Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Когда тебе не доверяют

Когда тебе не доверяют
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
toronto
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 14:51 Ответить с цитатой

Добрый день. Мне 28. Подскажите, как быть в ситуации, когда тебе не доверяют. Доверие - очень важная штука в отношениях. А вот недоверие способно, как мне кажется, "угробить" даже самые сильные светлые чувства.
В моей ситуации я не даю никакого повода (ну, то есть я точно знаю, что нашла человека, который мне нужен и важен, и у меня есть уверенность, что больше ни с кем такого не будет. Есть чувство достаточности и отсутствие желания искать какие-то варианты, заводить с другими мужчинами близкие (да и просто дружеские) отношения). Мне нужен только он. Абсолютно.
Но вот в его глазах... все не так. Дело в том, что я была замужем. И это проблема. Развелась 2 года назад (после 3 лет брака), и к мужу никогда не испытывала того, что испытываю (вот уже почти 2 года) в настоящее время к моему мужчине. Но как же порой сложно донести это до моей половины! Оговорка - мы знакомы с моим любимым очень давно, с детства. По очереди были влюблены друг в друга (по иронии судьбы, это было оба раза НЕ взаимно, сначала с его, потом - с моей стороны! Улыбаюсь, шучу Но это все нюансы.
О бывшем муже: он меня предал (в смысле, изменил). И тогда мой (тогда еще друг) очень помог, поддержал меня.
Сейчас у нас с моей половиной бывают идеальные периоды - когда эта проблема не тревожит... Это может длиться довольно долго (несколько месяцев абсолютного счастья). Но когда он натыкается на что-нибудь из моей прошлой жизни.... это все накатывает, и моя жизнь превращается в тихий, неявный, но кошмар. Он мучается, как бы отдаляется от меня, я это вижу, и мне по-настоящему плохо. Я давным-давно выкинула (без сожаления)все, абсолютно все фотографии из прошлой жизни, ничего такого не храню. Последний раз мой любимый наткнулся на мою электронную переписку с бывшим мужем (она изредка необходима и возникает только по поводу затянувшегося имущественного вопроса). В силу забывчивости я периодически забываю "выйти" из ящика на домашнем компе. При этом никаких встреч и звонков с бывшим. Я даже готова бросить все и не отстаивать свои имущественные интересы - лишь бы между мной и моим любимым вновь все стало ок. Но он мне не верит. Он говорит, что в такие моменты - когда наткнется на что-нибудь подобное - он начинает себя чувствовать "третьим лишним". Для меня слышать такое - абсурд, т.к. никогда с бывшим я не была настолько близка, как близка с нимвсе это время. Сейчас я и бывший - вообще совершенно чужие друг другу люди. Но вот как мне сделать так, чтобы Мое счастье в это поверило?? И еще добавлю - проблема недоверия возникает не только по поводу быв.мужа. Иногда я "кому-то слишком улыбнулась", в общем, "дала повод", и т.п. (это реже, но тоже случается). От его реакций у меня возникает гипертрофированная боязнь, что я в его глазах "дам какой-то повод". Это побуждает меня контролировать себя от и до. Потому что - малейший прокол, и меня обвиняют в обмане. (А проколы бывают! Я же не могу вообще ни с кем не общаться!) Какой-то замкнутый круг.
Я тоже ревнивая, но, думаю, в более разумных пределах... Порой у меня чувство, что я просто бьюсь о стенку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 18:27 Ответить с цитатой

Вы абсолютно правы в оценке этой ситуации. Это и есть абсурд. И чем больше вы будете идти на поводу у вашего пусть и любимого, но тирана, тем абсурднее будут его требования и тем больше вы будете терять себя. Потому что, простите уж, но если вы всерьез пишите, что должны у СЕБЯ дома контролировать СЕБЯ, чтобы не забыть выйти из СВОЕГО почтового ящика, то гже же вы тогда вообще можете быть свободной?
Конечно, можно списывать все на психотравмы вашего мужчины (а они безусловно есть, с чего-то же долен был развиться этот психоз) и научиться жить настолько тихо и неслышно, чтобы у него не возникло даже мысли... Но вам-то самой не страшно от этого? Теме более, что как показывает практика, подобный тип людей в своих придирках изощряются тем сильнее, чем сильнее пытаешься им угодить.
Поэтому, я бы предложила вам этому человеку не потакать. И не потакать демонстративно. Посудите сами, что будет если вы не будете скрывать переписку с бывшем мужем (в которой, опять-таки, хоть убей, ничего предосудительного нет)? Он или примет это как факт, либо уйдет. А может быть, он именно этого и ждет? Чтобы уйти? Не думали об этом?
Что такое отношения любящих людей? Это принятие, паритет, доверие и уважение. И поэтому, если вами (Вами!!!) будут поставлены условия - или ты мне доверяешь и принимаешь и тогда мы живем. Или, до свидания... Вот тогда только и начнуться между вами ОТНОШЕНИЯ. А сейчас это не отношения, а унижение одного человека другим. И исход будет только один. Это просто вопрос времени. Сказать, какой?
Словом, думайте...
И примите решение исходя из своих интересов, а не страхов. Женщина, которая боится может остаться с мужчиной, но счастливой не будет никогда. Увы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское