Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Прошлое мешает настоящему

Прошлое мешает настоящему
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Katena
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 15:46 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

У меня проблема следующего характера. Полтора года назад я развелась с мужем. Прожили вместе пять лет (в возрасте от 20 до 25). Через многое прошли вместе. У него было много достоинств и не меньше недостатков, на мой взгляд. Сначала все было просто феерично, но где-то через год чувства притупились, а к концу брака и вовсе осталось одно раздражение от неоправданных ожиданий. Инициатором развода была я, разводилась с легким сердцем, со вздохом облегчения, год после развода мужа не вспоминала и летала как на крыльях, общаясь с кем хочу и занимаясь тем, что мне интересно. Но через год после развода меня начали мучить сомнения, ностальгия по прошлому и т.д. Начала сомневаться в правильности решения, винить себя, у мужа находить все новые и новые достоинства, о которых раньше не подозревала и т.д. Все, что казалось веской причиной развода кажется теперь мелким и не важным, создается впечатление, что потеряла в жизни самое главное - семью и любящего человека. После мужа было несколько молодых людей, но все они для серьезных отношений не устраивали. Сейчас два месяца живу с человеком, который паталогически напоминает мне моего мужа в некоторых своих проявлениях, например в отношении к жизни, семье и ко мне в частности. Не перестаю сравнивать их друг с другом, понимаю, что новый молодой человек во многом лучше (в том, что как раз не устраивало в муже), но во многом и уступает. К молодому человеку отношусь с нежностью, но когда первоначальная страть прошла, начали мучать воспоминаня прошлого. Подскажите как быть? Ведь действительность - это только наше отношение к ней, и раз я развелась, значит были веские причины. Не хочу портить текущие отношения, как мне перестать винить себя и думать о прошлом?

Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 09:47 Ответить с цитатой

Только что отвечала на письмо про суицид, и вот открыла ваше.
А ведь они чем-то похожи!
Как часто мы приукрашиваем и высветляем прошлое и совершенно не ценим настоящее!
Я не буду объяснять вам почему черты бывшего мужа обрели былую привлекательность. Все потому же, почему говорят "хорошо там, где нас нет", "чужие окна светлее" и т.д.
Я просто обрисую вам перспективу. Их две.
Вы можете однажды устав мучиться и страдать найти-таки своего бывшего, снова соединиться с ним и попытаться вернуть былое великолепие. Если это будет связь (а, иногда я даже рекомендую в подобных случаях на это пойти), то возможно вы укрепитесь в мысли, что он не ваш человек и наконец успокоитесь.
Кстати, почитайте мою статью на www.shubina.com "Уйти, чтобы вернуться опять уйти". Как раз об этом.
Второй вариант, вы ничего не будете делать, но ваш муж, в этаком фантомном виде, будет постоянно витать над вашей новой парой. В этом случае, новый м.ч. очень скоро начнет испытывать беспокойство и подозрения. Ему будет очень дискормфортно и он сам не будет понимать почему. К сожалению, исход обычно один. От того, где плохо, люди уходят.
Конечно, бывает и третий вариант. Когда у людей остались, как говорят эзотерики "кармические долги" друг перед другом. В теорию о карме можно верить, а можно не верить, но то, что недосказанное, недоделанное, недопрощенное мучает нас порой годами и десятиелетиями - это правда.
Поэтому, я предалагаю вам такой вариант.
Попробуйте мысленно до-прожить жизнь со своим первым мужем. Возьмите тетрадку, ручку (мечты очень здорово трансформируются в реальную оценку ситуации, когда ты их записываешь) и начните с того момента, когда вы приняли решение о разводе. Потом его отмените (мысленно). Подумайте, что могло бы быть дальше. Через год, через пять, через десять. Только описывайте не только и не сколько хорошие моменты, сколько реально возможные. Дойдите до конца жизни (если, конечно, вы уверены, что были бы вместе). А потом сожгите тетрадь. Все. Эту историю вы закрыли и пережили.
Теперь можете продолжать жить своей настоящей жизнью.
Предупреждаю, что первые дни после выполнения этой работы чувства к мужу могут даже усилиться (механизм сложный, объяснять долго, поэтому просто поверьте, что это норамльно и не повод бежать его искать). Но однажды, через неделю-две, вы проснетесь с ощущением абсолютной легкости и пониманием, что можно жить дальше!
Попробуйте! По крайней мере, я от своего первого избавлялась так. А что, я тоже живая Подмигиваю .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское