Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Научите работать в нерабочей обстановке

Научите работать в нерабочей обстановке
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 15:29 Ответить с цитатой

Вот меня тут часто упрекают, что я искусственные темы на обсуждение кидаю, а не реальные свои жалобы. Так вот – реальная жалоба. Всей кучи прочитанных книг, практики и всего остального не хватает, чтобы решить элементарную проблему: неудобоваримый офис.
Куча народу. Все бегают туда-сюда, орут, ржут, ругаются, говорят по телефону (вероятно, с Магаданом, судя по тому, как громко – пытаются в реале до него докричаться). Сосредоточиться на деле в принципе невозможно.
Столы стоят как было удобно компьютерщикам для протягивания проводов, а не как лучше людям. Впрочем мне грех еще жаловаться: мое место (в стеклянном углу, состоящем из двух огромных, во всю стену, окон на улицу за моей спиной, в которых в даже не сильно солнечную погоду постоянно солнце отсвечивает прямо в монитор, жалюзи наглухо закрыты, не видно даже крошечного кусочка неба) - объективно самое лучшее в офисе. Было б куда хуже, если б за спиной у меня кто-то постоянно орал «Вась, тебе факс прошел???!!!!», попутно заглядывая мне в экран.. А остальные сидят вообще не знамо как.
Вместо стен – стеклянные перегородки. Полная гласность личной и общественной жизни: тратить деньги и время на использование «жучков» начальству просто не нужно – все и так на виду! В коридор с мобильником тоже не набегаешься, сразу рядом появляется, как из под земли вырастает некто, кому любопытно, на какие-такие переговоры удалился «отщепенец».
Эстетики в принципе никакой. Бардак. Везде, и в непосредственной близости от моего стола включителтьно, валяются какие-то части от компов, коробки. На просьбы убрать их - ответ: «Надо потерпеть, потому что их девать некуда!»
Территориально офис расположен на жутком отшибе, чтобы куда-то съездить на переговоры нужно реально полдня. Кто не водит машину – в офисе практически отрезан от внешнего мира, дорога больше похожа на полосу препятствий, поэтому, добравшись туда в полуживом состоянии, невольно сидишь до глубокой ночи. Позвать к себе кого-то лишний раз тоже стыдно: и поговорить толком негде, и заставлять человека добираться в такую глухомань тоже неудобно (и парковаться, кстати, тоже негде).
Принятая «корпоративная культура» больше похожа на пионерский отряд: у людей нет ни интересов в жизни, не престижных знакомых, ни собственного имени на отраслевом рынке. Поэтому любые контакты кого-то отдельно взятого с внешним миром, или даже не контакты, а просто легкое выражение неудовольствия, что они затруднены, - воспринимаются как криминал (при том, что формально такие контакты, напротив, предписаны руководством – без них невозможно работать, расширять деятельность), обсуждаются и осуждаются на кухне и в курилке. Не говоря уже о глубине выреза и длине юбки… Просьба говорить потише, потому что постоянные чьи-то споры за кадром мешают сосредоточиться на работе (а работа творческая и требует действительно «вхождения в тему», полного погружения в то, что делаешь) – вызывает мягко говоря «недоумение»: «Но мы-то работаем же в такой обстановке – и ничего, до сих пор живы!» Бесцеремонные вторжения в личное пространство (а это, как гласят западные теории менеджмента – не менее 1,4 метров для офисного работника) считаются нормой, и прекращаются только после месяца-другого персональных замечаний новому сотруднику на эту тему - в отношении себя удается утвердить, что нарушать «границу» не стоит. И все равно, увидев как кому-то одному, кто мне нравится, «нарушать границу» было дозволено, это тут же начинает делать кто-то еще… Комментировать вовсеуслышание что-то сказанное по телефону постороннему человеку – норма. Притом что когда обращаешься к кому-то по делу запросто могут сделать вид, что «не слышат».
И наконец, холодно!!!! Зимой безумный холод, летом столь же безумная жара.
Не подумайте, что у меня паранойя. Просто наболело уже. Ну не хочется увольняться с горячо любимой работы из-за Места (а я «человек места», как говорят НЛП-сты, причем в крайнем выражении этого… и на предыдущих местах работы у меня были отдельные кабинеты). Попытки препарировать это отношение к офису через какие-то скрытые мотивы (что это я на самом деле работу свою терпеть не могу, или сослуживцев) – ни к чему не приводили, получается что правда дело только в месте.
Вопрос: как научиться отключать это бардачное пространство от себя или себя от него? В том числе и от шумов, и визуально. Пока единственная отдушина – инет, но это тоже не дело…
Вот, пожаловалась – легче стало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 16:24 Ответить с цитатой

1.Есть такое понятие ФЭНШУЙ!И в инете тоже.Почитайте.А так скажу,что именно стеклянные перегородки за стеной и не дают вам уверенности на работе.А вам она необходима,чтобы поставить на место разбушевавшихся сотрудников.
2.Может огородить свою территорию?Они позволяют себе коробки-позвольте себе цветы-прямо по периметру.не будут же они их переставлять!
Или повесить те же жалюзи ,отгородившись от них.
3.Переходники купите для проводов...
4.Сделайте распорядок дня для себя:личное в определенный промежуток времени-когда например,все ходят в курилку.Вообще организуйте себя-и другие не смогут на вас влиять.
5.Если вы красиво организуете свое место-то не будет стыдно и к себе пригласить-не зависимо от того,что вокруг.А так вы,кажется ,поддались общему настроению:
6.От шума-наушники.Плейер.Телефон услышите А мобильник в вибратором
7.Для делового человека колдобины на дороге не самое главное Это уже может просто последняя капля
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское