Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Боюсь путешествий!!!

Боюсь путешествий!!!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Klever
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:40 Ответить с цитатой

Хочу рассказать Вам о своей проблеме.
Я боюсь путешествий. Нет, в принципе у меня всегда возникает желание поехать куда бы то ни было. В Питер, на дачу к друзьям, заграницу, но когда доходит до дела у меня начинается самая настоящая истерика. Все болит - появляется страх, что если я уеду со мной что-нибудь случиться, повышается температура, сердце из груди выскакивает, в глазах темнеет - короче, паника. В прошлом году с большим трудом выгнала себя на море - удалось это сделать только в компании с мамой, с ней не так страшно. хотя вроде бы бояться нечего - уже большая девочка 25 лет все-таки. Кстати, раньше, когда мне было лет 17-19 такой боязни не было - ездила и в Питер, и к друзьям на дачу с ночевкой. сейчас же если меня куда-то зовут, соглашаюсь приехать только на день - вечером отправляюсь домой. доходит до смешного, на меня обижается родственница, которая живет в ближайшем подмосковье, но в таком неудобном месте, что вечером оттуда никак не выбраться - автобусы и электрички не ходят, да и такси туда вряд ли поедет. Она меня все зовет на выходные, а я не могу пересилить свой страх.
Думаю, к этому же страху можно отнести боязнь попасть в больницу - смысл тот же, делайте со мной что хотите, только ночевать домой отпустите.
Подскажите пожалуйста, как выйти из этого кризиса. Этот страх реально мешает жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 01:19 Ответить с цитатой

У этого страха наверняка есть причина. И работать нужно с ней.
Поэтому сомнительно, что можно сделать что-то виртуально.
Но, с подобными состояниями можно справиться и самостоятельно.
Вот вы пишите - страх реально мешает жить!
Значит, вы осознаете, что это не дело и хотите от этого избавиться.
Так избавляйтесь!
Все в ваших руках. Нет ничего, что нельзя было бы перебороть силой желания и силой человеческой воли.
Пока что вы своему страху потакаете. Если счистить с него кожуру всяких там лирических отступлений и ужимок, мы имеем следующее. Вы эгоистично игнорируете и наверняка тем самым обижаете родственницу, друзей, знакомых. Кроме того, вы допускаете для себя вероятность, что если вас как следует поуговоривать, то вы можете и согласиться. Что получилось с поездкой к морю с мамой.
Т.е. у вас проблема не страха, а эгоизма. Вы просто выбрали себе такой способ привлечь к себе внимание и успешно им пользуетесь. В 19 веке девушки постоянно падали в обморок и от этого их возили на воды. В 21 веке девушки придумывают себе фобии и лечаться у психотерапевтов. И тем и другим нужна не помощь, а хорошая порка. Ну, разумеется фигурально... Т.е. если бы где-нибудь там на море, или на даче, или еще где-нибудь оказался бы человек в которого вы влюблены, или еще что-нибудь очень важное, вы бы слетели с места и понеслись. А так..., ах, я не могу поехать за границу, это мне мешает жить...
Так кто вам мешает? Страх? Плюньте на страх! Вы хотите за границу? Тогда поезжайте! Не хотите? Не морочьте людям голову! Третьего не дано. Вы или едете или не едете. А все остальное это просто уловки психики с тем, чтобы привлечь к себе внимание и как следует пострадать.
Если вас устраивает такое положение дел - оставайтесь с этим. Нет - боритесь. Но обращение к психологу это не борьба, а еще одна уловка. Поэтому, если вам действительно хочется с этим справится собиритесь и отправляйтесь к родственнице. Тем более, что не хорошо так долго заставлять человека ждать из-за какого-то нелепого страха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское