Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сильный = холодный ???

Сильный = холодный ???
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:57 Ответить с цитатой

Ой, надо над для начала попробовать определить качество попроще.. например, мокрый - это какой? Улыбаюсь, шучу

А вообще вспомнился прикольный способ поиска креативных идей, можно попробовать применить. Сначала написать штук десять существительных - любых - и потом попытаться определить, что такое сильный стол, сильное солнце, сильный комп и посмотреть на ассоциации. Можно даже их перенести. Реально ничего не помогает, но часа на два занятие есть Улыбаюсь, шучу))) Ой, сорри, это кажется опять насморк вмешался...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:04 Ответить с цитатой

Osy писал(а):
богоборство - это Проявление вероисповедания
а в фундаменте вероисповедания что, если нет убеждений? "слепая" вера?


В фундаменте вероиповедания атараксия души, абсолютно чистый разум, бесконечная пустота. Как говорил Сократ, я знаю то, что ничего не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:18 Ответить с цитатой

Андрей, я это в отдельную ветку вынесу в разделе философия... 5 мин...

Открыла тему про веру:
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=15810
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
genafond
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Португалия
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 05:22 Ответить с цитатой

Osy
...ну если-бы вы спросили о Френсисе Беконе(не уверен что правильно написал), а вы о Гитлере и Сталине Удивляюсь .Вы что отождествляете жестокость и внутреннюю силу?
Субьект наделённый 4-мя вашими качествами будет силён, но возникает вопрос насколько и по какой шкале? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 10:13 Ответить с цитатой

Мне кажется,что холодность (не путать со спокойствием) - это скорее даже слабость, нежели сила. Ведь что за ней спрятано чаще всего? Отторжение чужого, тебе не свойственного, где-то игнорирования, эдакая своеобразная дистанция, когда не подпускают к себе во избежание ненужных эмоциональных потрясений, что-то типа защитного панциря. Как правило, холодные люди очень бедны эмоционально, они сильно не страдают, но и радоваться на полную катушку, соответственно, вряд ли способны. Кто знает, что лучше? Каждому свое. Я бы предпочла "теплых" людей в своем окружении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркен
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 20:37 Ответить с цитатой

Почему ты хочешь таку думать? Проявлять слабинку тоже полезно, только надо знать перед кем!!!





По многим признакам я сильный человек. Но внутри не сила - внутри устойчивость к флуктуациям.

Отсюда сабж: Сильный = холодный ??? Чертик[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 00:04 Ответить с цитатой

Genafond,

Да, шкалы разные у нас. C Френсисом Бэкеном по вашему определению и так всё ясно. (Если Сила = мудрость).
А вот с многоизвестными "тиранами" 20-го века - не очень. Взять например Гитлера: с одной стороны на редкость умный, имхо,человек, а с другой больной на голову. Вот по вашей шкале, то есть для вас он сильный?
А Марк Аврелий? Мао Цзэ-Дун? Екатерина Вторая?

Привожу эти примеры, потому как с вашей шкалой мне не ясно куда их можно классифицировать. По моей - это сильные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 00:29 Ответить с цитатой

Любовь, я наверно с вами согласна, но вот только применительно ко мне, например, эта логика не работает.
Представьте человека(женщину) который:
- Не испытывает особого негатива - если испытывает, то быстро восстанавливается до нуля.
- Энергичный открытый общительный рискованный
- С любимым мужчиной: слабенькая и беззащитная - потому что так приятно, потому что приятно быть слабой рядом с настоящим мужчиной
- Не конфликтен

Чo я вам рассказываю. Седня тест Кеттелла проходила, вот цитаты:
Цитата:
Низкая общая тревожность. Спокойный, оптимистичный, жизнерадостный.
Реактивная уpавновешенность. Эмоционально сбалансирован.
Низкая эрго-напряженность:флегматичный, pасслабленный, удовлетворенный.
Высокая эго-сила:эмоционально зрелый, рассудительный, выдержанный.
Мужественность: суровый, спартанец, несентиментальный, выносливый.
.................

Или вы имеете в виду именно и только холодного? Но вроде все флегматики холодные... А что плохого в флегматиках - они теплые часто и рассудительные.... Ну действительно каждому свое
Я вот у друзей на темперамент в последнюю очередь смотрю - в том смысле что мои симпатии к человеку не опредляются степенью его флегматичности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 00:40 Ответить с цитатой

Иркен

Слабинка - это поведение в конкретной ситуации. А сила - это качество характера. Сильные могут проявляют слабость. Почувствуйте разницу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 00:51 Ответить с цитатой

Osy а вам не кажется что вы уже сами себе стали противоречить?
Цитата:

- Не испытывает особого негатива - если испытывает, то быстро восстанавливается до нуля.
....
С любимым мужчиной: слабенькая и беззащитная - потому что так приятно, потому что приятн бытть слабой рядом с настоящим мужчиной

То у вас холодная=сильная однако с любимым мужчиной слабенькая и беззащитная, так сильная вы или слабая? не понятно, это во-первых, ну а во-вторых женщина на ВСЕ выходки реагирующая нейтрально (будь то походы по любовницам, или пьянство, или безделье и т.д.) будет восприниматься окружающим социумом, либо равнодушной к своему мужчине ("ей всёравно Удивляюсь " ), либо бедной и несчастненькой которую нужно пожалеть("эх держиться она молодцом, а вот на душе небось кошки скребуться"), ни о какой силе речи видимо идти не будет. Негатив то она разный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 01:23 Ответить с цитатой

Хехе... Кеттел - забавная игрушка, но после того, как он мне при моем клиническом отсутствии чувства времени, неуправляемости и отрицании иерархии, выдал, что я склонна к службе в милиции или армии, перестала особо всерьез воспринимать все эти тесты... Улыбаюсь, шучу))

И еще меня с моим темпераментом в отмороженные записали... чуднО Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Шизотимия: кpитичный, эмоционально сух, скpытен, обособлен, холоден.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 01:47 Ответить с цитатой

Зигмунд, я наверно плохо объясняю, но противоречить себе я не могу, потому как факты пытаюсь описывать Улыбаюсь, шучу

Почему я везде сильненькая а с мужем слабенькая... Можно это у вас спросить? Мне сей факт в собственной психологии не ясен, мужу тоже.
Точнее описание такое: когда постоянно доминируешь, хочется прийти домой и стать маленькой-маленькой, зарыться в большом сильном мудром Нем... Действительно выходят два разных человека... Могу ещё обавить, что муж ни разу за наши годы совместной жизни не сделал мне больно преднамеренно, он даже ссориться не умеет - в этом плане психологически я ему очень доверяю.

>ну а во-вторых женщина на ВСЕ выходки реагирующая нейтрально (будь то походы по любовницам, или пьянство, или безделье и т.д.)

А кто сказал что я внешне реагирую нейтрально? Это внутри эмоциональной реакции может не быть, но интеллект то никуда при этом не девается. Пронализировав ситуацию, интеллект придумывает модель поведения: могу накричать, резко высказаться, обидеться или ничего не сделать или отложить реакцию тд- это определяется не эмоциями.

Если провести опрос среди друзей, уверена что никому и в голову не придет назвать меня спокойной\холодной. Это внутреннее мое состояние - причем исключительно к негативу.

С этим сталкиваются люди, которые пытаются со мной конфликтовать. Заканчивается для них эта односторонняя война тем, что навешивают ярлык: "Она непрошибаемая".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 01:51 Ответить с цитатой

Ручной кошмар, вы просто не удовлетворяете ни одному из кеттелловых типов - их хоть и больше, чем обычно - но всё же ограниченное количество - и на странных природных явлениях верно не срабатывают Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 02:11 Ответить с цитатой

Osy, да ланн... я вот готова подписаться под вашими словами про то, что на работе можно быть сильной, да какой угодно, а когда приходишь домой, к любимому мужчине, забываешь обо всем... хочется просто утонуть в его глазах, чтобы обнял и по головке погладил, сказал - ты у меня хорошая девочка... и все... ничего больше не надо.
Просто мужчины очень часто забывают, что женщины на руководящих позициях все равно ЖЕНЩИНЫ... и точно так же им хочется тепла и уюта дома... а у мущщин перед глазами то и дело мелькают какие-то неизвестные науке страшные монстры... деловые женщины называются... только вот этот образ, придуманный мужчинами, не имеет ничего общего с реальностью. Ну кроме каких-то отдельных случаев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 02:25 Ответить с цитатой

У меня кстати похожая фишка была - внутреннее отключение эмоций - когда долгое время тяжелые достаточно отношения были да и вообще как-то все не очень складывалось, сначала сильно переживала, дергалась чего-то там, а потом просто запретила себе чувствовать... стало легче, теперь яркой эмоциональности такой нет, как раньше, хотя иногда сильный стресс астеническими реакциями проявляется, либо не проявляется вообще а уходит куда-то глубже... например, если даже ору - то это преследует обычно воспитательные цели, нет какой-то внутренней эмоциональной фиксации на проблеме, острых переживаний... вот сомневаться начинаю, бывает такое, и крутиться вокруг да около тоже, но так, чтобы "аааа, он на меня косо посмотрел, пойду повешусь" такого вообще нет... мож это и нормально? То есть, не холодность это, а просто сдержанность? Ну просто, черта характера такая...

Под острыми переживаниями я понимаю те эмоции, которые влияют на поведение и действия, вопреки разуму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 02:42 Ответить с цитатой

Ручной кошмар,

>если даже ору - то это преследует обычно воспитательные цели, нет какой-то внутренней эмоциональной фиксации на проблеме, острых переживаний

Да именно так. Иногда даже завидую как люди могут эмоционально переживать свои пролемы. Говорю - в мазохизме обвиняют :-)

>То есть, не холодность это, а просто сдержанность? Ну просто, черта характера такая...

Ну может сдержанность... имхо неважно КАК назвать явление, важна само явление: нет негативной эмоциональной реакции или она краткосрочна.

Забавно, что такими "эмоционально неполноценными" людьми оказывается могут становится из-за своей сверчувствительности или из-за сверхпереживаний в какой-то ситуации. Натерли мазоль - кожа огрубела... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
genafond
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Португалия
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 16:12 Ответить с цитатой

Osy
люди о которых вы говорите безусловно сильные(даже со своими слабостями).Высокая харизма и внекоторых случаях целеустремлённость доходяшяя до фанатизма не может быть слабой.

.... и вот эти усссатые дяди всю жизнь свою в борьбу превратили да ещё и пишут об этом, а жизнь то одна Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nekto
Пользователь
Сообщения: 1267
Регистрация: 19.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 04:25 Ответить с цитатой

Osy писал(а):
Ручной кошмар, выздоравливай! я чо0то седня тож заболела - насморк тот же... наверно по нету заразилась Улыбаюсь, шучу

nekto,
есть несвязанные формально признаки, которые несмотря на это сильно коррелированы по факту. Например, у лис пропорциональны мохнасть и агрессивность - тоже не логично ведь... а в природе оказалось одно без другого неотделимо.

Aндрей Булатов,
Цитата:
В данном смысле я понимал твердолобого маразматика, у которого в голове одни сплошные убеждения.

Поняла, спасибо. Разрешите всё-таки спросить: а убеждение в существовании бога и в том что он смысл жизни не является проявлением монолитности?



1/2 - серые мушки с длинными крылышками
1/4 - черные с короткими
1/4 - черные с длинными

Искомый набор признаков - сильный+теплый - есть у 25% При достаточно большой выборке легко нкйдется


ЗЫ Привет Моргану!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Халвичка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2006
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 08:34 Ответить с цитатой

Сильный - мурашка, который тащит огромный груз! Сильный - тигр в своей тактике и прыжке, Сильный - .....каждый по своему и в чем-то но не во всех реакциях на все! Пойми правильно, ведь все уровновешано если ты СИЛЕН, но противовесом найдется и слабинка. Так все люди устроены в том числе и ты. Давай думать чуть в другом аспекте не "СИЛЬНЫЙ-ХОЛОДНЫЙ", а "СИЛЬНЫЙ- ХЛАДНОКРОВНЫЙ НА ВЫЗОВ"....тут больше логики. Хладнокровно встречать - логически действовать- выигрывать. В этом и есть сила. А если темпераментом будешь палить всех и вся...то это и есть слабость. Тебя не устраивает твоя Эреакция ( эрекция, уж называем вещи своими именами, т.е. всколыхнуло - встал рассудок, желание, появился мотив. Не всколыхнуло - не встало...делов то. Ведь все просто) на мир? Т.е. по сравнению с другими многие события прочувствуются тобой не как другими? И в чем проблема? А где написано как должно быть? Ведь тебя это устраивает? Или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Отсюда сабж: Сильный = холодный ???

Да, это так. Пожалуй, я бы добавила только, что: сильный человек сам решает как и когда ему поволноваться и попрыгать и продемонстрировать слабость, и побыть несильным. Но в общем, без особого на то решения это именно так - сильный=холодный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 13:30 Ответить с цитатой

А сильный и разумный - это разные вещи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 21:06 Ответить с цитатой

2nekto,

Цитата:
Искомый набор признаков - сильный+теплый - есть у 25% При достаточно большой выборке легко нкйдется


Хм, почему у 25% - эт вы откуда взяли? Холодный, я имела в виду скорее спокойный, уверенный в себе, сдержанный. Если человек этими качествами не обладает, например он вспыльчив (теплый - это в данном контексте не противоположность Радуюсь ), то за исключением отдельных фанатиков (которых ест-но не 25%), это наверно будет слабость.

2Халвичка
Цитата:

СИЛЬНЫЙ- ХЛАДНОКРОВНЫЙ НА ВЫЗОВ


Да, это в том числе Улыбаюсь, шучу Отличное качество

2 Лето,
Цитата:

Да, это так. Пожалуй, я бы добавила только, что: сильный человек сам решает как и когда ему поволноваться и попрыгать и продемонстрировать слабость, и побыть несильным. Но в общем, без особого на то решения это именно так - сильный=холодный.

О, здорово. Вы единственный человек, который "да" сказал Невообразимо! Невообразимо! А вам это свойственно?

Я когда-то была маненькой и слабенькой. А сильной и смелой стать очень-очень хотелось. Пройдя сквозь боли, зависимости, дизориентацию, помыкания... стала. Взросла холодность - ушли социальные слабости, появилась платформа - тот минимум ниже которого не могу опуститься... Посему для меня понятия сильный и холодный очень сильно коррелированы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:56 Ответить с цитатой

Цитата:

А вам это свойственно?

В какой-то степени. У меня немного другая ситуация - я с детства отличалась некоей эмоциональной холодностью, так что не стремилась к ней, а скорее боролась с тем, что я вроде как "немного мёртвая".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 19:49 Ответить с цитатой

>В какой-то степени. У меня немного другая ситуация - я с детства отличалась некоей эмоциональной холодностью, так что не стремилась к ней, а скорее боролась с тем, что я вроде как "немного мёртвая".

Хм... повезло... Подмигиваю А я как сумаседшая со своими идеями и увлечениями ношусь. И ниче поделать с этим незя - натура страстная и увлекающаяся Улыбаюсь, шучу Правда немного помогает постоянность увлеченности. Про холодность - это я относительно самой себя прежней остыла немного Улыбаюсь, шучу А у вас получилось в себе огонь разжечь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское