Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сильный = холодный ???

Сильный = холодный ???
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:53 Ответить с цитатой

И я об этом Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:05 Ответить с цитатой

Вы хотите спросить в чем сила? Видимо не в холодности . сильный это не есть холодный,тк эти слова не являются синонимами. Сильный ученик(в учебе). Холодный ум(метафора) Холодный внутри(неэмоциональный)-часто при психич.расстройствах. Но знак равенства ставить нельзя-нарушаются законы логики.Это вы хотели узнать или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:18 Ответить с цитатой

СИЛА ж. - источник, начало, основная (неведомая) причина всякого действия, движенья, стремленья, понужденья, всякой вещественной перемены в пространстве. Тяготенье основная сила природы. Сила природы, силы жизненные - неведомая причина, коей мы приписываем все явленья. Мертвая сила - неодушевленной природы; живые - растительной и животной природы. Сила духовная, сила ума, сила воли, сила нравственная - мочь, могута, способность, также нисколько не объясняемая, но проявляющаяся без видимой вещественной силы, как будто независимо от вещества. Совесть есть нравственная сила. Сила стихий, сила ветра, воздуха, огня, воды, или действие их, видимое в явленьях. Силою ветра сорвало крышу. Сила воды ворочает мельницу. Силою огня, силою пара паровоз летит. В механике: напор, давленье или толчок; тяга, влеченье, позыв; незримая, но покорная человеку и измеримая (по последствиям) причина движенья. Сила телесная или сила мышц животного, человека - мочь, могута, крепость, весомый запас способности одолевать вещественное препятствие. Власть, могущество, влиянье, владычество, чисто нравственное, или поддержанное страхом кары. У него много силы в обществе - мнение его уважают. Начальнику сила дана - власть, воля. Божья власть, царева сила. Множество, несчетное число, пропасть. Саранча сила силою валит! Войско, армия, рать; ополченье, вооруженная или военная сила. Несметная сила к нам привалила (на нас навалила), да Бог убил - 1812 год. Сила обстоятельств - обстановка, условия, сторонние силы. Деньги сила. Сущность дела, самая суть, причина; смысл, разум, значенье, подлинная, истинная важность, вес. Не в том сила, что кобыла сива, а в том, что не везет. В силу, по силе указа - на основании, вследствие. Нечистая сила - бес, диавол, сатана. Силы мн. - один (второй) из чинов ангельских, лик, сонм их. Силы небесные - небесное воинство, ангелы всех чинов. Способы, средства. Я не в силах сделать этого - не могу. Пытать силы - бороться или иначе меряться силой. Силёнка, что у цыпленка. По великанищу и силища. Выбиться из сил - изнемочь. Силач, силачка, силоша об., силован - могут, усилок, человек необычайной силы мышц, сильный телом. Силить и силовать кого - неволить, приневоливать, нудить, принуждать, заставлять силою. Как ни силился, ничего не мог сделать - старался, бился. Бессилить, обессилить кого- лишить силы. Насиловать - неволить. Силою нар., силом, силком вост., сильно стар. - насильно, насильственно, своевольно, с бою, приневолив, либо заставив властью, нравственною силою, или силою вещественною. Сильничать стар. - грабить, отымать силою. Насильничать, изнасильничать - изнасиловать женщину. Сильновладелец стар. - завладевший чем-либо насильно. Сильномогучая рать. Сильная буря, гроза - жестокая. Сильная радость, печаль, гнев, страсть - берущая верх, великая. Он мужик сильный - богатый. Он сильную речь сказал - нравственно потрясающую. (Даль)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:41 Ответить с цитатой

афигеть... а букваря там ни у кого не завалялось ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 22:27 Ответить с цитатой

О! Всем спасибо за высказанные мысли по сабжу!

По Далю, повторюсь:
Любовь писал(а):
Сила... человека - мочь, могута, крепость, весомый запас способности одолевать вещественное препятствие. Власть, могущество, влиянье, владычество, чисто нравственное, или поддержанное страхом кары. У него много силы в обществе - мнение его уважают. Начальнику сила дана - власть, воля.

Поговорила с коллегами ещё на эту тему - внесли весомое уточнение о разности этого понятия среди различных соц.групп в нашем обществе: типа пахан в тюряге и ходорковский - бизнесмен.


Стоит отделить: [от того определения, которое напишу ниже]
- силу в религиозном понимании (грубо: чем меньше грешит тем сильнее).
- силу в каком-то умении - типа "папа у васи силен в математике"

Итог:

Человек сильный или нет сказать незя, потому что это относительное качество.
Человек тем сильнее, чем в большей мере у него проявляются следующие качества:
1. Воля
2. Психологическая\моральная устойчивость
3. Лидерство (+ способность влиять)
4. Уверенность в себе

Остальные качества вроде менее существены, такие как способность менять мир, стремление к осознанным целям и др.

Что вы об этом думаете - похоже на правду???


Последний раз редактировалось: Osy (Вт Мар 07, 2006 00:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Таким образом автоматом ответ на вопрос "сильный" <> "холодный"! потому как устойчивость, которая является следствием холодности, это лишь один их факторов силы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 22:56 Ответить с цитатой

2 Зигмунд

>>Я хочу выяснить корреляцию понятий сильный и холодный.
>Зачем?

Из сугубо научного любопытства!

>Что значит "холодный"?

хороший вопрос Подмигиваю
вроде так: слабое проявление чувств извне

2 ручной кошмар, Андрей

Цитата:
Формула понятия достаточно размытая весчь... тем более, что человек - не глыба монолитная, ему свойственно меняться...
Как раз монолит-то и есть слабый. Малейшая в жизни неудача и развалится весь до основания.


Пока человек меняется - он может становится то более слабым, то более сильным - это безусловно усложняет эмпирические исследования :-).

Монолиты = неспособные меняться - это вроде людям не свойственно (иначе бы застряли на уровне младенца)... Андрей не поняла ваше замечание -?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 23:50 Ответить с цитатой

Osy, чего курили с коллегами? Подмигиваю
Какая сила в религиозном понимании? А в умении? Уууууух, он сильный мужик, он таблицу Менделеева наизусть помнит и в любое время расскажет! Оть, у меня тесть - сильный мужЫк, научился домой вползать на бровях, даже когда низзя отлепить от порога! Ооооо, у нас в тюряге Вася Зверский сидит, дык он по 10 новичкоф зараз надевает, те и пикнуть не успевают - силища, ага! Так что ли? Улыбаюсь, шучу)

Вы уверены, что это - сила? Улыбаюсь, шучу)

А коллегам, для которых пахан в тюряге и ходорковский-бизнесмен - сила, большой привет Улыбаюсь, шучу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 23:53 Ответить с цитатой

Холодный, кстати, это не слабое проявление чувств извне, а отсутствие чувств как таковых. Сдержанный и холодный - разные вещи. Отсутствие эмоциональных реакций встречается при некоторых психических заболеваниях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 00:07 Ответить с цитатой

"Я поняла, что вы подметили негативное влияние холодности на "мир радостей". А я вам вроде ответила что с миром радостей как раз всё не плохо. Или вы не об этом писали? :-) "
---

Что ж, если Вы продолжаете утверждать, что Вы человек ХОЛОДНЫЙ ,то Я вам ПИСАТЬ не буду.

И последнее:
за помощью всегда обращаюсь к мужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 00:27 Ответить с цитатой

Цитата:





Холодный, кстати, это не слабое проявление чувств извне, а отсутствие чувств как

Холодный-это прежде всего низкая температура.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 00:48 Ответить с цитатой

Ручной кошмар

>Вы уверены, что это - сила?

для кого-то это вполне может быть силой. речь не только о моем личном восприятии (и вообще не об этом). Для глубоко верующего сильный - это может быть сильный духом в религиозном спектре. Для обитателей тюряг - какой-нить "туз". и тд. Ты предлагаешь не рассматривать эти случаи только на том основании, что твоё или моё мнение отличается от их?

>Холодный, кстати, это не слабое проявление чувств извне, а отсутствие чувств как таковых.

Да согласна! замечание учтено в бетте-2 Улыбаюсь, шучу

--
А как тебе новоиспеченное определенице? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 00:59 Ответить с цитатой

Некто Смеюсь
Цитата:

Что ж, если Вы продолжаете утверждать, что Вы человек ХОЛОДНЫЙ ,то Я вам ПИСАТЬ не буду.


А вы думаете что фразы типа "Я вам ПИСАТЬ не буду. " - это хоть сколько нибудь эффективный способ переубедить человека быть может в его заблуждениях?

Цитата:

И последнее:
за помощью всегда обращаюсь к мужу.

Вы не поясните недоступную моему примитивному пониманию параллель между тем что написано вами выше и поднятой здесь темой? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raduga
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: г. Челябинск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 01:10 Ответить с цитатой

Osy, очень необычная тема! Удивляюсь Радуюсь
Я подумаю и отвечу вам позднее.
Думаю, у вас есть чувства, а эмоции - их проявление почти отсутствуют.
Вообщем я подумаю. Тоже хочется принять участие в вашей ветке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
genafond
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Португалия
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 03:04 Ответить с цитатой

....ну то что холодный есть равнодушный- это просто.
Osy , но равнодушный это не сильный . Внутреняя сила в мудрости.

2Aндрей Булатов
А вы знаете в чём заключаеться смысл жизни? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 03:19 Ответить с цитатой

Osy, ниччего не поняла... чуйствую, пока не вылечу насморк, на моей способности воспринимать что-либо можно ставить крест... странное явление... проблемы у носа, а штрадает весь организм Грущу(

Попробую ответить завтра Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 04:07 Ответить с цитатой

genafond писал(а):

2Aндрей Булатов
А вы знаете в чём заключаеться смысл жизни?


Смысл жизни в Боге, который приходит во время молитвы, на рыбалке, на спортивном стадионе. Это такое счастливое состояние души, когда просветляется сознание и раскрываются все остальные всевозможные смыслы жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nekto
Пользователь
Сообщения: 1267
Регистрация: 19.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 05:43 Ответить с цитатой

Горький = сухой?

Умный = красивый?

Фиолетовый = равнодушный? (или правда равно???)


Ясно же, что никак эти два понятия не связаны. Если, конечно, рассуждат ЛОГИЧЕСКИ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 08:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Андрей не поняла ваше замечание -?


О монолите?
В данном смысле я понимал твердолобого маразматика, у которого в голове одни сплошные убеждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:31 Ответить с цитатой

Raduga, жду! - мне интересно узнать ваше мнение

Genafond,
>Внутреняя сила в мудрости.

хм, интересно. А гитлер с вашей точки зрения был сильным человеком? а сталин?

А что вы думаете об этом определении:
osy писал(а):
Человек сильный или нет сказать незя, потому что это относительное качество.
Человек тем сильнее, чем в большей мере у него проявляются следующие качества:
1. Воля
2. Психологическая\моральная устойчивость
3. Лидерство (+ способность влиять)
4. Уверенность в себе
Остальные качества вроде менее существены, такие как способность менять мир, стремление к осознанным целям и др.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:39 Ответить с цитатой

Сильный = устойчивый, как вы думаете? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:40 Ответить с цитатой

Ручной кошмар, выздоравливай! я чо0то седня тож заболела - насморк тот же... наверно по нету заразилась Улыбаюсь, шучу

nekto,
есть несвязанные формально признаки, которые несмотря на это сильно коррелированы по факту. Например, у лис пропорциональны мохнасть и агрессивность - тоже не логично ведь... а в природе оказалось одно без другого неотделимо.

Aндрей Булатов,
Цитата:
В данном смысле я понимал твердолобого маразматика, у которого в голове одни сплошные убеждения.

Поняла, спасибо. Разрешите всё-таки спросить: а убеждение в существовании бога и в том что он смысл жизни не является проявлением монолитности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:45 Ответить с цитатой

2 ручной кошмар,

>Сильный = устойчивый, как вы думаете?

Гитлер не был устойчивым. Был ли "сильным"??? С одной стороны это глубоко больной и закомплексованный человек, а с другой интеллект, воля и мощь, придававшая столько легкости его действиям... Думаю это сильный человек. Но ни холодным ни устойчивым он не был. хотя вопрос открытый
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Разрешите всё-таки спросить: а убеждение в существовании бога и в том что он смысл жизни не является проявлением монолитности?


По отношению ко мне это не является убеждением, потому что моё вероисповедание заключается в богоборстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:53 Ответить с цитатой

богоборство - это Проявление вероисповедания
а в фундаменте вероисповедания что, если нет убеждений? "слепая" вера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское