начала занятий 12 март 2002
Специалист по коррекционной работе

Краткий план коррекционной работы: Занятия проводятся 2 раза в неделю по 40 минут. Индивидуально. Общее время выполнение заданий – 25 минут ,15 минут занимают перерывы на отдых. Коррекционные упражнения направлены на развитие основных мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения, классификация), развитие логического мышления. Так же компенсируются недостатки в развитии процессов произвольного внимания. Недостатки анализа пространственных отношений. Недостатки в процессах развитии зрительного анализа и синтеза. В первой половине занятий (5 занятий) должен преобладать игровой характер и активная помощь специалиста. За правильно выполненные задания выработана система поощрений. После прохождения основного курса коррекционных упражнений (10 занятий), родителям ученика выдается комплекс коррекционных упражнений для занятий в период летних каникул. Рекомендации родителям и преподавателю по результатам диагностики даны в листе «Схема описания диагностического случая»


Взят на индивидуальные/групповые занятия два раза в неделю (по 40 минут)

Период занятий 1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть
Кол-во занятий / пропусков х х 4 занятия 6 занятий

Результаты коррекционной работы (в соответствии со статусом ребенка на момент окончания занятий) Катамнез не собран
Рекомендации по дальнейшей работе Ежегодная диагностика в рамках школьныхдиагностических программ.

Число _19.03.2002__ Подпись специалиста_________________________________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 15:31 Ответить с цитатой

Тетенька Mod! Не знаю вас, но уже обожаю и уважаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское