Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мой брат замкнулся в себе

Мой брат замкнулся в себе
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Андрей K
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 07:30 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня проблема с братом (22 года) - он замкнулся в себе, ни с кем не разговаривает (кроме отца), не выходит из дома. От всех скрывает свое лицо.
Лет до 12-13 все было в порядке. Но со временем он свел до минимума круг общения, в школе выполнял только письменные задания. После окончания школы 2 года работал с отцом на заводе. Освоил профессию фрезеровщика. Потом уволился и вот уже 3 года сидит дома.
Он хорошо развит интеллектуально - прочитал всю фантастику в библиотеке, хорошо разбирается в компьютерах, интересуется программированием.
Сейчас с членами семьи общается через записки. Окружающий мир сузился до квартиры, телевизора и компьютера.
Еще в детстве можно было заметить, что у него ярко выражены такие черты личности как: открытость переходящая в доверчивость, неспособность лукавить и подстраиваться под кого-либо или что-либо, обостренная реакция на несправедливость по отношению к себе. Сейчас, естественно, все внешние проявление этих черт заглушены. Также, есть ощущение, что у него отсутствует внутреннее обаяние. Такое впечатление, что он не нравится сам себе - всегда угрюм.
Подскажите, что делать? Как вывести его из этого состояния? Как привить интерес к окружающему миру, к себе самому, к своему будущему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 00:35 Ответить с цитатой

Здесь нужно понять, что послужило причиной такого поведения. Если это психотравма, то ее последствия нужно убирать. Здесь потребуется помощь хорошего психотерапевта. Мне лично не понятно отношение ваших родителей к этому. Человек несколько лет проявляет себя явно нездорово, а они ничего не делают? Может быть, вам удобно не замечать проблем близкого человека? Общается через записки и хорошо - шума меньше. Если в вашей семье такое отношение к близким - норма, то не удивительно что брат замкнулся. Это может быть протестом против того, что его не замечают, как личность.
Правда, есть и другая версия. Противоположная. Ваш брат придумал себе такую игру и сам заигрался в нее. Этакий граф Монте-Кристо. Тоже удобно. Допустим, есть неким молодой человек испытывающий здоровый для подростка страх перед миром, жизнью, людьми. Но вместо того, чтобы начать как-то бороться, изучать людей, развивать способности к коммуникации и т.д. он выбирает путь наименьшего сопротивления. "Замыкается", как вы говорите, в себе, предоставив другим по умолчанию нести за себя ответственность. Тоже удобно. Пусть папа с мамой кормят-поят, а он, ранимая душа, даже в булочную за хлебом сходить не может, потому что мы, видите ли, отягощены интеллектом. И поскольку такое поведение очень энергоемко, то дальше надо его только ***. Т.е. не просто лмца в мир не казать, но и паранджу надеть. И т.д. До чего еще дойдем?
Т.е, к чему я веду. Ваш брат может оказаться, как тяжелобольным с психиатрической или пограничной поталогией, так и просто зарвавшемся инфантильным юношей. И если первое требует серьезного лечения, то второе..., ну я не знаю, трудового лагеря, пожалуй. Знаете, такого старорежимного, с побудками в 7 утра, пахотой в поле на жаре, песнями у костра и никакого интернета!!! Месяц в таком лагере и воскрес бы, как миленький. Но где ж нынче такие взять?
В любом случае, вам - лично вам, надо понять, что какой бы вариант не оказался, вы не должны потакать слабостям и прихотям брата. Ситуация с записками во многом стала возможна потому, что вы в семье стали их читать. Не читали бы вообще, пришлось бы разговаривать. Болезнь и психологические проблемы - палка о двух концах. Игнорировать их нельзя, но и ставить центром вселенной тоже. Вы, ваша семья, где-то дали слабину позволив брату запустить свое состояние в равитие. Теперь выправляйте - всем миром. И отключите его от инета. С паутиной вам не справиться. Отключите - возвращение брата в мир пойдет намного быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское