Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Истерия. Истероид.

Истерия. Истероид.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 14:13 Ответить с цитатой

Айка писал(а):
...Видимо, здесь меня не так поняли. Могут и далее не понять. Полетела-ка я отсюда дальше. Вечный Странник, извините.

Айка, зря ты полетела, ты много интересного рассказала. Да ты и не летучая мышка! Круто!

По "истерии". Этот термин использую я из словаря. В МКБ-10 - у меня в начале темы написано: "Истерическое расстройство личности". Какая разница, что не могут разобраться с термином. Болезнь-то не исчезла:
Цитата:
Диссоциативные и соматоформные расстройства,их отношение к истерии
Ни в одном из названий рубрик Класса V МКБ-10 термин "истерия" не *** из-за многочисленности и разнообразия его значений. Вместо него предпочтение было отдано термину "диссоциативный", который объединил расстройства, считавшиеся ранее истерическими, причем как собственно диссоциативного, так и конверсионного типов. Во многом это связано с тем, что больные с диссоциативным и конверсионным типами расстройств часто обнаруживают и ряд других общих характеристик, а кроме того, у них нередки проявления обоих этих типов симптоматики одновременно или в разное время. Представляется также оправданным считать, что диссоциативные и конверсионные симптомы имеют одни и те же (или очень близкие) психологические механизмы развития.
В различных странах мира уже достаточно широко принята целесообразность объединения нескольких расстройств с преимущественно физическими или соматическими проявлениями под названием "соматоформные". Однако, по вышеуказанным причинам это новое понятие было сочтено недостаточным основанием для отделения амнезий и фуг от диссоциативной потери чувствительности и движений.
Если расстройство множественной личности (F44.81) действительно существует не как культурально специфическое или даже ятрогенное состояние, тогда можно предполагать, что его лучше всего поместить среди расстройств диссоциативной группы.

http://pryazka.narod.ru/lsd_3.html

Ух
Цитата:
Дык, все ведь просто:


Просто то просто, но меня интересуют признаки истероидов и, когда начинает проявляться истероидное расстройство личности?
Истероиды, естественно, могут управлять своими эмоциями. Может ли это делать личность с истероидным расстройством?
А в связи с изложенным меня интересуют:
Цитата:
Акцентуации характера – это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим...


А в "Философских вопросах" у меня есть тема о интернет-среде и трансформации психики в ней. Чем это не среда для проявления акцентуаций?

Вот такие у меня запросы, на первом этапе Дурачусь уважаемый Ух.
Уже большую часть разгреб. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:
меня интересуют признаки истероидов и, когда начинает проявляться истероидное расстройство личности?


Так стандартные критерии вроде есть:

1. Тотальность - т.е. "черты характера" проявляются сразу в почти всех ситуациях, а не так, что человек дома закатывает истерики, а на работе - тише воды ниже травы. Т.е., если человек не может контролировать эти свои черты характера даже когда обстановка требует, это и есть тотальность.
2. Постоянство - т.е. "черты характера" проявляются долго. А не так, что однажды раз в жизни тебя в темном переулке стукнули дубиной по башке, и ты сильно расстроился, а потом вроде успокоился. Т.е. если у человека это постоянно проявляется, а не изредка в связи с какими-то форсмажорными обстоятельствами.
3. Дезадаптация - т.е. "черты характера" элементарно мешают жить в такой степени, что за человеком надо постоянно присматривать кому-то другому, а иначе помрет или убьет кого-нибудь.

Вот, собственно, если 1, 2, 3 четко выражены - это патология. Если выражено 3 но не 1, 2 (дома истеричка, на работе - мышка) - это акцентуация. Если выражено 3, но только в форсмажорных случаях - это латентная акцентуация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 15:48 Ответить с цитатой

Это критерии. Для всех. Меня интересуют конкретные поведенческие признаки. Истероидов.

Критерии мне тоже пригодятся, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 16:01 Ответить с цитатой

Конкретные не перечисляет только ленивый. Набираете в поисковике "акцентуации характера", и читаете... Для истероида основная черта - хотеть быть центром внимания, причем, неважно, за хорошее или плохое. Классический истероид - Алла Пугачева и другие поп-звезды, которые ради поддержания популярности согласны и оскандалиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 21:44 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
...Набираете в поисковике "акцентуации характера", и читаете...

Я так и делаю, когда время позволяет.
Кстати, эта тема была на семь страниц там, до моего исхода. Но Газонокосильщик Дурачусь ее урезал до трех страниц. Однако я все сохранил, там много набросали. Да и поведение отдельных, в том числе таинственным образом пропавших - прекрасная иллюстрация темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 21:39 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Сабира писал(а):
Дудя респект!!! Я когда после обрезания "Истерии" в научной свои посты почитала Смеюсь Смеюсь Смеюсь Редьяка-то убрали....а я осталась Сконфужен в шизофреническом монологе Дурачусь

Точно, Сабира, нашел. Ето Мишель в эйфорическом угаре буйствовал. Круто!
Перенесу твое справедливое замечание в ту урезанную тему.
А дудя все подсекает. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 20:54 Ответить с цитатой

Просмотрел топик ... чего явно на хватает, так это соматических эквивалентов истерии и истроидности.
Поликлинические терапевты, не желая связываться с этой категорией, ставят им диагнозы, назначают лечение и дают больничные листы, лишь бы эти истерики отвязались без жалоб зав. отделению и главному врачу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 21:06 Ответить с цитатой

Первое что выдает истероида на приёме, так это то, что они начинают неуместно кокетничать. И врут, как ошпаренные. Устаешь ловить на противоречиях.
Почти всегда убеждены, что такое заболевание только у них одних на планете и современной медицине не известно.
Недавно одна бывшая "хостес", проработавшая несколько лет в Японии, а затем умудрившаяся купить квартиру и завести семью и ребенка, убеждала меня в том, что её истерический глобус (ком в горле) это нечто такое ...
А затем принялась меня растлевать непосредственно на рабочем месте, несмотря на 20 лет разницы в возрасте, хотя на японца я мало похож.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 21:32 Ответить с цитатой

со мной сплошь и рядом бывала та же фигня... приезжаешь на вызов - "Чего тут у вас ?" - "Видеовход не работает" - "Дайте кассету..."
А на кассете порнуха
А хозяйка всё норовит показать, что под халатом у ей ничего нет :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 21:42 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
...А затем принялась меня растлевать непосредственно на рабочем месте, несмотря на 20 лет разницы в возрасте, хотя на японца я мало похож.
moisha писал(а):
...А на кассете порнуха
А хозяйка всё норовит показать, что под халатом у ей ничего нет :-)
Везет же людям. Круто! А женщины какие находчивые!
Michael писал(а):
Первое что выдает истероида на приёме, так это то, что они начинают неуместно кокетничать.

Вероятно, это о женщинах. Так они, 9 из 10 так себя ведут, особенно при первой встрече. Ну, а некоторые с конкретным намеком. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 21:46 Ответить с цитатой

Позавчера на приеме была одна очень аппетитная одинокая блондинка 30 лет с отдельной квартирой, ребенок от мужчины которому сейчас 50 лет, т.е. я в свои 46 ещё вроде вполне вписываюсь.
Блондинка из всех снотворных, транквилизаторов и антидепрессантов известных фармакопее избрала самый надёжный - полчекушки водки перед сном.
При дальнейшем расспросе выяснилось, что молодой человек у неё всё-таки есть и даже три ... молодых человека.
Это я к тому, что всегда остаётся опасность трактовать некоторые детали в свою пользу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 22:16 Ответить с цитатой

А вообще, женщина без истероидности это солдафон, почему-то всю жизнь помню эту старую формулу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 22:19 Ответить с цитатой

Michael
Смеюсь последний пост весьма удачен....
И предпоследний просто оччень Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 22:35 Ответить с цитатой

Ой, неужели Улыбаюсь, шучу
Есть ещё подражательная истероидность, вот уж поистине гротескное явление.
На днях беседовал с девушкой 20 лет, типичная шизоидная физическая конституция, заявила, что у неё "комплекс отличницы", закончила с золотой медалью школу, учится в университете на третьем курсе и всё на одни пятёрки. Имеет какую-то тайную подругу примерно своих лет, с которой гуляет по ночам где-то с получи до 6 утра, ведут беседы "на философские темы".
Рост 178, худощавая, лицо узкое, щитовидное, амимичное, рот на середине лица.
Помимо этой тайной подруги имеет двух других, которым старается подражать во всём, в том числе и в умении общаться с мальчиками и вести себя на публике, чтобы раскрепоститься стала выпивать.
Психотерапевтический запрос в следующем. Чувствует, что несмотря на то, что ведет себя "также, как они" получает прямо противоположный эффект, т. е. обаятельным её поведение не стало и даже ловит себя на демонстративности.
Эдакая шизодная инверсия истероидности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 23:24 Ответить с цитатой

пять и десять длины и костлявая ?!
А-а-а !!!
> 20 лет
тьфу ты... слона-то я и не заметил, по обыкновению...

> женщина без истероидности это солдафон
Не согласная я (с обеими :-) ). Имел контрпримеры :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 23:53 Ответить с цитатой

Сабира, вероятно, имела ввиду, что удачно это положение Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Это я к тому, что всегда остаётся опасность трактовать некоторые детали в свою пользу


А контрпримеры, истероидность полных и крупных женщин рзко отличается от истероидности худенких и ажурных.
Полные и крупные обычно по-детски коверкают слова, сюсюкают, рассказывают несчастные, жалостливые истории.
непубличная такая истероидность, я бы сказал камерная Улыбаюсь, шучу
А истероидность худеньких и ажурных, это уже на грани прирожденного актерского мастерства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 00:36 Ответить с цитатой

Мне всё показалось удачным , Мишель. Абсолютно точно подмечено.
Это моя "задняя мысль"(с) " Кин-дза-дза" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 07:53 Ответить с цитатой

что такое щитовидное лицо?

как сказала моя подруга,
истерики истерикам, типа землю крестьянам...

ох, тяжело с ними... с шизоидами поспокойнее

а мужчины редко в театр ходют, вот им домашние спектакли и подавай.
и потом истеричность подруги видимо благотворно влияет на чувство превосходства. успехов, как говориться, вам в комедиях )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 11:11 Ответить с цитатой

редко ?!
ноги моей там больше не будет
пять лет по театрам... скока можно...

А-а-а !!! Вот почему я эмоцыанальных дам норовлю превентивно бить по голове !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 13:36 Ответить с цитатой

мойша, ты сам эмоциональный Улыбаюсь, шучу


я театр не люблю за игру. в смысле играют плохо)
а не живут на сцене
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 13:53 Ответить с цитатой

"вы с ума сошли !"
...ну разве только при виде костлявой волосатой деффки ярко выраженно неславянского вида :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 19:02 Ответить с цитатой

Цитата:
ну разве только при виде костлявой волосатой деффки ярко выраженно неславянского вида


посмотри на свою аватарку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 00:40 Ответить с цитатой

...тоарищ щитает, что я её до сих пор не видел ?
Das ist fantastisch...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 11:39 Ответить с цитатой

Пока температура моей биомассы находилась на уровне 39 градусов по немцу Цельсию, здесь начали разворачиваться интересные дискуссии. Еще нет сил вникнуть во все, но по поводу "понимания" приведу один пример:
Цитата:
Госпожа Прим, молодая мать семейства, по рекомендации своего домашнего врача обратилась к психиатру за консультацией. На приеме она сидела минуты две очень напряженная, уставившись в пол, потом вдруг стала смеяться. Через несколько минут она прекратила смеяться, украдкой посмотрела на врача, отвернулась и снова начала смеяться. Это повторилось три-четыре раза. Затем она резко оборвала смех, выпрямилась на стуле, одернула юбку и повернула голову вправо. Так сидела несколько секунд, пока психиатр молча наблюдал за ней... (с) Э.Берн

Сначала первый вопрос: Как вы можете прокомментировать поведение госпожи Прим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 12:08 Ответить с цитатой

Как лехкий нервный припадок игривости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское